Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
ЧТОООО ?  Воспроизводит 10 ГЦ ?   ;D
Ты что-то не понял в тестах, перепроверь.
перепроверил, вот на этом тесте, начиная с первой фразы "тенти", начинаю уже слышать нарастающий звук из сабвуфера... где я дурак?  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
А ничего что эти тесты показывают технические возможности колонок, а не качество звука.

Это почти самые дешевые колонки, чистого детализированного звука там не будет, будет усредненный размытый.
Большинство людей такие и используют.


Что тут обсуждать если высокочастотного динамика нет совсем - значит нет чистого высокочастотного звука.
Низкочастотный динамик маленький, корпус из пластика - значит там и басов почти нет, очень слабенький бас.
Среднечастотные динамики микроскопические - опять не будет хорошей детализации звука.

Нужно сравнивать звучание этих колонок с качественными, разница сразу будет заметна.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
А ничего что эти тесты показывают технические возможности колонок, а не качество звука.
Ты это всерьез? Ты действительно полагаешь что качество звука не определяется техническими параметрами звуковоспроизводящей аппаратуры? Основными из которых является равномерность АЧХ-ФЧХ, ширина диапазона и способность колонок воспроизводить пиковые нагрузки. Тогда чем определяется качество звука? Формой ушей?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Ты действительно полагаешь что качество звука не определяется техническими параметрами звуковоспроизводящей аппаратуры?

Нет, я о том, что не специалисту по звуку эти тесты мало что говорят, вон выше человек запутался, я тоже результат тестов не понял.
А простое прослушивание одних колонок и затем других - намного проще, даже не специалист услышит различия.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Ты действительно полагаешь что качество звука не определяется техническими параметрами звуковоспроизводящей аппаратуры?

Нет, я о том, что не специалисту по звуку эти тесты мало что говорят, вон выше человек запутался, я тоже результат тестов не понял.
А простое прослушивание одних колонок и затем других - намного проще, даже не специалист услышит различия.

Вот как раз тесты и предназначены не для специалистов. Специалист и без них определит в каком месте акустика глючит.
А тут для дебилов - звучит частота, мужик голосом говорит ее значение, зачем частота меняется. В результате определяешь границы, когда колонка начинает воспроизводить. Верхнюю и нижнюю.
  Ну и разбаланс колонок и неравномерность АЧХ также легко услышишь даже в случае отсутствия музыкального слуха. А музыкантам тесты не нужны.


перепроверил, вот на этом тесте, начиная с первой фразы "тенти", начинаю уже слышать нарастающий звук из сабвуфера... где я дурак?  ;)
Насколько помню, там вроде с твенти начинается. То есть с 20. А во вторых, если слышишь после голоса, то это уже третий десяток.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 17:57:52 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #110 : Апрель 01, 2016, 20:42:26 »
начинается с 10, слышу сразу, так что никакой ошибки нет... (осциллографом могу конечно тоже проверить, но лень в гараж идти и подключаться к осциллографу)  ;)
погонял на разных песнях с разным уровнем звука.. - зашибись - и басы и верхи - изумительно!
так что рекомендую: из бюджетных - очень достойная аккустика для компьютера (хоть и в миниатюрном исполнении) на мой взгляд, слух и вкус  ;)

вот как-то так их можно располагать на рабочем месте - и как будто в концертном зале ...

« Последнее редактирование: Апрель 01, 2016, 20:58:40 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #111 : Апрель 02, 2016, 02:07:26 »
погонял на разных песнях с разным уровнем звука.. - зашибись - и басы и верхи - изумительно!

Как вижу, тебе бесполезно объяснять, что чем качественнее звук у колонок тем они дороже.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #112 : Апрель 02, 2016, 14:26:50 »
Как вижу, тебе бесполезно объяснять, что чем качественнее звук у колонок тем они дороже.
а я разве спорю с этим или ставлю под сомнение?
тема называется "Какую аккустику используете с компьютером", я поделился, спросил мнение специалистов, мне посоветовали тесты, результаты я выложил, личные ощущения тоже описАл, что я не так сделал? Не выложил кругленькую сумму за аппаратуру, которая не влезла-бы мне на рабочее место (фото я выше прикладывал)? ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #113 : Апрель 02, 2016, 16:35:05 »
как бы дополнение к тестам, чтобы хотя бы понимать где граница частотного диапазона. Покажу на примере нижней границы АЧХ по звуковому давлению:


Нижней границей АЧХ колонки можно считать частоту, соответствующую падению уровня звукового давления на 6 db (в два раза) относительно его среднего значения в полосе пропускания.
По картинке это примерно 80 db. Исходя из нее определяем нижнюю частоту полосы пропускания - 40 Гц.
Это не значит, что не будет слышен звук на уровне 50-60 db (частота 20-25 Гц). Но эти частоты уже не входят в полосу пропускания данной акустической системы. Так принято считать.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2016, 00:07:53 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Пользуюсь своими колонками Dialog AB-43B несколько месяцев.

Звук чистый, не гудят и не хрипят.

Есть и минусы: при включении слышно щелчек и женский голос говорит что работает режим блютус (говорящие колонки), вобщем решаю эти проблемы убавлением громкости на минимум перед выключением.

Среди мелких колонок лучше них только Edifier, если кто-то планирует брать аккустику для компьютера, присмотритесь к Edifier R1100 (42Вт).



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Есть и минусы: при включении слышно щелчек и женский голос говорит что работает режим блютус (говорящие колонки), вобщем решаю эти проблемы убавлением громкости на минимум перед выключением.
добавь реле, которое включается с задержкой на нужное число секунд (таймер 555 + реле). Контактами выключенного реле закорачивается средний вывод регулятора громкости на нижний контакт этого регулятора, типа громкость на нуле. При включении колонок через заданное число секунд происходит разблокировка регулятора громкости.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2017, 22:54:17 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
 К ноутбуку Edifier R1600+. Звук устраивает, при вкл\выкл тоже щёлкает. Наушники Sennheiser HD 280 pro - мало низов, тяжеловаты, после 3-4 часов прослушивания отдавливают уши.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Еще у моих колонок нет защиты от помех, когда телефон рядом звонит, то они реагируют, но я не парюсь, просто убираю телефон от колонок когда звонит.

На счет установки реле... Я с паяльником на Вы, и поэтому нет желания ломать колонки. Пока продолжу пользоваться как раньше.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
у меня такие Genius SP-HF500A
вполне устраивают. думал будут хуже.
мечтаю мониторные купить

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #119 : Август 16, 2017, 23:39:09 »
Мне хватает потребительских колонок. Для профессиональных у меня нет ни композиций такого качества, ни аппаратуры, ни музыкального слуха, ни знаний в музыке.
Вобщем я считаю мониторные колонки профессиональными, которые нужны музыкантам для детального анализа музыкальных композиций, и для подготовки высококачественных записей.


Потребителям от звука нужно получение информации и эмоций, а профессиональную оценку музыки им делать не нужно. Поэтому производители потребительской аппаратуры приукрашивают звук, например усиливают басы, или ставят регуляторы высоких и низких частот. В итоге звук получается не как в оригинале, зато эмоций дает больше.