Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #30 : Февраль 20, 2016, 23:14:14 »
трындец..
у меня высшее образование (5 лет МВИЗРУ ПВО, красный диплом), но такого подробного разбора бытового сигнала в плане АЧХ и ФЧХ - я не встречал...
респект и уважуха коллеге ek-nfn за такие подробные разъяснения.. я  конечно, как специалист, всё понимаю, но подача материала - это супер!
молодца!  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #31 : Февраль 21, 2016, 11:08:47 »
да какие подробности...  ;D перечислил лишь легко запоминаемый необходимый минимум для более-менее осознанного выбора непосвященным в тонкости человеком. Люди не на то смотрят при выборе колонок, в чем еще раз убедился , глядя на Пользователя.  ;D
Колонки - очень сложный материал и я специально говорю упрощенно и не затрагиваю сложных вещей, так как смысла в этом нет при обзоре компьютерного ширпотреба.

Главным при выборе будет ваша собственная экспертиза. Не стесняйтесь прогнать колонку по всем частотам на максимальных режимах. Вопрос не в том, чтобы выявить хрипы и искажения, они все равно будут у этих поделок. Главное определить, что на нужных вам уровнях громкости этого бедлама нет, что в колонке есть нужные вам низы (мне , например, они уже не так важны и меня устраивает 60-80 гц). Понижение этой характеристики вниз резко увеличивает не только размеры, но и цену, так как за низы отвечают всего два параметра - резонансная частота НЧ головки и размеры ящика. Конструктивное понижение первой и увеличение второго вызывает рост цены на колонку.
За верхами я бы тоже не гнался. Многие не слышат звуки выше 14-16 кгц. Проверьте себя на хорошей акустике (наушниках), загнав туда синус нужной частоты с какого-нибудь компьютерного генератора.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #32 : Февраль 21, 2016, 11:26:17 »
Проверьте себя на хорошей акустике (наушниках),
Однажды в наушниках заметила разницу качества воспроизводимого звука в Audacious и VLC не в пользу последнего.
На большой акустике звучание одного и того же аудиофайла в тех же плеерах на слух почти не различимо.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #33 : Февраль 21, 2016, 15:18:46 »
Проверьте себя на хорошей акустике (наушниках),
Однажды в наушниках заметила разницу качества воспроизводимого звука в Audacious и VLC не в пользу последнего.
На большой акустике звучание одного и того же аудиофайла в тех же плеерах на слух почти не различимо.

Не удивительно, так как аудио плеер это узкоспециализированная программа, и разработчик в каждой новой версии старается улучшить звук, а VLC это медиакомбайн - разработчики больше уделяют внимание отображению картинки на экране и другим функциям (звуком занимаются в основном когда обнаруживаюются ошибки).


Deadbeef еще молод, со временем скорее всего его звук доведут до уровня Audacious и Rhythmbox.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #34 : Февраль 22, 2016, 18:52:52 »
Сегодня смотрел что есть в магазинах, понял что еще не определился, и не стал ничего брать.

Начинаешь рассматривать маленькую колонку, потом хочешь мощнее, еще мощнее, совсем мощную, потом задумываешься зачем мне слишком громкие, оглохнуть же можно...


Колонки от которых оглохнуть можно у меня уже есть, хочу колонки с небольшой громкостью и со слабыми басами, для отдыха, чтобы уши отдыхали, а не уставали.

Для нетбука мне подойдут небольшие 8-12 ваттные колонки, а 20-30 ваттные слишком громкие и выше нетбука...

Dialog W-202
www.youtube.com/watch?v=acQiCd3lYu4
https://market.yandex.ru/product/933283/reviews?hid=91107

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #35 : Февраль 22, 2016, 19:20:24 »
Цитировать (выделенное)
Dialog W-202
так ту же один среднечастотник с конструктивным смещением в низы (подвеска диффузора). Если какие-то низы он и воспроизводит, то ВЧ вообще не будет выше 10-12 кгц. Звук как из "трубы" это подтверждает.
Для компа как минимум  нужен двухполосник.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #36 : Февраль 22, 2016, 20:00:20 »
У диалога 8-12 ваттные колонки есть следующие:
однополосные (без усиленных басов и с усиленными басами)
двухполосники (без усиленных басов и с усиленными басами)


Сначала я было выбрал однополосник без усиленных басов, ты написал басов не хватает, тогда я выбрал с басами - теперь пишешь слишком.

Все равно придется выбирать либо их мало либо их много, оптимальная подгонка думаю есть только в дорогих моделях.

Так что не одно/двух полосник надо выбирать, а нужны или нет басы. Мне слабые басы пригодятся, тем более их можно убавить регулятором. А в колонках без басов как ни крути басов не будет, только намеки на них.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #37 : Февраль 22, 2016, 20:17:11 »
Сначала я было выбрал однополосник без усиленных басов, ты написал басов не хватает, тогда я выбрал с басами - теперь пишешь слишком.
:) Я не писал, что басов много. Я писал о "трубном" звуке, а это признак повышенных СЧ. Низы тоже не ахти - это не ровная АЧХ на НЧ, а какой-то резонанс в узком диапазоне НЧ. Наверно из-за фазоинвертора. Кстати, эту частоту можно рассчитать, померяв длину фазоинвертора.
Но я не про это, если устраивают низы, то значит устраивают. Я говорил, что колонка не воспроизводит ВЧ (высокочастотную часть спектра). Не воспроизводит по простой причине - среднечастотная головка в принципе не может воспроизводить ВЧ из-за большой массы диффузора (инерционность большая). Поэтому в колонке и устанавливают разночастотные головки (для 3..4 диапазонов).  Ну 2 тоже терпимо для компа.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 20:20:12 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #38 : Февраль 22, 2016, 21:05:44 »
Видеообзор миниатюрных двухполосников
http://www.youtube.com/watch?v=TQHl87WzQY4



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #39 : Февраль 22, 2016, 21:14:49 »
В обзоре при сравнении победила колонка Edifier R980T


Но в обзоре нет Defender и Dialog (есть только представители Sven, Edifier, Microlab).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #40 : Февраль 22, 2016, 21:40:34 »
Я бы ориентировался на тип 2.1  3-х полосые. У них потенциал и качество звучания заведомо выше.
Скажем, типа такой системы - https://www.youtube.com/watch?v=3m14MBaEoUw
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #41 : Февраль 22, 2016, 22:42:24 »
Мне не надо самый лучший звук (хватит и среднего), мне нужны маленькие колонки с небольшими басами для нетбука.

Пока выбираю Dialog W-202 за 2000 руб.

Edifier R980T лучше звучат, но цена 5000 руб меня не устраивает за мини колонки, проще взять за 4000 руб. аккустику 2.1 и получить хороший звук, еще и сдача останется.


Но у меня уже есть 5.1 и еще один громоздкий набор 2.1 будет лишним, а вот мини колонки для поездок будут к месту - повысят удобство прослушивания музыки, без наушников можно будет ходить по квартире заниматься чем-нибудь и одновременно слушать музыку.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #42 : Февраль 22, 2016, 22:59:28 »
Цитировать (выделенное)
Мне не надо самый лучший звук (хватит и среднего), мне нужны маленькие колонки с небольшими басами для нетбука.
Тема как бы по выбору акустики. Кто-нибудь воспользуется подсказкой направления, куда оптимальней всего рыть  :)
А вот в поездках нет альтернативы хорошим наушникам... из-за сильных посторонних шумов. Есть и беспроводные варианты, если надо походить ..


Поясню, почему считаю систему 2.1 (две колонки + сабвуфер) более качественной, чем 2.0 (две колонки):
1) Выделение НЧ головки в отдельный ящик, который по всякому больше объема ящика системы 2.0. А это снижение границы НЧ, лучшая АЧХ.
2) В остальных колонках можно размещать уже полноценный среднечастотник, а не его помесь с НЧ, в результате которой он нормально не воспроизводит ни НЧ, ни верха СЧ
3) Нет модуляции диффузоров СЧ-ВЧ головок давлением НЧ головки. Ящики дешевые, вряд ли там внутри есть полноценная изоляция СЧ-ВЧ головок от воздействия НЧ. Выделение НЧ в отдельный ящик решает эту проблему.
4) На ящике сабвуфера есть отдельный регулятор громкости НЧ, что важно, так как акустика 2.0 дешевая и не имеет внутренней компенсации разницы в чуствительности применяемых головок, что приводит к ступенчатости АЧХ по давлению. В системе 2.1 для НЧ это регулируется этим самым регулятором.
5) остальные ящики с СЧ и ВЧ уже не особо требовательны к объему колонок, что удешевляет конструкцию. Меньше занимают места, так как сабвуфер можно убрать со стола. В создании стереоэффекта он не участвует, что для самых низов и не обязательно.
 
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 15:00:34 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #43 : Февраль 23, 2016, 16:01:58 »
Чем лучше звук, тем дороже цена, так что при выборе колонок лучше брать как отправную точку дешевые колонки, а дальше уже смотреть что вам нужно улучшить (громкость, детализацию, басы).

Самые дешевые мини колонки с небольшим запасом громкости, с плохой детализацией звука, без басов.
Для увеличения громкости нужна побольше мощность динамиков и усилителя (ватт).

Для увеличения детализации звука нужно на каждый тип звуков отдельный динамик, и хорошо если будет регулировка  высокочастотных и низкочастотных звуков.
Для увеличения басов нужен низкочастотный динамик побольше, фазоинвертор и деревянный корпус.

Когда определились с характеристиками, можно перейти к выбору производителя (то есть выбор материалов и конструкций), помогут обзоры в интернете, а также живое прослушивание.  При 50-60% громкости выставленной регулятором на колонке у всех производителей должно быть нормальное звучание, при больших нагрузках различия уже сильно заметны.


------------------------

Вывод:
Кому нужна большая громкость, хорошая детализация и сильные басы, следует брать аккустику 2.1 (2 колонки и сабвуфер), суммарной мощностью 40 Ватт и более, с чувствительностью 60-85 децибел.

Кому не нужна большая громкость и сильные басы, но нужна хорошая детализация звука, им следует брать аккустику 2.0 (2 колонки, с высокочастотным и низкочастотным динамиком в каждой колонке). Общей мощностью 16-30 ватт. Более мощные уже будут для громкого прослушивания и с сильными басами.


Кому безразлично какой звук при просмотре фильма, лишь бы понятно было что говорят люди, тем подойдут самые дешевые колонки пищалки. Они в основном предназначены для озвучивания речи и системных звуков. А музыка и звуковой фон в фильмах будет смазанным, трудно различить что издает тот или иной звук, в фильмах часть смысла теряется, в музыке получаете меньше удовольствия от прослушивания.


------------------------

ek-nfn, спасибо, что открыл глаза на детализацию звука (реальные частотные возможности разных типов динамиков, и то что среднечастотный динамик не может полноценно воспроизводить высокочастотные звуки из-за вибрации такого динамика при воспроизведении средних и низких частот, а частоты указанные производителем - зачастую филькина грамота - чтобы продать товар), мне нравится слушать как падают капли дождя и треск костра.

-----------------------

Осталось обсудить материал из которого изготовлены динамики, с какими звук лучше и с какими хуже.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 13:25:18 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #44 : Февраль 23, 2016, 17:58:25 »
Осталось обсудить материал из которого изготовлены динамики, с какими звук лучше и с какими хуже.

тут я скорее пасую, так как не слежу за развитием технологий.
Но грубо поясню, что требуется от динамика..

Динамик - это просто поршень, преобразующий электрический сигнал в давление воздуха.
Из понимания этого и пляшем.

Диффузор должен быть очень жестким, так как локальные изгибания, вспучивания и прогибы его плоскости приводят к появлению призвуков, отсутствующих в исходном сигнале. Именно по этой причине вместо бумаги в диффузорах пытаются использовать армированные волокна и металлизацию, а также формируют ребра жесткости. Следует избегать динамиков с дешевыми бумажными диффузорами.
Но есть и обратная сторона таких новшеств - утяжеление диффузора и, как следствие, рост его инерционности (снижение чувствительности динамика с ростом частоты воспроизведения). Что требует деление каналов воспроизведения звука до 3-4 полос (динамиков). И поэтому ВЧ головки всегда меньше и легче головок СЧ. ВЧ головки для жесткости имеют уже другую форму диффузора, так как иначе не совместить легкость диффузора и жесткость.

НЧ головка - отдельная песня, так как режимы ее использования резко отличаются от режимов головок СЧ и ВЧ. А именно, громкоговоритель для НЧ головки конструируют так, чтобы использовать ее главный параметр - резонансную частоту головки. Именно она определяет нижнюю границу воспроизводимых частот (у СЧ и ВЧ головок просто отрезают эту часть для того, чтобы она не вносила излишнюю неравномерность АЧХ). Любой ящик поднимает этот резонанс вверх, что нежелательно. Поэтому ящики и делают как можно большей кубатуры и как результат - этот резонанс поднимается лишь на 30-50 % (20гц съезжает на уровень 30 Гц) для ящиков, сравнимых с древними колонками типа S-90 и 150. Для компов это очень большие ящики. Альтернативой увеличения объема ящика является фазоинвертор, который имеет свой резонанс. И сдвигая его резонанс (путем изменения параметров трубы) можно еще понизить результирующий резонанс головка-ящик. Но я не люблю его за внесение больших фазовых искажений. Предпочитаю глухие ящики.
Автомобильные  НЧ динамики конструктивно делают так, чтобы их резонансная частота была очень низкой и легче вписывалась малолитражные ящики, так как в автомобиле их просто негде размещать. (Многие делают так, чтобы тыловая часть диффузора работала на объем багажника -в полке под задним стеклом. Но это плохое решение из тонких стенок такого ящика (резонируют) и кучи щелей).  Я ранее советовал использовать эти головки в компьютерных колонках, как более качественные. Там есть и двухполосые головки - соостные СЧ-ВЧ.

Второй очень важный параметр динамика - максимальный ход подвижной системы (катушки диффузора) в линейной области магнитного поля (ход поршня).  Для СЧ и ВЧ головок это не страшно, можно не ломать голову, ход небольшой.
Величина этого хода определяет величину неискаженного звукового давления - громкость с минимальными нелинейными искажениями. Меньший ход диффузора должен компенсироваться большей площадью диффузора. Поэтому я и не люблю НЧ динамики малого диаметра. Они требуют большего хода диффузора, а это уже большая проблема для конструкторов магнитной системы и системы подвески диффузора, которая также имеет нелинейную характеристику упругости в зависимости от смещения диффузора. Как результат - меньший диаметр диффузора даст большие нелинейные искажения из -за бОльших нелинейностей магнитного поля, в котором движется катушка диффузора, а также нелинейностей системы его подвески.
С нелинейностями движения диффузора можно бороться с помощью ЭМОС (электромеханическая отрицательная обратная связь). В СССР даже выпускалась такая колонка. Но это уже сложная и дорогая система, для компьютерной акустики не используется.

Пользователь, с чувствительностью ты дал маху. Колонку с чувствительностью 60 дб невозможно раскачать, нет таких усилителей.  :)
Реальные чувствительности такие - нижние границы 85-86. У дорогих динамиков встречал и под 95-99 дб. Но это было давно, возможно уже легко перешагнули за 100. Но к компьютерной акустике это не имеет отношения. Тут самые дешевые решения. И в принципе это не важно, если производитель встроил соответствующие ей усилители и блоки питания. Если это не так, то сами услышите либо в аппаратном ограничении громкости (тихо звучат), либо в искажениях на максимальной громкости.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 18:46:42 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64