Автор Тема: проблема Gparted и Fat32  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
проблема Gparted и Fat32
« : Июль 09, 2016, 21:41:26 »
Gparted не понимает разметку Fat32 ??
Раздел sda1 отформатирован в fat32. Gparted видит его как fat16. При попытке изменить размер раздела предлагает преобразовать в fat32. Независимо от выбора решения, Gparted вылетает при запуске процедуры. С этим же сталкивался и на 12.04.
Причем не зависит от дистрибутива с  Gparted. Пробовал как в Runtu, так и лайв-сд  с другими дистрибутивами, включая и диск от разработчика Gparted.

Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: проблема Gparted и Fat32
« Ответ #1 : Июль 09, 2016, 23:35:10 »
Интересный случай, у меня было один раз за всё время использование моей флешь помогло полная пере-разметка и с таблицей разделов по колдовать пришлось, не знаю как у вас если не поможет тогда опробуйте на другом компьютере (в другой системе как?) если не поможет смотрите флешь на сектора и закрывайте которые мешают, а если поможет на другом компе (системе) gparted попробуйте обновить переустановить, а если это неможет смотри свои usb. Причин может быть куча и небольшая тележка ;)
И кстати для чего такие сложности и так много разделов на такой маленькой флешь? Что изобретаете ???(Просто любопытно :D)
« Последнее редактирование: Июль 09, 2016, 23:48:12 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: проблема Gparted и Fat32
« Ответ #2 : Июль 09, 2016, 23:52:23 »
к сожалению это не флэшка, а твердотельный диск на нетбуке. Сносить настроенный виндовс не хочу, у меня на нем настроенная навигация под бездорожье.
К тому же виндовс с нужным софтом не встанет на диск меньше 1,3 гб. Поэтому я всегда ставлю на чуть больший раздел, а после установки уменьшаю раздел и на остальное ставлю Рунту.  Но делал это с ntfs. А тут решил облегчить и ускорить систему и форматнул в fat32
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: проблема Gparted и Fat32
« Ответ #3 : Июль 10, 2016, 09:33:06 »
Скорее всего дело в том, что при размере разделов до 2 Гб по умолчанию считается предпочтительной ФС Fat16, а при размере более 2 Гб уже предполагается использование ФС Fat32 и зависит это от размеров кластеров и т.д. и т.п. со времен еще DOS-а и Win95. Так что не мучайся с Gparted, а если надо изменить размер и оставить ФС Fat32, то делай это из-под винды, проги советовать не буду их очень много (ИМХО)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: проблема Gparted и Fat32
« Ответ #4 : Июль 10, 2016, 20:17:29 »
Скорее всего дело в том, что при размере разделов до 2 Гб по умолчанию считается предпочтительной ФС Fat16, а при размере более 2 Гб уже предполагается использование ФС Fat32 и зависит это от размеров кластеров и т.д. и т.п. со времен еще DOS-а и Win95. Так что не мучайся с Gparted, а если надо изменить размер и оставить ФС Fat32, то делай это из-под винды, проги советовать не буду их очень много (ИМХО)
Скорей всего так и есть  ну да с форточки будет проще даже просто хоть через управление дисками если проги не искать ;)
Да не разу не попадался такой малюсенький жесткий :o
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: проблема Gparted и Fat32
« Ответ #5 : Июль 10, 2016, 20:35:05 »
Да не разу не попадался такой малюсенький жесткий :o
asus шли такие. Там  есть и второй твердотельный диск на 8-16 гб. Первый системный, на втором весь прикладной софт.  Удобно, винт ударов не боится, поэтому и брался для внедорожника. Можно поменять и на более емкий, сейчас не проблема, но корпус уже начал рассыпаться от перегрузок и смысла нет. Перешел бы на защищенный планшет или смартфон типа Conquest S6, но привычный для навигации софт не хочу менять. А он только под виндой нормально работает.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: проблема Gparted и Fat32
« Ответ #6 : Июль 13, 2016, 22:05:54 »
Скорее всего дело в том, что при размере разделов до 2 Гб по умолчанию считается предпочтительной ФС Fat16, а при размере более 2 Гб уже предполагается использование ФС Fat32 и зависит это от размеров кластеров и т.д. и т.п. со времен еще DOS-а и Win95. Так что не мучайся с Gparted, а если надо изменить размер и оставить ФС Fat32, то делай это из-под винды, проги советовать не буду их очень много (ИМХО)

Акрониксом все сделал за пару минут. Формат действительно оказался fat16 (не знаю на каком этапе  я прозевал, видимо при установке винды форматнул и система сама автоматом выбрала fat16, исходя из отпущенного размера раздела). Акрониксом и размер уменьшил и, ради интереса, сконвертировал в fat32.... Достойная софтина.
Devuan ASCII x32..x64