Автор Тема: Цели и задачи форума  (Прочитано 24185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Цели и задачи форума
« : Сентябрь 07, 2010, 15:08:15 »
Старое сообщение: ПоказатьСкрыть
Надо бы сформулировать цели и задачи форума и огласить.

Чтобы посетители имели четкое представление для чего этот форум и какие тут приоритеты.

Чтобы задать вектор действий.


   Считаю, что основной целью данного форума является повышение лояльности пользователей IT-услуг к свободному программному обеспечению, вовлечение активной аудитории в использование, распространение и пропаганду принципов открытого и доступного ПО, улучшение компьютерной грамотности сообщества в целом.
   Этого можно достичь, прилагая усилия в разных направлениях - главное, чтобы результирующий вектор совпадал с целеуказующим. В наших силах вполне реально осуществлять следующее:
1. Снижать "порог вхождения" в сообщество - сюда относится разработка и создание дистрибутивов, максимально отвечающих требованиям пользователей, дружелюбная и располагающая к общению атмосфера ресурса и т.п.;
2. Собственным примером показать, что в некоторых отношениях пользоваться свободным дистрибутивом Linux гораздо проще и выгоднее, чем коммерческими альтернативами. Здесь главное - не перегнуть палку и не заставлять осуществлять переход "насильно" - пользователь сам должен решить, нужно ему это или нет.
3. Оказывать посильную помощь в разработке СПО - это локализация программ, создание кросплатформенных решений, улучшение и доработка существующих программ.

    Надеюсь, изложенный мной выше "план захвата мира" не сильно расходится с планами сообщества  :).


« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2011, 20:40:30 от Пользователь. »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2010, 20:56:11 »
Надо бы сформулировать цели и задачи форума и огласить.

Чтобы посетители имели четкое представление для чего этот форум и какие тут приоритеты.

Чтобы задать вектор действий.
вы формулируйте, мы обсудим...

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2010, 21:11:43 »
Как мне кажется, это должна сделать администрация проекта.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2010, 21:22:47 »
Как мне кажется, это должна сделать администрация проекта.

Да.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2010, 21:37:35 »
Администрация- люди занятые. Им надо помогать:)
В шапке форума значится - "Форум сообщества Runtu.org". Значит - сообществу и определять цели и задачи форума. По крайней мере - принимать участие в определении и реализации этих самых целей и задач.

На форуме был анонс "Дня Рунту". Предполагалось прямое общение с администрацией.
Этот разговор был бы полезен и интересен. Действительно необходимо прояснить ситуацию и определить вектор движения. Чтоб мы тут не болтались как....

Хотелось бы одеть футболку с логотипом Runtu и чтоб народ вокруг не ржал
Хотя бы - чтоб вежливо и понимающе улыбались:)
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2010, 22:12:35 от Koshkin »

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2010, 11:33:30 »
Задумка "Дня Рунту" была и есть. Постараемся все таки ее осуществить. А что касается атрибутики — идея хорошая, но пока не время.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #6 : Сентябрь 09, 2010, 12:11:37 »
        Koshkin, спасибо за понимание и поддержку.

   Будем формулировать  и обликать наши соображения в данной теме.


   Считаю, что основной целью данного форума является повышение лояльности пользователей IT-услуг к свободному программному обеспечению, вовлечение активной аудитории в использование, распространение и пропаганду принципов открытого и доступного ПО, улучшение компьютерной грамотности сообщества в целом.
   Этого можно достичь, прилагая усилия в разных направлениях - главное, чтобы результирующий вектор совпадал с целеуказующим. В наших силах вполне реально осуществлять следующее:
1. Снижать "порог вхождения" в сообщество - сюда относится разработка и создание дистрибутивов, максимально отвечающих требованиям пользователей, дружелюбная и располагающая к общению атмосфера ресурса и т.п.;
2. Собственным примером показать, что в некоторых отношениях пользоваться свободным дистрибутивом Linux гораздо проще и выгоднее, чем коммерческими альтернативами. Здесь главное - не перегнуть палку и не заставлять осуществлять переход "насильно" - пользователь сам должен решить, нужно ему это или нет.
3. Оказывать посильную помощь в разработке СПО - это локализация программ, создание кросплатформенных решений, улучшение и доработка существующих программ.

    Надеюсь, изложенный мной выше "план захвата мира" не сильно расходится с планами сообщества  :).

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #7 : Сентябрь 09, 2010, 14:28:23 »
А в контексте Рунту?  ???
Если "не время атрибутике", то ее больше нет?
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2010, 14:31:24 от Universe »

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #8 : Сентябрь 09, 2010, 14:46:52 »
Для продажи атрибутики, необходимо решить немалое количество орг вопросов. В связи с тем, что сейчас происходит внутренняя реорганизация, заниматься налаживанием поставок атрибутики стоит через месяц или полтора. Например, чтобы первые партии были к новогодним праздникам. А вырученные деньги соответственно направить на развитие сообщества.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2010, 21:25:19 »
На форуме был анонс "Дня Рунту". Предполагалось прямое общение с администрацией.
помню эти разговоры...задумка жива, соглашусь с Гошей :)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2010, 21:27:09 »
У меня еще задумка записывать подкасты об проекте и его участниках. Пока  я на стадии "практики" записи их. Страница подкаста http://runtupodcast.rpod.ru/  ;)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #11 : Сентябрь 09, 2010, 22:17:46 »
У меня еще задумка записывать подкасты об проекте и его участниках. Пока  я на стадии "практики" записи их. Страница подкаста http://runtupodcast.rpod.ru/  ;)
Считаю, что подкасты должны быть в первую очередь опубликованы на ресурсах проекта. Можно оформить раздел на главном сайте.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2010, 16:31:53 »
У меня еще задумка записывать подкасты об проекте и его участниках. Пока  я на стадии "практики" записи их. Страница подкаста http://runtupodcast.rpod.ru/  ;)
Считаю, что подкасты должны быть в первую очередь опубликованы на ресурсах проекта. Можно оформить раздел на главном сайте.
А я что ли против? Давай сделаем, просто сайт проекта подкастов http://runtupodcast.rpod.ru/ , а опубликовывать будем как ты предлагаешь. Кстати с подкастами Russian UbuntuPodcast так и делают.
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Bambr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2010, 14:16:35 »
заметил в любой теме по делу или нет обсуждаются
сторонние дистрибы, приводятся ссылки.
хорошо это или нет все же решать администрации
сайта, кажется это "не политкорректно".
есть же  "Другие *nix
Другие дистрибутивы Linux/BSD/Solaris "


Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Цели и задачи форума
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2010, 14:38:35 »
заметил в любой теме по делу или нет обсуждаются
сторонние дистрибы, приводятся ссылки.
хорошо это или нет все же решать администрации
сайта, кажется это "не политкорректно".
есть же  "Другие *nix
Другие дистрибутивы Linux/BSD/Solaris "


Согласна, Ваши б слова, да пользователям в уши....
А администрация днем иногда работает, потому подчищать сразу не всегда успевает  :)