Автор Тема: Графические редакторы для систем Runtu  (Прочитано 33356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Предлагаю во всех системах Runtu предустанавливать графические редакторы Draw и Mtpaint.

В Runtu XFCE входит Gimp. Она подходит для ретуши фото, для веб дизайнеров.
Чтобы ей пользоваться - нужно её долго изучать, то есть это программа профессионального уровня.

Но таких людей мало, получается Gimp устанавливается для пары пользователей, а почти все его не используют.

По моему дома нужно простое рисование не требующее много навыков. Например нарисовать схему постройки, нарисовать планировку расстановки мебели, ребенку нарисовать домик. Draw специально для этого.

Но если сделал скриншот, получилось растровое изображение, нужно обрезать его и сделать надписи. Draw не предназначен для редактирования растровых изображений. Поэтому подходит Mtpaint, открыл изображение, выделил область, нажал Del, вот и вся обрезка, сделал надписи, сохранил.

С первого взгляда Mtpaint кажется неудобным, но это просто многие привыкли к MSPaint, за пару вечеров привыкаешь к Mtpaint и проблема исчезает.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #1 : Март 14, 2017, 14:24:19 »
Например нарисовать схему постройки, нарисовать планировку расстановки мебели
Для этого есть специализированные софтины, с расстановкой мебели стандартных размеров, дверей и прочего...

Но если сделал скриншот, получилось растровое изображение, нужно обрезать его и сделать надписи.
А это делают все нормальные скриншотеры своим встроенным редактором. Там еще полно функций, которые не выполнить в упрощенном редакторе типа Mtpaint .... + бонус в виде предоставление хостинга, передачей отредактированного скриншота с выдачей ссылки.

Для нормальной работы с фото необходим редактор с возможностью работы со слоями, масками и прочим инструментарием. Тут уже никуда не деться от программ типа GIMP, фотошоп и прочими аналогами.
« Последнее редактирование: Март 14, 2017, 14:25:57 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #2 : Март 14, 2017, 14:39:55 »
Эти программы универсальны. А ты перечислил узкоспециализированные, под один вид функций.

Мне что отсканированные изображения в скриншотере чистить от пятен? Нет там таких функций. А потом нужно на печать отправить, и при этом подгонять под лист, тоже не заню справится ли скриншотер.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #3 : Март 14, 2017, 14:43:23 »
Похоже пора провести опрос, какие функции графических редакторов используют люди.

А то редакторов много, и у каждого своя область применения.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #4 : Март 14, 2017, 14:57:05 »
Эти программы универсальны. А ты перечислил узкоспециализированные, под один вид функций.

Мне что отсканированные изображения в скриншотере чистить от пятен? Нет там таких функций. А потом нужно на печать отправить, и при этом подгонять под лист, тоже не заню справится ли скриншотер.



В скриншотер можно загнать и обработанное фото. Хотя непонятно, зачем со скриншота удалять пятна? Скриншот - это копия того, чем ты хочешь поделиться. Максимум, что может понадобиться - это размыть-замазать определенную область или выделить ее стрелкой или рамкой, которые в пару движений можно заполнить любым цветом и любой степенью прозрачности. Попробуй это сделать в рекламируемом редакторе :D  

И видимо ты не пробовал делать расстановку мебели с помощью специализированных программ. Которые потом еще покажут как это выглядит в 3D c любого ракурса. После этого ты даже не будешь пытаться делать то же самое в редакторе ))

Mtpaint даже для обработки фото не подходит, так как нет качественной обработки по слоям и маскам. А это основа в фотообработке. Даже работа с кистями в нем на порядки уступает тому же GIMP. Для детей годится. Для серьезной работы придется ставить специализированные приложения. Никуда от этого не уйти.

Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #5 : Март 14, 2017, 15:21:54 »
А ничего, что в скриншотере нет нужных мне функций, как пользоваться...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #6 : Март 14, 2017, 15:23:17 »
А ничего, что в скриншотере нет нужных мне функций, как пользоваться...
каких именно функций нет в редакторе скриншоттера ?  Вот в редакторе точно нет того, что необходимо для скриншотов.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #7 : Март 14, 2017, 23:38:13 »
В Hotshots нет функции создания белого листа, на котором можно рисовать, нет функции заливки.
Дальше копать не стал, так как начать рисование невозможно.


Для редактирования сканов мне нужна заливка выделенной области, нет там этого...
Можно прямоугольник конечно настроить, рамку определенного цвета, заполнение определенного цвета, но это костыль, очень неудобный.
« Последнее редактирование: Март 14, 2017, 23:49:47 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #8 : Март 15, 2017, 15:29:45 »
 ;D Не смеши.. Функция создания белого листа .... Ты еще переводчик затребуй.  Это же скриншоттеры, а не редакторы, поэтому работают со снятыми  образами экрана (или окон других программ)
А вот твой редактор как раз не имеет самых необходимых функций для обработки скриншотов.
И заливку выделенной области скриншотеры делать умеют, причем любого цвета и с задаваемой степенью прозрачности. Просто свет не сошелся клином на Hotshots, на слуху еще как минимум три прекрасных софтины.
Вот тебе примеры с заливкой с разной степенью прозрачности. И делается это одним движением мыши. Кстати, выделив всю область и залив ее непрозрачным белым, ты получаешь белый лист, рисуй че хочешь..  :)


А еще есть такие варианты заливки c возможностью регулировки размытия и затемнения внешней части... и тоже одним движением мыши http://joxi.ru/Dr8K64OF4DOakA
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 10:27:13 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #9 : Март 16, 2017, 00:22:59 »
Название программ в студию. А то я намеки не понимаю.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #10 : Март 16, 2017, 10:35:13 »
да без проблем... из легких комбайнов (снятие скриншота, редактор, хостинг) - Joxi и 5up. Из навороченных старый и проверенный - Shutter

Ну мы отвлеклись от темы, а она про редакторы. Что хочу сказать конкретно про Mtpaint - очень непривычная и нелогичная схема управления. Привыкнуть можно, но я не смог, почертыхался и забросил. К тому же как редактор фото он никакой, на порядки мощней и удобней вьювер XnView. А большинству пользователей графический редактор нужен как раз для коррекции фото или картинок. Мало кто просто рисует в компьютере, для этого намного удобней графические планшеты.
Я и к GIMP не смог привыкнуть по этой же причине, хотя по возможностям он не уступает фотошопу. Все таки удобство в работе - это определяющее. Полно софта , делающего одинаковые вещи, и выбираем мы тот, который удобно лежит в руке.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #11 : Март 16, 2017, 14:31:19 »
Посмотрел Shutter вдоль и поперек, нет там заливки, нет там создания холста размером с лист бумаги, нет печати.

Joxi и 5up позже посмотрю, но как я понимаю это тоже скриншотеры, а не универсальные редакторы изображений...



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #12 : Март 16, 2017, 14:41:35 »
Joxi и 5up позже посмотрю, но как я понимаю это тоже скриншотеры, а не универсальные редакторы изображений...
ты правильно понимаешь. С этого все и началось.. Что обсуждаемый Mtpaint всего лишь редактор, не способный заменить нормальный скриншотер или дизайнерскую программу для планировки квартиры. Он даже как редактор фото не годится, так как не имеет элементарных функций обработки фотографий, нормальную функцию пережатия jpeg без потери качества. Так лишь, рисовалка, которая не нужна большинству. Уж молчу про своеобразную организацию вызова разных функций, она далеко не интуитивна, как это в большинстве нормальных редакторов, что создает проблемы при работе.
Большинству нужны качественные редакторы фото со своих мобильников и инетовских картинок, а не раскраска кисточкой белого листа.
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 14:46:02 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #13 : Март 16, 2017, 15:02:05 »
Давай остановим спор на том, что есть разные виды редактирования изображений, а от вида редактирования зависит необходимый набор функций.

Какой вид редактирования люди чаще используют - нужно определять по опросу.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #14 : Март 16, 2017, 15:06:44 »
Давай остановим спор на том, что есть разные виды редактирования изображений, а от вида редактирования зависит необходимый набор функций.
Вот с этого я и начал. Что Mtpaint очень и очень далек от универсального графического редактора. У него очень узкий диапазон применения. И неудобен в использовании из-за оригинального интерфейса стандартных функций.
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 15:11:08 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #15 : Март 16, 2017, 15:15:17 »
MSPaint тоже под определенные задачи заточен, он не универсальный.
То есть даже в виндовс нет универсальности программ, про которую ты пишешь.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #16 : Март 16, 2017, 15:24:30 »
То есть даже в виндовс нет универсальности программ, про которую ты пишешь.

Да я с этим никогда и не спорил, если бы не прочитал твои варианты использования его как скриншоттер или для планировки квартиры. А уж с GIMP его тем более не стоит сравнивать. У GIMP есть все необходимое для ручного качественного редактирования фото или работы с кистями. У Mtpaint и близко ничего этого нет, поэтому он не может быть заменой в Linux сборках, по причине очень ограниченных возможностей.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #17 : Март 16, 2017, 23:57:20 »
Навороченного скриншотера у меня в системе сейчас не было (только gnome-screenshot), я из-за этой темы пару штук установил, а так обычно делаю скрин через gnome-screenshot и выкладываю, иногда обрезку делаю в mtpaint.
Расстановку мебели не рисовал, обычно я это в тетради в клетку рисую, хотя можно и в программах найти поле с сеткой, чтобы учитывать метраж комнаты. Например в Draw есть эта сетка.

« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 00:04:35 от Пользователь. »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #18 : Март 17, 2017, 06:40:34 »
Коллеги, но о вкусах не спорят ...
В CD-дистрибутивах от "разработчика Runtu" установлены и Mtpaint, и GIMP. Выбор за вами.
На "походном нетбуке Asus EeePC" с 10-дюймовым экранчиком установил Runtu LITE с Mtpaint - в дороге "на коленке" вполне хватает, на домашнем десктопе с монитором 24 дюйма - Runtu XFCE с GIMP и Draw + сканер + графический карандаш EasyPen - для сложных графических работ (logo, userbar, ...). Ну и, конечно, никто не мешает установить "свои любимые" программы.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #19 : Март 17, 2017, 09:50:51 »
Коллеги, но о вкусах не спорят ...
Разговор был не о вкусах, а о, якобы, многофункциональности редактора. Мой взгляд в корне не совпадает с взлядом Пользователя. Я лишь пытался показать, что многое этот многофунциональный агрегат делает отвратительно, по сравнению с доступными каждому специализированными приложениями. А в некоторых задачах (качественное редактирование фото) просто не способен заменить тот же GIMP.
Вот и остается главный вопрос - что же он тогда может делать не хуже других и насколько это востребовано ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #20 : Март 17, 2017, 10:42:43 »
Заменить Gimp он конечно же не может, уж слишком разные "весовые" категории и возможности, но для выполнения простых повседневных задач, таких как обрезать, повернуть, изменить размер, пересохранить в др.формат лично мне вполне хватает mtPaint, который маленький и быстро грузится. Выполнять то же самое в Gimp часто может оказаться, как из пушки по воробьям.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #21 : Март 17, 2017, 13:05:40 »
но для выполнения простых повседневных задач, таких как обрезать, повернуть, изменить размер, пересохранить в др.формат лично мне вполне хватает mtPaint, который маленький и быстро грузится. Выполнять то же самое в Gimp часто может оказаться, как из пушки по воробьям.

Вообще-то при поворотах, обрезках и прочих изменениях файлов Jpeg, последние  заново пережимаются. Не знаю с каким коэффициентом это делает mtPaint, но факт не в этом, а в том, что качество фото (картинки) портится с каждой такой операцией, так как при каждом пережатии идет потеря информации изображения (отбрасывается).
Есть спец утилиты для операций обрезки, поворота и так далее, которые позволяют не пережимать заново картинку. Вроде даже в пакетном обработчике картинок от XnConvert есть такая функция. Но если, человеку плевать, что тем самым он ухудшает качество своих фоток, то вопросов нет.

Если фото дорого, то про  mtPaint лучше забыть. Для качественной обработки фото необязателен Gimp, есть и более легкие варианты, даже терминальные. И отказ от таких инструментов - это не смена пушки на рогатку, это убивание своих коллекций фото.

А поворот картинок можно делать прямо в файловом менеджере, загнав в его субменю команду типа jpegtran -rotate 90 ........ Таким же образом можно еще много чего сделать с картинкой, даже оптимальное пережатие (с минимумом потерь). Редакторы тех же скриншоттеров тоже и поворачивают, и обрезают картинки.

Расстановку мебели не рисовал, обычно я это в тетради в клетку рисую, хотя можно и в программах найти поле с сеткой, чтобы учитывать метраж комнаты. Например в Draw есть эта сетка.
не надо заниматься садомазохизмом. Есть специальный софт  для таких вещей, очень простой в освоении. Попробуй его и забудешь как страшный сон и тетрадку, и draw. У Икеи вроде даже онлайн версия есть, за пару кликов расставляется нужная мебель по комнатам и потом любуешься 3d ракурсами. Для линукса тоже видел такие софтины. Для винды их полно.
« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 13:27:56 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #22 : Март 17, 2017, 14:34:36 »
Спор ни к чему не приведет. Ты пишешь что мне и так понятно.

Главная мысль первого сообщения в том, что есть разные виды обработки изображений.
Нужно провести опрос какие виды обработки изображений используют посетители форума и подобрать под них программы.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #23 : Март 17, 2017, 15:00:30 »
Нужно провести опрос какие виды обработки изображений используют посетители форума и подобрать под них программы.

И я к тому же веду..
В виду того, что mtPaint, выдаваемый за универсальный редактор, по сути ничего нормально не может делать (в частности, обработка фото, редактирование скриншотов, планировка квартиры...), то желательно определить, чего он все же может нормально делать и насколько это востребовано средним пользователем Рунту.  :)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #24 : Март 18, 2017, 05:22:04 »
А ты как будто не знаешь для чего простецкие пайнты сделаны. Для несложного рисования, плюс могут изображение обрезать или сжать.

Я использую, результат вот (кнопки для опенбокса в mtpaint рисовал)
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1676.0.html

http://forum.runtu.org/index.php/topic,2175.0.html

« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 05:41:58 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #25 : Март 18, 2017, 10:26:58 »
А ты как будто не знаешь для чего простецкие пайнты сделаны.

Честно, говоря, не знаю. Я их перепробовал почти все, хотел найти простенький и легкий редактор фото. Был разочарован - ничего нормально они не могут делать, кроме рисования по белому листу. Вот и пытаюсь вспомнить, когда в последний раз я рисовал по белому листу, вроде в 90-х. Ну и рисование кнопок к опенбокс , наверно просто необходимо любому пользователю Рунту.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #26 : Март 18, 2017, 16:19:58 »
Он не предназначен для обработки фотографий. Ты пытался использовать программу не по назначению.
Для редактирования фотографий есть специальные программы с нужным набором функций.

 Shotwell - менеджер фотографий (просмотр, печать, редактирование), для Gnome
 DigiKam - менеджер фотографий (просмотр, печать, редактирование), для KDE
 Darktable - редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
 RAW Therapee - редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
 AfterShot Pro - платный редактор RAW изображений (несжатых фотографий)


Gimp тоже можно использовать через плагин UFRaw.




Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #27 : Март 18, 2017, 18:12:33 »
Он не предназначен для обработки фотографий. Ты пытался использовать программу не по назначению.
Это я давно понял, когда перебрал весь этот набор простеньких редакторов. Перепробовал и этот список... И даже больше. В конце концов вернулся на старый и проверенный фотошоп CS6, благо он без проблем работает в wine и даже устанавливать не надо - скачал, распаковал, запустил.  Интерфейс привычный, в отличие от GIMP. Но главное - колоссальный выбор первоклассных плагинов, сильно облегчающих и ускоряющих обработку. Фотошоп используется лишь как каркас, связывающий в единый проект результаты работы задействованных плагинов. У GIMP к сожалению, этого нет, а вручную редактировать очень долго и трудоемко.

Почему все свелось в редактору фото? Да все просто - у 90% пользователей задача одна - обработка фото коллекций своих смартфонов (которые почти у всех). И не в RAW, а в JPEG, что требует крайне скрупулезного выбора редактора с целью избежать лишнего пережатия  снимка, каждый раз выкидывающего из него часть графической информации, что приводит к ухудшению качества изображения.
Ну а остальные 10% пользователей может чего-то и рисуют на белом листе. Хотя детишкам, насколько знаю, предпочитают покупать графические планшеты, по которому можно водить "карандашом". А это более правильный подход к выработке навыков рисования.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #28 : Март 18, 2017, 18:18:23 »
Читаю твои сообщения, и складывается впечатление что ты пытаешься запретить людям рисовать.

Редактируй свои фотографии на здоровье, в устраивающей тебя программе...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #29 : Март 18, 2017, 18:29:53 »
Читаю твои сообщения, и складывается впечатление что ты пытаешься запретить людям рисовать.

Редактируй свои фотографии на здоровье, в устраивающей тебя программе...

Да просто не понравилось как ты рекламируешь вообщем-то ничем не примечательную программулю, выдавая ее как универсальную для всех случаев жизни. Она у тебя и для скриншотов, и для планировки жилплощади, и для обработки фото... Хотя она в этих направлениях вообще никакая.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #30 : Март 18, 2017, 19:27:18 »
Нет, прочти первое сообщение еще раз, там рисование схем, в том числе планировка комнат указана для Draw.



Составил за пару минут, а в другой программе с 3D моделями я день-два буду рисовать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #31 : Март 18, 2017, 19:54:00 »
В mtpaint не получится учитывать размеры, там примерный набросок только получится.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #32 : Март 18, 2017, 20:07:58 »
Не надо скриншотер в качестве основного графического редактора. Пожалуйста.
И Mtpaint тоже. Он вообще на мой (и не только) взгляд довольно странный и местами нелогичный (та же обрезка).

Цитировать (выделенное)
Интерфейс привычный, в отличие от GIMP.
Согласитесь, это же субъективное мнение. Кто как привык.

Цитировать (выделенное)
Хотя детишкам, насколько знаю, предпочитают покупать графические планшеты, по которому можно водить "карандашом". А это более правильный подход к выработке навыков рисования.
Насколько я знаю, детишкам покупают обычные планшеты на андроиде, на которых можно пальцами рисовать. Но детишки на них рисуют редко. Игры интересней. А навыки рисования они набирают, рисуя на бумаге.
Графические планшеты покупают те (и тем), кто действительно занимается графикой.

Скриншоты редактируют немногие. Планировки создают еще меньше (но Draw ведь все равно есть в системе вместе со всем LibreOffice?).

Если в системе прям нужна программа для простого редактирования фотографий (обрезка, поворот, автокоррекция), то возьмите указанный выше Shotwell. Чтоб и печатать по несколько фотографий можно было. GIMP зачастую избыточен.

А в LITE вообще никакого редактора не надо. Хватит и одного просмотрщика. Кому надо - доустановит. На то она и LITE.
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 20:09:47 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #33 : Март 18, 2017, 20:19:55 »
Mtpaint занимает очень мало места на диске, её удаление лишь уменьшит меню запуска программ на один пункт.

Я не против, но обрезка нужна, кроме просмотра.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #34 : Март 19, 2017, 12:49:36 »
А в LITE вообще никакого редактора не надо. Хватит и одного просмотрщика. Кому надо - доустановит. На то она и LITE.
C этим согласен, почти все просмотрщики с элементами редактирования фото. И с простыми функциями, и навороченные типа XnView. Последний вообще работает даже и с плагинами от фотошопа (в винде).

GIMP неподъемен для простых пользователей, как и фотошоп. Требует больших усилий для освоения приемов, которые рядовому пользователю и не нужны, несмотря на то, что гарантируют более тщательную и качественную обработку. Скажем, ту же регулировку яркости-контрасности-цветности можно делать стандарными ползунками, не понимая, что при этом теряются детали, а можно делать используя такие инструменты как "кривые" и "уровни", позволяющие контролировать степень потерь деталировки. Но последний инструмент доступен лишь в более-менее нормальных редакторах.
Рядовому пользователю, использующему лишь jpeg, необходимо знать, что обрезка, повороты и прочие элементарные инструменты для  фото могут это делать как с потерей качества, так и без потери (по алгоритмам Хаффмана, Шеннона и т.д.). Простые софтины типа обсуждаемой режут с потерей качества, а для обработки без потерь требуется нескольно иной софт. Выбор варианта за пользователем.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #35 : Март 19, 2017, 15:18:02 »
Рядовому пользователю, использующему лишь jpeg, необходимо знать, что обрезка, повороты и прочие элементарные инструменты для  фото могут это делать как с потерей качества, так и без потери (по алгоритмам Хаффмана, Шеннона и т.д.)
Эмм... Вот уж не думаю, что рядового пользователя это интересует.
Моя мама режет и поворачивает фотки в Shotwell (иногда в Eog, если только повернуть). Ни она, ни я особой потери качества не замечаем.
Побочные эффекты от сжатия jpeg вообще видно только при увеличении.
И после этого фотографии чаще всего отправляются в соц.сети, где еще раз ужимаются.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #36 : Март 19, 2017, 16:04:52 »
Ни она, ни я особой потери качества не замечаем.
Еще и от самого оригинала сильно зависит. Бывает, что в нем и портить уже нечего.. Особенно при просмотре с маленького экрана
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #37 : Март 19, 2017, 16:28:09 »
ek-nfn, фотографии с телефонов (5 МП) и с фотоаппарата (12 МП). У меня экран 16", у мамы 21" или 22". Зрение правда не орлиное.
Вы вообще часто видели, чтобы простой человек переживал о потере качества фотографии, после ее поворота прямо в просмотрщике? Да об этом же вообще почти никто не думает. Проблемы на пустом месте.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #38 : Март 20, 2017, 10:28:18 »
Не сильно шарю в графике, но понимаю, что потеря качества при операциях с jpeg возможна и это плохо
Какой в итоге простой инструмент советуют спецы для простой обработки фото (кадрирование , выравнивание цвет. балансы)
Shotwell - уж очень гномовский. Не понимаю, зачем ему gstreamer (причем перекомпиляцией не убрать ) и еще webkit2gtk...
Или что?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #39 : Март 20, 2017, 11:23:31 »
Какой в итоге простой инструмент советуют спецы для простой обработки фото (кадрирование , выравнивание цвет. балансы)
Не спец, но могу по мелочи подсказать. В линуксе я такой софт не искал, так как использую фотошоп (у GIMP аналогично), который сразу переводит jpeg в свой формат (который редактируется без потери качества) и далее весь проект ведет в нем, а по завершению конвертирую обратно в jpeg с минимально возможным сжатием. Также можно сразу сконвертировать в tiff или png и работать в этих форматах в любом удобном фоторедакторе, эти форматы также не подвержены сильным искажениям при обработке. Про RAW молчу, итак все понятно, но это профессиональный формат и не всякая фотоаппаратура его выдает. По работе с RAW полно софта, но это не для владельцев смартфонов и мыльниц.
В winde я когда то использовал пару легких утилит, предназначенных для обрезки и поворотов без потерь - Better JPEG и JPEGCrops. Они не единственные. Даже для фотошопа вроде был плагин. Можно поискать аналогичное для linux, либо использовать эти в wine или виртуалке.

Для простого сжатия (не редактирование) оригиналов без потерь есть куча софта, я пользуюсь терминальной jpegoptim. Есть простенькая с gui - Trimage, использует optipng, advpng, pngcrush и jpegoptim.

Вы вообще часто видели, чтобы простой человек переживал о потере качества фотографии, после ее поворота прямо в просмотрщике? Да об этом же вообще почти никто не думает. Проблемы на пустом месте.
Ты не поверишь, дофига народу этим озабочено. Особенно те, кто понабрал дорогущих аппаратов и вдруг столкнулся с фактом, что без правильной обработки затраченные деньги вылетают в трубу. Не думают об этом лишь те, кто не имеет представления об этой проблеме. Набери для интереса в гугле "сжатие без потерь".

ek-nfn, фотографии с телефонов (5 МП) и с фотоаппарата (12 МП). У меня экран 16", у мамы 21" или 22". Зрение правда не орлиное.

Те , кто чего-то соображает в фотоделе, оперирует не пикселями матрицы, а ее физическими размерами. Потому что качество фото определяют именно два параметра - размер матрицы (в мм, дюймах и т.д.) и объектив, позволяющий реализовать разрешение матрицы (это камешек в огород сматрфонов с 12мр матрицей. То стеклышко, что называется у них объективом, просто физически не способно передать матрице 12 мегапикселей. Ну нет у него такого разрешения, это чисто развод лохов на бабки). 5мр матрица размером 4/3" покажет в разы более качественный результат, чем микроскопическая 12мр дорогущего айфона. И только благодаря большему размеру пикселя, что минимизирует шумы матрицы и большему диаметру стекла объектива, полноценно обеспечивающему матрицу нужным разрешением.

И еще, сравни разрешение монитора и нормального фотоснимка, прикинь, сколько пикселей фотографии монитор просто не видит. В лучшем случае он показывает 30% пикселей фотоснимка, и чего ты хочешь увидеть в этих 30 %?
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 12:31:48 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #40 : Март 20, 2017, 16:52:33 »
Цитировать (выделенное)
Ты не поверишь, дофига народу этим озабочено. Особенно те, кто понабрал дорогущих аппаратов...
Цитировать (выделенное)
Те , кто чего-то соображает в фотоделе...
Я же говорю про простых "смертных", коих большинство, а не про тех, кто "соображает в фотоделе".
Последним лучше использовать специализированный софт, если уж так волнуются. А первые поворачивают фотографии прямо в просмотрщике и не парятся. К ним отношусь и я.

Цитировать (выделенное)
И еще, сравни разрешение монитора и нормального фотоснимка, прикинь, сколько пикселей фотографии монитор просто не видит. В лучшем случае он показывает 30% пикселей фотоснимка, и чего ты хочешь увидеть в этих 30 %?
Вот в том то и дело, что эти потери качества не будет даже видно (если только не увеличить, как я писал, потом всмотреться и сравнить). Лично я не замечаю.

У нас тут Runtu уже превращается в специализированный дистрибутив для тех, кто занимается графикой и фотографией?  ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #41 : Март 20, 2017, 17:40:35 »
Убедился, что детям не нужна программа для рисования, они на бумаге рисуют, развивают моторику рук.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #42 : Март 20, 2017, 17:42:33 »
gvitaly, почему ты выбрал Shotwell, а не gThumb? Обрезка в обоих есть.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #43 : Март 20, 2017, 17:49:56 »
У нас тут Runtu уже превращается в специализированный дистрибутив для тех, кто занимается графикой и фотографией?  ;D
вроде я заострял внимание на том, что не надо в Рунту пихать никчемный софт. Лучше никакой. Я даже против GIMP - слишком наворочен инструментами, которыми средний пользователь не понимает как пользоваться.

Вот в том то и дело, что эти потери качества не будет даже видно (если только не увеличить, как я писал, потом всмотреться и сравнить). Лично я не замечаю.
при крупноформатной печати (А4 и более) это все вылазит наружу.
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 17:55:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #44 : Март 20, 2017, 19:23:38 »
gvitaly, почему ты выбрал Shotwell, а не gThumb? Обрезка в обоих есть.
Я тогда о gThumb просто не знал.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #45 : Март 20, 2017, 19:26:47 »
вроде я заострял внимание на том, что не надо в Рунту пихать никчемный софт. Лучше никакой. Я даже против GIMP - слишком наворочен инструментами, которыми средний пользователь не понимает как пользоваться.
А, тогда извиняюсь. Вы много писали про потери качества, вот я и подумал, что вы предлагаете добавить такой софт.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #46 : Март 20, 2017, 19:34:48 »
А, тогда извиняюсь. Вы много писали про потери качества, вот я и подумал, что вы предлагаете добавить такой софт.
Я доказывал, что Mtpaint никак не годится на роль универсального графического редактора. В частности и фоторедактора. Может лишь как рисовалка.. Но что в нем рисовать ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #47 : Март 20, 2017, 20:28:41 »
Он еще может скриншоты обрезать, и изображения скачанные из интернета обрезает.
Для вставки куда-либо часто бывает нужна обрезка.

Я вот поздравление оформлял, нашел изображение в интернете, обрезал лишнее и вставил в текстовый документ.

Так что не только фотографии люди обрезают.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #48 : Март 20, 2017, 22:10:32 »
По сообщениям в этой теме вижу, что пользователи рунту используют: mtpaint, shotwell, fotoshop через wine.

А в другой теме с голосованием
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7274.msg47779.html#new

Вижу, что люди в основном занимаются обрезкой и конвертированием, ну и надписи на скриншотах делают.

Половина проголосовавших фотографии совсем не обрабатывает, а кто обрабатывает - часть из них использует обрезку и поворот, а часть более глубокое редактирование в спец программах.
То есть углубленным редактированием фото занимаются единицы.

Получается в рунту нужны обрезчик изображений и редактор скриншотов.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #49 : Март 20, 2017, 22:36:30 »
А в другой теме с голосованием
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7274.msg47779.html#new

Вижу, что люди в основном занимаются обрезкой и конвертированием.............
По опросу непонятно за что голосовали - за обрезку или за конвертирование (например цветного фото в черно-белое или в другой формат).
Кстати, вспомнил, вращает jpeg без потерь (то есть, без декомпрессии и повторного сжатия изображения) консольная софтина jpegtran (из пакета утилит libjpeg-turbo-progs). Может у нее и gui есть
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #50 : Март 21, 2017, 12:08:43 »
люди в основном занимаются обрезкой и конвертированием, ну и надписи на скриншотах делают.
В итоге так и не понял - какие простые инструменты наши эксперты для этого рекомендуют ...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #51 : Март 21, 2017, 16:04:36 »
По опросу непонятно за что голосовали - за обрезку или за конвертирование (например цветного фото в черно-белое или в другой формат).
Кстати, вспомнил, вращает jpeg без потерь (то есть, без декомпрессии и повторного сжатия изображения) консольная софтина jpegtran (из пакета утилит libjpeg-turbo-progs). Может у нее и gui есть

За обрезку и конвертирование. Хотел в этот пункт еще добавить поворот и изменение размера.
Эти функции встречаются в просмотрщиках с функциями редактирования. То есть это минимально необходимый набор функций для редактирования.

Редакторов только с обрезкой или только с конвертированием мало, даже imagemagic умеет и то и другое.
Вобщем это минимальный набор инструментов редактирования (обрезка, конвертирование, поворот, изменение размера).


Если сейчас изменить голосование, то уже никто не станет голосовать, да итак понятно что обрезку используют многие (аватарки, вставка в документы, скриншоты и др.)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #52 : Март 21, 2017, 16:18:22 »
В итоге так и не понял - какие простые инструменты наши эксперты для этого рекомендуют ...

Я хотел чтобы каждый написал чем пользуется, так стало бы понятно, какой редактор каждому нравится больше.



Мое мнение такое:

Для лайта: просмотрщик без функций редактирования (gpicview, ristretto, eog, lximage) + скриншотер без функций редактирования +  mtpaint (или вообще не включать редактор в состав системы, каждый выберет себе более удобный mtpaint, shotwell, gimp и т.д.).

Для более функциональной системы просмотрщик с функциями редактирования (gthumb) + скриншотер с функциями редактирования.


Это лишь мое мнение, высказывайте свое.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 16:22:16 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #53 : Март 21, 2017, 17:44:46 »
Установил попробовать gthumb. Вооот! Самое то, что было нужно. У моей мамы Eog для просмотра, Shotwell для легкого редактирования. А gthumb (после определенной настройки) сможет заменить и просмотрщик, и редактор! Только управление сначала непривычное. И потребуется набросать инструкцию, иначе не переучить.
В Lite его, конечно же, не поставишь. Для нее тяжеловат.

Еще в Runtu 12.04 тоже искал простую рисовалку. Тогда наткнулся на Gnome Paint - это клон MS Paint времен XP. Но в нем пару функций не работало.
А сейчас думаю, почему ж его не предлагают? Как раз, чтоб текст на скриншотах писать.
Решил установить, посмотреть. К сожалению, важные функции до сих по недоступны, а именно "Текст".

И жив ли вообще проект? Так что не вариант.
Похожий на него KolourPaint родом их KDE, со всеми вытекающими зависимостями.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 18:08:11 от gvitaly »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #54 : Март 21, 2017, 18:07:31 »
Я хотел чтобы каждый написал чем пользуется, так стало бы понятно, какой редактор каждому нравится больше.
Я пользуюсь просмотрщиком Eog (стандартный для Gnome Flashback) и редактором GIMP.

Мое мнение по поводу Runtu:

Для Lite:
- просмотрщик gpicview (правда у него сортировка немного "кривая", но зато он легкий);
- самый обычный скриншотер, можно даже просто scrot,
- редактор в комплекте не нужно.

Для XFCE:
- более функциональный просмотрщик, тот же gthumb,
- качестве скриншотера или простой gnome screenshot (который в 16.04 стал страшным), или другой с функциями редактирования (если действительно нужно);
- в качестве рисовалки - Draw (который и так входит в LibreOffice).

Как-то так. И это тоже всего лишь мое мнение.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 18:10:28 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #55 : Март 21, 2017, 18:31:12 »
Gnome Paint - это всего лишь красивый интерфейс, а функции в нем не работают.


Пайнтов для линукс существует много, есть примитивные где выбираешь инструмент и работаешь, есть посложнее где можно выбрать кисть, цвет кисти, градиент, фон.
К более сложным и относится mtpaint, но при желании его можно быстро изучить.
К менее сложным, где нет кисти, а просто выбираешь инструмент и работаешь: gpaint, rassam paint и другие, но в первом не печатается русский текст, во втором временами возникают глюки - вылетает.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 16:17:58 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #56 : Март 21, 2017, 18:51:35 »
Gnome Paint - это всего лишь красивый интерфейс, а функции в нем не работают.
Из моих наблюдений: не работает Текст, Лупа, не меняется размер Распылителя.

xpaint, rassam paint и другие, но в первом не печатается русский текст, во втором временами возникают глюки - вылетает.
Да и внешний вид у них не очень "товарный".
Такое же и с gpaint (gnu/paint) и rgbpaint.
Больше я аналогов простого MS Paint не встречал.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #57 : Март 21, 2017, 19:29:29 »
Если бы скриншотеры имели функции: обрезка, конвертирование, поворот, изменение размера, то этих редакторов бы многим хватило.
Но у разработчиков свои взгляды на программы, раз редактор скриншотов, то только стрелки и буквы, и хоть тресни другого нет, да и доступ к редактору сложный, сначала диалог создания скриншота, потом уже редактирование.

А вот mtpaint, имеет функции редактирования, в том числе текст и рисование стрелок, но людям кажется это же сложно самому нарисовать стрелку, им нужно чтобы стрелка появлялась сама где тыкнешь мышкой. То есть люди хотят ничего не делать, но чтобы компьютер сам читал мысли и делал как хочется человеку.

В mspaint отчасти так и поступили, изучили логику людей и постарались предугадывать мысли, получился интуитивно понятный интерфейс.

В mtpaint другой подход, есть набор инструментов, ты изучаешь их и используешь, программа не старается предугадывать мысли человека.

В mtpaint можно привязать scrot, и он станет крутым скриншотером. Ну да ладно, опять посчитают это рекламой программы, другие программы так не могут, а он может.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 19:32:54 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #58 : Март 21, 2017, 19:47:21 »
Если бы скриншотеры имели функции: обрезка, конвертирование, поворот, изменение размера, то этих редакторов бы многим хватило.
редакторы скриншотеров имеют функцию обрезки. Также можно менять размер файла, отправляемого в хостинг. Повороты скриншотам не нужны, мы ведь снимаем скриншоты нормально расположенного окна (или его части) с целью передать куда-то или сохранения в виде файла. Редактор скриншотов заточен только для редактирования скриншотов, то есть - стрелки, подчеркивание или кривые  любых рамеров и цветов, вставка текста любого размера шрифта и цвета, выделение (прямоугольник, овал) и заливка части скриншота... и на этом все. Для скриншотов больше ничего и не надо.
В mtpaint можно привязать scrot, и он станет крутым скриншотером.
mtpaint не может стать крутым скриншотером, так как в нем нет главной его функции - отправка скриншота в хостинг с одновременным сохранение нужной ссылки в буфере - на полноразмерное или уменьшенное изображение, либо на превью. Причем в разных форматах (для форумов ссылка отличается от ссылок на само изображение.
А scrot можно легко использовать и с редактором скриншотера., например с 5up это выглядит так
scrot -ubd 1 /tmp/'%Y-%m-%d_$wx$h_scrot.png' -e '5up $f'
Только сразу скажу, scrot иногда глючит при выделении фрагмента, лучше пользоваться встроенным в редактор скриншотером
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 20:01:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #59 : Март 21, 2017, 20:04:10 »
Изучил scrot, ничего там особенного нет, самый нормальный скрин - это скрин всего экрана. Такая функция есть в mtpaint и без scrot.
Окно скринится без рамки и без курсора, в этом он уступает программе gnome-screenshot.

Так что при наличии mtpaint уже пропадает смысл устанавливать scrot. Просто делаем скриншот всего экрана и с помощью обрезки оставляем только самое важное.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #60 : Март 21, 2017, 20:07:11 »
Изучил scrot, ничего там особенного нет, самый нормальный скрин - это скрин всего экрана. Такая функция есть в mtpaint и без scrot.
Самый нормальный скрин - это нужная часть экрана и желательно с функцией задержки, чтобы успеть развернуть какое-нибудь меню перед сохранением образа. Ты же сам чуть выше писал, что скриншотеру нужна функция обрезки. Зачем скриншотить целый экран и затем обрезать, когда можно сразу выделить нужную часть. scrot это делает, как и любой скриншотттер, а вот mtpaint это не по зубам.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 20:18:50 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #61 : Март 21, 2017, 20:17:58 »
Изучил скриншотер 5up, он делает такой же скрин как mtpaint.
Просто в нем стрелки сами рисуются, выбрал инструмент и тыкнул мышкой, а в mtpaint их нужно рисовать.
Но обрезать изображения скачанные из интернета через него не получится.

Так что он должен идти в дополнение к основному редактору, как простой способ рисования стрелок  ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #62 : Март 21, 2017, 20:22:09 »
а вот mtpaint это не по зубам.

Вранье, он по умолчанию делает скрин всего экрана с задержкой, потом вырезаешь что тебе нужно (окно или фрагмент).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #63 : Март 21, 2017, 20:22:44 »
Изучил скриншотер 5up, он делает такой же скрин как mtpaint.

Я с ним работаю не один год. 5up позволяет выделять любую часть экрана. Набор стрелок готовый и главное - в 5up есть хостинг скриншота в разнообразных форматах с функцией копирования выбранной ссылки в буфер
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #64 : Март 21, 2017, 20:24:33 »
Вранье, он по умолчанию делает скрин всего экрана с задержкой, потом вырезаешь что тебе нужно (окно или фрагмент).
И зачем лишние телодвижения? Скриншотер сразу выделяет нужную область без необходимости обрезания в дальнейшем. Хотя он и обрезать может, если надо
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #65 : Март 21, 2017, 20:35:09 »
5up можно рассматривать как замену для gnome-screenshot, но он не подходит для редактирования компьютерных изображений, например скачанных из интернета.

То есть мы опять вернулись к тому, что нужна программа с обрезкой, конвертированием, поворотом, уменьшением размера.

mtpaint умеет и скриншоты делать и компьютерные изображения минимально редактировать, нужно лишь изучить его. Но видимо всем лень делать движения, хочется чтобы программа угадывала мысли и часть работы делала за тебя.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #66 : Март 21, 2017, 20:37:39 »
5up можно рассматривать как замену для gnome-screenshot, но он не подходит для редактирования компьютерных изображений, например скачанных из интернета.
конечно не подходит, он же не графический редактор. У него все графические возможности обрезаны до необходимого для скриншотов объема. Но со скриншотами он работает лучше любого графического редактора.
И с gnome-screenshot сравнивать некорректно. Вроде последний не имеет функции редактирования и отсылки файла в хостинг. 5up - это комбайн для полноценной работы со скриншотами. gnome-screenshot  - это огрызок, не имеющий ряда важных функций.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 20:42:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #67 : Март 21, 2017, 20:51:27 »
Вот именно, он не графический редактор, в системе нужен графический редактор или просмотрщик с функциями редактирования, а скриншотер уже дополнительно к этому.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #68 : Март 21, 2017, 20:58:48 »
Вот именно, он не графический редактор, в системе нужен графический редактор или просмотрщик с функциями редактирования, а скриншотер уже дополнительно к этому.
скриншоттер не дополнительно к чему-то, а сам по себе. Это полнофункциональное ПО, делающее все от нуля до возвращения ссылки файла на хостинге.
А по редактору я выше уже все сказал, голосовал за вьювер с элементами редактирования. Редактор - это лишнее, судя по голосованию.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #69 : Март 21, 2017, 21:17:08 »
Проблема в том, что в рунту лайт gthumb не подходит, слишком ресурсоемкий. Если лайт обвешать такими программами, то он перестанет быть лайтом.

Из мини просмотрщиков с функциями редактирования есть viewnior, но у него обрезка в микроскопическом окне, что для меня неудобно.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #70 : Март 21, 2017, 22:49:00 »
с вьюверами тоже не все так просто. В некоторых поворот идет с перезаписью файла, а в некоторых без перезаписи. Ну а каждая перезапись Jpeg, это новое перекодирование c потерей качества изображения. Простые вьюверы, если не ошибаюсь, перезаписывают файл.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #71 : Март 22, 2017, 06:52:19 »
Ну так мы же не знаем в каких программах ориентация записывается в Exif, а в каких производится перекодировка файла.
Нужно чем-нибудь отображать эти метаданные и сразу станет понятно.

Geeqie как раз содержит обозреватель этих метаданных, сейчас посмотрим.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #72 : Март 22, 2017, 06:59:05 »
Gthumb записал ориентацию в exif.

Shotwell записал ориентацию в exif, но запись отличается от сделанной в Gthumb.

gpicview перекодировал файл, в exif ничего не записал.

eog перекодировал файл, в exif ничего не записал.

lximage перекодировал файл, в exif ничего не записал.

mtpaint  перекодировал файл, в exif ничего не записал.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 19:50:22 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #73 : Март 22, 2017, 07:24:16 »
gthumb можно настроить, чтобы он переворачивал физически, т.е. перекодировал и перезаписывал файл.
Некоторые соц.сети не понимают exif, и вроде бы уже повернутые изображения при загрузке все равно воспринимаются в первоначальной ориентации.

Опять зашла эта тема о потерях при повороте. Это действительно так критично?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #74 : Март 22, 2017, 08:24:42 »
Я на глаз не заметил разницы.

Так что один раз повернуть фотографию - не проблема, а вот много раз ворочать и сохранять не нужно.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #75 : Март 22, 2017, 08:54:00 »
В gthumb еще есть поворот на любой угол. Удобно, чтоб выполнить заваленный горизонт. Тут уже только с перезаписью.
Качество jpeg можно настроить. Я поставил 95℅.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #76 : Март 22, 2017, 09:30:04 »
Опять зашла эта тема о потерях при повороте. Это действительно так критично?
А как сам думаешь, если создаются алгоритмы и софт для пережатия без потерь? Кто бы тратил на это время, если это было бы не критично?

Качество jpeg можно настроить. Я поставил 95℅.
При больших коэфициентах файл может получиться больше jpeg-оригинала. Если сжимаешь, то сжимай :D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #77 : Март 22, 2017, 10:04:19 »
Опять зашла эта тема о потерях при повороте. Это действительно так критично?
А как сам думаешь, если создаются алгоритмы и софт для пережатия без потерь? Кто бы тратил на это время, если это было бы не критично?
Хорошо, спрошу по-другому. Это действительно для многих критично? Или только для "5% населения"?
Ведь остальные "95℅" переворачивают картинку прямо в просмотрщике и не парятся.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #78 : Март 22, 2017, 10:23:25 »
Хорошо, спрошу по-другому. Это действительно для многих критично? Или только для "5% населения"?
Ведь остальные "95℅" переворачивают картинку прямо в просмотрщике и не парятся.
Ты уверен про 95% ? Сейчас фото доступно каждому, в том числе и более-менее качественное. Люди создают семейные фотоархивы и наиболее удачные фото печатают на бумаге. Почему?? Попробую разжевать..
Вот возьмем твой монитор на 22". Какое разрешение у него для изображения 4/3 (соотношение сторон распространенных фотоматриц) - 1440х1080=1555200~1,5мп !!! Это всего 12% информации 12мп матрицы. То есть, на экран не выводится почти 90% информации. Естественно, что ты ничего и не увидишь при таком раскладе, так как утеряна почти вся информация.
Но люди, покупающие серьезную фотоаппаратуру, покупают ее не для мониторного обзора результатов. Лучшие свои фотки они печатают, делают портреты и пано, потому что сбросить фотку вконтакт для них не та задача, не для этого они фотографируют. Причем, многие печатают не на ширпотребовских фотопринтерах от епсон. Есть принтеры по 1,5 лимона в рублях и дороже. И есть люди, оказывающие услуги по печати на такой аппаратуре.

Так вот, даже на такой мелкий лист как А4 входит 9-12мп, то бишь уже все 100% информации снимка.  А сколько входит на А3-А2 ?  И на этом всем jpeg-артефакты горят как лампочки на новогодней елке. Вот поэтому и существует такой софт, который работает с jpeg без потерь. Ну это для тех, у кого нет возможности архивации в объемах RAW форматов (нужны диски на терабайты).
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 10:29:33 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #79 : Март 22, 2017, 10:50:29 »
Ты уверен про 95% ?
Цифры утрированны, поэтому и взял в кавычки.
Но люди, покупающие серьезную фотоаппаратуру, покупают ее не для мониторного обзора результатов.
И используют для этого специальный софт, который не особо нужен по умолчанию в Runtu.

Я думал, тема про встроенный в состав сборки редактор, но уже который раз заостряется внимание на потерях качества, которые многие даже не заметят.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #80 : Март 22, 2017, 10:57:33 »
Я думал, тема про встроенный в состав сборки редактор, но уже который раз заостряется внимание на потерях качества, которые многие даже не заметят.
Я не знаю людей, которые не отдавали в печать лучшие свои фотки. И вдруг выясняется, что эти кадры нормально печатаются лишь в размере 15х10 см и не более. И они не понимают почему, смиряются с этим, считают это нормальным, планируют в будущем более дорогой фотоаппарат.
А ведь серьезная доля их проблемы в неправильном использовании jpeg, но они об этом просто не знают. Я всерьез полагаю, что узнав такую фишку, которая портит их фотки, 90% перейдет на работу с jpeg без потерь. А не парятся они на сегодня лишь по одной причине - не видят решения проблемы. Почему бы его не показать ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #81 : Март 22, 2017, 11:28:53 »
Слушайте, давайте тогда соберемся вместе и напишем разработчикам того же gpicview, что их маленький адский просмотрщик пережимает и портит фотографии пользователей. Да так, что их 10-мегапиксельные снимки можно разве что на 10*15 распечатать.

Скажите, что я преувеличиваю? Не спорю, да. Но и вы отчасти тоже.
Создать такую дискуссию из-за простого поворота изображения.

Мне, наверное, Вас не понять.

90% перейдет на работу с jpeg без потерь.
Пусть для начала на Линукс перейдут ;D

А для Runtu тем временем нужен простой, достаточно удобный и более-менее функциональный редактор.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 11:31:20 от gvitaly »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #82 : Март 22, 2017, 11:35:29 »
А для Runtu тем временем нужен простой, достаточно удобный и более-менее функциональный редактор.

Кто с этим спорит? Только пользователь Рунту, повертев свои фотки в вьювере, пару раз резанув их, понесет их в печать и получит совсем не то, что было на оригинале. И все благодаря тому, что победила точка зрения пользователей, которые смотрят свои фотки только на экране и размещают их только вконтакте. А в семейном альбоме держат фотки не более 15х10 см.
И все почему? Потому что в рунту предпочли воткнуть тот вьювер, который занимает в ОЗУ на 20 мб меньше конкурента, но не проанализировали качество его работы.  ;D Это разумный подход?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #83 : Март 22, 2017, 11:42:44 »
Так значит я не преувеличивал...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #84 : Март 22, 2017, 16:13:50 »
Что тогда предлагаешь сделать?

Добавить в состав Runtu LITE просмотрщик gThumb, который не ухудшает качество фотографии при повороте?
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 16:15:47 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #85 : Март 22, 2017, 16:53:08 »
Единственный комбайн, способный заменить и простенький графический редактор (имеет обрезанный набор элементов рисования и вставку текста), и вьювер, и неплохой фоторедактор -   вьювер xnviewmp. Работает даже с каналами графики, включая и альфа-канал. Работает и с гистограммой, что просто необходимость при регулировке яркости-контрасности. Работает и с фильтрами, коих там пара десятков от фильтра Гаусса до разнообразных вариантов усилителя резкости...). Поворачивает как угодно - и с потерями, и без потерь, но вот по обрезке не помню, с потерями или нет. Зато есть функция изменения размера (также и холста). Есть элементы скриншотера, есть функция загрузки в файловый хостинг. Можно соединять файлы в разной последовательности... Преобразовывает форматы, например в тот же jpeg2000. Кстати, jpeg2000, насколько знаю, также позволяет редактирование c более слабым проявлением  jpeg-артефактов.
Вьювер также включает в себя мощную софтину пакетной конвертации файлов. Только, насколько помню, игнорирует файлы в названии которых есть прописные буквы и пробелы. В принципе не проблема - в субменю ФМ прописывается команда пакетного переименования файлов в каталоге (или выделенной группы файлов), которая заменяет прописные на строчные и пробел на тире или подчеркиванием и после этого группу можно загонять в конвертор. Хотя и сам вьювер имеет функцию пакетного переименования, допускающего регулярные выражения.
Я ее многим советую вместо фоторедактора, для кого фотошоп избыточен. Но эта софтина может работать и с плагинами фотошопа, которые подключаются через настройки (к сожалению лишь в винде).

Минус ее в том, что она , вроде как, не соответствует политике ubuntu-runtu.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 17:49:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #86 : Март 23, 2017, 08:13:29 »
Делаю свой вывод:

Чаще всего для редактирования нужны функции:
- обрезка изображения для вставки куда-нибудь, на сайт, в документ...
- поворот фотографий...

Ну и мы тут компьютероводы, поэтому любим делиться скриншотами, то есть редактировать их временами приходится (стрелки, надписи, замазка секретной информации).

Для первого пункта подходит gThumb.

Для второго скриншотер с функциями редактирования, например 5up.

В mtpaint люди не хотят править как фотографии так и скриншоты, а gimp слишком сложный для новичков.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #87 : Июнь 21, 2017, 21:04:00 »
Сегодня взялся делать скриншот, руки сами потянулись к gnome-scrennshot, а отредактировал его в mtpaint (обрезка, замазка).

Значит я к этим программам привык, мне они удобны.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #88 : Октябрь 31, 2020, 14:51:06 »
Рисую в Draw.

Делаю скриншоты в xfce4-screenshooter.

Смотрю фотографии и скачанные изображения в Nomacs (поддерживает нужный мне формат webp, умеет распечатывать через принтер, умеет обрезать и конвертировать, удобная навигация по изображениям - листание колесом мыши и панель миниатюр чтобы при быстром перелистывании не пропустить нужное изображение).