Автор Тема: Установка 32-разрядного дистрибутива в режиме UEFI  (Прочитано 20830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Добрый день.
Хочу приобрести вот такой неттоп и на него установить данный дистрибутив.
Только Runtu LITE 14.04.1 - 20140914, и ничего другого, т.е. на неттопе должна стоять только Runtu LITE 14.04.1
Перед этим пробовал на эту железяку установить данный дистрибутив с cd-диска - не получилось, т.к. в BIOS даже не нашёл выбора носителей, поэтому покупать не стал.
Сегодня мне сказали, что для установки на эту железку необходимо, чтобы дистрибутив был на загрузочной флэшке, поддерживал uefi, причём именно 32-разрядный
Я сделал с данным дистрибутивом (Runtu LITE 14.04.1) загрузочную флэшку, посмотрел её состав, и не увидел там файла bootia32.efi, который, как я понял со слов продавца железки, необходим для установки данного дистрибутива на этот неттоп.

Вопрос:
каким образом и как правильно добавить на загрузочную флэшку с этим дистрибутивом данный файл, нужно-ли вообще это делать для установки на подобные устройства, возможна ли установка, и самое главное стабильная работа данного дистрибутива в принципе на такие устройства?

До завтра мне хотелось бы с этим вопросом разобраться и определиться - покупать мне этот неттоп или нет.
Заранее спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: Март 09, 2017, 19:25:35 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
В итоге - так и не получилось установить данный дистрибутив, т.к. в BIOS этой железяки в меню загрузки строчка с дистрибутивом появляется лишь в том случае, если в дистрибутиве есть EFI/BOOT/bootia32.efi
Продавцы попробовали установить на этот неттоп Ubuntu 16.04, подложив в образ bootia32.efi, т.к. оргинальные образы Ubuntu идут только для x64 uefi
В итоге - Ubuntu установилась, но никак не получалось установить загрузчик, ну и соответственно, невозможно было загрузиться.
Windows 10 - встал, как вкопанный, но виндовс меня не интересовал, так что заказал другой неттоп, Lenovo, на следующей неделе буду на него пытаться установить данный дистрибутив.

Но вопрос - остался:
есть ли возможность устанавливать данный дистрибутив на подобные неттопы (которые имеют лишь UEFI-BIOS), и каким образом его можно дополнить такой возможностью?
Спасибо!
« Последнее редактирование: Март 10, 2017, 18:13:59 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Записывал недавно на флешку Runtu XFCE 16.04.2 64-bit, для записи использовал unetbootin, при загрузке с флешки приходилось править загрузочное меню под мою видеокарту, и в командах было uefi.

На 32 разрядных раньше такого не видел.

Предлагаю скачать её и посмотреть.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Спасибо за подсказку, но дело в том, что в этих делах (создание загрузочных флэшек и т.д.) - я настолько дилетант, что лучше мне-бы подсказал бы кто типа инструкции - по пунктам, что нажать и что сделать, чтобы Runtu LITE 14.04.1 стал поддерживать установку через uefi-bios, и я бы добросовестно эту инструкцию выполнил и сообщил бы результат.  ;)
Понимаю, что на блюдечке с голубой каёмочкой подавать решение мне никто не будет, но в силу определённых обстоятельств я порой физически не могу углубляться в изучение некоторых тем, и из-за этого - возможно навсегда останусь в неведении по некоторым вопросам.
Поэтому и обращаюсь сюда в надежде хотя-бы на каёмочку от блюдечка, т.е. не на конкретное решение, а хотя-бы на осознанный план-инструкцию по проверке того или иного метода решения проблемы (на это - у меня времени и возможностей я думаю точно хватит).
Так что если скажете, что и как попробовать сделать конкретно - буду безумно благодарен, т.к. любой свой опыт конспектирую, и потом поделюсь с другими при необходимости.

Да, забыл сказать, что для создания загрузочной флэшки - я использовал команду:
dd if=runtu-XXX.iso of=/dev/sdX(других способов не изучал, т.к. этот способ всегда позиционировался, как самый надёжный)
Ну и чистой виндовс у меня нет (только WinXP, установленная на VirtualBox, который в свою очередь установлен на RuntuLite 14.04.1, с которой я и пишу сюда)
« Последнее редактирование: Март 10, 2017, 20:00:52 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
Попробуй на виртуалке в XP эту прогу, никогда с ней не было проблем. https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Попробуй на виртуалке в XP эту прогу, никогда с ней не было проблем. https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU
Спасибо, попробую, но не понимаю - что она мне даст в плане решения проблемы? Насколько я понимаю - Runtu LITE 14.04.1 должен быть собран с поддержкой uefi, так вот вопрос как раз в том и состоит - что нужно конкретно сделать, чтобы этот образ не испортился, но заодно стал дееспособным для установки через  UEFI_BIOS?

Ps. Забыл сказать, что пробовал через Менеджер Архивов подсунуть напрямую в iso-образ Runtu LITE 14.04.1 - файл EFI/BOOT/bootia32.efi, и потом с помощью утилиты dd создать загрузочную флэшку. В итоге - получалась флэшка в файловой системе ISO 9660 (CD-ROM), и uefi-bios всё равно не видела её, как загрузочную, так что тупое прямолинейное внедрение в данный дистрибутив файла EFI/BOOT/bootia32.efi не привёл к желаемому результату
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Какой смысл пытаться ставить устаревшую версию на новейший ПК (неттоп), тем более с процессором Атом и с EFI? Ведь в ней просто наверняка не будет поддержки драйверов для железа и переферии.. На сколько я знаю 32 бит версии ОС идут без поддержки UEFI.
64-битная ISO рекомендуется для всех современных компьютеров (почти все компьютеры, проданные за последние 10 лет, оснащены 64-разрядными процессорами). И обычно есть функция отключения secure boot или legacy. Нужно знать для своей версии БИОС как это сделать. В сети полно ответов на эту тему.
Лично я бы скачал последнюю сборку (например Mint-18.1x64-MATE или Lubuntu) и проверил бы работу на данном девайсе, а потом бы делал выводы.
http://blog.linuxmint.com/?p=3182




Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Какой смысл пытаться ставить устаревшую версию на новейший ПК (неттоп), тем более с процессором Атом и с EFI?
Смысл лишь в том, что на данном дистрибутиве отлажена работа определённого ПО, и стояла задача - минимизировать физически размеры системного блока до максимально возможного.
Будет ли набор этого ПО стабильно работать на новых дистрибутивах - неизвестно, а на проверку и отладку всего этого пока нет времени.
Поэтому задача стояла конкретная - запустить именно данный дистрибутив на данной железяке.
Итог я сообщил - неудача.
Вопрос тоже остался - возможно ли и если да, то каким образом - подправить этот дистрибутив, чтобы он устанавливался на подобные системы. (если получится подправить дистрибутив, то договорился с продавцом, что они позволят его проверить на этой железке)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Поэтому задача стояла конкретная - запустить именно данный дистрибутив на данной железяке.
Итог я сообщил - неудача.
Вопрос тоже остался - возможно ли и если да, то каким образом - подправить этот дистрибутив, чтобы он устанавливался на подобные системы. (если получится подправить дистрибутив, то договорился с продавцом, что они позволят его проверить на этой железке)
UEFI и 32битные дистрибутивы несовместимые понятия, как я понял. UEFI умеют только 64битные сборки. А 14.04 на 64 бита есть, а запустить 32 битный софт на 64 битном дистре МОЖНО, нужно только либы доставить соответствующие
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

    Принципиальная возможность загрузить х32 дистрибутив в режиме UEFI существует. Общий смысл руководств по созданию носителя на USB FLASH сводится к:

- установить на флешке загрузочную запись GPT
- отформатировать в FAT32
- создать каталог /EFI/BOOT/ и разместить в нём загрузчик bootia32.efi
- распаковать содержимое iso-образа на флешку

    Проверить загрузку и установку у меня возможности пока не было.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
- установить на флешке загрузочную запись GPT
- отформатировать в FAT32
а как это правильно сделать в Runtu? (ну или в виндовс, если в Рунту нельзя)
я сделаю и проверю работоспособность такой флэшки
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
У меня вот такой...

Стоит RUNTU 14.04.3, дополнительно буду ставить 64 битную, как только SSD прикуплю... DVD-привод уже демонтировал, разъемы подготовил.


Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Проверил и заказал партию вот таких неттопов
user@HOST151:~$ inxi -F
System:    Host: HOST151 Kernel: 3.13.0-113-generic i686 (32 bit) Desktop: Openbox 3.5.2 Distro: Ubuntu 14.04 trusty
Machine:   System: LENOVO product: 10DES00F00 version: ThinkCentre M53
           Mobo: LENOVO model: Aptio CRB version: SDK0E50515 STD Bios: LENOVO version: FRKT20AUS date: 09/05/2014
CPU:       Dual core Intel Celeron CPU J1800 (-MCP-) cache: 1024 KB flags: (lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx)
           Clock Speeds: 1: 1328.00 MHz 2: 1328.00 MHz
Graphics:  Card: Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display
           X.Org: 1.15.1 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1366x768@59.8hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Bay Trail x86/MMX/SSE2 GLX Version: 3.0 Mesa 10.1.3
Audio:     Card: Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series High Definition Audio Controller driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: k3.13.0-113-generic
Network:   Card-1: Realtek RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter driver: rtl8723be
           IF: wlan0 state: down mac: b8:86:87:8c:3f:00
           Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller driver: r8169
           IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: d8:cb:8a:d1:ee:53
Drives:    HDD Total Size: 500.1GB (0.6% used) 1: id: /dev/sda model: WDC_WD5000LPVX size: 500.1GB
Partition: ID: / size: 457G used: 2.7G (1%) fs: ext4 ID: swap-1 size: 2.06GB used: 0.00GB (0%) fs: swap
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 115 Uptime: 1:22 Memory: 126.7/1931.7MB Client: Shell (bash) inxi: 1.9.17
с ними проблем нет - в БИОС есть поддержка кроме UEFI ещё и Legasy, так что Runtu Lite 14.04.1 встал, как вкопаный.
(пишу как раз именно с этого неттопа)

Попутно - выяснилась проблема с созданием загрузочной флэшки через dd, т.к. она создалась из Рунту Лайт 14.04 - неправильно, как мне объяснили - не создалась таблица MBR или GPT, т.е. не создался загрузчик, и с этой флэшки (которую я создал с помощью dd) не получалось установить Рунту.
Как только на эту флэшку в магазине (спасибо им) создали загрузочный образ из под виндовс через UltraISO, то всё сразу получилось и Runtu установилась.

Насчёт дистрибутива с 32-разрядным UEFI - наверное тоже как-нибудь разберусь, т.к. в магазине мне обещали разрешить попробовать поставить Рунту с поддержкой 32-разрядной uefi на предыдущей железяке :)
Если поможете конкретными инструкциями, как это правильно сделать (а то, как видим, например dd - неверно создала загрузочную флэшку), то проверю и обязательно сообщу результат
« Последнее редактирование: Март 15, 2017, 17:40:57 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
выяснилась проблема с созданием загрузочной флэшки через dd, т.к. она создалась из Рунту Лайт 14.04 - неправильно, как мне объяснили - не создалась таблица MBR или GPT, т.е. не создался загрузчик, и с этой флэшки (которую я создал с помощью dd) не получалось установить Рунту.

    Какой командой выполнялось копирование образа? В качестве устройства вывода был выбран диск или раздел флешки?

Последние образы дистрибутивов (как минимум все х64) являются гибридными и содержат в себе оба типа записей - MBR и GPT. При копировании образа на флешку через dd они остаются неизменными, нужно только корректно выбрать целевое устройство (диск), а не раздел на нём.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Какой командой выполнялось копирование образа? В качестве устройства вывода был выбран диск или раздел флешки?
вот такой:
sudo dd if=runtu-lite-14.04.1_20140914.iso of=/dev/sdb1в результате - получилась незагрузочная флэшка (подробности я выше написал)
Прошу подсказать - как надо было правильно, я проверю
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

    vladiko, этой командой вы записали образ на раздел (sdb1), а нужно было на диск (sdb). Если флешка определяется как /dev/sdb, то команда должна выглядеть так:
sudo dd if=runtu-lite-14.04.1_20140914.iso of=/dev/sdb
Всегда проверяйте текущее устройство флешки, чтобы не затереть содержимое других дисков.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
этой командой вы записали образ на раздел (sdb1), а нужно было на диск (sdb)
Вот спасибо, запомню теперь, записал вторую флэшку уже правильной командой, в ближайшие дни проверю, сообщу результат

Попутно экспериментальным путём выяснил, что флэшку надо перед созданием на ней загрузочного образа - форматировать, т.к. иначе - она не открывается потом в менеджере файлов в Рунту, если выполнять dd на неотформатированную флэшку с информацией.
Форматировал в виндовс (на виртуал боксе) в FAT32, ну и потом уже выполнял dd
Результат - проверю
« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 00:05:11 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 13:50:38 от sfs »

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
вот такой:
sudo dd if=runtu-lite-14.04.1_20140914.iso of=/dev/sdb1в результате - получилась незагрузочная флэшка (подробности я выше написал)
Прошу подсказать - как надо было правильно, я проверю
В результате fdisk показывает
/dev/sdb1   *
оргинальные образы Ubuntu идут только для x64 uefi
sudo install grub-efi-ia32Универсальный загрузчик GRand, версия 2 (для архитектуры EFI-IA32)
- Создание сценариев в grub.cfg с использованием синтаксиса BASH-like.
  - Поддержка современных карт разделов, таких как GPT.
  - Модульная генерация grub.cfg через update-grub. Пакеты, предоставляющие GRUB
    Надстройки могут подключаться к своим собственным правилам скриптов и запускать обновления путем вызова
    Update-grub.
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Форматировал в виндовс (на виртуал боксе) в FAT32, ну и потом уже выполнял dd
Результат - проверю
dd - это побайтовое копирование сырой информации.
Никакого форматирования перед dd делать не нужно - оно всё-равно затрётся.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Всем спасибо за помощь и советы, при записи образа с помощью dd на диск (а не на раздел) - загрузочная флэшка получилась, работает.
с uefi 32 - буду изучать и разбираться отдельно, спасибо за наводки и информацию.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии