Автор Тема: Почему закрыто создание новых тем в "Дистрибутивы сообщества"?  (Прочитано 13644 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
в разделе "Дистрибутивы сообщества" создание новых тем закрыто.
интересно - кем и почему?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
интересно - кем и почему?

     Закрыто мной - во избежание попадания в этот раздел дистрибутивов, авторы которых не являются активными/доверенными участниками сообщества на момент их публикации.

Оффлайн x230

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Определенная логика в этом есть.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Конечно логика есть, принимать сборки от проверенных людей, а не от анонимов, которые неизвестно что встроили в систему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Конечно логика есть, принимать сборки от проверенных людей, а не от анонимов, которые неизвестно что встроили в систему.

а кто у нас "проверенный" и не "аноним"? нету таких. я верю самому себе только, правда сборки я не делаю...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Безусловно, модератор имеет полное право устанавливать правила и организовывать работу форума. Но для удобства поиска тем, особенно для новичков, а так же для самоорганизации форумчан, было бы удобней разделять темы в соответствии с разделами. А раздел "Обо всем" говорит сам за себя. И человек, пусть и новичок на форуме, желающий поделиться своей сборкой или модификацией чужой, должен иметь представление, куда ее правильно будет поместить? И что бы самого же модератора избавить от постоянного мониторинга разделов, желательно было бы создать для такой категории сборок отдельный раздел с подобающим названием. Ну например  "Любительские  Сборки посетителей Форума" или "Свои сборки новичков Форума" или даже "Любительские сборки сторонних разработчиков". ("Архив любительских сборок"). Ну смысл я думаю понятен. Туда можно даже убрать часть и этого раздела   Дистрибутивы сообщества .
п.с. Всего лишь мое мнение.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
таки форум рунту должен быть форумом по Рунту, а не помойкой
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
... форум рунту должен быть форумом по Рунту...
Коллега kompilainenn прав - это не подлежит сомнению и обсуждению. Поддерживаю мнение коллеги Пользователя. Любой, кто хочет разместить свои backup-ы, могут это сделать в отведённом Администратором форума разделе. Хотелось бы видеть сборки с признаками НОВИЗНЫ и ОРИГИНАЛЬНОСТИ, а не другой набор программ размером в 1,5 - 2 GB. Тем более странно читать когда автор, размещая на форуме свою сборку, сразу пишет, что тут ошибка, тут не получилось, тут пропустил что-то.
В качестве положительного примера могу привести очень интересные, на мой взгляд, сборки "... theme win7 ..." нашего коллеги BaaTLT.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
таки форум рунту должен быть форумом по Рунту, а не помойкой
Тут тогда 2 пути:
1. Вообще закрыть этот раздел. Как и где тогда тестировать свежие идеи?
2. Сделать открытый подраздел. "Не протестированные сборки". Переносить после появления нескольких отчетов
Хорошо бы не отвлекать на это HsH (за исключением демок свежих идей для сборок runtu)

Зачем гасить творческие порывы сообщества.... Не интересно - не заходи в этот раздел. Никто же никого не заставляет
Там не 0 просмотров - значит кому-то интересно...
Хотелось бы видеть сборки с признаками НОВИЗНЫ и ОРИГИНАЛЬНОСТИ, а не другой набор программ размером в 1,5 - 2 GB.
Да. Например для runtu-lite есть с чем поэкспериментировать
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2016, 10:00:39 от sfs »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
не ноль просмотров, потому что народ заходит в последние не прочитанные по ссылкам
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Ну ведь "заходят" , а не "загоняют насильно"
"Отметить все сообщения прочитанными" тоже никто не отменял  ;)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Вообще то вопрос был: кем и почему закрыт доступ в раздел(на что был дан ответ), а не "нужны ли на форуме другие сборки"?
Как кому бы хотелось или не хотелось на форум приходили и будут приходить пользователи Линукс со своими сборками, ибо это является естественным позывом нормального человека, который пользуясь наработками тысяч программистов воплотил их труд в виде своего дистрибутива и желает поделиться результатами своего труда на благо общего дела популяризации Линукс. А концепция "популяризации Линукс" заложена и в разделе "Цели и задачи форума" http://forum.runtu.org/index.php/topic,69.0.html, в частности:
 " сюда относится разработка и создание дистрибутивов, максимально отвечающих требованиям пользователей, дружелюбная и располагающая к общению атмосфера ресурса и т.п.;". Нигде не указано, что это только дистрибутивы Рунту, а запрет на публикацию краткой информации о своих сборках будет идти в прямое противоречие не только с "Задачами форума".
Другое дело, где пользователь может на форуме представить свою сборку? Раздел "Дистрибутивы сообщества" не указывает, о каком сообществе идет речь, Рунту или вообще Линукс? Мы понимаем, что речь идет о дистрибутивах, которые являются продуктом творчества сообщества Рунту, тогда это желательно отразить в названии  раздела "Дистрибутивы сообщества Рунту" или Форума, а для других сборок выделить  отдельный раздел с подобающим названием. Это не займет много места и не повредит ни форуму ни "Проекту Рунту". Гораздо больше места занимают и отнимают время у себя и у других посетителей форума различные холивары и банальный флуд, который как обычно разводится почти во всех темах.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Я уже где то писал, что сейчас не трудно создать "свою" сборку под свои запросы и потребности. Ведь готовые рано или поздно начнут вызывать неудовлетворение. Это и перегруженность софтом на все случаи жизни, и различные не нужные "украшательства",  что обычно ведет к утяжелению дистрибутива, даже не в смысле размера, а в смысле заторможенности при пользовании. К тому это полезно для изучения самой системы, ее состава, набора пакетов и программ. Для сборки проще взять готовый дистрибутив небольшого размера с набором основных пакетов, например Lubuntu 16.04, и установить на подготовленный раздел жесткого диска. Затем установить в систему среду МАТЕ, благо версия  MATE 1.12.1 уже есть в репозитории Ubuntu, добавить/удалить программы и выбрать после перезагрузки при входе новую оболочку МАТЕ. Ну и чуть-чуть творчества и фантазии. Как собрать подобную сборку я описывал в своем блоге:
Как сделать свою сборку с графической средой МАТЕ .
https://primalinux.blogspot.ru/2017/03/lubuntu-16041mate-112.html
------------
ps/ я написал этот пост потому, что меня иногда просят дать ссылку на свои сборки, но у меня нет такой цели, что бы их распространять.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2017, 21:57:13 от smik55 »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Цитировать (выделенное)
перегруженность софтом на все случаи жизни
Этим грешат и оригинальные дистрибутивы. Минимальных сборок действительно мало.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Минимальных сборок действительно мало.
Универсальное решение - многослойный LiveCD - т.е. вместо одного squashfs - несколько
Собираем базовую систему : 001
DE : 002 (можно несколько)
Софт любыми кусками: 003 004 ...
Все модули собираются только с одним подключенным модулем 001. Поэтому любой (кроме 001)можно выкинуть (параметрами ядра или сделать через меню загрузки дистра). В итоге каждый получает что выбрал

С casper так вряд ли получится. У меня были проблемы с несколькими squash
С liveboot - должно получиться
С manjaro, uird rootaufs2 точно получится, но они не родные юбунте - не проблема, т.к. нужны только для загрузки  LiveCD. На винт уже установится родной initrd

В manjaro как раз multi-squash , но модулей всего 3 : база (пожоже одна для manjaro c разными DE), дрова пакетами, все остальное
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2017, 10:14:17 от sfs »