Автор Тема: Браузеры для легковесных систем  (Прочитано 37476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #75 : Май 04, 2018, 10:40:08 »
Да я тоже пользуюсь palemoon с самых первых его версий под linux (вроде январь 2014-го).
С сайтами дружит хуже, чем firefox. Некоторые нужные расширения с ним не идут (хотя они уже не идут и с 57+ версией). В сравнении с firefox? до появления многопроцессорности, ничего не выигрывал при условии отключения в firefox тех же самых опций, что заглушены в palemoon.
Да и жить ему осталось считанные месяцы.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #76 : Май 21, 2018, 12:30:36 »
хочется легкий ФФ ??
Для этого не надо нигде рыскать в поисках клонов, сами отключайте все лишнее.

+ к этому оптимизируйте работу браузера со своим объемом памяти, а не с памятью создателя клона. Это также через about:config
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #77 : Июль 20, 2018, 18:41:04 »
Можно еще использовать браузер в режиме киоска, когда вместо рабочего окружения запускается браузер.

В этом случае браузеру достанется больше ресурсов компьютера.

В одной поликлинике видел терминал записи к врачу с браузером Opera, запущенным в режиме киоска.

Гугл даже выпускает такую операционную систему...
« Последнее редактирование: Июль 20, 2018, 18:43:56 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #78 : Сентябрь 08, 2018, 01:16:13 »
В Runtu XFCE 16.04 (i386) заметил что имеется две версии Firefox 45 и 62.

Решил попробовать 45 версию, для слабых компьютеров как раз, установилась, скачал дополнения, буду обустраиваться.

Папку с настройками 62 версии сохранил, восстановить можно будет за пару минут, так что я ничего не теряю.

 
--------

Вспомнил, что на этой же системе устанавливал Firefox 52 из репозитория Ubuntuzilla, она у меня глючила - сильно нагружала компьютер особенно на сайте мозиллы при выборе дополнений. Либо криво собрана, либо кривой юзер агент, либо чего-то не хватает. Разбираться не стал.

А 45 из официального репозитория Ubuntu хорошо работает, и дополнения скачались с сайта мозиллы, только нужно на странице дополнения смотреть историю версий, и там уже скачать для Firefox 45.

Значит и тарболл с сайта мозиллы тоже должен работать.


--------

Всё чаще задумываюсь завести два браузера, один для чтения текста, другой для мультимедиа в одной вкладке.

--------

Настроил Firefox 45, работает шустро, памяти расходует мало, сайты работают, красота  :D
Со временем конечно сертификаты будут просрочены в браузере, и сайты не все будут отображаться, но это думаю наступит через несколько лет, а пока буду пользоваться.

Сохранил себе deb пакеты и дополнения на жесткий диск, может пригодятся, например на нетбук поставить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2018, 02:37:25 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #79 : Сентябрь 08, 2018, 05:47:50 »
В Firefox 45 ютуб зависает, остальные сайты работают нормально.

Ютубовское видео я могу из гугла смотреть, поиск выдаст ссылки, а через контекстное меню я ссылки в smplayer отправлю.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2018, 05:51:12 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #80 : Январь 15, 2019, 13:36:30 »
Сейчас использую Firefox 52.9.0 (32-bit) на Runtu XFCE 16.04 (32-bit).

Настройками уменьшил нагрузку на оперативную память и процессор. теперь стало комфортно просматривать сайты на слабом компьютере.

Ютуб смотрю прямо в браузере, но только не в полноэкранном режиме, а 480p, для коротких видео хватает.

Фильмы записываю на флешку и смотрю на большом телевизоре.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #81 : Январь 15, 2019, 23:28:45 »
Ютубовское видео я могу из гугла смотреть, поиск выдаст ссылки, а через контекстное меню я ссылки в smplayer отправлю.

Для ютуба есть вариант и проще, и легковесней браузера - софт типа smtube+mpv. В нем и поиск по ютубу работает и копировать ссылку не надо.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #82 : Январь 16, 2019, 09:31:32 »
youtube еще может qmplay2 - с гуем поиска
mpv vlc тоже могут при наличии youtube-dl , но только переносом через буфер ссылки из ьраузера

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #83 : Январь 16, 2019, 15:09:02 »
На счет просмотра ютуба, у нас есть отдельная тема о просмотре видео в браузере (http://forum.runtu.org/index.php/topic,6454.0.html), все эти программы там уже обсуждали.

Сейчас я тестирую одну настройку Firefox (media.ffvpx.enabled), проверяю как воспроизводится видео с ней.

До этого эксперимента использовал Flashgot.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2019, 15:10:48 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #84 : Январь 16, 2019, 16:30:25 »
Сейчас я тестирую одну настройку Firefox (media.ffvpx.enabled), проверяю как воспроизводится видео с ней.
отправляя ссылки в smplayer ?  :)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #85 : Январь 17, 2019, 01:32:39 »
Нет, включил webm в Firefox, и смотрю видео прямо в браузере, одновременно заглядываю в системный монитор.

Видео с этой настройкой (media.ffvpx.enabled) не подвисает, когда процессор нагружен менее 100%

То есть короткие ролики я могу смотреть в браузере, а фильмы с высоким разрешением буду смотреть в системном видеоплеере или в телевизоре.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #86 : Январь 17, 2019, 10:25:45 »
Видео с этой настройкой (media.ffvpx.enabled) не подвисает, когда процессор нагружен менее 100%

по твоей ссылке ее наоборот отключают для этой цели
Цитировать (выделенное)
Отключив эту функцию false, вместо декодера ffvpx будет использоваться декодер libavcodec
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #87 : Январь 17, 2019, 11:12:12 »
Я итак отключаю, просто не хотел в этой теме подробно обсуждать воспроизведение видео, поэтому указал только лишь название настройки, без подробностей.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #88 : Январь 18, 2019, 12:30:30 »
Otter - вот хороший браузер для Runtu LITE.

Система расходует 150 мегабайт, плюс браузер 70 мегабайт при просмотре форума.

Уложились в 512 мегабайт оперативной памяти, с Firefox нужно минимум 1 гигабайт.


В Otter поиск по умолчанию - duckduckgo.com, не подсовывает видео вверху и не следит за активностью пользователя.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры для легковесных систем
« Ответ #89 : Январь 18, 2019, 13:30:28 »
Otter - вот хороший браузер для Runtu LITE.
Система расходует 150 мегабайт, плюс браузер 70 мегабайт при просмотре форума.
Это же WebKit....  типа Midori, Qupzilla и т.д. Открой 10 и более страниц и удивишься насколько FF меньше жрет  ;D
Devuan ASCII x32..x64