Автор Тема: runtu 16.04 тяжко работает  (Прочитано 11974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #30 : Сентябрь 05, 2016, 15:54:54 »
А Вам я снова советую не мучаться и использовать виндовс, раз с ней проблем нет и все хорошо работает.
жена у меня может и хотела бы использовать винду на своем ноуте, однако последние закидоны виндовые, когда она разожралась до 50Гб и стала глючить на ровном месте сама по себе, убедили ее, что пора бы поюзать Линукс (в нашем случае Рунту), не смотря на некоторые проблемы с той же мышью и меркнущим экраном в самый не подходящий момент (не смотря на коффейн, отключенный хранитель и энергосбережение)...

нельзя так категорично отправлять людей страдать от винды=)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #31 : Сентябрь 06, 2016, 01:35:09 »
Но зачем выпускать новые версии рунту ?
чем дальше, тем смешнее. Предпочтения у народа разные... Некоторые раз в год-два обновляют железяки и им просто необходимы последние версии linux, в которых и появляется поддержка новейшего оборудования.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #32 : Сентябрь 06, 2016, 06:23:52 »
нельзя так категорично отправлять людей страдать от винды=)
Судя по словам Андрея, он как раз от linux страдает, а с виндовс все хорошо.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #33 : Сентябрь 06, 2016, 07:23:20 »
нельзя так категорично отправлять людей страдать от винды=)
Судя по словам Андрея, он как раз от linux страдает, а с виндовс все хорошо.
ну и оставьте его в покое, человеку может просто поговорить не с кем
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #34 : Сентябрь 06, 2016, 12:00:23 »
ну и оставьте его в покое, человеку может просто поговорить не с кем
да больше похоже на плачь Ярославны. Тут не то, там не сё.. :D:D 
Кстати, я тоже чертыхался при первых попытках перехода на linux// затем возвращался на винду. И так раза два-три. Но не потому, что считал линукс кривым. А потому, что четко осознавал -придется заново изучать отличную от винды систему, чего не хотелось. Потом созрел и ушел окончательно с готовностью осваивать с нуля, так как после первых попыток уже осознавал преимущества линукса, а винда уже казалась недоразумением. Хотя в те времена (появление 8-ки) мелкософт пока не наглел, как сегодня.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Андрей 22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 83
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #35 : Сентябрь 07, 2016, 18:09:47 »
ну и оставьте его в покое, человеку может просто поговорить не с кем
да больше похоже на плачь Ярославны. Тут не то, там не сё.. :D:D 
Кстати, я тоже чертыхался при первых попытках перехода на linux// затем возвращался на винду. И так раза два-три. Но не потому, что считал линукс кривым. А потому, что четко осознавал -придется заново изучать отличную от винды систему, чего не хотелось. Потом созрел и ушел окончательно с готовностью осваивать с нуля, так как после первых попыток уже осознавал преимущества линукса, а винда уже казалась недоразумением. Хотя в те времена (появление 8-ки) мелкософт пока не наглел, как сегодня.
Я просто пытаюсь разобраться чтобы решить проблему. Всегда есть на любом форуме "знатоки заумные", которые шныряют по форумам чтобы клюнуть неопытных. Покажите НЕ кривой линукс ? ! Их все приходится править либо многокилометровыми обновами, либо вручную. Даже убунту 16 кривая. Я понимаю почему настоящие спецы называют линукс конструктором. Потому что любой дистр линукс нужно доводить до ума перекручивая гайки.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #36 : Сентябрь 07, 2016, 22:19:52 »
Я понимаю почему настоящие спецы называют линукс конструктором. Потому что любой дистр линукс нужно доводить до ума перекручивая гайки.

Вся суть в названии GNU/Linux.

GNU - означает GNU’s Not UNIX (GNU не UNIX), или проще говоря система похожая на UNIX, но основное отличие в том, что ее можно модифицировать в отличии от UNIX. Ричард Столлман много лет назад начал писать аналоги системных утилит UNIX, и со временем к нему присоединились единомышленники, главной фишкой было то, что авторы программ документально разрешали изменять свои программы.

Linux - ядро системы, или проще говоря драйверы и прочие мини программы для управления железом.
Его фишка в том, что можно сказать оно не зависит от программного обеспечения системы.
Линус Торвальдс в студенческие годы решил сделать аналог операционки Minix, потом кто-то случайно попытался скретить GNU и Linux, и получилось.

С тех пор GNU/Linux имеет возможность модификации всего и ядро для которого пофиг какие программы будут поверх него работать.

А в Windows - покупаешь минимальный набор функций, многое заблокировано от изменений, делай только то, что разрешено производителем. Образно говоря как лабораторная мышь беги по лабиринтику куда укажут и не задумывайся, что за пределами лабиринтика находится целая планета, в которой лабиринт лишь маленькая песчинка от всего.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #37 : Сентябрь 07, 2016, 23:35:43 »
14.04 за 2 года имела пять модификаций до 14.04.5 и то на мой взгляд не избавилась от всех недостатков. А 16.04 сейчас можно вообще считать за альфу, а стабле она станет к 18 году. Пусть пока что с ней разработчики хорошо поработают. Для меня стабле это 12.04, которая уже прошла все ступени стабилизации и не вызывает замечаний.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #38 : Сентябрь 08, 2016, 00:43:35 »
Я просто пытаюсь разобраться чтобы решить проблему. Всегда есть на любом форуме "знатоки заумные", которые шныряют по форумам чтобы клюнуть неопытных.
Неопытным тут помогают. А вот хныкающие раздражают. Линукс не для таких.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #39 : Сентябрь 08, 2016, 16:25:41 »
О чем я и хочу сказать, что новая версия рунту уже не легковесная. Про виндовс (вин 7) я имел ввиду, что на виндовс поддержка карт радион хорошая и на много лучше, чем в линукс. Я и грешу на драйвер хд радион.

Андрей 22

1. Рунту сделана на основе Убунты - все претензии по тяжести или легковесности к разработчикам из Canonical, а не к  нашему уважаемому HsH

2. Скачай чистую Xubuntu 16.04 - 64 бита. Попробуй запустить в Life-сессии.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2016, 16:35:23 от puh01 »
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: runtu 16.04 тяжко работает
« Ответ #40 : Сентябрь 08, 2016, 18:29:13 »

    Обсуждаемые вопросы вышли за рамки технических деталей и в текущем контексте тему не имеет смысла продолжать .

Если есть конкретные проблемы, прошу создать топики в соответствующих разделах форума.