Другое > Обо всем

Какую аккустику используете с компьютером

(1/26) > >>

Пользователь.:
Любой компьютер, даже с встроенными динамиками нуждается в нормальной аккустике: колонки или наушники.

Колонки для громкого воспроизведения звука на всё помещение.
Наушники для воспроизведения только для себя, чтобы не раздражать окружающих.


Сам использую и колонки (5.1) и наушники в зависимости от обстоятельств.
Но считаю, что для компьютера колонки 5.1 - это перебор, 2.1 - золотая середина.

С сабвуфером низкочастотный звук звучит лучше, без него весь звук будет однообразно ровным, то есть для любителей звуковых спецэффектов.


Хочется узнать что вы используете.

snowman-fedya:
*.1 -- это профанация. Реальный звук -- это стерео.

Хотя если звук исключительно для игрушек, то и *.1 сойдёт. "Лишь бы бухало"

У меня советские колонки S-30, немного доработанные. Не скажу, что звук меня полностью удовлетворяет. В наушниках звучит лучше, у меня AKG K44.

andry:
На одном ПК использую цифровой SPDIF выход с "мамы" в ресивер.  Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера. 5.1 (DTS или Dolby.D) или стерео зависит от источника. VLC к сожалению, все чаще и чаще на некоторых файлах не выдает присутствующий 5.1 на ресивер. Связано с обновлениями системы (одна Ubuntu стандартная и одна с последним KDE - где такое наблюдается реже). SMplayer страдает тем же. Писать на форумах об этом смысла практически нет, т.к. предположительно любителей качественного звука сидящих на Linux с огнем не найти, или им лениво давать советы. Но то, что разработчикам на это плевать - не обсуждается,т.к это все тянется как минимум с 2009 года - с того времени настраивал звук 5,1 по "цифре" с Runtu (Ubuntu и проч.).
Наушники, если надо, в ресивер.
На этом же PC есть OS X 10.9.5, где с VLC (версии совпадают) такое практически не случается. Mplayer в этом плане тоже ни разу не подводил.

ek-nfn:

--- Цитата: andry от Февраль 10, 2016, 12:50:21 ---Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера.

--- Конец цитаты ---

цапы - это все фигня. Качество определяет именно акустика, на чем и заостряет вопрос тема. А именно - ровная АЧХ по давлению в нужном диапазоне. А также ФЧХ без скачков в зоне разделения полос. Нелинейные искажения в зоне НЧ - 30-80 Гц (определяется материалом диффузора, его подвеской и аккустическими свойствами ящика (жесткость и толщина стенок, минимизация стоячих волн внутри ящик, согласованность объема ящика с резонансом НЧ головки, ее расположение).
От электроники требуется мало - способность раскачать аккустику на низах (а это под 80-90 % всей мощности усилка) и резко затухающие четные гармоники (привет ламповым усилкам с квадратичной характеристикой выходного каскада).
Вся цифра выдает бесконечный ряд почти незатухающих гармоник (и четных и нечетных), что придает металлический оттенок на СЧ и ВЧ.
Ну и все эти компьютерные пластико-деревянные аккустические ящики вообще не способны что-то воспроизводить ниже 150-200 гц и без резонанса стенок. Для игр и как замена ТВ нормально. На большее не годится именно по причине неправильного выбора акустики (которого, вообщем то, и нет)
 

andry:

--- Цитата: ek-nfn от Февраль 10, 2016, 13:56:36 ---
--- Цитата: andry от Февраль 10, 2016, 12:50:21 ---Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера.

--- Конец цитаты ---

цапы - это все фигня. Качество определяет именно акустика, на чем и заостряет вопрос тема...

--- Конец цитаты ---
По поводу акустики - тема серьезная, большая, и явно не  для этого форума.
"цапы - это все фигня." - речь идет о ПК (с Linux - судя по форуму) - звуковая встроенная или дешманская внешняя - ЦАП в этих звуковухах дермовый по определению - с нее выход либо на усил (рес) либо наушники.
На выходе любого ЦАПа стоят ФНЧ, режущие все гармоники выше 20кГц. Качество фильтров тоже зависит от исполнения (см. выше). Нет, добавлю что: какая разница в типе гармоник если в качествнном аппарате это далеко за 0.01 % и ниже при таком же уровне интермодуляционных искажений? Это все за порогом слышимости. Акустика решает большее, о чем Вы и упомянули.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии