Поддержка > Запуск LiveCD и установка системы

Установка 32-разрядного дистрибутива в режиме UEFI

<< < (2/5) > >>

vladiko:

--- Цитата: SAIALEX от Март 10, 2017, 20:45:58 ---Попробуй на виртуалке в XP эту прогу, никогда с ней не было проблем. https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU

--- Конец цитаты ---
Спасибо, попробую, но не понимаю - что она мне даст в плане решения проблемы? Насколько я понимаю - Runtu LITE 14.04.1 должен быть собран с поддержкой uefi, так вот вопрос как раз в том и состоит - что нужно конкретно сделать, чтобы этот образ не испортился, но заодно стал дееспособным для установки через  UEFI_BIOS?

Ps. Забыл сказать, что пробовал через Менеджер Архивов подсунуть напрямую в iso-образ Runtu LITE 14.04.1 - файл EFI/BOOT/bootia32.efi, и потом с помощью утилиты dd создать загрузочную флэшку. В итоге - получалась флэшка в файловой системе ISO 9660 (CD-ROM), и uefi-bios всё равно не видела её, как загрузочную, так что тупое прямолинейное внедрение в данный дистрибутив файла EFI/BOOT/bootia32.efi не привёл к желаемому результату

smik55:
Какой смысл пытаться ставить устаревшую версию на новейший ПК (неттоп), тем более с процессором Атом и с EFI? Ведь в ней просто наверняка не будет поддержки драйверов для железа и переферии.. На сколько я знаю 32 бит версии ОС идут без поддержки UEFI.
64-битная ISO рекомендуется для всех современных компьютеров (почти все компьютеры, проданные за последние 10 лет, оснащены 64-разрядными процессорами). И обычно есть функция отключения secure boot или legacy. Нужно знать для своей версии БИОС как это сделать. В сети полно ответов на эту тему.
Лично я бы скачал последнюю сборку (например Mint-18.1x64-MATE или Lubuntu) и проверил бы работу на данном девайсе, а потом бы делал выводы.
http://blog.linuxmint.com/?p=3182



vladiko:

--- Цитата: smik55 от Март 11, 2017, 00:12:49 ---Какой смысл пытаться ставить устаревшую версию на новейший ПК (неттоп), тем более с процессором Атом и с EFI?
--- Конец цитаты ---
Смысл лишь в том, что на данном дистрибутиве отлажена работа определённого ПО, и стояла задача - минимизировать физически размеры системного блока до максимально возможного.
Будет ли набор этого ПО стабильно работать на новых дистрибутивах - неизвестно, а на проверку и отладку всего этого пока нет времени.
Поэтому задача стояла конкретная - запустить именно данный дистрибутив на данной железяке.
Итог я сообщил - неудача.
Вопрос тоже остался - возможно ли и если да, то каким образом - подправить этот дистрибутив, чтобы он устанавливался на подобные системы. (если получится подправить дистрибутив, то договорился с продавцом, что они позволят его проверить на этой железке)

kompilainenn:

--- Цитата: vladiko от Март 11, 2017, 12:30:04 ---Поэтому задача стояла конкретная - запустить именно данный дистрибутив на данной железяке.
Итог я сообщил - неудача.
Вопрос тоже остался - возможно ли и если да, то каким образом - подправить этот дистрибутив, чтобы он устанавливался на подобные системы. (если получится подправить дистрибутив, то договорился с продавцом, что они позволят его проверить на этой железке)

--- Конец цитаты ---
UEFI и 32битные дистрибутивы несовместимые понятия, как я понял. UEFI умеют только 64битные сборки. А 14.04 на 64 бита есть, а запустить 32 битный софт на 64 битном дистре МОЖНО, нужно только либы доставить соответствующие

HsH:

    Принципиальная возможность загрузить х32 дистрибутив в режиме UEFI существует. Общий смысл руководств по созданию носителя на USB FLASH сводится к:

- установить на флешке загрузочную запись GPT
- отформатировать в FAT32
- создать каталог /EFI/BOOT/ и разместить в нём загрузчик bootia32.efi
- распаковать содержимое iso-образа на флешку

    Проверить загрузку и установку у меня возможности пока не было.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии