Автор Тема: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222  (Прочитано 76309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« : Февраль 23, 2017, 00:28:03 »

        Представляю x64-версию дистрибутива Runtu XFCE 16.04, основанную на пакетной базе релиза  Xenial Xerus 16.04.2 LTS. Дистрибутив собран с помощью debootstrap, установлена базовая система и рабочее окружение XFCE 4.12. В состав ПО включены средства для воспроизведения аудио- и видео-файлов, офисный пакет LibreОffice, подсистема печати. Для работы с Интернет предустановлены браузер Firefox, менеджер загрузок uGet, торрент-клиент Transmission, почтовый клиент Sylpheed. Системное ПО позволяет осуществить настройку параметров рабочего окружения и администрирование.


    Основные элементы системы:

Менеджер дисплея               LightDM
Оконный менеджер               XFWM
Файловый менеджер             Thunar 1.6.10
Панель рабочего стола          xfce4-panel 4.12
Менеджер сети                    NetworkManager

Менеджер питания                xfce4-power-manager
Звуковой сервер                   Pulseaudio

Версия ядра:                       linux-generic 4.8.0-39 (hwe-16.04)

Версия Xorg:                        xserver-xorg 1.18 (hwe-16.04)
  

    Минимальные системные требования:

RAM - 512Mb
CPU - x86_64
HDD - 4Gb


    Скриншоты рабочего окружения:

           

======================================================

    Ссылки на загрузку:

Загрузить c Sourceforge.net

Загрузить с зеркала Яндекс

Файл:          runtu-xfce-16.04.2-amd64_20170222.iso

Размер:       657 Мб

md5:           1e5ae21bea4a0cc74b05797318c07662
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2017, 16:19:52 от HsH »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #1 : Февраль 23, 2017, 09:21:29 »
у меня одного файловый менеджер Thunar криво реагирует на правую кнопку мыши? один щелчок воспринимает за два и вместо просто показа контекстного меню тут же открывает тот пункт контекстного меню, который попал под курсор
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #2 : Февраль 23, 2017, 12:01:08 »
в двух разных программах, от разных разработчиков (схожее, только то что устанавливались не через deb) получаю сообщение
WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files

Может кто натолкнёт на мысль о причинах и действиях?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #3 : Февраль 23, 2017, 14:23:52 »
Записал этот образ на флешку через программу  Usb-creator-gtk в Runtu LITE 14.04, система с флешки не загружается в режиме Live USB, вижу загрузочное меню, выбираю запуск без установки, выходит сплеш заставка, потом на весь экран появляются артефакты из разноцветных точек на весь экран, перейти в консоль не выходит, система не реагирует на клавиатуру, приходится жестко выключать кнопкой включения питания на системнике.

Флешка в биосе определяется как ZIP устройство, предполагаю он по таблице разделов и по файловой системе определяет тип устройства.
Раньше я и загрузочного меню не видел при таком определении флешки.
Загрузка проходила, когда флешка определялась как HDD, раньше в Usb-creator-gtk после нажатия кнопки стирания и создания загрузочной флешки флешка определялась в биосе как HDD, теперь нет.

Я конечно изучил Usb-creator-gtk по записи загрузочных флешек, видимо функция форматирования и управления разделами в ней плохо работает.

Попробую альтернативные методы создания загрузочной флешки, например Unetbootin, dd.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #4 : Февраль 23, 2017, 14:37:09 »
WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files

    Это предупреждение о недоступности сервиса вспомогательных технологий Gnome, который не установлен в дистрибутиве. На работоспособность программ, как правило, не влияет - если только они напрямую не связаны с at-spi.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #5 : Февраль 23, 2017, 15:01:41 »
Записал образ через Unetbootin, такие же артефакты изображения на экране.

Что-то мне кажется свободный видео драйвер не корректно работает с моей видеокартой (Nvidia GF 9800 GT).

Попробую тогда сатрые системы записать на флешку.

Заметил, что Unetbootin научился добавлять в свое загрузочное меню пукт загрузки Runtu XFCE (RU).
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2017, 15:30:50 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #6 : Февраль 23, 2017, 15:05:03 »
Записал этот образ на флешку через программу  Usb-creator-gtk в Runtu LITE 14.04, система с флешки не загружается в режиме Live USB, вижу загрузочное меню, выбираю запуск без установки, выходит сплеш заставка, потом на весь экран появляются артефакты из разноцветных точек на весь экран, перейти в консоль не выходит, система не реагирует на клавиатуру, приходится жестко выключать кнопкой включения питания на системнике.

Попробую альтернативные методы создания загрузочной флешки, например Unetbootin, dd.
У меня тоже: usb creator в 14.04 записывал образы 16.04 так, что они не загружались. А с unetbootin проблем нет.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #7 : Февраль 23, 2017, 15:37:35 »
WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files

    Это предупреждение о недоступности сервиса вспомогательных технологий Gnome, который не установлен в дистрибутиве. На работоспособность программ, как правило, не влияет - если только они напрямую не связаны с at-spi.

в Lite 14.04 действительно at-spi2-core у меня установлено и соответственно этих сообщений нет. А на работу приложений действительно на первый взгляд никак не влияет.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2017, 17:32:57 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #8 : Февраль 23, 2017, 23:45:44 »
Всё, проблема решена.

Runtu XFCE 16.04.2 x64 загрузилась с флешки.

В этот раз стирал флешку не через usb-creator-gtk, а для надежности отформатировал в виндовс (быстрое форматирование), потом стал записывать через Unetbootin старые образы, они запускались, форматировал уже в gparted в fat32, и нужно чтобы у раздела был флаг boot (остальные не нужны для загрузки системы с флешки).

Для своей видеокарты как обычно в загрузочном меню редактировал команду запуска - добавлял nomodeset.

В загрузочно меню сработал и запуск Xubuntu без установки и запуск без установки Runtu XFCE (RU) - со вторым пунктом интерфейс был на русском языке.


Не могу написать точно что было, но раз помогло форматирование, возможно на флешке таблица разделов или файловая система кривая была.
Теперь удалю на всякий случай usb-creator-gtk, раз unetbootin с gparted корректно записывают и стирают флешку.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #9 : Февраль 24, 2017, 00:15:41 »
 :D
Cтранно всё у вас проблеммы какието ???, ребята всё отлично работает тормозов глюков нету вот вам скиншот чтоб вы поверили, комп старенький, для наглядности запустил всё в live режиме.
И спасибо HsH за его сборку мечтаю научиться собирать сборки как он так-же хорошо и качественного.

И закатывал образ на флэшку не знаю как прога называется но она у меня стояла всегда вот тоже фото ниже под споллером и не unetbootin, сборка стоит у меня  lubuntu 16.04.02 lts ;D
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 00:31:56 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #10 : Февраль 24, 2017, 02:24:06 »
в двух разных программах, от разных разработчиков (схожее, только то что устанавливались не через deb) получаю сообщение
WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files

Может кто натолкнёт на мысль о причинах и действиях?


    Добавьте в конец файла /etc/environment строку
NO_AT_BRIDGE=1и перезагрузитесь.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #11 : Февраль 24, 2017, 03:33:22 »
Сумел воспроизвести еще раз свой обнаруженный баг.

Попробовал загрузить лайв усб без параметра nomodeset, и получил артефакты на весь экран.
Попробовал в загрузочном меню рунту нажать F6 и выбрать в появившемся меню nomodeset, в итоге тоже получил артефакты.
В следующую загрузку в загрузочном меню нажал F6, но не стал выбирать пункт nomodeset, а нажал эскейп и прописал этот параметр вручную в команду запуска, в итоге система нормально загрузилась.

Получается в загрузочном меню рунту не работает выбор параметра nomodeset, нужно прописывать его в команду запуска.

Файловая система в этот раз была не при чем.

Ну и ладно, кого это волнует, это лишь у меня проблемы. Когда не знаешь почему система не загружается начинаешь рассматривать все возможные варианты.
Теперь я могу все рунты запускать на флешке.

--------------------

usb-creator-gtk слишком узко специализированный, в старых версиях программы не факт что учтены все изменения новых систем, да и в других системах помимо убунту он не работает.
Unetbootin более универсальный метод создания загрузочной флешки с системой рунту, создавай хоть на виндовс, хоть в опенсюзе. Так что постараюсь ему уделять больше внимания.

--------------------

У меня монитор 23 дюйма, рекомендуемое разрешение 1920*1080. После загрузки системы у меня разрешение выставляется 1280*768 и панели рабочего стола не видно, приходится подводить курсор к низу экрана, тогда рабочий стол поднимается наверх и панель стает видно. Выбираю разрешение 1280*720 и видно рабочий стол с панелью. Мне то понятно в чем дело, но новички могут не понять почему на экране видно только обои и два ярлыка.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #12 : Февраль 24, 2017, 09:58:07 »
у меня одного файловый менеджер Thunar криво реагирует на правую кнопку мыши? один щелчок воспринимает за два и вместо просто показа контекстного меню тут же открывает тот пункт контекстного меню, который попал под курсор

Не наблюдаю у себя такого поведения при загрузке системы с флешки.

Курсор связан с иксами, если система запущена с флешки, то и видео драйвер скорее всего нормальный не установлен, после установки должно нормализоваться если мышь исправная.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #13 : Февраль 24, 2017, 14:06:18 »
В связи с тем, что в сборке не установлен пакет xserver-xorg-video-intel-lts-xenial система не загружается на ноутбуках с процессором Intel Atom.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #14 : Февраль 24, 2017, 17:47:36 »
    Драйверов графики Intel действительно не хватает, тут даже не в атоме дело.
В качестве временного решения:
 - переходим в текстовую консоль (Ctrl+Alt+F1);
 - вводим логин runtu;
 - на запрос пароля просто жмем Enter
 - выполняем следующие команды
sudo apt-get update
sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel-hwe-16.04
sudo service lightdm start
Компьютер, при этом, должен быть подключен к сети.

Для установленной системы повторяем теже действия (единожды).

Оффлайн 0znor

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #15 : Февраль 24, 2017, 18:28:05 »
Чем отличается от скаченной мной на тестирование Runtu 12.04 ?  Написано 64  , а 86 поддерживает? Спасибо.

Оффлайн Василий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #16 : Февраль 24, 2017, 21:35:46 »
Огромное спасибо!!!!!! Я установил на большой ноут Asus X750ja 17,3 - вообще никаких проблем, система работает гладко. Впрочем, Runtu меня никогда не подводила.
Ёще раз- СПАСИБО!!!

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #17 : Февраль 24, 2017, 22:30:56 »
Цитировать (выделенное)
У меня монитор 23 дюйма, рекомендуемое разрешение 1920*1080. После загрузки системы у меня разрешение выставляется 1280*768 и панели рабочего стола не видно, приходится подводить курсор к низу экрана, тогда рабочий стол поднимается наверх и панель стает видно. Выбираю разрешение 1280*720 и видно рабочий стол с панелью. Мне то понятно в чем дело, но новички могут не понять почему на экране видно только обои и два ярлыка.
Проверьте кабель от видео карты к монитору, у меня тоже такая же проблема была монитор  по умолчанию разрешения всегда по разному запускал, пока провод не сменил мучался.
Чем отличается от скаченной мной на тестирование Runtu 12.04 ?  Написано 64  , а 86 поддерживает? Спасибо.
немного истории для вас, и если я не так Вас понял формулируйте вопрос лучше, что вы именно хотите спросить именно непонятно, 86 что именно программы или процессоры ???

« Последнее редактирование: Февраль 25, 2017, 12:01:03 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн 0znor

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #18 : Февраль 25, 2017, 00:02:24 »

[/quote]
немного истории для вас, и если я не так Вас понял формулируйте вопрос лучше, что вы именно хотите спросить именно непонятно, 86 что именно программы процессоры ???


[/quote]
 Будет работать в 32 бит ноутбуке. Процессор 32 бит.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #19 : Февраль 25, 2017, 02:11:07 »
Страшно рад появившейся наконец-то 64-битной системе. Огромнейшее спасибо! Поставил пока на пробный комп (Атлон-64 2 ггц), встало всё гладко и без нареканий, правда, с вопросом -- почему диалог выбора "устанавливать ли обновления и кодеки типа мп3" при установке не позволяет их выбрать. Так-то оно потом можно докачать, конечно...

Вопрос по спящему режиму -- возможно ли его тут включить?

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #20 : Февраль 25, 2017, 04:43:02 »
почему диалог выбора "устанавливать ли обновления и кодеки типа мп3" при установке не позволяет их выбрать.
    Кодеки и flash-плеер идут "из коробки". А обновление, имхо, лучше делать из установленной системы.
Отключение этих пунктов позволяет сократить время на установку.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #21 : Февраль 25, 2017, 13:45:53 »
Поздравляю всех с выходом дистрибутива. К сожалению, сейчас на выезде, не могу потестировать Runtu.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #22 : Февраль 25, 2017, 15:33:53 »
почему диалог выбора "устанавливать ли обновления и кодеки типа мп3" при установке не позволяет их выбрать.
    Кодеки и flash-плеер идут "из коробки". А обновление, имхо, лучше делать из установленной системы.
Отключение этих пунктов позволяет сократить время на установку.
просто в установщике эти пункты остались (неактивны), и это сбивает с толку. типа, может, что-то не так работает...

а так я согласен

Юрий1

  • Гость
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #23 : Февраль 26, 2017, 15:01:37 »
Прежде всего, должен сказать спасибо авторам за данную сборку. Ждали давно, потому что уже иные Linux распространены в 64-бит. В связи с прочитанными комментариями по данной теме, сообщаю следующее:
1.   Создавал загрузочную флэшку из под Runtu 32-бит USB-creator. Флэшка получилась отличной. Затем создал эту же флэшку командой терминала dd. Результат тот же. Вместе с тем обращаю внимание всех любителей Runtu на то, что программа USB-creator в Runtu некоторые iso-файлы просто не видит, а следовательно, и создать флэшку не сможете. Например, замечательный танковый русский Linux, созданный корпорацией России "РуБИТех" Astra-Linux, USB-creator не видит, как не видит и iso другого замечательного русского Linux PuppyRus. Я эти два русских Linux с радостью и удовольствием использую (PuppyRus не убиваем в принципе и требует не более 1,5-2 Гб диска, а Astra - Linux для спецслужб, правительства и корпораций за деньги в три раза большие, чем за Windows 10, а для частных лиц - бесплатно), и создавал флэшку для загрузки этих систем только командой dd.
2.   При первой установке мне выдано было сообщение об аварийном завершении установки, предложено либо отправить сообщение разрабам, либо повторить установку. Я выбрал второе. Выдали сообщение, что установка произошла успешно.
3.   Пока работает система превосходно, мне даже не пришлось вводить команды, предложенные автором по данной теме: «Добавить в конец файла /etc/environment строку Код:
NO_AT_BRIDGE=1
и перезагрузиться.» и «Драйверов графики Intel действительно не хватает, тут даже не в атоме дело.
В качестве временного решения:
 - переходим в текстовую консоль (Ctrl+Alt+F1);
 - вводим логин runtu;
 - на запрос пароля просто жмем Enter
 - выполняем следующие команды
Код:
sudo apt-get update
sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel-hwe-16.04
sudo service lightdm start».
4.   Не понравилось то, что в репозиториях отсутствует KeePassX версии 0.43, а есть версия 2.xx. Я люблю версии 1.хх и не хочу конвертировать свои базы ключей и паролей под версию 2.хх. Теперь вынужден искать KeePassX версии 0.43, чтобы вставить ее в данную версию Runtu. Хотелось бы, чтобы разработчики добавили в репозиторий KeePassX версии 0.43. как это имеет место на других Linux, давая возможность любителям старых версий не чувствовать себя обделенными.
5.   Программа Менеджер дисков в отличии от версии в предыдущей Runtu, не желает распознавать логические разделы, помечая их как свободные.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #24 : Февраль 26, 2017, 22:23:48 »
Вопрос по спящему режиму -- возможно ли его тут включить?

    Пункт не отображается в меню или не срабатывает должным образом? Файловая система не btrfs, где данный функционал не работает? Рекомендации типа этих (под рукой нет другой ссылки) не работают?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #25 : Февраль 26, 2017, 22:36:42 »
программа USB-creator в Runtu некоторые iso-файлы просто не видит
    Эта утилита работает только с образами Ubuntu определённой структуры, для других дистрибутивов нужно использовать Unetbootin или универсальный метод через dd, который работает в большинстве случаев.

Пока работает система превосходно, мне даже не пришлось вводить команды, предложенные автором по данной теме:
    FSnow давал рекомендации для определённых ситуаций, которые могут возникнуть у некоторых пользователей. Всем подряд их вводить не нужно.

Не понравилось то, что в репозиториях отсутствует KeePassX версии 0.43, а есть версия 2.xx
    Загрузите версию 0.43 из репозитория для Trusty и установите вручную (двойным кликом по пакету), только зафиксируйте версию пакета, чтоб не обновлялась вместе с системой при последующих обновлениях дистрибутива.

Программа Менеджер дисков в отличии от версии в предыдущей Runtu, не желает распознавать логические разделы, помечая их как свободные.
    Нужно смотреть вывод
sudo fdisk -l
sudo blkid

Юрий1

  • Гость
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #26 : Февраль 27, 2017, 00:25:42 »
Не понравилось то, что в репозиториях отсутствует KeePassX версии 0.43, а есть версия 2.xx
   Загрузите версию 0.43 из репозитория для Trusty и установите вручную (двойным кликом по пакету), только зафиксируйте версию пакета, чтоб не обновлялась вместе с системой при последующих обновлениях дистрибутива.

Спасибо за этот совет, потому что мне очень нравится версия KeePassX 0.43, а новая очень неудобная.

Но, все же, сегодня я снова вернулся на версию Runtu 16.04.2 -32 бита и вот почему. Есть одна очень хорошая программа, раусского программиста, без которой, особенно сейчас, все Linux, да и большинство Windows, если они не имеют специальной защиты, какой добились энтузиасты - рай для спеуслужб, так как надежной защиты шифрования файлов нет! И вот один умелец создал программу, а вернее целый пакет (генпаролей, редактор шифровок и шифровальщик файлов, равных которому я более не встретил в Инете, особено, если говоирть о производительности). Этой программой я пользуюсь уже семь лет, если мне нужно защитить файлы (даже гигабайтных размеров - а такие файлы ни одна другая подобная программа не шифрует, потому что требует несколько дней на операцию, а эта программа их делает за минуты), когда надо защититься от всяких крыс. Автор программы создал ее как для Windows, так и для Linux. На всех предыдущих версиях, в том числе и 14.04.2-64 бита, программа отлично работает. А на этой версии — 16.04.2-64 бита, после установки запускаться не хочет!!!  Выдает сообщение абсурда об отсутствии каталога и файлов, тогда как все это имеется в системе. А без этой программы я считаю Linux - решетом и раем для всяких крыс с отточенными зубами! Очень жаль! Кто заинтересуется этой чудо-программой против крыс, даю адрес: http://www.familytree.ru/ru/cipher.htm. Если заставите  16.04.2-64 бита эту программу запускать и правильно работать — снова вернусь на эту версию.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2017, 01:23:40 от Юрий1 »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #27 : Февраль 27, 2017, 00:46:32 »
Вопрос по спящему режиму -- возможно ли его тут включить?

    Пункт не отображается в меню или не срабатывает должным образом? Файловая система не btrfs, где данный функционал не работает? Рекомендации типа этих (под рукой нет другой ссылки) не работают?

Пункт серый, неактивный. Рекомендации пока не пробовал, интересно пока узнать, возможно ли это вообще. На 12.04 заставить работать его стоило немало времени, да и работало оно нестабильно.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #28 : Февраль 27, 2017, 00:47:28 »
Вопрос по спящему режиму -- возможно ли его тут включить?

Файловая система не btrfs, где данный функционал не работает?гой ссылки) не работают?

нет, банальная ext4.

Оффлайн dpk1983

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #29 : Март 02, 2017, 12:19:02 »
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, где в дистрибутиве Runtu XFCE 16.04 x64 находятся настройки отображения папок и файлов на рабочем столе, для того, чтобы убрать темно-синий фон под названиями папок и файлов. Для более ранних версий проблема поднималась на форуме http://forum.runtu.org/index.php?topic=2468.0%3Ball, но попытка редактировать файл .gtkrc-2.0 в корневой системе, как описано там, не дала никаких результатов. Спасибо.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #30 : Март 02, 2017, 15:40:29 »
На системах с SoC Intel Celeron N3150/J3160 не запустилась (скорее всего по указанной выше причине о драйверах).
На системе с графикой AMD запустилась нормально и установилась. Но потом не смог найти параметры времени и даты  ???

Также у меня "скриншотер" не реагирует на клавишу PrintScreen (может это так только у меня?), да и выглядит эта утилита страшно (ох уж эти модные безрамочные приложения, рассчитанные на использование теней).

Оффлайн Denikin

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #31 : Март 02, 2017, 19:04:36 »
Тестирую свеженькую 64-битную Runtu
Хотел попробовать добавить Skype, но шпаргалку по его установке в 64 бита нашел старенькую(2014)
http://itshaman.ru/articles/582/ustanovka-skype-v-64-bitnoi-ubuntu
Подскажите, воспользоваться старой, или лучше, некоей иной методой для Runtu XFCE 16.04.2 x64? Спасибо.
++
Решил не дожидаться и проверил сей способ на себе. У меня всё заработало))
« Последнее редактирование: Март 04, 2017, 15:00:00 от Denikin »

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #32 : Март 02, 2017, 22:34:06 »
При установке на виртуалку 2 раза обламывала с установкой по непонятной причине - видимо что-то пошло не так...
Но таки удалось поставить...
Железо отвратительное, но в принципе ОСька как-то шевелится:

Processor      : 2x Intel(R) Pentium(R) CPU G2030 @ 3.00GHz
Board       : H61H2-I3

http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/images/Products/small/H61H2-I3_V1_LGA_1155_Intel_Motherboard.png


« Последнее редактирование: Март 02, 2017, 22:37:23 от CeperaDan »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #33 : Март 04, 2017, 16:31:15 »
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, где в дистрибутиве Runtu XFCE 16.04 x64 находятся настройки отображения папок и файлов на рабочем столе, для того, чтобы убрать темно-синий фон под названиями папок и файлов. Для более ранних версий проблема поднималась на форуме http://forum.runtu.org/index.php?topic=2468.0%3Ball, но попытка редактировать файл .gtkrc-2.0 в корневой системе, как описано там, не дала никаких результатов. Спасибо.
    Нужно отредактировать файл gtkrc в каталоге с выбранной темой.
Например, для темы по умолчанию Radiance-XFCE-LXDE-Blue-Spring,
открываем (с правами администратора) файл /usr/share/themes/Radiance-XFCE-LXDE-Blue-Spring/gtk-2.0/gtkrc
и в строке 539 меняем значение 100 на желаемое (0 - полностью прозрачный фон).

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #34 : Март 13, 2017, 10:02:27 »
Информация о сборках на основе 16.04 имеется в разделе Тестирование дистрибутивов Runtu и отсутствует в разделе Дистрибутивы Runtu.
Этот факт позволяет надеяться, что будут опубликованы редакции с правками достойные раздела Дистрибутивы Runtu?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #35 : Март 13, 2017, 10:19:35 »
будут опубликованы редакции с правками?

    Есть такие мысли, но пока, к сожалению, точных сроков сообщить не могу. Критичным я вижу пока только пункт отсутствия специализированного видеодрайвера для Intel.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #36 : Апрель 07, 2017, 09:11:02 »
Лучшее - злейший враг хорошего. Запустив в терминале тени чернобыля увидел, что 16.04 с обновами не может найти графический проц. Решил обновить проприентарщину. а там нвидиа 304. Глянул - 346 доступна. Т.е.по идее, как раз к новой карте. поставил этот драйвер и все - больше рунту до графики не доходит, экран черный без ничего. Как откатить или что сделать??? Матунта, и, думаю, винда работают. Винду не проверял.

Оффлайн pramisla

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #37 : Апрель 07, 2017, 18:06:15 »
Вопрос по Wine. Установится ли? На 14.04.2 х64 так и не получилось завести.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #38 : Апрель 08, 2017, 04:09:12 »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #39 : Апрель 08, 2017, 04:43:25 »
В общем, решил, что настал хороший момент для переустановки рунту на свежий дистр. А почему и нет?
Устанавливал с мультисистемской флешки, не знаю, что там они намутили, но полное меню открылось только в режиме уефи, установка завершилась аварийно, т.к. не удалось установить груб. Запустил паппи и установил г4д. Так даже прикольней. По ходу переустановки выяснилось, что рунту уже 16.4.2. Сейчас переписываю НОМЕ из старой домашней в новую, надеюсь вернуть все плюшки

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #40 : Апрель 08, 2017, 18:56:19 »
И, наконец, внял совету автора и возвращаюсь на 14,4,2 - не все ролики ютуба проигрываются, 2 раза падала графика. Второго я уже не выдержал.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #41 : Апрель 25, 2017, 19:26:19 »
Установил на неттоп DNS Porto [0133642]. Сделал upgrade и ...
При запуске Synaptic, он не появляется на рабочем столе. После переустановки программы стал появляться диалог пароля, но сама программа не раскрывается - висит в трее. Synaptic могу завершить только через lxtask от root. Аналогичная ситуация с DeeDBeaF (играет нормальн, не разварачивается из трея), GIMP (заставку видно и в трей), ParomTV (звучит хорошо в трее ...), но закрываюся нормально. Установенные программы GThumb, Viber - работают нормально.

Установка на домашний десктоп - все работает хорошо.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #42 : Апрель 25, 2017, 21:25:18 »
прихожу к выводу, что днс собирают какой-то технический ужас - не смог поставить ни один линукс на их моноблок. Даже в лайве загрузить не удалось.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #43 : Апрель 26, 2017, 06:17:36 »
Возможно, но Runtu XFCE 14.04 устанавливалась нормально.
DNS Porto Runtu XFCE 16.04.2 x64 inxi -F: ПоказатьСкрыть
System:    Host: runtu Kernel: 4.8.0-39-generic x86_64 (64 bit)
           Desktop: Xfce 4.12.3 Distro: Ubuntu 16.04 xenial

Machine:   Mobo: AMD model: Inagua CRB
           Bios: American Megatrends v: 4.6.4 date: 04/18/2011

CPU:       Dual core AMD E-350 (-MCP-) cache: 1024 KB
           clock speeds: max: 1600 MHz 1: 1600 MHz 2: 1600 MHz

Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 6310]
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1600x900@60.00hz, 1600x900@60.00hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on AMD PALM (DRM 2.46.0 / 4.8.0-39-generic, LLVM 3.8.0)
           GLX Version: 3.0 Mesa 12.0.6

Audio:     Card-1 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Wrestler HDMI Audio
           driver: snd_hda_intel
           Card-2 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA)
           driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.8.0-39-generic

Network:   Card-1: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express)
           driver: ath9k
           IF: wlp3s0 state: down mac: 48:5d:60:14:XX:XX
           Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
           driver: r8169
           IF: enp6s0 state: up speed: 1000 Mbps duplex: full
           mac: 00:01:2e:3a:XX:XX

Drives:    HDD Total Size: 322.1GB (0.2% used)
           ID-1: USB /dev/sda model: USB_DISK_2.0 size: 2.0GB
           ID-2: /dev/sdb model: TOSHIBA_MK3259GS size: 320.1GB

RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 62.4C mobo: N/A gpu: 62.0
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A

Info:      Processes: 175 Uptime: 6 min Memory: 453.9/3554.3MB
           Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн vk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #44 : Апрель 26, 2017, 14:23:49 »
Ноутбук Dell Inspiron 1525. Очень долгая загрузка ядра 4.8. (примерно 27 секунд). В интернете решения не нашел. Решилось все при откате на ядро 4.4.0-75-generic.
После установке скайпа из репозитория 'partner' пришлось потом вручную доустанавливать пакет libpulse0:i386 иначе не было звука.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #45 : Апрель 26, 2017, 15:56:10 »
Ноутбук Dell Inspiron 1525. Очень долгая загрузка ядра 4.8. (примерно 27 секунд).
Это с SSD? А то если с HDD, то это очень даже быстро.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #46 : Апрель 26, 2017, 18:19:29 »
А то если с HDD, то это очень даже быстро.
супербыстро  ;D
У меня лишь  vboxdrv.service грузится почти 2 минуты :D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #47 : Апрель 28, 2017, 06:11:18 »
Ноутбук Dell Inspiron 1525. Очень долгая загрузка ядра 4.8. (примерно 27 секунд).
Это с SSD? А то если с HDD, то это очень даже быстро.
Диск HDD. Сам kernel 4.8 грузится больше 25 сек. На 4.4 всего чуть более 5-ти. Это вне зависимости от дистрибутива. Что за зверь? Решений не нашел. Кому интересно, графики загрузки в архиве.

Оффлайн uslanzakaev

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #48 : Апрель 29, 2017, 22:32:12 »
прихожу к выводу, что днс собирают какой-то технический ужас - не смог поставить ни один линукс на их моноблок. Даже в лайве загрузить не удалось.
Без проблем ставил Xubuntu 16.04.2, Linux Mint Cinnamon.

Оффлайн uslanzakaev

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #49 : Май 03, 2017, 08:54:00 »
Как установить загрузочный экран как в Runtu 14.4? Где отключить индикатор (Scrlk Lock) переключения раскладки на клавиатуре? Как сделать, чтобы Меню реагировало на клавишу "Windows" и терминал запускался комбинацией клавиш Ctrl+Alt+T?
« Последнее редактирование: Май 03, 2017, 11:00:41 от uslanzakaev »

Оффлайн Sekob

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #50 : Май 05, 2017, 14:51:21 »
Но, все же, сегодня я снова вернулся на версию Runtu 16.04.2 -32 бита и вот почему. Есть одна очень хорошая программа, раусского программиста, без которой, особенно сейчас, все Linux, да и большинство Windows, если они не имеют специальной защиты, какой добились энтузиасты - рай для спеуслужб, так как надежной защиты шифрования файлов нет! И вот один умелец создал программу, а вернее целый пакет (генпаролей, редактор шифровок и шифровальщик файлов, равных которому я более не встретил в Инете, особено, если говоирть о производительности). Этой программой я пользуюсь уже семь лет, если мне нужно защитить файлы (даже гигабайтных размеров - а такие файлы ни одна другая подобная программа не шифрует, потому что требует несколько дней на операцию, а эта программа их делает за минуты), когда надо защититься от всяких крыс. Автор программы создал ее как для Windows, так и для Linux. На всех предыдущих версиях, в том числе и 14.04.2-64 бита, программа отлично работает. А на этой версии — 16.04.2-64 бита, после установки запускаться не хочет!!!  Выдает сообщение абсурда об отсутствии каталога и файлов, тогда как все это имеется в системе. А без этой программы я считаю Linux - решетом и раем для всяких крыс с отточенными зубами! Очень жаль! Кто заинтересуется этой чудо-программой против крыс, даю адрес: http://www.familytree.ru/ru/cipher.htm. Если заставите  16.04.2-64 бита эту программу запускать и правильно работать — снова вернусь на эту версию.
Скорее всего надо просто до-установить 32-битную библиотеку:
sudo apt-get install libgtk2.0-0:i386
и в папке /home/%user%/ создать папку .cipher

P.S. У меня заработало на 64-разрядном debian

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #51 : Май 05, 2017, 22:05:52 »
Установил на Asus EeePC 1015BX. Сделал upgrade, установил viber, skypeforlinux-64, paromplayer-x86-64, gthumb - все нормально работает.
Обнаружил странность: после установки на нетбук появились две панели (внизу с кнопками запуска приложений), ставил в настоящик - одна панель внизу. Предполагаю, что система определила маленький размер экрана и автоматом установила вторую панель.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #52 : Май 22, 2017, 10:41:56 »
Спасибо за потраченные силы.

Всегда пожалуйста. На самом деле тратится больше нервов и моральных сил из-за раздумий, выпускать очередной релиз или не стоит. В сборочной песочнице лежит обновлённая версия, которую не выпускаю из-за регрессии Network Manager - при обновлении до версии 1.2.6 стала неактивна опция добавления VPN-соединения из апплета, также существуют проблемы с самим VPN-подключением. Ожидаю, что возможно в ближайшее время починят.

Оффлайн bucil

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
Устанавливаю Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222, делаю отдельный разде /home и шифрую его (ставлю галочку).
Вопрос:
В случае если вылетит мат.плата, как я могу из папки /home достать информацию
пробовал снять винт и на другом комп с Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222 создать пользователя с таким же логином, паролем (откуда винт), зайти в систему созданым пользователем - Thunar 1.6.10 видит каталог, но не открывает.
как достать инфу. Читал Nautilius может через пароль открыть?
« Последнее редактирование: Июль 02, 2017, 13:55:19 от bucil »

Оффлайн Dron

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Aleksandr
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #54 : Июль 24, 2017, 21:12:52 »
Доброго времени суток подскажите как при в ходе в Xubuntu настроить звуковую схему на подобии как в Windows ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 16.04.2 x64 - 20170222
« Ответ #55 : Июль 31, 2017, 11:02:25 »

    Dron, если имеется ввиду звук входа в систему, добавьте проигрывание нужного файла в автозапуск сеанса. Команда может выглядеть так:

aplay /home/user/путь_к_файлу.wav