Автор Тема: Runtu LITE 10.04 - 20110131  (Прочитано 77747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3465
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #60 : Февраль 02, 2011, 17:12:49 »
А старые карты АТИ (у меня радеон 9600 про) не поддерживаются по умолчанию.... по крайней мере после установки убунты 10.04 разрешение экрана было минимальным
     Для видеокарт ATI младше серии 2ххх отсутствуют проприетарные драйверы с версии Ubuntu 9.04 (новый X-сервер). Доступны только открытые драйверы, устанавливаемые по-умолчанию.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #61 : Февраль 02, 2011, 18:21:27 »
А старые карты АТИ (у меня радеон 9600 про) не поддерживаются по умолчанию.... по крайней мере после установки убунты 10.04 разрешение экрана было минимальным
    Для видеокарт ATI младше серии 2ххх отсутствуют проприетарные драйверы с версии Ubuntu 9.04 (новый X-сервер). Доступны только открытые драйверы, устанавливаемые по-умолчанию.
Сергей, последний вопрос (чтоб не забивать тему лишними, не соответствующими вопросами, я после ответа удалю свои сообщения), а GF все карточки поддерживаются?

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #62 : Февраль 02, 2011, 18:56:58 »
Попробуйте доустановить пакет modemmanager, пожалуйста отпишитесь по результатам.
Установил, не помогло. Правда, в режиме Live CD.
Это не должно повлиять на результат?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #63 : Февраль 03, 2011, 07:17:45 »
Ещё вот такой вопрос :возможно-ли в этой сборке использовать апплет  Netspeed ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #64 : Февраль 03, 2011, 10:21:44 »
Думаю вот, заменить рунту lxde 10.04 на эту сборку.
Пожертвую отшлифованную систему для прогресса, буду обустраиваться в этой (изучать особенности и изменять под себя).


На жестком диске оставлю игровую убунту (результат изучения игр) и виндовс.
Так что при необходимости можно загрузиться в настроенную систему и работать как обычно.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #65 : Февраль 03, 2011, 10:31:16 »
При попытке поключения  3G модема появляется запрос пароля ,
хотя пароль выключен и я утром проверял на домашнем компе ,
там всё работало без вопросов.

[Решено]
Настройку  3g modema нужно производить из под консоли :
sudo nm-connection-editor

Это сообщение пишу посредством 3G modema

После перезагрузки 2 активных соединения
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2011, 14:44:31 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #66 : Февраль 03, 2011, 11:08:06 »
Мало LiveCD - создаём на флэшке ext2/3 раздел с меткой casper-rw и дописываем в "persistent", получаем лив, с возможностью сохранять изменения. Подробнее в моей статейке тут -> http://my.runtu.org/blog/timkaz/sozdanie-zagruzochnoy-fleshki-s-runtu30office-s-vozm-sohranyat-izmeneniya
А можете про это более подробнее рассказать?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #67 : Февраль 03, 2011, 11:24:58 »
Целых 2 часа воевал с драйвером 96.43.19 от Nvidia. Оказалось надо ставить 96.43.18 - и все прекрасно заработало  ;D
Midori действительно стал работать шустрее

Оффлайн Timkaz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #68 : Февраль 03, 2011, 12:09:50 »
Мало LiveCD - создаём на флэшке ext2/3 раздел с меткой casper-rw и дописываем в "persistent", получаем лив, с возможностью сохранять изменения. Подробнее в моей статейке тут -> http://my.runtu.org/blog/timkaz/sozdanie-zagruzochnoy-fleshki-s-runtu30office-s-vozm-sohranyat-izmeneniya
А можете про это более подробнее рассказать?

Статья была и на этом форуме, вы ссылку открывали, читали? что конкретно интересует?
Могу добавить статью на этот форум, если кому-то ещё интересно.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #69 : Февраль 03, 2011, 13:02:03 »
Статья была и на этом форуме, вы ссылку открывали, читали? что конкретно интересует?
Могу добавить статью на этот форум, если кому-то ещё интересно.
Ссылку открывал, читал. Я не понял такой момент, на флешке создаешь раздел еще один  ext2 например, называешь его как указано выше и все, и после этого изменения в системе сохраняются, надо ещё какие-нибудь действия производить? Мне не много не понятно.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3465
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #70 : Февраль 03, 2011, 17:23:23 »
(чтоб не забивать тему лишними, не соответствующими вопросами, я после ответа удалю свои сообщения), а GF все карточки поддерживаются?
      Сообщения удалять не нужно, кому-то ещё могут пригодится. Проприетарный драйвер доступен практически для всей линейки карт NVidia. Более подробно можете посмотреть здесь.

Установил, не помогло. Правда, в режиме Live CD.
Это не должно повлиять на результат?
    Как минимум после установки требуется перезапуск служб udev, dbus, сети и NM.

Ещё вот такой вопрос :возможно-ли в этой сборке использовать апплет  Netspeed ?
    По имеющейся у меня информации на данный момент lxpanel не поддерживает апплеты GNOME и реализация этого функционала не планируется в дальнейшем.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #71 : Февраль 03, 2011, 20:19:46 »
Установил сейчас эту сборку на жесткий диск.

Мидори - тормоз, даже когда установил драйвер для видеокарты некоторые сайты прорисовывает очень медленно, убунтовское вики еле как прокручивается, а без драйвера вопще 5 минут пытался скопировать из вики убунту команду, так и не получилось, пришлось вручную набирать. Сейчас я ее первым делом и снесу, намучался...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #72 : Февраль 03, 2011, 20:37:50 »
Установил симанку, скормил ей старый профиль и все настройки применились.

Шрифт под иконками на рабочем столе можно настраивать в gconf-editor
/apps/nautilus/preferences/desktop_font


Оффлайн Timkaz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #73 : Февраль 03, 2011, 21:01:04 »
Статья была и на этом форуме, вы ссылку открывали, читали? что конкретно интересует?
Могу добавить статью на этот форум, если кому-то ещё интересно.
Ссылку открывал, читал. Я не понял такой момент, на флешке создаешь раздел еще один  ext2 например, называешь его как указано выше и все, и после этого изменения в системе сохраняются, надо ещё какие-нибудь действия производить? Мне не много не понятно.

В параметрах ядра обязательно указать параметр persistent, изменения будут сохраняться на этом разделе в виде отдельных файлов. Убрали персистент - загрузились в чистый лив, вернули персистент - загрузились в настроенную ранее под персистентом систему. Вот как-то так.

Постараюсь выделить время - создам опять тему на этом форуме.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #74 : Февраль 03, 2011, 21:02:14 »
...
Могу добавить статью на этот форум, если кому-то ещё интересно.
Не повредит. Ссылки имеют свойство иногда не открываться.
Подключил CRT монитор. Убрал риву. Осталась интегрированная. И в VLC перестали показывать картинки к примеру ОРТ, Россия 1 и Россия 24, РБК и т.п. Но по прежнему хорошо идут русский и нерусский мьюзикбоксы, а израильский 9-й канал вообще замечательно. Пробовал доустанавливать тотем и смплеер - та же картина, только тормозят по сравнению с vlc. Что-то с видеодрайвером всё-таки.
Установил сейчас на то же железо новый АльтЛинукс 5.0.2. Все красиво, но тормозит несравнить с обсуждаемой здесь версией Рунту. Зато стримы идут. Тормозят, но идут. Сначала проверил в Гном-плеере тормозят. Поставил с АльтЛинуксовского репозитария VLC всё показывает, но тормозит и в звуковухе, как и с предыдущей (ковчег) перегруз. Слава богу, хоть здесь со звуком хорошо. Хочу у своих стариков сейчас на пентиуме третьем заменить ковчег на рунту, но есть опасения, что также, как и с ЗоринОС и ВаттОС в конце выскочит ошибка. Стариков на этой неделе обещали к чебнету подключить. Как подключат попробую установить у них рунту. Потом напишу, чего получилось.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2011, 21:03:50 от age_NT »