Автор Тема: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?  (Прочитано 9303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexMcGregor

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« : Май 06, 2016, 01:54:20 »
За всё время работы с Linux я попробовал массу разных дистрибутивов.

Ubuntu
Linux Mint
Linux Mint Rosinka
Slitaz
Slax
Debian
Puppy Linux
etc

Целью таких поисков было найти дистрибутив, который бы тормозил меньше всего. Под словом тормозить каждый подразумевает своё. В моём случае я имею ввиду в первую очередь работу с браузерами.

Это удивительно, но каждый дистрибутив работает с ними совершенно по-разному.
Runtu Lite пока нравится мне в этом отношении больше других.

Но тем не менее, вопрос к нашему  сообществу: пробовали ли вы полноценно работающую систему, комфортную и достаточно красивую (назвать, к примеру, красивой Puppy я не могу) и одновременно удобную/стабильную, которую вы бы для себя выделили в качестве системы, ещё более быстрой, нежели Runtu Lite 14.04

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #1 : Май 06, 2016, 09:09:16 »
которую вы бы для себя выделили в качестве системы, ещё более быстрой, нежели Runtu Lite 14.04

    Runtu LITE 12.04 и Runtu LITE 10.04 :).

 Если серьёзно, то тема больше холиварная, чем заслуживающая серьёзного обсуждения -  у каждого свои параметры и понятие "отзывчивости" системы.

Все указанные вами дистрибутивы можно условно поделить на две группы - Debian и его производные и Slackware-ориентированные. Попробуйте что-то из группы производных Gentoo - тот же ArchLinux, его можно глубоко профилировать по своему усмотрению (что затруднительно сделать с модульными и пакетными дистрибутивами).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #2 : Май 06, 2016, 11:56:28 »
Цитировать (выделенное)
Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?

Вопрос поставлен неправильно, так как есть вообще миниатюрные дистрибутивы, загружающиеся в память, поэтому летающие в системе. Но можно ли их воспринимать за полноценные?
Правильней вопрос звучит так - есть ли полноценный (то есть, без ограничений в применяемом софте по сравнению с такими монстрами, как Ubuntu, Debian, RedHat, и прочие собратья) дистрибутив, работающий шустрее Runtu Lite?
Я не натыкался, хотя перепробовал кучу всего. С удовольствием бы ознакомился с таким списком (желательно из семейства Ubuntu, как наиболее дружелюбного и распространенного)
Без обид, но я не считаю полноценными такие дистрибутивы, как Puppy.  В нем куча ограничений в сравнении с тем же ubuntu, поэтому его легкость оборачивается гемором при использовании.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #3 : Май 06, 2016, 13:07:36 »
Сперва надо установить, что значит "шустрее".

Предложенный критерий -- "чтобы браузер быстрее шевелился" -- неуниверсален. Поскольку существуют решения, способные ускорить его шевеление больше, чем разница в сборке ядра и тп. Насовать в комп побольше памяти, вынести все кэши и хистори на tmpfs, туда же все логи и /tmp и пр.

Отзывчивость интерфейса вообще -- да, критерий. Хотя тестов, его вычисляющих без субъективности юзера, не встречал.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #4 : Май 06, 2016, 13:12:50 »
Отзывчивость системы - это отзывчивость всех компонентов из которых состоит система.

Решение:
настройка программы, настройка системы, настройка оборудования,
замена программы, замена системы, замена оборудования.

Можно еще использовать программы написанные на низкоуровневых языках или с уменьшеным количеством прослоек между интерфейсом для пользователя и движком программы, но не для всех программ получится найти такие альтернативы.


А так можно анализировать детально.
Хочется ускорения открытия/закрытия окон - настраиваем менеджер окон, заранее загружаем часто используемые программы в оперативную память.

Хочется ускорения хождения по папкам - настраиваем файловый менеджер, отключаем разные функции влияющие на скорость отрисовки содержимого папок, или используем другой файловый менеджер где это все уже отключено по умолчанию (Thunar, PCmanFM).

Самые большие потребители LibreOffice и Веб браузер, если хочется ускорить - настраиваем, или заменяем на WPS Office и Slimboat  (но замена может быть не в вашу пользу, так как уменьшится количество функций и увеличится количество ошибок).

В интернете валяются системы размером с дискету, берите и пользуйтесь, но не удивляйтесь что она ничего не умеет...

Если хочется ускорение всего и сразу - покупаем более производительный компьютер.
Если нет денег - ковыряемся в настройках.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #5 : Май 06, 2016, 14:26:43 »
Также согласен с выше указанными ответами, автору темы  нужно использовать ArchLinux, и ковыряться в настройках сколько душе угодно... Надоест, опять вернется к готовым для использования системам сразу после установки.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #6 : Май 07, 2016, 00:02:40 »
Самые большие потребители LibreOffice и Веб браузер, если хочется ускорить - настраиваем, или заменяем на WPS Office и Slimboat  (но замена может быть не в вашу пользу, так как уменьшится количество функций и увеличится количество ошибок).
slimboat еще то поделие
у меня на html5 тесте (Peacekeeper) вылетел с сегфаултом, на более простом html5 тесте набрал меньше чем старый seamonkey 2.1 (который можно рекомендовать как легковесный вариант потребляющий на холостом ходу 40 мб, а последняя версия в два раза больше; Slimboat съел 100)

а суть темы в том что современные веб-сайты очень сильно "растолстели" и тут нечему удивляться и ничего с этим не поделать
« Последнее редактирование: Май 07, 2016, 00:06:06 от sanb »

Оффлайн AlexMcGregor

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #7 : Май 07, 2016, 03:48:30 »
В продолжение темы для тех, кому возможно будет интересна альтернатива

Дополнительно опробованы из основанных на современных ядрах:
----------------------------------------------------------------------------------------------------
AntiX 15 - оперативки жрёт до 100 мб, отзывчивый DE, но софт уже тяжеловат
Bodhi Linux 3.2  - та же история, что и выше, но всё чуть тяжелее
Slitaz 5 (rolling) - понравился, но чисто по быстродействию, наличие софта не оценивал.
AltLinux 7.0.5 Simply - понравился, но наличие софта не оценивал

Из основанных на старых ядрах
-----------------------------------------------
Minino Alguadaira 1.2.3 - понравился больше всех. Очень быстрый. Сравним с Slitaz 3. Но не красивый совершенно (DE Rox).
EasyPeasy-1.6 - быстрый, красивый, отызвчивый, удобный до безумия, оптимизирован под нетбуки. По ощущениям - это именно то, что я бы поставил на слабый нетбук, если бы не было времени заморачиваться поисками, размышлениями, курением мануалов и т.д. Глубоко не копал, разумеется.
Linux Mint 9 Fluxbox - быстро, всё работает, отзывчивый
Debian 5 - аналогично, всё быстро, всё работает. Удобно, что весь софт есть на DVD. Не удобно, что всё равно нужно плясать.

Коллеги, подскажите, а зачем вообще вы устанавливаете новые версии ОС, если старые хорошо и быстро работают?
Они же быстрее и стабильнее не сильно-то становятся, так?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #8 : Май 07, 2016, 06:53:10 »
Коллеги, подскажите, а зачем вообще вы устанавливаете новые версии ОС, если старые хорошо и быстро работают?
Они же быстрее и стабильнее не сильно-то становятся, так?


Да потому, что со старой версией умирает и регулярное обновление софта, с которым мы работаем. А людям нужна не сама ОС, а прикладной софт. И если ОС создает проблемы в работе нашего прикладного софта, то сносится независимо от ее красоты и шустрости. Обновления же прикладного софта - это почти всегда новые возможности и устранение старых глюков, поэтому и необходимы.
Ну и железки новые устанавливаются, с которыми старое ядро либо вообще не работает, либо работает криво. На старых ОС новые ядра глючат больше, чем на новых.
Так что, процесс перехода на новые версии ОС, в большинстве случаев, просто необходимость.
« Последнее редактирование: Май 07, 2016, 07:02:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #9 : Май 07, 2016, 08:51:53 »
Целью таких поисков было найти дистрибутив, который бы тормозил меньше всего. Под словом тормозить каждый подразумевает своё. В моём случае я имею ввиду в первую очередь работу с браузерами.

Это удивительно, но каждый дистрибутив работает с ними совершенно по-разному.
Хмм. Странно. Год-полтора назад выбирал ОС для компьютера мамы: Lubuntu 14.04, Runtu LITE 14.04, Runtu XFCE 14.04, Ubuntu Flashback 14.04, и даже windows 7. Так вот, Firefox на всех работал примерно одинаково (примерно одинаково тормозил ;D ). А вот отзывчивость интерфейса самой системы уже отличалась.

Оффлайн AlexMcGregor

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #10 : Май 07, 2016, 11:16:26 »
Цитировать (выделенное)
Хмм. Странно. Год-полтора назад выбирал ОС для компьютера мамы: Lubuntu 14.04, Runtu LITE 14.04, Runtu XFCE 14.04, Ubuntu Flashback 14.04, и даже windows 7. Так вот, Firefox на всех работал примерно одинаково (примерно одинаково тормозил ;D ). А вот отзывчивость интерфейса самой системы уже отличалась.

Вот и мне странно.
Сейчас например такая картина:
Linux Mint 17.2 lxde rc - польская сборка - firefox жрёт бешено оперативки после открытия страничек, 5 вкладок и до свидания
Runtu 14.04.1 - до свидания после 15 вкладок, и самое интересное - он здесь при перегрузках жрёт не оперативку, как в Mint, а мощности процессора.
Мистика.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #11 : Май 07, 2016, 12:23:18 »
Вот и мне странно.
Сейчас например такая картина:
Linux Mint 17.2 lxde rc - польская сборка - firefox жрёт бешено оперативки после открытия страничек, 5 вкладок и до свидания
Runtu 14.04.1 - до свидания после 15 вкладок, и самое интересное - он здесь при перегрузках жрёт не оперативку, как в Mint, а мощности процессора.
Мистика.
Может в Mint сборка Firefox другая, или даже тестовая.
Процессор жрет из-за различным скриптов, анимаций и т.п. на страницах. Поставьте uBlock Origin, может немного поможет.
Сейчас у себя проверил, Firefox не вылетает и при 20-ти вкладках. Процессор слабенький (amd e350) и система не легковесная.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #12 : Май 07, 2016, 13:47:18 »
Вот и мне странно.
Сейчас например такая картина:
Linux Mint 17.2 lxde rc - польская сборка - firefox жрёт бешено оперативки после открытия страничек, 5 вкладок и до свидания
Runtu 14.04.1 - до свидания после 15 вкладок, и самое интересное - он здесь при перегрузках жрёт не оперативку, как в Mint, а мощности процессора.
Мистика.

Это не мистика, а разные настройки системы...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #13 : Май 07, 2016, 18:35:08 »
Сейчас у себя проверил, Firefox не вылетает и при 20-ти вкладках.

50-100 вкладок и не ниче не вылетает (Runtu-XFCE). Причем и оперативки при этом жрет лишь порядка 1,5 гб . Что на фоне тут же открытой Opera c 15-20 вкладками очень скромно, так как опера стабильно жрет более 2 гб.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн AlexMcGregor

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Есть ли OC быстрее RUNTU Lite 14.04.1?
« Ответ #14 : Май 08, 2016, 02:50:39 »
Вот и мне странно.
Сейчас например такая картина:
Linux Mint 17.2 lxde rc - польская сборка - firefox жрёт бешено оперативки после открытия страничек, 5 вкладок и до свидания
Runtu 14.04.1 - до свидания после 15 вкладок, и самое интересное - он здесь при перегрузках жрёт не оперативку, как в Mint, а мощности процессора.
Мистика.

Это не мистика, а разные настройки системы...

Что конкретно может быть настройкой, влияющей на различия указанных систем, кроме версии браузера?
И та и другая при старте потребляют 120-130 метров оперативки
И в той и в другой lxde. пусть в разных версиях
И в той и в другой запускается firfox

Очень бы мне хотелось те настройки подправить...