Автор Тема: Подскажите дистрибутив для моей конфигурации  (Прочитано 2688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста чайнику. Более двух лет успешно использую Runtu.
1. На стареньком ПК с конфигурацией: Intel® Pentium® Processor E2140 (1M Cache, 1.60 GHz, 800 MHz FSB) c RAM 2.0GB, видео встроенное. Здесь установлена Runtu 10.04, ставил 12.04, но не удалось подобрать подходящий режим/драйвер для редкого монитора Samsung 23", Поэтому остался на 10.04
2. На более молодом ноутбуке с конфигурацией: Intel® Pentium® Processor P6100
(3M Cache, 2.00 GHz) c RAM 4.0GB, NVidia GeForce 310M CUDA 1.0GB. Здесь установлена Runtu 12.04.4 LTS.

Вопросы:
    Какую версию/сборку рекомендуете под мои варианты железа?
    Возможна ли установка Runtu в режиме обновления? Т.е. так чтобы не переустанавливать ОС и все программы/настройки, а обновить ОС с сохранением всего того что уже установлено и работает? Имею ввиду повысить версию до 14.04 или 16.04
« Последнее редактирование: Январь 09, 2017, 11:30:36 от nubbie »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Подскажите дистрибутив для моей конфигурации
« Ответ #1 : Январь 09, 2017, 11:39:33 »
Технологии развиваются, поэтому для корректной обработки файлов полученных из внешнего мира желательно использовать актуальные версии программ, например сейчас стабильными являются системы с цифрой 14.04 в названии.

Системы  Runtu имеют обновление программ, но у них не реализован переход с одной версии Runtu на другую. Поэтому переход между версиями осуществляется стиранием старой системы и установкой новой системы, с сохранением прочих файлов на отдельном разделе.

На счет сохранения домашнего каталога - не всегда подходит старый к новому, нужно ковыряться. Чтобы не ковыряться просто держу home вместе с корневым каталогом на одном разделе жесткого диска (50 гигабайт), а для прочих файлов (фильмов, документов, музыки) держу отдельный раздел жесткого диска.

Пояснение про системный раздел в 50 гигабайт: 15 под систему и программы, остальное под разную текучку, перед переездом на новую версию системы ценные файлы выгружаю из системного раздела.

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Подскажите дистрибутив для моей конфигурации
« Ответ #2 : Январь 09, 2017, 11:47:52 »
Технологии развиваются, поэтому для корректной обработки файлов полученных из внешнего мира желательно использовать актуальные версии программ, например сейчас стабильными являются системы с цифрой 14.04 в названии.

Системы  Runtu имеют обновление программ, но у них не реализован переход с одной версии Runtu на другую. Поэтому переход между версиями осуществляется стиранием старой системы и установкой новой системы, с сохранением прочих файлов на отдельном разделе.

На счет сохранения домашнего каталога - не всегда подходит старый к новому, нужно ковыряться. Чтобы не ковыряться просто держу home вместе с корневым каталогом на одном разделе жесткого диска (50 гигабайт), а для прочих файлов (фильмов, документов, музыки) держу отдельный раздел жесткого диска.

Пояснение про системный раздел в 50 гигабайт: 15 под систему и программы, остальное под разную текучку, перед переездом на новую версию системы ценные файлы выгружаю из системного раздела.

Большое спасибо за дельные советы.
Вот только вопрос "потянет или нет мое железо эту стабильную 14.04 систему" остается открытым. Одно дело минимальные требования, другое - конфигурация для комфортной работы.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Подскажите дистрибутив для моей конфигурации
« Ответ #3 : Январь 09, 2017, 12:04:37 »
Новая версия системы расходует немного больше оперативной памяти.

На счет процессора и видеокарты, указанного оборудования должно с запасом хватать для отображения систем Runtu XFCE и Runtu LITE, а вот для видео и 3D игр - нужно проверять, видео и 3D игры - одни из самых ресурсоемких процессов на компьютере. Ну и веб браузер тоже расходует много ресурсов, настройками можно снизить его аппетит.

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Подскажите дистрибутив для моей конфигурации
« Ответ #4 : Январь 09, 2017, 12:08:44 »
Новая версия системы расходует немного больше оперативной памяти.

На счет процессора и видеокарты, указанного оборудования должно с запасом хватать для отображения систем Runtu XFCE и Runtu LITE, а вот для видео и 3D игр - нужно проверять, видео и 3D игры - одни из самых ресурсоемких процессов на компьютере. Ну и веб браузер тоже расходует много ресурсов, настройками можно снизить его аппетит.
Спасибо, буду пробовать.
Пока обхожусь без игр, по крайней мере на ПК. :)