Автор Тема: Как поставить флаги в раскладку клавиатуры?  (Прочитано 7391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 63
Runtu 14.04.2  ...Перепробовал всё, что подсказывал Гугл.. скачал флаги в папку 22 и png, и svg формат - флагов в трее нет!  Терминал выдаёт команду "схема «org.gnome.libgnomekbd.indicator» отсутствует".  Кто знает, что надо делать, чтоб эта схема присутствовала?  Или.. что надо вообще делать, чтоб эти флаги появились в трее?
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

    leopold7777, о каком дистрибутиве (какое графическое окружение) идёт речь? Какую команду и для чего вы выполняете в терминале?

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 63
HsH  -  Дистрибутив  Runtu 14.04.2  20150309  XFCE (kernel 3.13.0-46-generic(i686)     Команды в терминале  копировал, вставлял и действовал согласно инструкции в Compizomania по установке флагов в раскладке клавиатуры по адресу http://compizomania.blogspot.com/2013/11/ubuntu-1310.html .   В конце инструкции, после выполнения всех команд в терминале, написано "По окончании установки индикатор раскладки клавиатуры, сразу должен измениться на флажки, стоит только кликнуть на нём и изменить раскладку". Но, ничего не меняется - буквы "ru" и "us" остаются по прежнему.  Гугл подсказывает, что в таком случае надо выполнить команду "gsettings set org.gnome.libgnomekbd.indicator show-flags true" и тогда появятся флаги.  Выполняю.  Но.. вместо флагов в трее, в терминале появляется информация "Схема «org.gnome.libgnomekbd.indicator» отсутствует".    Лезу в "Редактор dconf", чтобы найти ЭТУ схему «org.gnome.libgnomekbd.indicator» и поставить "галочку".. но, "org > gnome.. - а libgnomekbd и indicator, действительно, отсутствуют и "галочку" ставить некуда.    ...Как же, всё-таки, установить в трей эти самые флаги!?   Возможно ли ЭТО в Runtu!?
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

     leopold7777, вы используете дистрибутив с DE XFCE, а пытаетесь применить инструкции для Ubuntu c Unity.

Апплет раскладки в XFCE может отображаться в двух вариантах - текстовом и в виду флага. Выберите соответствующий вариант в свойствах переключателя (отображать как флаг), больше никаких дополнительных настроек делать не нужно.

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 63
РЕШЕНО!!!
HsH, спасибо большое, что обратили на мой вопрос внимание и продуктивно поучаствовали в нём!  Правда, домысливать  ???(в смысле, искать этот самый "переключатель") Вашу фразу "Выберите соответствующий вариант в свойствах переключателя (отображать как флаг)" пришлось самому.. но, это развивает уже усыхающий мозг (мне 64 года!).  Ради Бога, не воспримите это за упрёк!  Напротив, Ваша подсказка задала нужное направление моему поиску, которое за 5 минут привело к решению вопроса, за что я Вам ОЧЕНЬ(!) благодарен!   Теперь я, безо всякого прищуривания и приглядывания, чётко вижу по флагу, какая раскладка у меня на клаве - русская, или аглицкая.
....Для таких "тупичков" и дилетантов во многих Линуксовых вопросах, как я, даю полное описание перехода с текстового обозначения языка в трее на ФЛАГИ - наводим стрелку курсора на "ru" или "en(us)" в трее и правой кнопкой жмём.. в выскочившем окошке левой кнопой жмём "свойства".. в новом выскочившем окошке в рамке под "Стиль отображения" будет написано "текст".. жмём на стрелочку "вверх" или "вниз" и выбираем "значок" - моментально буквы меняются на флаг.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2016, 15:31:41 от leopold7777 »
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!