Автор Тема: audio-recorder (программа аудиозаписи)  (Прочитано 11501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн old72

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
пользуюсь на стареньком нетбуке Asus 701 eee pc 4g Runtu lite 12.04. система очень нравится, легкая, 73Мб при загрузке. это лучший результат из тех что мне встречались. но столкнулся с проблемой- я проф. музыкант и автор песен. для своих идей пользуюсь диктофоном Программа аудиозаписи (в репозитории audio-recorder) , так вот на Lubuntu и Xubuntu 14.04 на других моих машинах он работает на ура, а вот на Runtu 12.04 почему то не хочет:

я в линуксе новичок (осенью попробовал Porteus и с зимы пользуюсь "бунтами ) поэтому не очень хорошо понимаю как все работает, хотя знаю, что линуксы намного гибче "форточек" понял уже что есть pulseudio и alsa но все таки lubuntu 14.04 работает на алсе и там диткофон заработал сразу после установки, поэтому предполагаю, что под чутким руководством опытных гуру можно и на Runtu lite 12.04 "приручить" этот audio-recorder. надеюсь на вашу помощь

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #1 : Июнь 22, 2016, 09:01:27 »

    Попробуйте доустановить пакет libpulse-mainloop-glib0, перезагрузиться и проверить запись.

Оффлайн old72

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #2 : Июнь 22, 2016, 17:53:24 »
К сожалению не помогло  :( еще заметил, что вчера установленная программа Radiotray молчит, наверно из за той же причины  :(

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #3 : Июнь 23, 2016, 06:39:03 »
На счет звукозаписи.

Проверил в Runtu LITE 14.04 в Audacity, для нее еще установил lame.

В настройках звука (Pavucontrol)  на вкладке Конфигурация выбрал
Встроенное аудио - Аналоговое стерео выход

После этого запись пошла.

В Audacity кроме записи много функций, можно обрезать, можно наложить эффекты (плавное нарастание в начале, плавное затухание в конце), плюс отображение звука в виде волны - проще понять где начинается тот или иной звук.

А audio recorder слишком примитивный однокнопочный записыватель.
Возможно и он после настроек звука заработает, ему всего то и нужно кодеки да эту настройку.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #4 : Июнь 23, 2016, 13:00:00 »
может это поможет
sudo apt-get install gstreamer0.10-plugins-base gstreamer0.10-plugins-good gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #5 : Июнь 23, 2016, 20:15:12 »
К сожалению не помогло  :( еще заметил, что вчера установленная программа Radiotray молчит, наверно из за той же причины  :(

    Вы правы, причина одна - а именно, отсутствие модулей фреймворка GStreamer. Для работы Radiotray нужны модули из сообщения sanb, для audio-recorder пакет gstreamer0.10-pulseaudio.

Хочу заметить, audio-recorder по зависимостям притягивает звуковой сервер Pulseaudio, а GStreamer - ещё много дополнительных пакетов с кодеками и библиотеками. Из-за этого расход ресурсов системой несколько возрастёт.

Оффлайн old72

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #6 : Июнь 29, 2016, 23:18:22 »
ладно, не будем зацикливаться на audio-recorder. посоветуйте какой нибудь простейший диктофон легкого веса для ресурсов (audacity не нужен, так как для обработки и редактирования я пользуюсь более профессиональными DAW , правда из под форточек и мака, но пока на линукс нет достойных конкурентов) мне нужен именно диктофон и ничего лишнего.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #7 : Июнь 29, 2016, 23:42:58 »

    old72, установка пакета gstreamer0.10-pulseaudio не решила проблему? В mhwaveedit есть функция записи.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #8 : Июнь 30, 2016, 02:20:31 »
Нашел свою старую запись про эту программу
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=173204.0

Тогда проверял, работало.

Сейчас на Runtu LITE 14.04 просто установил из ppa и она уже работает.

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #9 : Июнь 30, 2016, 15:15:31 »
old72, насколько понимаю, нужны простенькие аудиозаметки, при этом экран размером с открытку. Можно сделать специальный ярлык, который при первом нажатии запустит запись в wav, при повторном нажатии остановит запись. При следующем нажатии ярлык запустит запись в следующий файл.

Сначала о ярлыке. Это исполняемый текстовый файл с расширением *.desktop. Может лежать на рабочем столе или в папке ярлыков меню, путь ~/.local/share/applications/rec.desktop. В любом текстовом редакторе создайте запись:
[Desktop Entry]
Exec=sh -c "строка"
Type=Application
Name=Аудиозаметка
Icon=media-record
Categories=AudioVideo

Сохраните этот текстовый файл на рабочий стол или в ~/.local/share/applications под именем rec.desktop. При запуске с рабочего стола, сделайте ярлык доверенным. Слово "строка" в пункте Exec нужно заменить на своё, здесь может быть что угодно.

Примеры:
Проверка запущенного процесса arecord; если запущен, его закрытие и выход; иначе запуск записи в wav-файл audionote.wav в домашней папке.

[spoiler][Desktop Entry]
Exec=sh -c "if pgrep arecord; then pkill arecord; exit; fi; arecord -f dat -D hw:0,0 audionote.wav"
Type=Application
Name=Аудиозаметки
Icon=media-record
Categories=AudioVideo


Разовьём идею. Установим перед стартом записи чувствительность микрофона на 1 дБ.
Exec=sh -c "if pgrep arecord; then pkill arecord; exit; fi; amixer -c 0 set 'Mic Boost',0 1DB; arecord -f dat -D hw:0,0 audionote.wav"

Наладим запись в отдельные файлы, именуя их по дате-времени, в папку ~/Музыка/Аудиозаметки (папку надо создать заранее).
Exec=sh -c "if pgrep arecord; then pkill arecord; exit; fi; amixer -c 0 set 'Mic Boost',0 1DB; arecord -f dat -D hw:0,0 \"/$USER/Музыка/Аудиозаметки/`date +%%F-%%T`.wav\""

Ограничим длину записи 600 секундами, чтобы не переполнить диск:
Exec=sh -c "if pgrep arecord; then pkill arecord; exit; fi; amixer -c 0 set 'Mic Boost,0' 1DB; arecord -f dat -d 600 -D hw:0,0 \"/$USER/Музыка/Аудиозаметки/`date +%%F-%%T`.wav\""

Выведем всплывающее уведомление о начале и конце записи (нужен пакет notify-osd (sudo apt-get install notify-osd) или его аналог):
Exec=sh -c "if pgrep arecord; then pkill arecord; notify-send Аудиозаметка 'Запись завершена' -i media-record; exit; fi; NOW=`date +%%F-%%T`; notify-send Аудиозаметка $NOW -i media-record; amixer -c 0 set 'Mic Boost',0 1DB; arecord -f dat -d 600 -D hw:0,0 \"/$USER/Музыка/Аудиозаметки/${NOW}.wav\""
[/spoiler]

Можно сделать не ярлык, а отдельный скрипт, и навесить его вызов на комбинацию клавиш.

P.S.: если не требуется гиперкачество аудиозаметок, можно сжать их в mp3 с приемлемым для речи качеством. Установим lame (sudo apt-get install lame) и поправим ярлык:

[Desktop Entry]
Exec=sh -c "if pgrep arecord; then pkill arecord; notify-send Аудиозаметка 'Запись завершена' -i media-record; exit; fi; NOW=`date +%%F-%%T`; notify-send Аудиозаметка $NOW -i media-record; amixer -c 0 set 'Mic Boost',0 1DB; arecord -f dat -d 600 -D hw:0,0 | lame --preset voice - \"/$USER/Музыка/Аудиозаметки/${NOW}.mp3\""
Type=Application
Name=Аудиозаметка
Icon=media-record
Categories=AudioVideo


P. S.: окончательная версия скрипта
« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 16:41:40 от NIN »

Оффлайн old72

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #10 : Июнь 30, 2016, 15:40:11 »
все ребята, всем спасибо.
просто меня напугала эта фраза
Цитировать (выделенное)
Хочу заметить, audio-recorder по зависимостям притягивает звуковой сервер Pulseaudio, а GStreamer - ещё много дополнительных пакетов с кодеками и библиотеками. Из-за этого расход ресурсов системой несколько возрастёт.
но попробовав оказалось , что gstreamer0.10-pulseaudio весит всего 250 с чем то кб и ничего за собой не потащил, поэтому мой audio-recorder начал прекрасно работать, что мне и было нужно!
еще раз огромнейшая благодарность за отзывчивость

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #11 : Июнь 30, 2016, 16:37:00 »
оказалось , что gstreamer0.10-pulseaudio весит всего 250 с чем то кб и ничего за собой не потащил
    Всё что надо он уже притащил раньше :).

NIN, спасибо за подробное описание варианта решения задачи.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: audio-recorder (программа аудиозаписи)
« Ответ #12 : Июль 01, 2016, 00:26:34 »

Недавно заменил RadioTray аналогичным решением, так как его зависимости видятся чрезмерными, а запускать махину vlc+pulseaudio или держать открытой вкладку браузера как-то чересчур. sfs упоминал на форуме вариант с wget+madplay+свой интерфейс, я удовольствовался mpg321 и ярлыком.

Зачем создавать еще один Radiotray...
Аудио плееры и мультимедиа плееры хорошо проигрывают радио и висят в трее, осталось выбрать какой-нибудь.