Автор Тема: как вернуть загрузку XP после установки win7 и линукса?  (Прочитано 6232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Вся возня началась с того, что у знакомого под ХР пропал скайп.
Идеальным вариантом мне показалась установка ПРА гейм, тем более, что комп по неясным причинам не запускается с флешки, даже если ее тупо выставить первой загрузкой в биос. Вообще биос у него замороченный. Ну это ладно.
Скопировал пра на раздел с виндой, установил г4д, Запустил, убедился, что скайпа теперь в пра нет, а онлайновский скайп показывает, но нет доступа к микрофону и камере. Поставил Рунту18, обновился, в репе скайпа нет, онлайн - та же песня. Сдался, поставил вин7. Ставил из winntsetup и перед перезагрузкой (пока обновлял ХР) узнал, что под ХР скайп заработал. Отчасти огорчило- много времени потеряно, да и скорость 7 не радует. Мало того, почему-то сбился г4д - не стал грузиться меню выбора ос, только приглашение к мини башу. Из всех зол самым меньшим для меня оказалась переустановка Рунту, в которой, по неведомым причинам после обновы онлайновский скайп стал работать на ура - куда лучше, чем на винде. Так что поздравляю с еще одним пользователем.
А теперь самое печальное - вин7 прибила ХР - не позволяет ей грузиться. Проблема в том, что из всех перечисленных вин7 работает хуже остальных. Да и пользователи к ХР больше привыкли
Не спрашиваю, кто виноват, спрашиваю можно ли что-то сделать для подъема ХР?

Онлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Можно! Посмотри меню grub4dos от PRA, там есть строки для старта WinXP.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
восстанавливайте груб с лайв усб
по теме понимаю что линукс на целевой машине имеется?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2018, 22:25:41 от butjapka »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
1 Душевное спасибо за участие и готовность помочь!
2 Подлая машина грузится с усб в непонятных случаях. В основном - не грузится. Рунту удалось установить только с СД. И это при том, что на ней есть усб3.0
подозреваю, что это покоцаный вирусняком биос - владелец, судя по некоторым файлам, увлекался порнушкой, так что не удивился бы
3 Пока запускалась ХР ставил и запускал ПРА чистым копированием файлов в корень С: Оттуда запускал установку г4д и не было вопросов кроме скайпа.
4 вин7 ставил из-под ХР т.к. поленился записывать диск, да и поначалу думал что там сд а не двд
5 После запуска вин7 невозможно использовать установку г4д т.к. установщик не видит корень винчестера.
6 вин7 по привычке поменяла буквы и ХРшный раздел сделала типа невидимым под собой. После присвоения буквы - увидела. Может, ей С: присвоить, а семерке Н:?   боюсь только, что после этого ни одна версия винды работать не будет
Рунту запускается и работает, груб кустомайзером пытался дописать пункт для ХР, похожий на вин7, но не хватает понимания того, что  нужно прописать. Думаю, что решение именно в этом

впечатление такое, будто над винтом поработал какой-то вирус. На каждом разделе куча каких-то авторанов и еще какой-то мутный файл, который я помню как часть вируса. Но антивирь за врага это не признает. Еще одна странность - из-под линукса поудалял со всех дисков, включая ХР по 3 корзины разного вида и папки где винда хранит всякую ерунду. После этого перестали работать все программы ХР. Папка программ файлз пустая. Полагаю, файлы ппрограмм были спрятаны внутри удаленных папок - типа, защита такая была. Или работа какого-то вируса.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
есть же boot-repair, делов на 5 минут. если не справится, то в нем же привести диск в первоначальное девственное состояние и заново установить хр. тоже быстро
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Как я понял из описания в убунте, boot-repair восстанавливает загрузку линуксов, с которыми у меня проблем практически нет (потерялся только PRA с сда1, который груб2 не распознает как ОС). Хотя, если бы груб2 создавал бы более вменяемое меню, я бы PRA с удовольствием поднял бы.  Проблема с ХР.
В принципе, пенсионеры, которым я установил рунту с работающим скайпом и бодренькой (по сравнению с замученной ХР) ОС, очень довольны и я даже не знаю, пустят ли они меня еще раз бодаться с их компом. Их ВСЕ устраивает

Из смешного: Работа камеры под Рунту была куда более беспроблемной по сравнению с вин7

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Как я понял из описания в убунте, boot-repair восстанавливает загрузку линуксов
неправильно понял. Восстанавливает загрузку и xp винды, и семерки. С другими не пробовал. Единственная проблема при наличии в компе как 32-х разрядных, так и 64-х разрядных. В этом случае после загрузки с лайв диска с boot-repair необходимо подключение в интернету и готовность поработать немного в терминале.
И это, не нужно его устанавливать из репозитория убунты. Нужно скачать с сайта образ и закатать на флешку или CD диск
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2018, 10:53:28 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64