Поддержка > Запуск LiveCD и установка системы

Установка 32-разрядного дистрибутива в режиме UEFI

(1/5) > >>

vladiko:
Добрый день.
Хочу приобрести вот такой неттоп и на него установить данный дистрибутив.
Только Runtu LITE 14.04.1 - 20140914, и ничего другого, т.е. на неттопе должна стоять только Runtu LITE 14.04.1
Перед этим пробовал на эту железяку установить данный дистрибутив с cd-диска - не получилось, т.к. в BIOS даже не нашёл выбора носителей, поэтому покупать не стал.
Сегодня мне сказали, что для установки на эту железку необходимо, чтобы дистрибутив был на загрузочной флэшке, поддерживал uefi, причём именно 32-разрядный
Я сделал с данным дистрибутивом (Runtu LITE 14.04.1) загрузочную флэшку, посмотрел её состав, и не увидел там файла bootia32.efi, который, как я понял со слов продавца железки, необходим для установки данного дистрибутива на этот неттоп.

Вопрос:
каким образом и как правильно добавить на загрузочную флэшку с этим дистрибутивом данный файл, нужно-ли вообще это делать для установки на подобные устройства, возможна ли установка, и самое главное стабильная работа данного дистрибутива в принципе на такие устройства?

До завтра мне хотелось бы с этим вопросом разобраться и определиться - покупать мне этот неттоп или нет.
Заранее спасибо за помощь.

vladiko:
В итоге - так и не получилось установить данный дистрибутив, т.к. в BIOS этой железяки в меню загрузки строчка с дистрибутивом появляется лишь в том случае, если в дистрибутиве есть EFI/BOOT/bootia32.efi
Продавцы попробовали установить на этот неттоп Ubuntu 16.04, подложив в образ bootia32.efi, т.к. оргинальные образы Ubuntu идут только для x64 uefi
В итоге - Ubuntu установилась, но никак не получалось установить загрузчик, ну и соответственно, невозможно было загрузиться.
Windows 10 - встал, как вкопанный, но виндовс меня не интересовал, так что заказал другой неттоп, Lenovo, на следующей неделе буду на него пытаться установить данный дистрибутив.

Но вопрос - остался:
есть ли возможность устанавливать данный дистрибутив на подобные неттопы (которые имеют лишь UEFI-BIOS), и каким образом его можно дополнить такой возможностью?
Спасибо!

Пользователь.:
Записывал недавно на флешку Runtu XFCE 16.04.2 64-bit, для записи использовал unetbootin, при загрузке с флешки приходилось править загрузочное меню под мою видеокарту, и в командах было uefi.

На 32 разрядных раньше такого не видел.

Предлагаю скачать её и посмотреть.

vladiko:
Спасибо за подсказку, но дело в том, что в этих делах (создание загрузочных флэшек и т.д.) - я настолько дилетант, что лучше мне-бы подсказал бы кто типа инструкции - по пунктам, что нажать и что сделать, чтобы Runtu LITE 14.04.1 стал поддерживать установку через uefi-bios, и я бы добросовестно эту инструкцию выполнил и сообщил бы результат.  ;)
Понимаю, что на блюдечке с голубой каёмочкой подавать решение мне никто не будет, но в силу определённых обстоятельств я порой физически не могу углубляться в изучение некоторых тем, и из-за этого - возможно навсегда останусь в неведении по некоторым вопросам.
Поэтому и обращаюсь сюда в надежде хотя-бы на каёмочку от блюдечка, т.е. не на конкретное решение, а хотя-бы на осознанный план-инструкцию по проверке того или иного метода решения проблемы (на это - у меня времени и возможностей я думаю точно хватит).
Так что если скажете, что и как попробовать сделать конкретно - буду безумно благодарен, т.к. любой свой опыт конспектирую, и потом поделюсь с другими при необходимости.

Да, забыл сказать, что для создания загрузочной флэшки - я использовал команду:

--- Код: ---dd if=runtu-XXX.iso of=/dev/sdX
--- Конец кода ---
(других способов не изучал, т.к. этот способ всегда позиционировался, как самый надёжный)
Ну и чистой виндовс у меня нет (только WinXP, установленная на VirtualBox, который в свою очередь установлен на RuntuLite 14.04.1, с которой я и пишу сюда)

SAIALEX:
Попробуй на виртуалке в XP эту прогу, никогда с ней не было проблем. https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии