Автор Тема: выход из программ  (Прочитано 3771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
выход из программ
« : Ноябрь 30, 2016, 20:31:22 »
Добрый день,

Подскажите пожалуйста аналог клавиши "Windows" в Линуксе. Это такая клавиша с изображением значка винды, нажимаешь на неё и, в большинстве случаев, можно выйти из окна программы на рабочий стол (а потом вернуться обратно).
Также в винде есть комбинация Alt-Ctrl-Del, по которой можно выйти изо всех программ, даже те которые по значку винды не выходят, не подскажете аналогичную комбинацию в Рунту 64бит?

Спасибо

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: выход из программ
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2016, 11:05:21 »

    ceH9l, переключение между открытыми окнами обычно происходит через нажатие Alt+TAB, в зависимости от оконного менеджера поведение может отличаться.

По Ctrl+Alt+Del в Windows по умолчанию вызывается  меню действий - уточните, что вы имеете ввиду под "выйти изо всех программ"?

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: выход из программ
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2016, 00:30:16 »
Я имею в виду выход на рабочий стол, например когда зависла программа или просто выйти временно из игры. В винде там есть кнопка со значком виндоус, из многих программ она позволяет выйти на рабочий стол (но не всегда). Зато всегда работала комбинация Alt-Ctrl-Del, можно было выйти и закрыть зависнувшую программу. В рунту что-то эти варианты не работают. Вот тут недано опять зависла программа, весь экран чёрный, что можно в таком случае сделать? Пробовал по вашему совету Alt-Tab, но это не работает - ведь другой прогаммы не запущено и переключиться не плучается. Жал на все кнопки подряд, так и не смог ничего сделать - только перезагружаться что-ли единственный вариант?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2016, 00:31:58 от ceH9l »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: выход из программ
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2016, 09:26:54 »
ceH9l, я в таких случаях переключаюсь на другой рабочий стол. Их должно быть хотя бы два. В моем случае это комбинация "CTRL+ALT+стрелка вправо/влево".
С полноэкранными играми это работает: xonotic, warsow, виндовские игры (чрез wine).
Но не знаю, как поведет себя XFCE и Openbox (у меня-то Gnome Flashback).
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2016, 09:31:16 от gvitaly »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: выход из программ
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2016, 09:13:33 »
Жал на все кнопки подряд, так и не смог ничего сделать - только перезагружаться что-ли единственный вариант?

    В консоль по Ctrl+Alt+F1..F6 переключиться получается? Если да, запустите htop и посмотрите, какой процесс потребляет системные ресурсы, либо снимите зависший.

Если не помогает, можно выполнить "мягкую перезагрузку".

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: выход из программ
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2016, 21:09:25 »
Спасибо, ALt - Ctrl - F1 работает, выхожу в какую-то консоль. Запустить htop получилось. Жалко только с тех пор ничего не зависало, не проверить..
Вопрос как вернуться обратно? В смысле на рабочий стол? Я из этой консоли выйти тоже не смог(( помогла только перезагрузка.. В хелпах есть только команда exit, но она не возвращает на рабочий стол.
Мне чаще надо не зависшую программу закрыть, а просто временно выйти на рабочий стол из игры, запустить браузер например, потом снова вернуться в игру.
При выходе в ALt - Ctrl - F1 там вообще требуется логин и пароль ввести и при этом на рабочий стол как попасть хз. Наверняка там есть мануал страниц на триста, в котором описано как всё-таки там что-то сделать, но интуитивно там совершенно ничего не понятно(((
Подскажите пожалуйста как можно быстро и просто выйти на рабоий стол из полноэкранной программы, поработать там, а потом снова вернуться в эту прогу. Ещё желательно чтобы логины-пароли не требовалось вводить и чтобы вообще писать ничего не надо было, есть такая возможность?
Alt-Tab не работает, так как переключает только между активными программами, в выключенную программу не переключает.
 

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: выход из программ
« Ответ #6 : Декабрь 29, 2016, 07:03:53 »
Вопрос как вернуться обратно?
Ctrl + Alt + F7.

Подскажите пожалуйста как можно быстро и просто выйти на рабоий стол из полноэкранной программы, поработать там, а потом снова вернуться в эту прогу. .
Как я уже предлагал выше, попробуйте Ctrl + Alt + вправо/влево/вниз/вверх.

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: выход из программ
« Ответ #7 : Январь 11, 2017, 23:13:12 »
gvitaly, спасибо!
Ctrl + Alt + вправо/влево/вниз/вверх (нажимал всё подряд, так и не понял на какую именно комбинацию сработало) работает даже если нет других рабочих столов.