Автор Тема: Проблема с интернетом.  (Прочитано 5610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Проблема с интернетом.
« : Январь 17, 2011, 14:57:20 »
Друзья, что-то я не много туплю.
Последняя сборка Сергея Ubuntu 10,04. Дома её ставил уже много раз, у меня дома модем настроен роутером на компьютере все соотвественно автоматически и при втыкании сетевого кабеля инет сразу работает.
А тут решил установить систему на работе, у нас интернет есть не очень быстрый, но он через прокси. Так вот, я дал компу со свеже-установленной системой свободный IP-шник, прописал прокси и инета нет. В чем может быть причина? Прокси сервер с компа свободно пингуется, ифконфиг показывает что адреса прописались.
Я уже часа два бьюсь, не пойму что за затык, может что посоветуете.
PS: Да, сетевой кабель прозвонил, он нормальный.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 15:08:20 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #1 : Январь 17, 2011, 15:41:05 »
Браузер тоже надо настраивать на работу через прокси. Сделали?
В настройках соединения прописываются IP-адрес, маска подсети, шлюз, адреса DNS-серверов.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #2 : Январь 17, 2011, 15:44:58 »
Да дело в том, что я на работе систему тоже не первый раз устанавливаю, и раньше все было ОК.
Да, и инет не работает как-то по особенному, браузер не сразу ошибку выдает, а узел находит и потом останавливается на ответе от этого узла и стоит, и даже полосочка внизу браузера не много проходит и потом тоже останавливается.
Вот такие вот дела, такое чувство, что блокируются входящие пакеты.
PS: Прикрепляю вывод команд ифконфиг и роуте.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 15:53:51 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #3 : Январь 17, 2011, 15:57:30 »
Да, сеть дело запутанное:)
Если DNS тоже пингуются, пингуются сайты в интернете (по доменным номерам и по айпишникам) то дело может быть в настройках прокси. Иногда еще помогало уменьшение MTU пакетов.
Хотя скорее всего, как обычно, дело в какой-нибудь ерунде....

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #4 : Январь 17, 2011, 16:14:22 »
Да, проблема скорей всего в ерунде, но я не могу эту ерунду найти.
А прокси у меня настроен на сервере, я его сам настраивал и по мимо этого компьютера у меня ещё 25 компов в сети и половина из них ходят в инет без проблем. Я этому компу присвоил адрес, прописал этот адрес как разрешенный в прокси и ни фига, инета нет, я и сам не знаю в чем тут дело. Уже аж крышу рвет.  ???   :-\
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #5 : Январь 17, 2011, 19:29:22 »
Да, проблема скорей всего в ерунде, но я не могу эту ерунду найти.
А прокси у меня настроен на сервере, я его сам настраивал и по мимо этого компьютера у меня ещё 25 компов в сети и половина из них ходят в инет без проблем. Я этому компу присвоил адрес, прописал этот адрес как разрешенный в прокси и ни фига, инета нет, я и сам не знаю в чем тут дело. Уже аж крышу рвет.  ???   :-\
Ну если сам настраивал, то и логи на том сервере тоже наверное не большой секрет :) Понятный маневр любого сисадмина - взять настройки с соседней машины, которая работает. И адрес сетевой тоже. И может быть даже MAC-адрес сетевухи временно прописать. Ну а "образцовую машину" на время тестов от сети отключить. Это не займет много времени. Потом вернуть все взад и хоть неделю ковырять логи.
2:5020/655.11

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #6 : Январь 18, 2011, 10:03:37 »
Да, друзья, не много картина прояснятся стала. Сегодня пришел на работу включил компьютер и инет есть, все работает. Установил кой-какие программы, обновил систему, поднастроил. Потом перезагружался не один раз все Ок. А после всех манипуляций перезагрузился в винду (это я настраиваю компьютер для дочери нашего сотрудника и поставил две системы, винду для игрушек а Убунту для всего остального) и интернета опять нет. В винде сеть и выход в инет не настроены.
Я так понимаю, что после того как я гружусь в винду на сервере что-то где-то прописывается и после перезагрузки в инет комп даже с Линукс не пускает. Может кто знает, где что прописывается? Да комп с Убунтой выключал, инет не появился. Я так понимаю, что чтобы появился инет, надо выключать ещё и сервер.
Может кто-нибудь уже встречался с подобной ситуацией.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн sanyock

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #7 : Январь 18, 2011, 10:15:12 »
Попробуйте дать статичесий айпишник, разные для убунты и винды. Удачи.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #8 : Январь 18, 2011, 17:14:56 »
Загрузиться в виндовс, и в свойствах сетевой карты установить параметр "Wake-on-lan after shutdown" в состояние "Enabled". (Точное название параметра не помню, возможно, оно будет и на русском).
Затем, перезагрузиться в линукс и проверить результат.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Проблема с интернетом.
« Ответ #9 : Январь 19, 2011, 00:14:37 »
Я дальше не стал заморачиваться, забрал комп домой а дома у меня белимитный инет, модем настроен роутером, сеть перестроил и все сразу заработало. Потом в конце загружусь в винду и посмотрю этот параметр, но на работе уже врядтли попробую. ;)
Благодарю.
С уважением, Болдырев Николай.