Автор Тема: Лечение флешки при помощи Runtu  (Прочитано 3386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuksha

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Лечение флешки при помощи Runtu
« : Август 23, 2016, 14:04:28 »
Здравствуйте.

У меня долгое время стояла Runtu, кажется ещё 8 или 9-ой версии с Gnome.
Работала как часы три года. За что огромное спасибо всем, кто работает над системой.

Runtu часто выручала, когда приносили "ломанные" флешки (пользователи работали в Windows). При виде их, система говорила, что-то про то, что она неправильно размонтирована и надо запустить в консоли какую-то команду, после чего флешка начинала нормально работать. 80% ломанных флешек этой командой лечилось...
Дело было давно, никак не могу вспомнить эту команду, ни одного ключевого слова... вроде было "-o", но это не точно.
Попробовал поставить Runtu 12.04, но там такого сообщения не выскакивает, а более ранние дистрибутивы взять уже негде.
Очень нужна эта команда!
Помогите!

PS: понимаю, что это из серии "по фотографии не лечим", но тем, кому приходилось часто вставлять нерабочие флешки, наверняка видели такое сообщение.
« Последнее редактирование: Август 23, 2016, 14:49:59 от kuksha »

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Лечение флешки при помощи Runtu
« Ответ #1 : Август 23, 2016, 15:28:53 »
Похоже, Вы говорите о badblocks, только ключ -o необязателен.sudo badblocks /dev/sdc
e2fsck с ключами -c, -сc тоже использует badblocks.sudo e2fsck -cc /dev/sdc
« Последнее редактирование: Август 23, 2016, 15:34:03 от NIN »

Оффлайн kuksha

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Лечение флешки при помощи Runtu
« Ответ #2 : Август 23, 2016, 15:47:30 »
Судя по времени выполнения, это была не badblocks. Та команда отрабатывала очень быстро, а badblocks шерстит всю флешку много минут...
Очень хотелось бы увидеть ответ того, кто сам видел команду, о которой я спрашивал  ;)

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Лечение флешки при помощи Runtu
« Ответ #3 : Август 23, 2016, 17:13:14 »
sudo fsck.vfat -vaV /dev/sdXn
или sudo dosfsck -w -r -l -a -v -t /dev/sdXn
?

dosfstools установлен?
« Последнее редактирование: Август 23, 2016, 17:18:36 от sanb »

Оффлайн kuksha

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Лечение флешки при помощи Runtu
« Ответ #4 : Август 23, 2016, 19:04:26 »
sanb, что именно делает команда которую Вы дали? То есть я понимаю что такое fsck, но разом столько параметров не осилил...
dosfstools отдельно не ставил.

PS: Благодарен за все советы, но уж очень хочется увидеть ту самую команду, о которой я спросил... потому что она довольно мощная и выручала в львиной доле случаев - видимо лечила типовую ошибку пользователей или "виндов"...
Неужели никому не встречалась?


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Лечение флешки при помощи Runtu
« Ответ #5 : Сентябрь 01, 2016, 17:47:29 »
видимо лечила типовую ошибку пользователей или "виндов"...

    Какая файловая система была на этих флешках? "Типовой ошибкой" является попытка обращения к разделу NTFS, который был некорректно отмонтирован или Windows пометила его как находящийся в "спящем" режиме, исправлялось командой ntfsfix из пакета ntfs-3g.