Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #60 : Февраль 27, 2016, 01:01:59 »
в данной теме не хватает анализа наушников, которые в ухи свои втыкаем, чтобы не беспокоить соседей и домочадцев... :)
понимаю, что лучше всего большие наушники... но хочется услышать рекомендации по "берушам", т.е. по микронаушникам, втыкаемым прямо в слуховой проход...  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #61 : Февраль 27, 2016, 02:27:58 »
Мне не нравятся маленькие наушники, уши устают быстро, звук плохой по сравнению с другой акустикой.

« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 02:32:22 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #62 : Февраль 27, 2016, 10:29:45 »
Также узнал, что регулятор громкости регулирует не громкость, а подачу электроэнергии, если регулятор повернуть до середины получаем не 50% громкости, середину громкости можно определить лишь на слух.
Интересно, и из чего такой вывод?
Коэфициент усиления усилителя не зависит от напряжения питания. Как и уровень сигнала на входе усилителя. Уровень сигнала на колонке = произведению первых двух.
А во вторых, у правильных усилителей регулятор громкости имеет обратно логарифмическую характеристику, а не линейную. Связано именно с нелинейностью восприятия громкости звука человеческим ухом. В дешевых усилителях, понятно дело, ставят обычные пременные резисторы с характеристикой А (линейная). Еще в нормальных усилителях есть режим тонкомпенсация, корректирующий (АЧХ тракта усилителя) нелинейную чувствительность уха к разным частотам (она падает на НЧ и ВЧ) . В дешевых усилителях это делают вручную с помощью регуляторов тембра НЧ и ВЧ.

Потом  замена     динамиков,на авторынке  подобрал.   По цене получилось как 2 комплекта. Результатом  доволен.(очень)
С автомобильными аккуратней надо. Многие из них имеют сопротивление 2 Ома, что не каждый усилитель потянет. Но среди автомобильных динамиков выбор просто колоссальный по качеству и мощности. 2 Ома обусловлены необходимостью иметь большую мощность при малом напряжении (12 вольт автоаккумулятора).

И насчет формы динамиков-диффузоров не заморачивайтесь. Они разные бывают, и круглые, и овальные, и квадратные, и конусные, и плоские и прочих форм. У каждой формы свои плюсы и минусы.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 13:53:30 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Какую аккустику используете с компьютер&#
« Ответ #63 : Февраль 27, 2016, 17:53:01 »
С автомобильными аккуратней надо. Многие из них имеют сопротивление 2 Ома
Я вместе  с усилителем  ходил. под  него  и подобрали.  А разнообразие.. таки  да!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #64 : Февраль 27, 2016, 21:35:15 »
ek-nfn, значит я не понял про громкость, но суть все равно уловил, что середину громкости можно определить лишь на слух.


Себе для нетбука хочу взять те же

Колонки от которых оглохнуть можно у меня уже есть, хочу колонки с небольшой громкостью и со слабыми басами, для отдыха, чтобы уши отдыхали, а не уставали.

Для нетбука мне подойдут небольшие 8-12 ваттные колонки, а 20-30 ваттные слишком громкие и выше нетбука...

Dialog W-202
www.youtube.com/watch?v=acQiCd3lYu4
https://market.yandex.ru/product/933283/reviews?hid=91107

Двухполосные в два раза дороже, и слишком громкие.

Dialog W-202, указана мощность 20 ватт, значит в действительности будет примерно 10 ватт (2 колонки по 5 ватт).
Плюс небольшие басы, барабаны и бас гитару будет слышно в музыке.

Магазин далеко, добыть их будет тяжело, но попробую...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #65 : Февраль 27, 2016, 22:20:42 »
Пользователь, я не зря долго и часто говорил про пик-фактор. Пик-фактор определяет максимальную пиковую неискаженную (без обрезания верхушки пика) мощность колонки при прослушивании музыки с определенной мощностью без искажений.
По русски это звучит так. Например, ты любишь слушать с уровнем мощности 2 Вт, ну не любишь громко, как, кстати, и я.. Слушаешь рок музыку. Пик фактор для рок музыки достигает 10 раз (для чистого синуса 1,41 в квадрате, то есть 2). А значит, для прослушивания рок музыки без искажений с мощностью 2 Вт необходима акустика с пиковой мощностью 20 Вт.
20, 100 или 200 ватт не может быть громко, так как громкость определяется регулятором громкости. Максимальная пиковая мощность определяет лишь мощность, с которой ты можешь слушать музыку без искажений. Например, акустика с пиковой мощностью 200 Вт позволяет слушать музыку лишь со среднеквадратичной мощностью 20 Вт. Если добавить громкости, то на пиках начнут хрюкать динамики (обычно НЧ), хотя средне-квадратичная мощность, подаваемая на колонки, будет чуть более 20 Вт.

И еще, про силовой трансформатор. Его мощность не обязательно должна быть равна пиковой мощности воспроизводимого сигнала. Его мощность должна быть чуть больше максимальной среднеквадратичной мощности акустики. Почему? да именно она определяет потребляемую мощность. Пики музыки запитываются от конденсаторов фильтра блока питания. В промежутках между пиками конденсатор заряжается. Временные промежутки между пиками пропорциональны пик фактору произведения. Чем пик-фактор больше, тем больше временные промежутки между пиками. Это можно сравнивать с мощностью лазера. Импульсная мощность может быть 10 мегаВт, а средняя мощность (за секунду) 100 Вт. Значит ему нужен блок питания порядка 120-150 Вт с учетом КПД.


Про громкость - середину уровня громкости можно выставить и регулятором громкости (ровно по середине), но при этом его характеристика (зависимость сопротивления от угла поворота) должна иметь обратно-логарифмическую (показательная функция) характеристику - тип В , а не линейную (А). Их даже заменяют многопозиционными переключателями с набором правильно подобранных резисторов (что более точно для уха), да и избавляются от шумов резистивного слоя регулятора. Но такие регуляторы ставят лишь в качественные усилители. Компьютерная техника к таковым не относится.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 23:55:50 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #66 : Февраль 28, 2016, 10:08:08 »
На яндекс маркете самые популярные колонки фирмы Sven, но куча отзывов о гудении и поломках колонок.
В видео обзорах по ремонту колонок свен все ремонтники говорят о неправильной конструкции, трансформатор у всех свенов подключен так, чтобы быстрее сгорел, и пользователи пошли покупать новые колонки.

После этого свен брать не хочется, даже не смотря на очень большой выбор моделей и низкие цены.

Среди пластиковых писчалок популярны Genius, жалоб особых нет, просто работают.


Microlab - колонки с повышеным басом.

Edifer - колонки в которых высокочастотные звуки и бас звучат сбалансировано (бас послабже микролаба).


-------------------------------------------------------------------------
Dialog - дешевые колонки с разным звучанием.

У диалога модели поделены на группы:

Colibri - очень маленькие колонки без баса
Melody - маленькие компьютерные колонки без баса
Blues - колонки с ослабленным басом (большие колонки, маленькие беспроводные)


Stride - маленькие колонки с электропитанием от USB, есть с басом (2 динамика) и без (1 динамик).


Disco - маленькие колонки со средними басами (увеличенный динамик с резиновой окантовкой), для танцевальной музыки
W - колонки с усиленным басом (увеличенный динамик для басов с резиновой окантовкой, улучшеный фазоинвертор)
Progressive - колонки с максимальным басом, то есть с сабвуфером (сабвуфер - колонка с очень большим низкочастотным динамиком с резиновой окантовкой, и с улучшеным фазоинвертором - отверстием усиливающем бас)


-----------------------------------------

По моему вкусу лучше даже взять мини колонки не из W, а из Disco, чтобы бас был менее навязчивым (чтобы меньше перекрывал высокие частоты), надо выбрать музыку для тестирования колонок и послушать в магазине как звучит. Да и Dialog Disco у нас продают поблизости, проще достать.

Dialog Blues мне тоже нравятся, но они в два раза дороже чем Disco.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 10:22:17 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #67 : Февраль 28, 2016, 11:15:19 »
Цитировать (выделенное)
надо выбрать музыку для тестирования колонок и послушать в магазине как звучит.
http://misterfog.ru/check-yourself/
Тесты, сразу покажут границы частотного диапазона и пиковые возможности колонок на низах (басы), различие в АЧХ колонок.
тест Баланс между каналами описан неправильно. Этот тест характеризует отличия АЧХ (зависимость уровня звукового давления от частоты) колонок друг от друга. И чем больше смещение звука в одну или другую сторону, тем больше отличий в АЧХ у колонок, что плохо. Зависимость частотная, поэтому при нарастании частоты меняется и уровень и, возможно, направление смещения. У качественных колонок смещения либо нет, либо несущественно.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 12:04:06 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #68 : Февраль 28, 2016, 12:37:03 »
Попробовал эти звуки на 5.1, пришлось затыкать уши даже на небольшой громкости, чуть не оглох.
В магазине такое боюсь подсовывать, если включат нечаянно на весь торговый зал, то посетители оглохнут...

Я лучше песенку подберу с барабанами, гитарой и бас гитарой.

Например:

Исполнитель: Александр Иванов
Композиция: Боже, какой пустяк.
https://music.yandex.ru/album/1174992/track/10819404

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #69 : Февраль 28, 2016, 13:00:53 »
Цитировать (выделенное)
Я лучше песенку подберу с барабанами, гитарой и бас гитарой.
Например:
Исполнитель: Александр Иванов
Композиция: Боже, какой пустяк.
https://music.yandex.ru/album/1174992/track/10819404

ну расскажи, какие именно параметры звукового тракта ты узнаешь, слушая эту песенку? Границы частотного диапазона узнаешь ? Уровень неравномерности АЧХ узнаешь ? Возможности блока питания на пиковых нагрузках ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #70 : Февраль 28, 2016, 13:47:49 »
Я услышу как звучат разные звуки, понравится или нет, вот и весь выбор.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #71 : Февраль 28, 2016, 14:00:16 »
ну вообщем-то ты прав. Лучше не знать, что твой ноутбук или пластиковые маленькие колонки вообще не способны воспроизводить звук ниже 200 Гц и выше 10 кгц, что имеют горбатую АЧХ, тогда с удовольствием будешь слушать музыку, а не чертыхаться по поводу выброса денег за дерьмо.  ;D
Я уже говорил, что зря все это рассказываю, так как после понимания того, что такое качество колонки, ты уже никогда не будешь удовлетворен звучанием своей системы, особенно компьютерной.
Я, например, уже не могу слушать музыку, не отмечая автоматом все огрехи акустики. И это напрягает, но ничего не могу с этим поделать, все анализируется на автомате. Лучше вообще ничего не понимать в акустике и получать удовольствие от дешевой системы, чем чертыхаться на каждом хрипе или от отсутствия низов-верхов. ;D
Тогда весь выбор ограничивается выбором дизайна и красивых рюшечек на корпусе, за как можно меньшие деньги.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #72 : Февраль 28, 2016, 14:05:47 »
Мне же для домашнего использования, а не для профессионального, очень точный звук не нужен.
Средней точности вполне хватит. Лишь бы не было фонового гудения, и чтобы верха и низы было слышно без раздражающих звуков.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 14:07:49 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #73 : Февраль 28, 2016, 14:13:36 »
Средней точности вполне хватит. Лишь бы не было фонового гудения, и чтобы верха и низы было слышно без раздражающих звуков.
Чтобы этого не было и необходимо разбираться в характеристиках акустики Уметь тестами выявлять склонность акустики к данным отклонениям. Ты уж определись чего ты больше хочешь. Правильную акустику или спокойствие от незнания? Пока мечешься.
Но я бы советовал не лезть в это дело, дорогое удовольствие. И, главное, никогда не получишь полного удовлетворения от своего выбора. Надо оно тебе ?
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 14:15:45 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #74 : Февраль 28, 2016, 14:19:58 »
Не надо мне правильную акустику, я лучше выберу спокойствие от незнания.