Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #75 : Февраль 28, 2016, 14:27:33 »
правильный выбор  ;D
походи по форумам фанатов акустики.. там они все больные.. Вместо того, чтобы наслаждаться девушками и пивом, они обсуждают и мастурбируют на керамические диффузоры и магнитные системы.. Их даже не сама музыка привлекает, а то, как акустика обрабатывает тот или иной пассаж. Это болезнь..
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #76 : Февраль 28, 2016, 17:21:54 »
Если бы я выбирал основную акустику, а не для нетбука, то взял бы 2.1 систему:   Dialog W-3000 Cherry

Эта штука лучше моей 5.1 (динамики лучше) и компактнее, и дешевая 4 тыс. руб., у нас в ближайшем магазине сказали это самая покупаемая модель сейчас, многим нравится, не берут микролаб 2.0 , а эту разбирают как горячие пирожки.


Мощности хватит даже вечеринку дома устроить; музыка, фильмы, игры будут звучать более эффектно чем с 2.0, а с мелкими колонками совсем не сравнить - здесь в десять раз лучше звук.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #77 : Февраль 29, 2016, 13:37:58 »
Если бы я выбирал основную акустику, а не для нетбука, то взял бы 2.1 систему:   Dialog W-3000 Cherry

непонятен смысл углубления головки в сабвуфере. Впервые вижу такое решение. Думается, что могут быть проблемы с формой диаграммы направленности излучения головки. Ну и этот тоннель отнимает объем от и так мелкого ящика, что нежелательно. Предлагаю ориентироваться на классические решения изготовления акустики. Они , как правило, наиболее изучены и оптимизированы.
Кстати, забыл добавить про один из минусов сабвуфера - нарушение правила согласования фазовых центров все головок НЧ-СЧ-ВЧ. В 2.0 это легко решается конструкцией передней панели (чего никто не делает для компьютерной акустики). С отдельным сабвуфером это не работает по причине того, что его ставят отдельно и как попало. Но для большинства людей это и неважно, особенно при использовании с компом, поэтому можно забыть. Поэтому я тоже сторонник 2.1 при использовании с компом и 2.0 только для серьезной звуковоспроизводящей аппаратуры.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #78 : Февраль 29, 2016, 13:55:56 »
Я и не заметил было, что на сабвуфере динамик внутри, думал как на моей 5.1 сбоку.

Видимо такая конструкция расчитана на то, что сабвуфер будет под столом, то есть будет рядом с перегородками стола, и боковой динамик бы просто выдавал звук в стенку.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #79 : Февраль 29, 2016, 14:03:00 »
желательно находиться в границах диаграммы направленности излучателя. Отраженный звук уже несет искажения по амплитуде и фазе (задержки).
С фазовыми смещениями  в качественной колонке и борятся путем согласования фазовых центров всех головок. При этом разговор всего лишь о паре сантиметров. При отражении от стен все это существенно хуже.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #80 : Февраль 29, 2016, 14:23:40 »
5.1 расчитана, чтобы развесить колонки вокруг себя, а самому сидеть в центре, но я ее использую как 2.1, то есть все мелкие колонки на стене спереди, саб на столе сбоку.

2.1 расчитана что все колонки перед тобой.


Если сидишь за столом, получается сабвуфер лучше держать на столе. Но динамиком или фазоинвертором в свою сторону?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #81 : Февраль 29, 2016, 14:29:09 »
Хотя уже сам понял, динамиком к себе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #82 : Февраль 29, 2016, 14:35:12 »
в идеале все излучатели должны смотреть на тебя. То есть, слушатель сидит в центре диаграмм направленности (ДН) всех головок (НЧ, СЧ, ВЧ). Или хотя бы в секторе ДН с минимальной неравномерностью.
Но эти рекомендации для качественного прослушивания высококачественного звука. К компьютерному звуку требования на порядок ниже. Поэтому сабвуфер запихивают куда попало и голову не ломают.
Я все это говорю не для того, чтобы ты этому следовал, а для того, чтобы ты понимал насколько далеко отходишь от идеала.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #83 : Февраль 29, 2016, 14:37:32 »
Если учитывать, что саб воспроизводит в основном звук бум бум, то его же может не обязательно направлять в сторону ушей, уши отраженный звук сабвуфера нормально услышат, там же простейшие звуки, они даже после отражения останутся бум бум.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #84 : Февраль 29, 2016, 14:54:34 »
Если учитывать, что саб воспроизводит в основном звук бум бум, то его же может не обязательно направлять в сторону ушей, уши отраженный звук сабвуфера нормально услышат, там же простейшие звуки, они даже после отражения останутся бум бум.
Проблема несколько в ином. Любой бум-бум содержит богатый спектр более высокочастотных гармоник. Спектр любого сигнала - это сумма определенных синусоидальных гармоник, придающих индивидуальную тембральную окраску результирующему звуку. Именно их состав позволяет отличать, например, фортепьяно от скрипки, звучащих на одной ноте (на одной частоте).  При переотражениях не все гармоники отражаются одинаково (частоты у них разные, отсюда и отражательный эффект разный). Некоторые гармоники поглощаются препятствием сильней. В результате отраженный звук приходит в ухо с искаженной тембральной окраской (отличной от оригинала).  А еще и с изменением фазы, что меняет форму суммарного сигнала после сложения гармоник в районе уха. Все это называется искажением исходного сигнала, которое легко нивелируется более правильным расположением излучателей.

5.1 расчитана, чтобы развесить колонки вокруг себя, а самому сидеть в центре, но я ее использую как 2.1, то есть все мелкие колонки на стене спереди, саб на столе сбоку.
Вот сейчас прикинь, что за эти деньги ты мог купить более качественную 2.1, звучащую лучше, чем твоя 5.1. Но ты потратил деньги на кучу более дешевых колонок, хотя правильней было купить 3 более качественные колонки, вместо 6-ти менее качественных. По деньгам одинаково, по качеству воспроизведения разница ощутима и не в пользу 5.1
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2016, 19:09:42 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #85 : Февраль 29, 2016, 15:29:00 »
Тогда я искал замену своей 2.0, и 5.1 по звуку была лучше, результатом остался доволен.
Сейчас я могу сравнить другую акустику с 5.1, а тогда еще не мог.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #86 : Февраль 29, 2016, 15:41:46 »
Тогда я искал замену своей 2.0, и 5.1 по звуку была лучше, результатом остался доволен.
Сейчас я могу сравнить другую акустику с 5.1, а тогда еще не мог.

тем более странно, вроде как логично предположить, что 6 колонок стоят дороже 2-х из-за повышенного расхода материалов и комплектующих. И если выбрать 2 колонки по цене 6-ти, то разница между ними будет уже в чем-то другом, и скорее в качестве звука.
5.1, 7.1 и прочие варианты берут лишь при необходимости просмотра фильмов с таким звуком. Лично я таких людей не знаю. Всех моих знакомых устраивает классический стерео вариант.  Да и ты подтвердил, что используешь их как 2.1.
Поэтому вложение денег в качество вместо количества кажется более логичным.
Это даже не к тебе обращение, а к тем, кто зашел в тему за советом по выбору акустики. Думайте, насколько вам необходима система 5.1 и прочие варианты для кинотеатра. Насколько это более важно, чем качество 2.0 и 2.1 , которое можно купить за эти же деньги.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #87 : Февраль 29, 2016, 16:30:03 »
спорить выяснять ничего не надо - ответ один , всего лучше живое звучание !!! :D - вот уж где звук в уши лезет как надо
Чаще ходим на живые концерты  :)
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #88 : Февраль 29, 2016, 16:41:37 »
Чаще ходим на живые концерты  :)
живые концерты хороши лишь в правильном зале и талантливыми музыкантами. Не в каждом городе это доступно. Да еще и в удобное для этого время. Именно по этой причине народ вкладывается в дорогущую звуковоспроизводящую аппаратуру, чтобы "притащить" талант и зал с превосходной акустикой в свою квартиру, чтобы как можно реальней воспроизвести "живой" звук.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #89 : Февраль 29, 2016, 18:20:36 »
Сейчас перевез свой стационарник на съемную квартиру, поближе к работе.
Так что отпала необходимость в колонках для нетбука, к нетбуку останутся наушники  ;D

Зато для стационарника 5.1 везти не хочется, много места занимают возле компьютера.
Посмотрю 2.0, можно взять в рассрочку, платить 200 рублей в месяц через сбербанк онлайн.