Другое > Дистрибутивы сообщества

Почему закрыто создание новых тем в "Дистрибутивы сообщества"?

<< < (3/4) > >>

sfs:
Ну ведь "заходят" , а не "загоняют насильно"
"Отметить все сообщения прочитанными" тоже никто не отменял  ;)

smik55:
Вообще то вопрос был: кем и почему закрыт доступ в раздел(на что был дан ответ), а не "нужны ли на форуме другие сборки"?
Как кому бы хотелось или не хотелось на форум приходили и будут приходить пользователи Линукс со своими сборками, ибо это является естественным позывом нормального человека, который пользуясь наработками тысяч программистов воплотил их труд в виде своего дистрибутива и желает поделиться результатами своего труда на благо общего дела популяризации Линукс. А концепция "популяризации Линукс" заложена и в разделе "Цели и задачи форума" http://forum.runtu.org/index.php/topic,69.0.html, в частности:
 " сюда относится разработка и создание дистрибутивов, максимально отвечающих требованиям пользователей, дружелюбная и располагающая к общению атмосфера ресурса и т.п.;". Нигде не указано, что это только дистрибутивы Рунту, а запрет на публикацию краткой информации о своих сборках будет идти в прямое противоречие не только с "Задачами форума".
Другое дело, где пользователь может на форуме представить свою сборку? Раздел "Дистрибутивы сообщества" не указывает, о каком сообществе идет речь, Рунту или вообще Линукс? Мы понимаем, что речь идет о дистрибутивах, которые являются продуктом творчества сообщества Рунту, тогда это желательно отразить в названии  раздела "Дистрибутивы сообщества Рунту" или Форума, а для других сборок выделить  отдельный раздел с подобающим названием. Это не займет много места и не повредит ни форуму ни "Проекту Рунту". Гораздо больше места занимают и отнимают время у себя и у других посетителей форума различные холивары и банальный флуд, который как обычно разводится почти во всех темах.

smik55:
Я уже где то писал, что сейчас не трудно создать "свою" сборку под свои запросы и потребности. Ведь готовые рано или поздно начнут вызывать неудовлетворение. Это и перегруженность софтом на все случаи жизни, и различные не нужные "украшательства",  что обычно ведет к утяжелению дистрибутива, даже не в смысле размера, а в смысле заторможенности при пользовании. К тому это полезно для изучения самой системы, ее состава, набора пакетов и программ. Для сборки проще взять готовый дистрибутив небольшого размера с набором основных пакетов, например Lubuntu 16.04, и установить на подготовленный раздел жесткого диска. Затем установить в систему среду МАТЕ, благо версия  MATE 1.12.1 уже есть в репозитории Ubuntu, добавить/удалить программы и выбрать после перезагрузки при входе новую оболочку МАТЕ. Ну и чуть-чуть творчества и фантазии. Как собрать подобную сборку я описывал в своем блоге:
Как сделать свою сборку с графической средой МАТЕ .
https://primalinux.blogspot.ru/2017/03/lubuntu-16041mate-112.html
------------
ps/ я написал этот пост потому, что меня иногда просят дать ссылку на свои сборки, но у меня нет такой цели, что бы их распространять.

gvitaly:

--- Цитировать (выделенное) ---перегруженность софтом на все случаи жизни
--- Конец цитаты ---
Этим грешат и оригинальные дистрибутивы. Минимальных сборок действительно мало.

sfs:

--- Цитата: gvitaly от Сентябрь 19, 2017, 09:39:25 ---Минимальных сборок действительно мало.

--- Конец цитаты ---
Универсальное решение - многослойный LiveCD - т.е. вместо одного squashfs - несколько
Собираем базовую систему : 001
DE : 002 (можно несколько)
Софт любыми кусками: 003 004 ...
Все модули собираются только с одним подключенным модулем 001. Поэтому любой (кроме 001)можно выкинуть (параметрами ядра или сделать через меню загрузки дистра). В итоге каждый получает что выбрал

С casper так вряд ли получится. У меня были проблемы с несколькими squash
С liveboot - должно получиться
С manjaro, uird rootaufs2 точно получится, но они не родные юбунте - не проблема, т.к. нужны только для загрузки  LiveCD. На винт уже установится родной initrd

В manjaro как раз multi-squash , но модулей всего 3 : база (пожоже одна для manjaro c разными DE), дрова пакетами, все остальное

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии