Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #15 : Февраль 12, 2016, 18:30:12 »
колонки микролаб solo-7,для кино музыки для всего использую,громко музыку не слушаю поэтому они у меня до сих нормально работают,провода короткие а так всё нормально.Ну ещё только что габаритные,и  если прогресс дойдёт до качественного но поменьше то будет хорошо.
наушники AKG K514 ,провод 3 метра,тоже для всего использую,средние частоты может "глотать" в насыщенной звуками музыке но это изначально было - эффект крайне редко можно замечать (пару раз за всё время пользования),в принципе сейчас играют также как когда брал новые - долговечные из-за этого и брал,провода динамики внешний вид всё в порядке.В следующий раз однозначно что-то подобное буду брать.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2016, 09:29:36 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Онлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #16 : Февраль 15, 2016, 22:48:30 »
Цитировать (выделенное)
Для каких нужд?
Для личных нужд хотелось бы прикупить оболденнцую аудио карту с хорошими динамиками, услетелем, там просто даже если не через комп так можно винил послушать или старые какие небудь пленки таже попереводить их в цифру, эти вещи в основном для души, вот у меня знакомый один дядечка лет под 50 ему так у него дома для души сделана отдельно комнатка у него там покругу окустика оболденная и посередине кресло с масажером и так далее потокол сделан по космос, так вот он когда хочет отдохнуть идет в ту комнату садиться в кресло выключает свет включает музыку любимую и просто болдеет.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #17 : Февраль 16, 2016, 07:38:07 »
Цитировать (выделенное)
...услетелем, ... окустика ... потокол сделан по космос, ...
Коллега aleksei (или правильнее kseiale??), если не трудно, поясните, что означают термины из цитаты.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #18 : Февраль 16, 2016, 10:44:30 »
Sven Stream c вентилятором на радиаторе (http://www.ixbt.com/multimedia/sven-stream.shtml) , уши Axelvox HD242. Какая сейчас акустика на  ресе не пишу - будете смеяться долго... :-)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #19 : Февраль 16, 2016, 16:53:10 »
Хорошая тема, теперь знаю на какие колонки обращать внимание, а то по брендам я не ориентировался, только мог пойти в магазин и долго выбирать по характеристикам, а по брендам удобнее, просмотрел сайты производителей, выбрал устройство с нужными характеристиками, потом сравнил цены, и приобрел что по карману. Так выбор во много раз больше, чем в одном магазине выбирать среди трех штук.

По колонкам у нас выделились несколько производителей:
Microlab
Sven
Dialog

По наушникам сложнее, лидеры не выявлены.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #20 : Февраль 16, 2016, 21:37:53 »
Я использую и хорошие наушники, и деревянную акустику AVE 5.1.
Сегодня получил вот эту маленькую штучку из Китая (размер - 55 (d) x 65 (h) мм), с компьютером есть проводное и блютус соединение

Заставляет звучать то, на чём стоит. Заявлена мощность 10 Вт и звуковое давление 78dB. Виброспикером называется.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Онлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #21 : Февраль 16, 2016, 23:49:08 »
Цитировать (выделенное)
...услетелем, ... окустика ... потокол сделан по космос, ...
Коллега aleksei (или правильнее kseiale??), если не трудно, поясните, что означают термины из цитаты.
Читали бы сообщения поняли бы что двумя сообщениями выше ко мне обратился
а хотелось бы хотя бы такую


Для каких нужд? Для проф использования есть студийные мониторы, для танцевальной музыки аккустика с сабвуфером, для рок музыки аккустика без сабвуфера, для фильмов любая не дохлая аккустика сойдет (двух 10 ваттных колонок хватит).
Надеюсь вам стало все понятно  ;) и правильно aleksei Коллега ;D
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2016, 11:22:45 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #22 : Февраль 17, 2016, 06:11:42 »
Да, runtik из благих побуждений придрался, чтобы все проверяли что пишут, перед отправкой.

В Firefox проверка орфографии включается нажатием правой кнопкой мыши в поле редактирования сообщения и выбором пункта "проверка орфографии". Для проверки слов в системе должен быть установлен орфографический словарь hunspell-ru.

Онлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #23 : Февраль 17, 2016, 11:33:11 »
Цитировать (выделенное)
Да, runtik из благих побуждений придрался, чтобы все проверяли что пишут, перед отправкой.
А я тоже не из плохих побуждений все написал.
Цитировать (выделенное)
В Firefox проверка орфографии включается нажатием правой кнопкой мыши в поле редактирования сообщения и выбором пункта "проверка орфографии". Для проверки слов в системе должен быть установлен орфографический словарь hunspell-ru.
Отправлено: Вчера в 23:49:08
Автор: aleksei
А за подсказку спасибо действительно не стояли словари добавил всё нормально стало. :D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #24 : Февраль 18, 2016, 11:06:34 »
Я использую и хорошие наушники, и деревянную акустику AVE 5.1.
Сегодня получил вот эту маленькую штучку из Китая (размер - 55 (d) x 65 (h) мм), с компьютером есть проводное и блютус соединение
Заставляет звучать то, на чём стоит. Заявлена мощность 10 Вт и звуковое давление 78dB. Виброспикером называется.

вот и я том же, если буду брать да денег будет, то можно что-нибудь из новинок по выбирать прогресс не стоит ведь на месте.
Где-то слышал как-будто есть очень маленькие и мощные колонки качество не знаю,мембрана вроде из стекла.Больше пространство свободного!
По тв смотрел передачу там направленный звук какой-то был, то есть на одном месте есть звук шаг в сторону и нет звука.
Или беспроводное может что хорошее есть.Меньше проводов.
В общем хочется чего-то новейшего по пробовать  :)
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #25 : Февраль 18, 2016, 22:13:33 »
Раньше магнитофон ИЖ 306 казался громким, устраивали дискотеку в классе после чаепития   :D
Посмотрел сейчас характеристики, 2 колонки по 3 Ватт. Я удивлен, а сейчас нам в десять раз громче уже не нравится, запросы растут.


К нетбуку для поездок хочу взять мини колонки.
А то в наушниках надоело уже, прикован к стулу, а здоровенную аккустику везти не хочу (несколько больших сумок займут  :o  ).



Выбрал Dialog AD-06 Black
2 колонки по 12 Ватт
Цена: 1900 руб.
Малюсенькие, а звук будет лучше чем у обычных телевизоров.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #26 : Февраль 18, 2016, 23:19:41 »
Посмотрел сейчас характеристики, 2 колонки по 3 Ватт. Я удивлен, а сейчас нам в десять раз громче уже не нравится, запросы растут.

громкость звука определяет не только подводимая к динамику мощность, но и его чувствительность. Чем она меньше, тем большую мощность необходимо подвести к колонке для воспроизведения с тем же уровнем громкости. Скажем, уменьшение чувствительности на 3 дб требует увеличения подводимой мощности на 3 дб, то есть, в два раза.

И второе, под 90-95% всей мощности звука уходит на спектр в диапазоне 20-100 гц (при ровной АЧХ по давлению во всем звуковом диапазоне. А это значит, что при воспроизведении звука с мощностью 100 вт,  на НЧ головку уходит более 90% мощности усилителя. В диапазоне СЧ+ВЧ остальные 5-10%.

Теперь вернемся к ИЖ 306, а точнее к его АЧХ динамика. В нем стоит среднечастотник (без НЧ и ВЧ). И его 3 Вт соответствуют 50-70 Вт полноценной колонки с ровной АЧХ по давлению во всем диапазоне 20-20000 гц. Его СЧ часть также преобразует всего лишь эти 3 Вт и создает такой же уровень громкости, что и ИЖ-306. Это при условии равенства по чувствительности СЧ головок.  


Цитировать (выделенное)
Выбрал Dialog AD-06 Black
2 колонки по 12 Ватт
Цена: 1900 руб.
Малюсенькие, а звук будет лучше чем у обычных телевизоров.
Я бы посмеялся и не поверил тем характеристикам, что написаны. Особенно по частотному диапазону. По мощности другой вопрос - какая мощность указана. Явно не номинальная. Может пиковая или что-то аналогичное? Тогда, с учетом пик-фактора современной музыки -10...12 номинальная мощность порядка 3-5 ватт, что больше похоже на правду. А с учетом мизерного хода подвески головки, а также маленького диаметра диффузора, низов там нет... совсем нет на пиковой мощности 12 вт.
Материал диффузора - бумага... 1900 дорого для такого.
лучше найдите забесплатно ящики от какой-нибудь древней советской колонки типа AC-30. Подберите под дыру НЧ-СЧ головки какую-нибудь автомобильную НЧ-СЧ головку с металлизированным диффузором и хорошим ходом подвески. Вот эту конструкцию можно раскачать на 8-10 Вт номинальной мощностями с низами порядка 60 Гц (с фазоинвертором)
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 13:05:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #27 : Февраль 19, 2016, 23:50:49 »
Понятно, вобщем мне по высокочастотным звукам хватит этих колонок для нетбука, а звучание низкочастотных звуков хорошо бы улучшить. Тогда выберу колонки Dialog W-202 Black, на 100 рублей дороже, с фазоинвертором получше, будут небольшие басы  :D

Для негромкого прослушивания хватит, а любителям громкой музыки надо брать аккустику получше.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #28 : Февраль 20, 2016, 10:55:51 »
Как по виду колонки определить вероятность звучания низов я уже описал. Но это не гарантия от попадалова. У Sven я встречал хорошие колонки. Не идеал, конечно, но для компа звучали очень хорошо.Нравилось и качество изготовления. Но внешний вид - это очень мало.  По другим ничего сказать не могу, вживую не сталкивался.
Остаются неизвестными параметры блока питания. А именно он отвечает за неискаженное воспроизведение пиков сигнала на НЧ. При тихом прослуживании в маленькой комнатке со средней мощностью 1 вт пики музыки запросто могут требовать 10 Вт (определяет пик-фактор данного произведения). И если блок питания не тянет соответствующих напряжений на головке НЧ, то режутся верхушки пиков и возникают дикие искажения. Также у НЧ головки важен ход диффузора и его жесткость - металлизация или еще что-то из современных материалов, что видно визуально. Усилители мощности сейчас примерно все одинаковые - на базе микросхемы. Есть хорошие варианты, есть дешевка. Потребителю в этом уже не разобраться, тут чисто на доверии - типа в "правильной" с виду колонке усилитель и блок питания должны быть на высоте. Ну или слушать на перегрузках при покупке. Все слабые стороны сразу проявятся.
 Характеристики всяких китайско-тайваньских колонок можно не читать, особенно дешевых - там один блеф. Честные характеристики писали только для советских колонок (по ГОСТу) или для серьезного аккустического бренда. Но бренды не работают в нише компьютерных колонок.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 11:11:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #29 : Февраль 20, 2016, 13:04:08 »
Попробую кратенько обобщить все, что написал, иначе обычный пользователь окончательно запутается. Все параметры примерные, уточняйте сами. Я этим делом перестал увлекаться еще в прошлом тысячелетии и за многим уже не слежу. но вряд ли в дешевом ширпотребе что-то сильно изменилось.

1) Стандартные громкоговорители имеют чувствительность порядка 86-88 дб. От этого и попляшем.
2) Для любителей громкого воспроизведения и для стандартной комнаты (16-20 кв.м) достаточно эффективной (среднеквадратичной и т.д.)  мощности 6-8 Вт.  Для более чувствительных колонок требуемая мощность снижается.
3) Для качественного воспроизведения необходимо учитывать пик-фактор музыки, которую привыкли слушать. Это порядка 10-12. Что это значит? Что для воспроизведения без сильных искажений с уровнем эффективной мощности 6-8 Вт, колонка должна иметь максимальную мощность не менее 60-80 Вт на НЧ (в этом определяющую роль играет и блок питания, а не только возможности НЧ головки)
4) Нужно учитывать, что основная мощность (более 90%) потребляется НЧ диапазоном. Если НЧ нет (мелкая китайская колонка и прочие поделки), то требования к эффективной и макс. мощностям можно снижать в разы.
5) Если у вас колонка с максимальной мощностью, скажем 20 Вт, то это не значит, что плохая. Просто неискаженный звук с пик-фактором 10 будет воспроизводиться при эффективной мощности ~2 Вт, что вполне достаточно для просмотра фильма, прослушивания музыки в стандартной комнате, не беспокоя соседей. А если чувствительность колонки более 90 дб, то это будет даже громко.
6) У дешевых колонок озвученные производителем параметры скорее блеф, чем реальность. Особенно касается диапазона частот и мощности. Потому слушать при покупке на предмет искажений в максимальных режимах. Очень вероятно, что искажения полезут при более низкой громкости, чем бы вам хотелось. Но необходимо делать поправку на площадь торгового зала в котором испытываете колонки, реверберацию (отражение и эхо) в нем.
Devuan ASCII x32..x64