Автор Тема: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?  (Прочитано 10370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #15 : Июль 04, 2016, 19:50:42 »
vladiko проверьте жёсткий диск и оперативную память.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #16 : Июль 07, 2016, 00:27:00 »
Фотку бы синего экрана скинули я бы может сказал что случилось, ну мне частенько на ремонт попадают с синим экраном когда разметку теряет ну или часть загрузчика, и бывает это иногда (как раз таки с жёстким диском связано) комп к примеру в сыром месте стоит, или давно не чиститься, ещё чего и в жёсткий под плату бывает попадает всякая грязька, контактики пригорают окисляются и начинаются глюки, и спасает от этого отвертка и стёрка ластик, ;) ну не всегда правд иногда и материнская плата издевается а иногда просто батарейка на биос садится,  и тоже самое происходит но редко, в основном когда батарейка садится он просто тормозить начинает и часики биос не держит ;D
« Последнее редактирование: Июль 07, 2016, 00:30:33 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #17 : Июль 07, 2016, 09:47:29 »
синий экран каждый раз разный был, прилагаю пару снимков экрана
сейчас у меня этого системного блока на руках уже нет, а диагносты пока не звонили



насчёт памяти - запускал тест
жёсткий диск - подменял другим
не помогало
« Последнее редактирование: Июль 07, 2016, 09:51:07 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #18 : Июль 08, 2016, 00:22:55 »
Ну если не смогут починить фотки биоса поскидываете какие настройки где стоят, походу там всего-лиш нужно было быос подстроить, ну я думаю если мастера нормальные :D проблему найдут ;) не бывает нерешаемых проблем, кстати тут недавно персоналку ремонтировал похожая проблема была ставлю любую систему размечается жёсткий всё хорошо устанавливается, перезагружаю либо синий экран либо ошибка grub и жесткие тоже менял короче вылечило его только обновление биоса после обновления прошивки всё нормально стало, ну проблема с похожими чертами :) ;)
Ещё как вариант с железом можно было поиграться по отключать по очереди там аудио карту если есть usb и так далее, может где чего подкоротило, конденсаторы на материнкие5 нормальные  в блоке питания раз компьютер старенький может чего выйти из строя, тестером можно было ещё блок посмотреть где какое напряжение даёт часто 5-ти 3-х вольтовая ветка садиться
 может напряжение на матерь недодавать и всё пошли сюрпризы, блин можно много перечислить чего и как  :-\ ладно ждём мастеров надеюсь напишете :-[ что они вашему системнику за диагноз вынесут :)
« Последнее редактирование: Июль 08, 2016, 00:45:08 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #19 : Июль 11, 2016, 12:43:57 »
На материнке выявили 3 вздутых конденсатора, сказали - материнка ещё поработает, но сколько - неизвестно.
А проблема была банальная -
"наука о контактах", переткнули память в разъёие туда-сюда и всё заработало

(как привезут системник обратно ко мне, буду уже дальше смотреть, надеюсь теперь проблем не будет)

всем спасибо за участие
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #20 : Июль 11, 2016, 14:31:15 »
А проблема была банальная -
"наука о контактах", переткнули память в разъёие туда-сюда и всё заработало
Так это первое, что делают при проблемах - пошевелить (переткнуть) разъемы.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #21 : Июль 11, 2016, 17:47:54 »
привезли комп, проблема синего экрана осталась, отдал его назад, будут более подробно тестировать, результаты сообщу.
так что причина - не в контактах оказалась, поторопились меня обрадовать
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #22 : Июль 12, 2016, 10:37:20 »
Как-то раз "чинил синий экран", оказалось, что на планках памяти от кингстон нужно было в биосе выставить определённое напряжение, с стоявшим вольтажом по умолчанию постоянно вылетал синий экран. Нужное напряжение было озвучено только на сайте, и на коробочке с памятью никак не отражено. И такое бывает. :)

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #23 : Июль 12, 2016, 10:41:54 »
ну так кондёры перепаять надо!
они могут быть вздуты и снизу а там плохо видно)
лучше меняйте мать.... на новую))
а при запуске динамик на мамке пищит? сколько раз?)

с неподходящей памятью она вообще может не стартовать, не то что синий экран.
вчера на интеловской матери 4 разных планки не пошло, а корсар пошли
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 10:44:30 от sanb »

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #24 : Июль 17, 2016, 10:16:07 »
Цитировать (выделенное)
они могут быть вздуты и снизу а там плохо видно)
лучше меняйте мать.... на новую))
на вздутость и на заряд и тому подобное существуют мультиметры у нормального мастера он есть,
Конечно дешевле мать поменять чем кондёры перепаять но если всё полетели а если три то можно и сменить, правдо это тоже не правильно по правилам если меняешь  то нужно все менять потому что они часто не любят жару и имеют свойства просто сохнуть ну это тоже от мастера зависит если тестер у него умеет измерять емкость и он видит что кондёр нечего не потерял то можно и оставить
Цитировать (выделенное)
А проблема была банальная -
"наука о контактах", переткнули память в разъёме туда-сюда и всё заработало
А на счёт этого этого я писал ещё выше стёрка спасает чистить всё нужно от оперативной  до контактов на жётском диске.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #25 : Июль 20, 2016, 20:27:46 »
перепаяли конденсаторы (обошлось в 1000 рублей), и материнка заработала (запустилась Серверная ОС Вин-2003, что раньше стояла), так что оставил пока всё как есть, а Рунту значит не устанавливалась из-за вздутых конденсаторов на материнке, такие пироги...
тему можно закрывать, всем спасибо за помощь  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как установить Runtu на мат.плату GA-8IPE1000 ?
« Ответ #26 : Июль 23, 2016, 11:17:47 »
Бывает удачи вам :D меня лично рунту спасала был компьютер с подпаленной материнской аудио карта один канал не работал и там еще что-то сгорело лазить не стал углубятся но чинить комп нужно а времени мало было делал у хозяев компьютера на дому, у хозяев спросил что они от компьютера хотят они сказали интернет и документы распечатать, я ура поставил рунту аудио заработало на оба канала и тупить перестало и хозяевам понравилось что все просто и без заморочек и тем более с антивирусами париться ненужно. до сих пор стоит не жалуются еще 10.04 версию ставил ;D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО