Автор Тема: Оптимизация потребления ресурсов Runtu LITE 10.04, 12.04, 14.04  (Прочитано 12240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Д.

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
  • На вкус и на цвет - стоит пробовать самому
    • Блог на my.runtu.org
  Если кому-то интересно, ещё немного информации:
Еще причина увеличения ресурсоемкости: в Runtu LITE 12.04 одновременно используются gtk2 и gtk3, и естественно их должны обрабатывать на лету библиотеки.
  Также там присутствуют библиотеки MATE, которые тоже потребляют ресурсы.

   Уважаемый HsH - меня это очень интересует!
   Не затруднит ли вас рассказать немного подробнее на конкретном примере Runtu LITE 12.04 20121109 (и/или Runtu xfce 12.04 201301), для поддержки каких именно программ используются библиотеки gtk3 и MATE.
   Или, если удалить эти библиотеки, то что перестанет работать?
   И как правильно нужно определять что библиотеки именно gtk3 и MATE, и как их удалять так, чтобы при этом не зацепить gtk2?
   И возможно дадите совет - как еще можно ускорить одну из именно этих сборок Runtu.
Потому как на моем нетбуке (характеристики в подписи) только для этих сборок (для ядра 3.2.0) существует видеодрайвер 'cedar' для аппаратной поддержки видео.
   Даст ли что-нибудь, в плане ускорения работы системы, удаление не используемых на нетбуке программ: GIMP, LibreOffice, поддержки печати, Sylpheed, Xfburn, Remmina, Transmission.
   Какие неиспользуемые службы и как можно и нужно отключить?
   Спасибо.

   На нетбуке использую:
- интернет (браузер Firefox-45 и Skype) по Wi-Fi;
- музыку и видео, в т.ч. онлайн-видео;
- просмотр фото;
- графический файловый менеджер и Geany.


P.S.
Давно и успешно использую Runtu, в основном - xfce. Спасибо за вашу качественную работу.
Извиняюсь если сильно загрузил вопросами. Это конечно из-за моих недостаточных знаний.
Но я полагаю, что вы, как автор этих сборок, сможете наиболее квалифицированно ответить на мои вопросы.
Буду благодарен даже за самый краткий ответ. Еще раз спасибо.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 22:06:35 от Александр Д. »
Нетбук Asus 1225C, Runtu lite 14 (2019), Runtu xfce 14.04

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Не затруднит ли вас рассказать немного подробнее на конкретном примере Runtu LITE 12.04 20121109 (и/или Runtu xfce 12.04 201301), для поддержки каких именно программ используются библиотеки gtk3 и MATE.
Посмотрите эти темы: Runtu LITE 12.04 и Runtu XFCE 12.04.
И как правильно нужно определять что библиотеки именно gtk3 и MATE, и как их удалять так, чтобы при этом не зацепить gtk2?
С помощью Synaptic, например, но очень хорошо подумайте прежде чем что-то удалять из системы, в которой уже нечего удалять, настолько она оптимальна.
Можно, конечно, удалить Caja или guvcview ???.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 06:13:09 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Можно, конечно, удалить Caja или guvcview ???.
на мой взгляд Caja тяжела для Lite, поэтому всегда заменял ее на thunar (который ни сколь не уступает ей в функциональности, но легче раза в три) и удалял все, что связано с mate, включая и менеджер рабочего стола, который лайту также не нужен (имхо).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Александр Д.

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
  • На вкус и на цвет - стоит пробовать самому
    • Блог на my.runtu.org
Посмотрите эти темы: Runtu LITE 12.04 и Runtu XFCE 12.04.
Спасибо runtik, прочитал.
С помощью Synaptic, например, но очень хорошо подумайте прежде чем что-то удалять из системы, в которой уже нечего удалять, настолько она оптимальна. Можно, конечно, удалить Caja или guvcview.
Система действительно оптимальная! Но для моего нетбука оказалась немного тяжеловата.
Поэтому речь идет только о возможном удалении библиотек gtk3 и MATE, ну и удалении или замене программ, которые связаны с этими библиотеками.
Понятно, что при этом возможна некоторая потеря функциональности. Если это увеличит скорость работы системы, то оно того стоит. Главное, чтобы не пострадали основные виды работы с нетбуком.

PS. Администратору - виноват, получился офтопик - это не специально, извините.
      Пожалуйста перенесите это обсуждение в отдельную тему (хотелось бы его продолжить).
      Спасибо.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 19:50:15 от Александр Д. »
Нетбук Asus 1225C, Runtu lite 14 (2019), Runtu xfce 14.04

Оффлайн Александр Д.

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
  • На вкус и на цвет - стоит пробовать самому
    • Блог на my.runtu.org
Можно, конечно, удалить Caja или guvcview.
на мой взгляд Caja тяжела для Lite, поэтому всегда заменял ее на thunar (который ни сколь не уступает ей в функциональности, но легче раза в три) и удалял все, что связано с mate, включая и менеджер рабочего стола, который лайту также не нужен (имхо).
ek-nfn спасибо за подсказку.

Я по совету runtik и ek-nfn посмотрел в Synaptic-e размер Caja с библиотеками MATE (нашел поиском по слову "MATE" - 14 тшук), получилось около 42 Мб. Для замены Caja вижу 2 варианта:
- Thunar - просит 12 библиотек и пишет, что займет с ними после установки 16 Мб;
- PCmanFM - просит 4 библиотеки и пишет, что займет с ними после установки 3 Мб.
Уменьшение размеров дистрибутива и количества библиотек в нем налицо. Причем уход от наличия в системе библиотек MATE - это конечно хорошо. Но главный вопрос в том - даст ли это прирост в скорости работы системы?

Про менеджер рабочего стола - я пока не совсем понимаю какой функционал без него отвалится. Как-то даже не задумывался в эту сторону и не знаю что и сказать.

PS. Еще нашел в системе менеджер архивов Engrampa (тоже MATE), 2 файла - 6 Мб. Ему теперь тоже прийдется искать замену.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 22:07:39 от Александр Д. »
Нетбук Asus 1225C, Runtu lite 14 (2019), Runtu xfce 14.04

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Если уж решили урезать, то мой вариант openbox + spacefm + sakura + xarchiver + rtorrent + palemoon + gpicview + ceni + mupdf + mplayer.
При этом учтите, что gvfs можно тоже удалить, п.что spacefm-му он не нужен.

PS: Если планируете в файловом менеджере ходить на ftp, samba и прочее, ставьте pcmanfm и оставьте gvfs.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 19:06:03 от I-Jurij »

Оффлайн Александр Д.

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
  • На вкус и на цвет - стоит пробовать самому
    • Блог на my.runtu.org
Если уж решили урезать, то мой вариант openbox + spacefm + sakura + xarchiver + rtorrent + palemoon + gpicview + ceni + mupdf + mplayer.
Спасибо I-Jurij

По моему хороший набор. openbox + sakura + gpicview - уже стоят в системе.
Сейчас меня больше интересует файловый менеджер. Вот Spacefm - он лучше чем PCmanFM ?
Нетбук Asus 1225C, Runtu lite 14 (2019), Runtu xfce 14.04

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Но главный вопрос в том - даст ли это прирост в скорости работы системы?

Caja занимает в ОЗУ порядка 60 мб, Thunar примерно 20 мб. Все это системе необходимо "ворочать" в процессе работы. Насколько помню, у Caja еще и тормозной старт при первом запуске. Вот и спрашивается - ради чего это терпеть? Чего она такого делает, чего не делает Thunar ? Второе окно ? Нафиг оно?  Между вкладками перетаскивать даже удобней.
PCmanFM в работе жрет как Thunar. При этом гемор с добавлением своих команд в субменю.
В thunar легко работать с облаком.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Вот Spacefm - он лучше чем PCmanFM ?
Темы по ним где-то есть. Для меня их минусы перевесили и я выбрал Thunar
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Если в системе не мешают запчасти от xfce (exo-штуки, volman и еще кое-какие), то thunar чем-то даже лучше чем pcmanfm. Но в нем неудобно ссылки создавать. Все остальное - норм.
spacefm - форк pcmanfm, супернастравиваемый, но это же и его минус, потому что нужно найти где, что настроить и что доустановить при надобности. После привыкания - больше ничего не надо.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Если в системе не мешают запчасти от xfce (exo-штуки, volman и еще кое-какие), то thunar чем-то даже лучше чем pcmanfm.
А как volman может мешать, если это управление съемными накопителями ? необходимая для любого ФМ утилита. Как и ряд еще других.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Александр Д.

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
  • На вкус и на цвет - стоит пробовать самому
    • Блог на my.runtu.org
Пожалуй я больше склоняюсь к Thunar, так как давно работаю в окружении xfce и привык  к нему.
Сейчас для облегчения системы, предназначенной для нетбука, я решил выбрать более легкий Opehbox.
Поэтому, возвращение Thunar - я только приветствую, НО возникает 2 вопроса.
1. Хотя загрузка ОЗУ примерно равная, Thunar добавит 12 библиотек, а PCmanFM только 4.
2. Раз ставим Thunar  и еще 12 библиотек из xfce, тогда может проще взять для доработки Runtu 12 xfce.

PS. Пока на пробу поставлю и Thunar и PCmanFM, а Caja и библиотеки MATE - удалю. Посмотрю как это будет выглядеть.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 23:11:14 от Александр Д. »
Нетбук Asus 1225C, Runtu lite 14 (2019), Runtu xfce 14.04

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Если в системе не мешают запчасти от xfce (exo-штуки, volman и еще кое-какие), то thunar чем-то даже лучше чем pcmanfm.
А как volman может мешать, если это управление съемными накопителями ? необходимая для любого ФМ утилита. Как и ряд еще других.
"Мешать" в этом случае - значит занимать место и вообще быть в системе. Я не говорю, что для thunar-а они не нужны.
Просто thunar в системе равно присутствию в системе частей xfce. Мне такой вариант не нравится.
Если уж оптимизировать, то желательно без всяких зависимостей. Поэтому openbox + spacefm + tint2.
Пожалуй я больше склоняюсь к Thunar, так как давно работаю в окружении xfce и привык  к нему.
Если машинка более-менее производительная - xfce оптимальный выбор на сегодня.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Просто thunar в системе равно присутствию в системе частей xfce. Мне такой вариант не нравится.
Если уж оптимизировать, то желательно без всяких зависимостей. Поэтому openbox + spacefm + tint2.

Thunar не тащит за собой лишнего из xfce, только то, что необходимо ему для работы. XFCE тем и хорош, что позволяет использовать любую свою часть (а там их куча, кроме thunar, панели, менеджеров питания, рабочего стола и т.д. и т.п.) независимо друг от друга. XFCE построен по принципу независимых друг от друга модулей. Это не КДЕ
То есть, навешивание на openbox thunar - это далеко еще не xfce.  Ты же не возмущаешься тому, что в Runtu-Lite по дефолту используется менеджер питания от XFCE ? :D  Ну и что лишнего он за собой притащил?

И,  честно говоря, два-три лишних пакета объемом в 30 кб ??? :D О чем разговор?
Еще раз повторяю, все три запущенных ФМ (Spacefm, PCmanFM, Thunar) жрут ресурсы одинаково - на уровне 20 мб ОЗУ (в среднем), но с первыми двумя будет серьезный гемор при попытке настроить на работу с облаком и наполнения своими командами субменю. Я это все сам прощупал, когда выбирал легкий ФМ. Ну и глючили по мелочи первые два больше, чем Thunar.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2016, 10:38:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
...
XFCE тем и хорош, что позволяет использовать любую свою часть ... независимо друг от друга. XFCE построен по принципу независимых друг от друга модулей. Это не КДЕ...Ты же не возмущаешься тому, что в Runtu-Lite по дефолту используется менеджер питания от XFCE ?...
Я как бы давно не возмущаюсь ;D
В мире открытого ПО и осей хозяин - барин, что захотел, то и сделал.
Поэтому привык уже, что готовые дистры только на посмотреть. Много для моих нужд ненужного.
Ставлю базу, потом наращиваю как мне хочется. На слабом (старом) железе - все полегче и поменьше, больше консоли, меньше gui. На более производительном - xfce. Можно с qt. Много годных программ на нем.