Автор Тема: Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200  (Прочитано 14771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200
« : Январь 29, 2011, 09:49:29 »
   Этот зверек был куплен мне в контору без оглядки на наличие драйверов в Linux. На основании не очень большой цены, приемлемого качества сканов и очень даже неплохой компактности (ну а питание от USB - это теперь почти стандарт). Производитель (Canon) в комплекте и на сайте предлагает только винюковые драйверы. Для меня это было странно, потому что дома есть МФУ ихнего же поделия, и там производитель драйверами озаботился. В винде это маленький кусок пластмассы работает сносно. То есть, сама софтина как-то притормаживает, а вот процесс сканирования происходит вполне шустро (правда скорость сильно зависит от заданного разрешения - что вообще говоря понятно).
 На www.sane-project.org в списках поддерживаемых устройств этого гада не было видно в течение примерно полугода. Хотя я и не заглядывал дальше стабильной версии. А на днях сунулся в SANE Development (git) Version и был приятно удивлен. Есть байда! Понятно, что в исходниках. От 26 января этого года... Абра-Швабра-Кадабра (configure && make && checkinstall) и пакеты с драйверами (там два: frontend и backend) состряпались и установились. Не хотел только собака работать от обычного пользователя. Подавай ему супер. Гугленье дало понятный результат: udev попинать надо. Чтоб при подключении устройства в порт usb на него давались нормальные права, надо чтоб это устройство было вписано в /etc/udev/rules.d/40-libsane.rules (по образцу имеющихся девайсов). И вот оно заработало! Не без мелких заморочек правда. Иногда при начале сканирования может выдать ошибку ввода/вывода. Помогает перезапуск приложения (gscan2pdf например). Если не помогает, то надо передернуть хвостик usb. Ну и не работают кнопки на морде сканера (там есть "быстрые" кнопки для копирования, отправки скана по электронной почте и чего-то еще). Впрочем, это скорее всего не проблема драйвера. Наверное должен быть какой-то софт (ну, "демон") запущенный всегда, который нажатия кнопок отлавливает.
   В общем, жить можно. Чего желаю и Вам. Не стоит сильно горевать, если ваш сканер в linux не заработал "с каропки". Пошукайте драйвер в гитах. И, может быть, будет счастье...

          З.Ы. А сегодня там же появилась версия от 28 января...
« Последнее редактирование: Январь 29, 2011, 15:00:32 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Как "я победил" win-сканер CanScan LiDE 200
« Ответ #1 : Январь 29, 2011, 14:19:31 »
Зачетно.
Вот если бы еще старые сканеры на LPT удавалось завести.
Есть у меня Acer ScanPrisa 640 P (2000 г. рождения, рабочий)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200
« Ответ #2 : Январь 30, 2011, 14:51:06 »
А у меня Acer ScanPrisa 640 U (USB),в рабочем сосстоянии ,мечтал запустить под LINUX"ом
но пока не созрел.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200
« Ответ #3 : Январь 30, 2011, 18:36:58 »
Acer ScanPrisa 640 U (USB)
С этим не должно быть проблем. Нужно только фирмваре скопировать в папку /usr/share/sane/snapscan/
и изменить строку в /etc/sane.d/snapscan.conf
firmware /usr/share/sane/snapscan/your-firmwarefile.binна
firmware /usr/share/sane/snapscan/u96v121.bin
Фирмваре можно взять на диске с дровами для винды (или тут) в папке BIN файл u96v121.bin
« Последнее редактирование: Январь 30, 2011, 18:50:07 от vmf »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200
« Ответ #4 : Январь 30, 2011, 20:23:19 »
Благодарю vmf за оперативный ответ ,о результатах непременно напишу!
З.Ы.Сейчас я посмотрел у себя и нашёл фирмваре MiraScan v5.01u и там также имеется в папке BIN файл u96v121.bin
Спасибо за помощь ,буду пробовать.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2011, 20:57:43 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200
« Ответ #5 : Январь 30, 2011, 22:27:34 »
Благодарю покорнейше Всех коллег за помощь (особо vmf),за то что лишний раз доказали
что техника в руках Дикаря --- Кусок железа(пластмассы)!!!
Этот аппарат так бы и лежал в бездействии,если бы не эта тема.
К сему прилагаю сканированный портрет друга,которому я в своё время отдал за этот чудный прибор
лодочный мотор "Салют",о чём нисколько не сожалею!!!
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Как "я победил" win-сканер CanoScan LiDE 200
« Ответ #6 : Февраль 02, 2011, 07:59:07 »
  Этот зверек был куплен мне в контору без оглядки на наличие драйверов в Linux. На основании не очень большой цены, приемлемого качества сканов и очень даже неплохой компактности (ну а питание от USB - это теперь почти стандарт). Производитель (Canon) в комплекте и на сайте предлагает только винюковые драйверы. Для меня это было странно, потому что дома есть МФУ ихнего же поделия, и там производитель драйверами озаботился. В винде это маленький кусок пластмассы работает сносно. То есть, сама софтина как-то притормаживает, а вот процесс сканирования происходит вполне шустро (правда скорость сильно зависит от заданного разрешения - что вообще говоря понятно).
 На www.sane-project.org в списках поддерживаемых устройств этого гада не было видно в течение примерно полугода. Хотя я и не заглядывал дальше стабильной версии. А на днях сунулся в SANE Development (git) Version и был приятно удивлен. Есть байда! Понятно, что в исходниках. От 26 января этого года... Абра-Швабра-Кадабра (configure && make && checkinstall) и пакеты с драйверами (там два: frontend и backend) состряпались и установились. Не хотел только собака работать от обычного пользователя. Подавай ему супер. Гугленье дало понятный результат: udev попинать надо. Чтоб при подключении устройства в порт usb на него давались нормальные права, надо чтоб это устройство было вписано в /etc/udev/rules.d/40-libsane.rules (по образцу имеющихся девайсов). И вот оно заработало! Не без мелких заморочек правда. Иногда при начале сканирования может выдать ошибку ввода/вывода. Помогает перезапуск приложения (gscan2pdf например). Если не помогает, то надо передернуть хвостик usb. Ну и не работают кнопки на морде сканера (там есть "быстрые" кнопки для копирования, отправки скана по электронной почте и чего-то еще). Впрочем, это скорее всего не проблема драйвера. Наверное должен быть какой-то софт (ну, "демон") запущенный всегда, который нажатия кнопок отлавливает.
   В общем, жить можно. Чего желаю и Вам. Не стоит сильно горевать, если ваш сканер в linux не заработал "с каропки". Пошукайте драйвер в гитах. И, может быть, будет счастье...

          З.Ы. А сегодня там же появилась версия от 28 января...

очень интересно.

нашей деканше подарили подобную машинку LIDE... номер не помню...
свободен же был тока комп с рунту 3.
очень расстроился, найдя дрова на мак и винду, а не линукс - нет.

всё же воткнул, и запустил штатную софтину для сканирования...
каково же было мое удивление, когда она открылась с надписью LIDE в заголовке ))
и сканировать начала сразу же, без всякой установки чего бы то ни было

а вот HP scanJet 5370c глючит под Ubuntu 10.04
с той же софтиной...

сканирует странно. одну страницу очень сврето, другую очень темно, и снова так же
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2011, 08:01:46 от Владимир Юрганов »