Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Любой компьютер, даже с встроенными динамиками нуждается в нормальной аккустике: колонки или наушники.

Колонки для громкого воспроизведения звука на всё помещение.
Наушники для воспроизведения только для себя, чтобы не раздражать окружающих.


Сам использую и колонки (5.1) и наушники в зависимости от обстоятельств.
Но считаю, что для компьютера колонки 5.1 - это перебор, 2.1 - золотая середина.

С сабвуфером низкочастотный звук звучит лучше, без него весь звук будет однообразно ровным, то есть для любителей звуковых спецэффектов.


Хочется узнать что вы используете.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 18:09:34 от Пользователь. »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #1 : Февраль 08, 2016, 11:32:16 »
*.1 -- это профанация. Реальный звук -- это стерео.

Хотя если звук исключительно для игрушек, то и *.1 сойдёт. "Лишь бы бухало"

У меня советские колонки S-30, немного доработанные. Не скажу, что звук меня полностью удовлетворяет. В наушниках звучит лучше, у меня AKG K44.

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #2 : Февраль 10, 2016, 12:50:21 »
На одном ПК использую цифровой SPDIF выход с "мамы" в ресивер.  Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера. 5.1 (DTS или Dolby.D) или стерео зависит от источника. VLC к сожалению, все чаще и чаще на некоторых файлах не выдает присутствующий 5.1 на ресивер. Связано с обновлениями системы (одна Ubuntu стандартная и одна с последним KDE - где такое наблюдается реже). SMplayer страдает тем же. Писать на форумах об этом смысла практически нет, т.к. предположительно любителей качественного звука сидящих на Linux с огнем не найти, или им лениво давать советы. Но то, что разработчикам на это плевать - не обсуждается,т.к это все тянется как минимум с 2009 года - с того времени настраивал звук 5,1 по "цифре" с Runtu (Ubuntu и проч.).
Наушники, если надо, в ресивер.
На этом же PC есть OS X 10.9.5, где с VLC (версии совпадают) такое практически не случается. Mplayer в этом плане тоже ни разу не подводил.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 13:01:02 от andry »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #3 : Февраль 10, 2016, 13:56:36 »
Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера.

цапы - это все фигня. Качество определяет именно акустика, на чем и заостряет вопрос тема. А именно - ровная АЧХ по давлению в нужном диапазоне. А также ФЧХ без скачков в зоне разделения полос. Нелинейные искажения в зоне НЧ - 30-80 Гц (определяется материалом диффузора, его подвеской и аккустическими свойствами ящика (жесткость и толщина стенок, минимизация стоячих волн внутри ящик, согласованность объема ящика с резонансом НЧ головки, ее расположение).
От электроники требуется мало - способность раскачать аккустику на низах (а это под 80-90 % всей мощности усилка) и резко затухающие четные гармоники (привет ламповым усилкам с квадратичной характеристикой выходного каскада).
Вся цифра выдает бесконечный ряд почти незатухающих гармоник (и четных и нечетных), что придает металлический оттенок на СЧ и ВЧ.
Ну и все эти компьютерные пластико-деревянные аккустические ящики вообще не способны что-то воспроизводить ниже 150-200 гц и без резонанса стенок. Для игр и как замена ТВ нормально. На большее не годится именно по причине неправильного выбора акустики (которого, вообщем то, и нет)
 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #4 : Февраль 10, 2016, 15:32:34 »
Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера.

цапы - это все фигня. Качество определяет именно акустика, на чем и заостряет вопрос тема...
По поводу акустики - тема серьезная, большая, и явно не  для этого форума.
"цапы - это все фигня." - речь идет о ПК (с Linux - судя по форуму) - звуковая встроенная или дешманская внешняя - ЦАП в этих звуковухах дермовый по определению - с нее выход либо на усил (рес) либо наушники.
На выходе любого ЦАПа стоят ФНЧ, режущие все гармоники выше 20кГц. Качество фильтров тоже зависит от исполнения (см. выше). Нет, добавлю что: какая разница в типе гармоник если в качествнном аппарате это далеко за 0.01 % и ниже при таком же уровне интермодуляционных искажений? Это все за порогом слышимости. Акустика решает большее, о чем Вы и упомянули.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 16:24:18 от andry »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #5 : Февраль 10, 2016, 16:27:31 »
По поводу акустики - тема серьезная, большая, и явно не  для этого форума.
Согласен. Сам удивлен появлению этого опросника на этом форуме

На выходе любого ЦАПа стоят ФНЧ, режущие все гармоники выше 20кГц.
Во первых режет не все и не до конца.
Во вторых, цифру все равно преобразовывать в аналог и далее фильтровать аналоговым фильтром. А это порядка 2-3-х полюсные фильтры и не более, иначе дикие фазовые искажения. А 2-3 полюса, это всего лишь 12-18 db на октаву, что как бы слабая фильтрация по определению. При пересчете в коэф-т гармоник даст ощутимые искажения.
Ну а в третьих, оконечный каскад двухтактный с определенной ВАХ (вольтамперной характеристикой), которая сильно отличается от квадратичной, поэтому является генератором нескончаемого ряда гармоник как четных, так и нечетных. А на его выходе фильтров уже нет (окромя скромных в самой акустике)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #6 : Февраль 10, 2016, 18:01:31 »
Не усложняйте, пишите просто чем пользуетесь, отзывы по работе используемой аккустики, и на что бы обратили внимание при следующей покупке.

Мои (я не меломан):
Аккустическая система 5.1 Dialog J-105C
Отзыв: после нескольких лет использования, дешевые китайские колонки, звучат средне, сабвуфер приукрашивает звук, полноценный 5.1 не использую (звуковая карта не очень, да и файлов с таким звуком почти нет), в следующий раз лучше возьму 2.1, звук будет такой же как сейчас, а места займут меньше, да и по цене дешевле. И еще регулятор громкости так себе (иногда приходится два три раза повернуть крутилку чтобы изменилась громкость), но я обычно в компьютере громкость регулирую. Также не запоминает режимы после отключения, а у включенного ярко светит синий светодиод - спать мешает, поэтому приходится после включения каждый раз выбирать входы (на этой модели много входов, для одновременного подключения  нескольких устройств) и объемный звук.

Мониторные наушники Panasonic RP-HT223
Отзыв: дешевые японские наушники, звучат средне, комфортно, не сильно нагружают уши, по звуку намного лучше наушников затычек. Длинный 2-х метровый провод часто пригождался для просмотра телевизора с дивана, 3 метра было бы лучше. В следующий раз буду брать в районе 2000 руб. с длинным кабелем, мониторные наушники, со средним качеством звука, так как я в основном через колонки слушаю.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #7 : Февраль 10, 2016, 18:11:38 »
Изменил название темы, а то повели тему к бессмысленным спорам. Они ни к чему не приведут, каждый останется при своем мнении.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #8 : Февраль 10, 2016, 18:39:16 »
Не усложняйте, пишите просто чем пользуетесь, отзывы по работе используемой аккустики, и на что бы обратили внимание при следующей покупке.

 ;D Подключил усилитель музыкального центра в режиме стерео.

При покупке колонок брать как можно большие ящики (если два) с как можно более толстыми стенками ДСП (вряд ли там используется что-то более серьезное кроме ДСП или пластика). Если ящик легкий, то значит тонкие стенки.
Лучше взять сабвуфер (как можно больше ящик), и как можно с более низкой границей частоты воспроизведения (отлично для компа, если это будет 50-60 гц). Наличие резонатора на любителя. Я предпочитаю глухие ящики, но такие ящики больше и дороже, как и головки в них. Маленький глухой ящик - признак высокой частоты резонанса НЧ, что плохо. Но все равно слушать, возможно для вас этого хватит.
К ящикам СЧ-ВЧ требований почти нет ни по объему. ни по материалу. Лишь бы не мыльницы, а чего-нибудь пожеще. Для компа сойдет

По усилителю нет смысла чего-то писать, так как он встроен в колонки и неизвестно по какой схеме собран. Тут как повезет. Обычно в мощной колонке главное не усилитель мощности, а блок питания, насколько он готов запитывать пик-факторы.

Вообще, необходимо обращать внимание на обстановку в комнате. Чем больше в ней мягких вещей (ковры, дорожки и т.д.) и меньше всяких углов и шкафов, тем меньше реверберация от многократных отражений звука, меньше эха и звона.
Главное - характеристика дошедшего до ушей звукового давления . А ее определяют колонки и пространство, в котором они звучат. Всякими эквалайзерами можно приглушать резонансы комнаты и колонок. Тембрами НЧ_ВЧ выравнивать АЧХ по звуковому давлению на краях слышимого звукового диапазона.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #9 : Февраль 10, 2016, 19:03:59 »
Использую простые маленькие колонки (стерео 2.0) с 3-ваттными динамиками и питанием от usb (Konoos). Мне более, чем достаточно. Если нужен хороший звук, то слушаю в наушниках (Soundtronix). Если разживусь на собственный дом, тогда уже куплю большие колонки 2.0 с фильтрами ;D

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #10 : Февраль 10, 2016, 21:46:58 »
Использую акустику topdevice TDE 300/5.1 всем устраивает  ;D

а хотелось бы хотя бы такую
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 22:02:29 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #11 : Февраль 11, 2016, 18:52:19 »
Колонки Диалог U-101 (10W). Работают нормально до сих пор. Подарены мне на ...-летие сослуживцами по конторе.

« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 18:53:54 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #12 : Февраль 11, 2016, 18:53:46 »
Раньше использовал купленую с рук аккустику Вега 25АС, она и с компьютера хорошо проигрывала звук, поискал в интернете производителя Производственное объединение «Вега» , оказывается в 1990-х годах предприятие приватизировали и обанкротили, печально... В других странах это производство нужно и выгодно, а в России вот такое гнилое отношение, бизнесом занимаются для личного обогащения, а не для улучшения жизни окружающих людей.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #13 : Февраль 11, 2016, 18:56:35 »
Проходил производственную практику на Производственном объединении «Вега». Ну ооочень давно, на 3-м курсе.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #14 : Февраль 12, 2016, 16:57:48 »
а хотелось бы хотя бы такую


Для каких нужд? Для проф использования есть студийные мониторы, для танцевальной музыки аккустика с сабвуфером, для рок музыки аккустика без сабвуфера, для фильмов любая не дохлая аккустика сойдет (двух 10 ваттных колонок хватит).
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 16:59:36 от Пользователь. »

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #15 : Февраль 12, 2016, 18:30:12 »
колонки микролаб solo-7,для кино музыки для всего использую,громко музыку не слушаю поэтому они у меня до сих нормально работают,провода короткие а так всё нормально.Ну ещё только что габаритные,и  если прогресс дойдёт до качественного но поменьше то будет хорошо.
наушники AKG K514 ,провод 3 метра,тоже для всего использую,средние частоты может "глотать" в насыщенной звуками музыке но это изначально было - эффект крайне редко можно замечать (пару раз за всё время пользования),в принципе сейчас играют также как когда брал новые - долговечные из-за этого и брал,провода динамики внешний вид всё в порядке.В следующий раз однозначно что-то подобное буду брать.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2016, 09:29:36 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #16 : Февраль 15, 2016, 22:48:30 »
Цитировать (выделенное)
Для каких нужд?
Для личных нужд хотелось бы прикупить оболденнцую аудио карту с хорошими динамиками, услетелем, там просто даже если не через комп так можно винил послушать или старые какие небудь пленки таже попереводить их в цифру, эти вещи в основном для души, вот у меня знакомый один дядечка лет под 50 ему так у него дома для души сделана отдельно комнатка у него там покругу окустика оболденная и посередине кресло с масажером и так далее потокол сделан по космос, так вот он когда хочет отдохнуть идет в ту комнату садиться в кресло выключает свет включает музыку любимую и просто болдеет.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #17 : Февраль 16, 2016, 07:38:07 »
Цитировать (выделенное)
...услетелем, ... окустика ... потокол сделан по космос, ...
Коллега aleksei (или правильнее kseiale??), если не трудно, поясните, что означают термины из цитаты.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #18 : Февраль 16, 2016, 10:44:30 »
Sven Stream c вентилятором на радиаторе (http://www.ixbt.com/multimedia/sven-stream.shtml) , уши Axelvox HD242. Какая сейчас акустика на  ресе не пишу - будете смеяться долго... :-)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #19 : Февраль 16, 2016, 16:53:10 »
Хорошая тема, теперь знаю на какие колонки обращать внимание, а то по брендам я не ориентировался, только мог пойти в магазин и долго выбирать по характеристикам, а по брендам удобнее, просмотрел сайты производителей, выбрал устройство с нужными характеристиками, потом сравнил цены, и приобрел что по карману. Так выбор во много раз больше, чем в одном магазине выбирать среди трех штук.

По колонкам у нас выделились несколько производителей:
Microlab
Sven
Dialog

По наушникам сложнее, лидеры не выявлены.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #20 : Февраль 16, 2016, 21:37:53 »
Я использую и хорошие наушники, и деревянную акустику AVE 5.1.
Сегодня получил вот эту маленькую штучку из Китая (размер - 55 (d) x 65 (h) мм), с компьютером есть проводное и блютус соединение

Заставляет звучать то, на чём стоит. Заявлена мощность 10 Вт и звуковое давление 78dB. Виброспикером называется.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #21 : Февраль 16, 2016, 23:49:08 »
Цитировать (выделенное)
...услетелем, ... окустика ... потокол сделан по космос, ...
Коллега aleksei (или правильнее kseiale??), если не трудно, поясните, что означают термины из цитаты.
Читали бы сообщения поняли бы что двумя сообщениями выше ко мне обратился
а хотелось бы хотя бы такую


Для каких нужд? Для проф использования есть студийные мониторы, для танцевальной музыки аккустика с сабвуфером, для рок музыки аккустика без сабвуфера, для фильмов любая не дохлая аккустика сойдет (двух 10 ваттных колонок хватит).
Надеюсь вам стало все понятно  ;) и правильно aleksei Коллега ;D
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2016, 11:22:45 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #22 : Февраль 17, 2016, 06:11:42 »
Да, runtik из благих побуждений придрался, чтобы все проверяли что пишут, перед отправкой.

В Firefox проверка орфографии включается нажатием правой кнопкой мыши в поле редактирования сообщения и выбором пункта "проверка орфографии". Для проверки слов в системе должен быть установлен орфографический словарь hunspell-ru.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #23 : Февраль 17, 2016, 11:33:11 »
Цитировать (выделенное)
Да, runtik из благих побуждений придрался, чтобы все проверяли что пишут, перед отправкой.
А я тоже не из плохих побуждений все написал.
Цитировать (выделенное)
В Firefox проверка орфографии включается нажатием правой кнопкой мыши в поле редактирования сообщения и выбором пункта "проверка орфографии". Для проверки слов в системе должен быть установлен орфографический словарь hunspell-ru.
Отправлено: Вчера в 23:49:08
Автор: aleksei
А за подсказку спасибо действительно не стояли словари добавил всё нормально стало. :D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #24 : Февраль 18, 2016, 11:06:34 »
Я использую и хорошие наушники, и деревянную акустику AVE 5.1.
Сегодня получил вот эту маленькую штучку из Китая (размер - 55 (d) x 65 (h) мм), с компьютером есть проводное и блютус соединение
Заставляет звучать то, на чём стоит. Заявлена мощность 10 Вт и звуковое давление 78dB. Виброспикером называется.

вот и я том же, если буду брать да денег будет, то можно что-нибудь из новинок по выбирать прогресс не стоит ведь на месте.
Где-то слышал как-будто есть очень маленькие и мощные колонки качество не знаю,мембрана вроде из стекла.Больше пространство свободного!
По тв смотрел передачу там направленный звук какой-то был, то есть на одном месте есть звук шаг в сторону и нет звука.
Или беспроводное может что хорошее есть.Меньше проводов.
В общем хочется чего-то новейшего по пробовать  :)
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #25 : Февраль 18, 2016, 22:13:33 »
Раньше магнитофон ИЖ 306 казался громким, устраивали дискотеку в классе после чаепития   :D
Посмотрел сейчас характеристики, 2 колонки по 3 Ватт. Я удивлен, а сейчас нам в десять раз громче уже не нравится, запросы растут.


К нетбуку для поездок хочу взять мини колонки.
А то в наушниках надоело уже, прикован к стулу, а здоровенную аккустику везти не хочу (несколько больших сумок займут  :o  ).



Выбрал Dialog AD-06 Black
2 колонки по 12 Ватт
Цена: 1900 руб.
Малюсенькие, а звук будет лучше чем у обычных телевизоров.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #26 : Февраль 18, 2016, 23:19:41 »
Посмотрел сейчас характеристики, 2 колонки по 3 Ватт. Я удивлен, а сейчас нам в десять раз громче уже не нравится, запросы растут.

громкость звука определяет не только подводимая к динамику мощность, но и его чувствительность. Чем она меньше, тем большую мощность необходимо подвести к колонке для воспроизведения с тем же уровнем громкости. Скажем, уменьшение чувствительности на 3 дб требует увеличения подводимой мощности на 3 дб, то есть, в два раза.

И второе, под 90-95% всей мощности звука уходит на спектр в диапазоне 20-100 гц (при ровной АЧХ по давлению во всем звуковом диапазоне. А это значит, что при воспроизведении звука с мощностью 100 вт,  на НЧ головку уходит более 90% мощности усилителя. В диапазоне СЧ+ВЧ остальные 5-10%.

Теперь вернемся к ИЖ 306, а точнее к его АЧХ динамика. В нем стоит среднечастотник (без НЧ и ВЧ). И его 3 Вт соответствуют 50-70 Вт полноценной колонки с ровной АЧХ по давлению во всем диапазоне 20-20000 гц. Его СЧ часть также преобразует всего лишь эти 3 Вт и создает такой же уровень громкости, что и ИЖ-306. Это при условии равенства по чувствительности СЧ головок.  


Цитировать (выделенное)
Выбрал Dialog AD-06 Black
2 колонки по 12 Ватт
Цена: 1900 руб.
Малюсенькие, а звук будет лучше чем у обычных телевизоров.
Я бы посмеялся и не поверил тем характеристикам, что написаны. Особенно по частотному диапазону. По мощности другой вопрос - какая мощность указана. Явно не номинальная. Может пиковая или что-то аналогичное? Тогда, с учетом пик-фактора современной музыки -10...12 номинальная мощность порядка 3-5 ватт, что больше похоже на правду. А с учетом мизерного хода подвески головки, а также маленького диаметра диффузора, низов там нет... совсем нет на пиковой мощности 12 вт.
Материал диффузора - бумага... 1900 дорого для такого.
лучше найдите забесплатно ящики от какой-нибудь древней советской колонки типа AC-30. Подберите под дыру НЧ-СЧ головки какую-нибудь автомобильную НЧ-СЧ головку с металлизированным диффузором и хорошим ходом подвески. Вот эту конструкцию можно раскачать на 8-10 Вт номинальной мощностями с низами порядка 60 Гц (с фазоинвертором)
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 13:05:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #27 : Февраль 19, 2016, 23:50:49 »
Понятно, вобщем мне по высокочастотным звукам хватит этих колонок для нетбука, а звучание низкочастотных звуков хорошо бы улучшить. Тогда выберу колонки Dialog W-202 Black, на 100 рублей дороже, с фазоинвертором получше, будут небольшие басы  :D

Для негромкого прослушивания хватит, а любителям громкой музыки надо брать аккустику получше.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #28 : Февраль 20, 2016, 10:55:51 »
Как по виду колонки определить вероятность звучания низов я уже описал. Но это не гарантия от попадалова. У Sven я встречал хорошие колонки. Не идеал, конечно, но для компа звучали очень хорошо.Нравилось и качество изготовления. Но внешний вид - это очень мало.  По другим ничего сказать не могу, вживую не сталкивался.
Остаются неизвестными параметры блока питания. А именно он отвечает за неискаженное воспроизведение пиков сигнала на НЧ. При тихом прослуживании в маленькой комнатке со средней мощностью 1 вт пики музыки запросто могут требовать 10 Вт (определяет пик-фактор данного произведения). И если блок питания не тянет соответствующих напряжений на головке НЧ, то режутся верхушки пиков и возникают дикие искажения. Также у НЧ головки важен ход диффузора и его жесткость - металлизация или еще что-то из современных материалов, что видно визуально. Усилители мощности сейчас примерно все одинаковые - на базе микросхемы. Есть хорошие варианты, есть дешевка. Потребителю в этом уже не разобраться, тут чисто на доверии - типа в "правильной" с виду колонке усилитель и блок питания должны быть на высоте. Ну или слушать на перегрузках при покупке. Все слабые стороны сразу проявятся.
 Характеристики всяких китайско-тайваньских колонок можно не читать, особенно дешевых - там один блеф. Честные характеристики писали только для советских колонок (по ГОСТу) или для серьезного аккустического бренда. Но бренды не работают в нише компьютерных колонок.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 11:11:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #29 : Февраль 20, 2016, 13:04:08 »
Попробую кратенько обобщить все, что написал, иначе обычный пользователь окончательно запутается. Все параметры примерные, уточняйте сами. Я этим делом перестал увлекаться еще в прошлом тысячелетии и за многим уже не слежу. но вряд ли в дешевом ширпотребе что-то сильно изменилось.

1) Стандартные громкоговорители имеют чувствительность порядка 86-88 дб. От этого и попляшем.
2) Для любителей громкого воспроизведения и для стандартной комнаты (16-20 кв.м) достаточно эффективной (среднеквадратичной и т.д.)  мощности 6-8 Вт.  Для более чувствительных колонок требуемая мощность снижается.
3) Для качественного воспроизведения необходимо учитывать пик-фактор музыки, которую привыкли слушать. Это порядка 10-12. Что это значит? Что для воспроизведения без сильных искажений с уровнем эффективной мощности 6-8 Вт, колонка должна иметь максимальную мощность не менее 60-80 Вт на НЧ (в этом определяющую роль играет и блок питания, а не только возможности НЧ головки)
4) Нужно учитывать, что основная мощность (более 90%) потребляется НЧ диапазоном. Если НЧ нет (мелкая китайская колонка и прочие поделки), то требования к эффективной и макс. мощностям можно снижать в разы.
5) Если у вас колонка с максимальной мощностью, скажем 20 Вт, то это не значит, что плохая. Просто неискаженный звук с пик-фактором 10 будет воспроизводиться при эффективной мощности ~2 Вт, что вполне достаточно для просмотра фильма, прослушивания музыки в стандартной комнате, не беспокоя соседей. А если чувствительность колонки более 90 дб, то это будет даже громко.
6) У дешевых колонок озвученные производителем параметры скорее блеф, чем реальность. Особенно касается диапазона частот и мощности. Потому слушать при покупке на предмет искажений в максимальных режимах. Очень вероятно, что искажения полезут при более низкой громкости, чем бы вам хотелось. Но необходимо делать поправку на площадь торгового зала в котором испытываете колонки, реверберацию (отражение и эхо) в нем.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #30 : Февраль 20, 2016, 23:14:14 »
трындец..
у меня высшее образование (5 лет МВИЗРУ ПВО, красный диплом), но такого подробного разбора бытового сигнала в плане АЧХ и ФЧХ - я не встречал...
респект и уважуха коллеге ek-nfn за такие подробные разъяснения.. я  конечно, как специалист, всё понимаю, но подача материала - это супер!
молодца!  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #31 : Февраль 21, 2016, 11:08:47 »
да какие подробности...  ;D перечислил лишь легко запоминаемый необходимый минимум для более-менее осознанного выбора непосвященным в тонкости человеком. Люди не на то смотрят при выборе колонок, в чем еще раз убедился , глядя на Пользователя.  ;D
Колонки - очень сложный материал и я специально говорю упрощенно и не затрагиваю сложных вещей, так как смысла в этом нет при обзоре компьютерного ширпотреба.

Главным при выборе будет ваша собственная экспертиза. Не стесняйтесь прогнать колонку по всем частотам на максимальных режимах. Вопрос не в том, чтобы выявить хрипы и искажения, они все равно будут у этих поделок. Главное определить, что на нужных вам уровнях громкости этого бедлама нет, что в колонке есть нужные вам низы (мне , например, они уже не так важны и меня устраивает 60-80 гц). Понижение этой характеристики вниз резко увеличивает не только размеры, но и цену, так как за низы отвечают всего два параметра - резонансная частота НЧ головки и размеры ящика. Конструктивное понижение первой и увеличение второго вызывает рост цены на колонку.
За верхами я бы тоже не гнался. Многие не слышат звуки выше 14-16 кгц. Проверьте себя на хорошей акустике (наушниках), загнав туда синус нужной частоты с какого-нибудь компьютерного генератора.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #32 : Февраль 21, 2016, 11:26:17 »
Проверьте себя на хорошей акустике (наушниках),
Однажды в наушниках заметила разницу качества воспроизводимого звука в Audacious и VLC не в пользу последнего.
На большой акустике звучание одного и того же аудиофайла в тех же плеерах на слух почти не различимо.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #33 : Февраль 21, 2016, 15:18:46 »
Проверьте себя на хорошей акустике (наушниках),
Однажды в наушниках заметила разницу качества воспроизводимого звука в Audacious и VLC не в пользу последнего.
На большой акустике звучание одного и того же аудиофайла в тех же плеерах на слух почти не различимо.

Не удивительно, так как аудио плеер это узкоспециализированная программа, и разработчик в каждой новой версии старается улучшить звук, а VLC это медиакомбайн - разработчики больше уделяют внимание отображению картинки на экране и другим функциям (звуком занимаются в основном когда обнаруживаюются ошибки).


Deadbeef еще молод, со временем скорее всего его звук доведут до уровня Audacious и Rhythmbox.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #34 : Февраль 22, 2016, 18:52:52 »
Сегодня смотрел что есть в магазинах, понял что еще не определился, и не стал ничего брать.

Начинаешь рассматривать маленькую колонку, потом хочешь мощнее, еще мощнее, совсем мощную, потом задумываешься зачем мне слишком громкие, оглохнуть же можно...


Колонки от которых оглохнуть можно у меня уже есть, хочу колонки с небольшой громкостью и со слабыми басами, для отдыха, чтобы уши отдыхали, а не уставали.

Для нетбука мне подойдут небольшие 8-12 ваттные колонки, а 20-30 ваттные слишком громкие и выше нетбука...

Dialog W-202
www.youtube.com/watch?v=acQiCd3lYu4
https://market.yandex.ru/product/933283/reviews?hid=91107

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #35 : Февраль 22, 2016, 19:20:24 »
Цитировать (выделенное)
Dialog W-202
так ту же один среднечастотник с конструктивным смещением в низы (подвеска диффузора). Если какие-то низы он и воспроизводит, то ВЧ вообще не будет выше 10-12 кгц. Звук как из "трубы" это подтверждает.
Для компа как минимум  нужен двухполосник.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #36 : Февраль 22, 2016, 20:00:20 »
У диалога 8-12 ваттные колонки есть следующие:
однополосные (без усиленных басов и с усиленными басами)
двухполосники (без усиленных басов и с усиленными басами)


Сначала я было выбрал однополосник без усиленных басов, ты написал басов не хватает, тогда я выбрал с басами - теперь пишешь слишком.

Все равно придется выбирать либо их мало либо их много, оптимальная подгонка думаю есть только в дорогих моделях.

Так что не одно/двух полосник надо выбирать, а нужны или нет басы. Мне слабые басы пригодятся, тем более их можно убавить регулятором. А в колонках без басов как ни крути басов не будет, только намеки на них.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #37 : Февраль 22, 2016, 20:17:11 »
Сначала я было выбрал однополосник без усиленных басов, ты написал басов не хватает, тогда я выбрал с басами - теперь пишешь слишком.
:) Я не писал, что басов много. Я писал о "трубном" звуке, а это признак повышенных СЧ. Низы тоже не ахти - это не ровная АЧХ на НЧ, а какой-то резонанс в узком диапазоне НЧ. Наверно из-за фазоинвертора. Кстати, эту частоту можно рассчитать, померяв длину фазоинвертора.
Но я не про это, если устраивают низы, то значит устраивают. Я говорил, что колонка не воспроизводит ВЧ (высокочастотную часть спектра). Не воспроизводит по простой причине - среднечастотная головка в принципе не может воспроизводить ВЧ из-за большой массы диффузора (инерционность большая). Поэтому в колонке и устанавливают разночастотные головки (для 3..4 диапазонов).  Ну 2 тоже терпимо для компа.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 20:20:12 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #38 : Февраль 22, 2016, 21:05:44 »
Видеообзор миниатюрных двухполосников
http://www.youtube.com/watch?v=TQHl87WzQY4



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #39 : Февраль 22, 2016, 21:14:49 »
В обзоре при сравнении победила колонка Edifier R980T


Но в обзоре нет Defender и Dialog (есть только представители Sven, Edifier, Microlab).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #40 : Февраль 22, 2016, 21:40:34 »
Я бы ориентировался на тип 2.1  3-х полосые. У них потенциал и качество звучания заведомо выше.
Скажем, типа такой системы - https://www.youtube.com/watch?v=3m14MBaEoUw
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #41 : Февраль 22, 2016, 22:42:24 »
Мне не надо самый лучший звук (хватит и среднего), мне нужны маленькие колонки с небольшими басами для нетбука.

Пока выбираю Dialog W-202 за 2000 руб.

Edifier R980T лучше звучат, но цена 5000 руб меня не устраивает за мини колонки, проще взять за 4000 руб. аккустику 2.1 и получить хороший звук, еще и сдача останется.


Но у меня уже есть 5.1 и еще один громоздкий набор 2.1 будет лишним, а вот мини колонки для поездок будут к месту - повысят удобство прослушивания музыки, без наушников можно будет ходить по квартире заниматься чем-нибудь и одновременно слушать музыку.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #42 : Февраль 22, 2016, 22:59:28 »
Цитировать (выделенное)
Мне не надо самый лучший звук (хватит и среднего), мне нужны маленькие колонки с небольшими басами для нетбука.
Тема как бы по выбору акустики. Кто-нибудь воспользуется подсказкой направления, куда оптимальней всего рыть  :)
А вот в поездках нет альтернативы хорошим наушникам... из-за сильных посторонних шумов. Есть и беспроводные варианты, если надо походить ..


Поясню, почему считаю систему 2.1 (две колонки + сабвуфер) более качественной, чем 2.0 (две колонки):
1) Выделение НЧ головки в отдельный ящик, который по всякому больше объема ящика системы 2.0. А это снижение границы НЧ, лучшая АЧХ.
2) В остальных колонках можно размещать уже полноценный среднечастотник, а не его помесь с НЧ, в результате которой он нормально не воспроизводит ни НЧ, ни верха СЧ
3) Нет модуляции диффузоров СЧ-ВЧ головок давлением НЧ головки. Ящики дешевые, вряд ли там внутри есть полноценная изоляция СЧ-ВЧ головок от воздействия НЧ. Выделение НЧ в отдельный ящик решает эту проблему.
4) На ящике сабвуфера есть отдельный регулятор громкости НЧ, что важно, так как акустика 2.0 дешевая и не имеет внутренней компенсации разницы в чуствительности применяемых головок, что приводит к ступенчатости АЧХ по давлению. В системе 2.1 для НЧ это регулируется этим самым регулятором.
5) остальные ящики с СЧ и ВЧ уже не особо требовательны к объему колонок, что удешевляет конструкцию. Меньше занимают места, так как сабвуфер можно убрать со стола. В создании стереоэффекта он не участвует, что для самых низов и не обязательно.
 
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 15:00:34 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #43 : Февраль 23, 2016, 16:01:58 »
Чем лучше звук, тем дороже цена, так что при выборе колонок лучше брать как отправную точку дешевые колонки, а дальше уже смотреть что вам нужно улучшить (громкость, детализацию, басы).

Самые дешевые мини колонки с небольшим запасом громкости, с плохой детализацией звука, без басов.
Для увеличения громкости нужна побольше мощность динамиков и усилителя (ватт).

Для увеличения детализации звука нужно на каждый тип звуков отдельный динамик, и хорошо если будет регулировка  высокочастотных и низкочастотных звуков.
Для увеличения басов нужен низкочастотный динамик побольше, фазоинвертор и деревянный корпус.

Когда определились с характеристиками, можно перейти к выбору производителя (то есть выбор материалов и конструкций), помогут обзоры в интернете, а также живое прослушивание.  При 50-60% громкости выставленной регулятором на колонке у всех производителей должно быть нормальное звучание, при больших нагрузках различия уже сильно заметны.


------------------------

Вывод:
Кому нужна большая громкость, хорошая детализация и сильные басы, следует брать аккустику 2.1 (2 колонки и сабвуфер), суммарной мощностью 40 Ватт и более, с чувствительностью 60-85 децибел.

Кому не нужна большая громкость и сильные басы, но нужна хорошая детализация звука, им следует брать аккустику 2.0 (2 колонки, с высокочастотным и низкочастотным динамиком в каждой колонке). Общей мощностью 16-30 ватт. Более мощные уже будут для громкого прослушивания и с сильными басами.


Кому безразлично какой звук при просмотре фильма, лишь бы понятно было что говорят люди, тем подойдут самые дешевые колонки пищалки. Они в основном предназначены для озвучивания речи и системных звуков. А музыка и звуковой фон в фильмах будет смазанным, трудно различить что издает тот или иной звук, в фильмах часть смысла теряется, в музыке получаете меньше удовольствия от прослушивания.


------------------------

ek-nfn, спасибо, что открыл глаза на детализацию звука (реальные частотные возможности разных типов динамиков, и то что среднечастотный динамик не может полноценно воспроизводить высокочастотные звуки из-за вибрации такого динамика при воспроизведении средних и низких частот, а частоты указанные производителем - зачастую филькина грамота - чтобы продать товар), мне нравится слушать как падают капли дождя и треск костра.

-----------------------

Осталось обсудить материал из которого изготовлены динамики, с какими звук лучше и с какими хуже.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 13:25:18 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #44 : Февраль 23, 2016, 17:58:25 »
Осталось обсудить материал из которого изготовлены динамики, с какими звук лучше и с какими хуже.

тут я скорее пасую, так как не слежу за развитием технологий.
Но грубо поясню, что требуется от динамика..

Динамик - это просто поршень, преобразующий электрический сигнал в давление воздуха.
Из понимания этого и пляшем.

Диффузор должен быть очень жестким, так как локальные изгибания, вспучивания и прогибы его плоскости приводят к появлению призвуков, отсутствующих в исходном сигнале. Именно по этой причине вместо бумаги в диффузорах пытаются использовать армированные волокна и металлизацию, а также формируют ребра жесткости. Следует избегать динамиков с дешевыми бумажными диффузорами.
Но есть и обратная сторона таких новшеств - утяжеление диффузора и, как следствие, рост его инерционности (снижение чувствительности динамика с ростом частоты воспроизведения). Что требует деление каналов воспроизведения звука до 3-4 полос (динамиков). И поэтому ВЧ головки всегда меньше и легче головок СЧ. ВЧ головки для жесткости имеют уже другую форму диффузора, так как иначе не совместить легкость диффузора и жесткость.

НЧ головка - отдельная песня, так как режимы ее использования резко отличаются от режимов головок СЧ и ВЧ. А именно, громкоговоритель для НЧ головки конструируют так, чтобы использовать ее главный параметр - резонансную частоту головки. Именно она определяет нижнюю границу воспроизводимых частот (у СЧ и ВЧ головок просто отрезают эту часть для того, чтобы она не вносила излишнюю неравномерность АЧХ). Любой ящик поднимает этот резонанс вверх, что нежелательно. Поэтому ящики и делают как можно большей кубатуры и как результат - этот резонанс поднимается лишь на 30-50 % (20гц съезжает на уровень 30 Гц) для ящиков, сравнимых с древними колонками типа S-90 и 150. Для компов это очень большие ящики. Альтернативой увеличения объема ящика является фазоинвертор, который имеет свой резонанс. И сдвигая его резонанс (путем изменения параметров трубы) можно еще понизить результирующий резонанс головка-ящик. Но я не люблю его за внесение больших фазовых искажений. Предпочитаю глухие ящики.
Автомобильные  НЧ динамики конструктивно делают так, чтобы их резонансная частота была очень низкой и легче вписывалась малолитражные ящики, так как в автомобиле их просто негде размещать. (Многие делают так, чтобы тыловая часть диффузора работала на объем багажника -в полке под задним стеклом. Но это плохое решение из тонких стенок такого ящика (резонируют) и кучи щелей).  Я ранее советовал использовать эти головки в компьютерных колонках, как более качественные. Там есть и двухполосые головки - соостные СЧ-ВЧ.

Второй очень важный параметр динамика - максимальный ход подвижной системы (катушки диффузора) в линейной области магнитного поля (ход поршня).  Для СЧ и ВЧ головок это не страшно, можно не ломать голову, ход небольшой.
Величина этого хода определяет величину неискаженного звукового давления - громкость с минимальными нелинейными искажениями. Меньший ход диффузора должен компенсироваться большей площадью диффузора. Поэтому я и не люблю НЧ динамики малого диаметра. Они требуют большего хода диффузора, а это уже большая проблема для конструкторов магнитной системы и системы подвески диффузора, которая также имеет нелинейную характеристику упругости в зависимости от смещения диффузора. Как результат - меньший диаметр диффузора даст большие нелинейные искажения из -за бОльших нелинейностей магнитного поля, в котором движется катушка диффузора, а также нелинейностей системы его подвески.
С нелинейностями движения диффузора можно бороться с помощью ЭМОС (электромеханическая отрицательная обратная связь). В СССР даже выпускалась такая колонка. Но это уже сложная и дорогая система, для компьютерной акустики не используется.

Пользователь, с чувствительностью ты дал маху. Колонку с чувствительностью 60 дб невозможно раскачать, нет таких усилителей.  :)
Реальные чувствительности такие - нижние границы 85-86. У дорогих динамиков встречал и под 95-99 дб. Но это было давно, возможно уже легко перешагнули за 100. Но к компьютерной акустике это не имеет отношения. Тут самые дешевые решения. И в принципе это не важно, если производитель встроил соответствующие ей усилители и блоки питания. Если это не так, то сами услышите либо в аппаратном ограничении громкости (тихо звучат), либо в искажениях на максимальной громкости.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 18:46:42 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #45 : Февраль 23, 2016, 18:01:01 »
Аккустика 2.0

По производителям Sven, Microlab, Defender, Dialog - звучат удовлетворительно для домашнего использования, хорошо при невысокой громкости, при высокой громкости звук не кристальный - появляются искажения.

Edifier - звучат хорошо для домашнего использования, лучше выполнена электронная начинка видимо.

KRK - звучат кристально, но это профессиональные студийные мониторы для музыкантов, у них цена от 16 000 руб. и выше.


--------------------------

По материалам из которых состоят динамики, понял что высокочастотный динамик из пластика звучит плохо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #46 : Февраль 23, 2016, 18:08:31 »
Я половину не понял, что ты написал, я не знаток в этих терминах.
60 децибел указал, так как у каких-то колонок видел такую надпись, хотя скорее всего там было 65 децибел, надо поискать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #47 : Февраль 23, 2016, 18:22:12 »
Я половину не понял, что ты написал, я не знаток в этих терминах.
60 децибел указал, так как у каких-то колонок видел такую надпись, хотя скорее всего там было 65 децибел, надо поискать.

да я изначально избегал всех этих тонкостей. Но тема сама потихоньку втянула в их освещение.
И, самое смешное, что при выборе компьютерных колонок большинством пользователей, эти знания почти не нужны, так как выбирать колонки будут в том ценовом диапазоне, где применяются самые дешевые комплектующие и материалы. И, главное, покупателей это вполне устроит  ;D
Тебя же устраивал тот "диалог", пока я не пояснил где он хромает.
Если бы не я, ты бы купил его и был бы очень доволен  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #48 : Февраль 23, 2016, 20:51:24 »
Вот тут например 65 децибел указано
http://www.microlab.com/?r=stereosystems&st=full&id=28

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #49 : Февраль 23, 2016, 21:46:47 »
Нашел интересный обзор, в котором видно, как Dialog скопировал аккустическую систему Microlab.
http://reviews.ru/clause/article.asp?id=1468

Так что Dialog - это не разработчик аккустики, а сборочный цех колонок из комплектующих от разных производителей.


--------------

У Defender какие-то странные динамики, не классической формы, складывается впечатление что этот производитель больше уделяет внимание внешнему виду, чем качеству звука.
ek-nfn, что ты думаешь о конструкции таких динамиков?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #50 : Февраль 23, 2016, 21:48:26 »
Вот тут например 65 децибел указано
http://www.microlab.com/?r=stereosystems&st=full&id=28

Цитировать (выделенное)
Соотношение сигнал/шум   65, дБ
Это совсем другой параметр, он характеризует динамический диапазон системы, тут мы его не рассматривали.
Конкретно по этой цифре можно сказать, что усилок этой системы шумный, а , скорее всего - фонит. То бишь, блок питания со слабой фильтрацией и слабая защита усилка от наводок. Возможно неправильная разводка плат предусилителя и темброблока. Возможно слишком высокое входное сопротивление предусилка, собирающее сетевые наводки. Возможно неправильное соединение контуров заземления  и экранов сигнальных проводов (соединение экранов в одной точке у сильноточных и слаботочных цепей), либо их неправильная разводка. Еще много чего можно предположить.
Этот вопрос лучше не трогать. Лично я не видел активной компьютерной не фонящей системы. Не тот класс систем, чтобы производитель ломал над этим голову.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #51 : Февраль 23, 2016, 21:52:39 »
У Defender какие-то странные динамики, не классической формы, складывается впечатление что этот производитель больше уделяет внимание внешнему виду, чем качеству звука.
ek-nfn, что ты думаешь о конструкции таких динамиков?

дай ссылку, посмотрю
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #52 : Февраль 23, 2016, 22:02:07 »
Разобранный
http://www.youtube.com/watch?v=mEi0nauFzFw

Сравнение Edifier с Defender
http://www.youtube.com/watch?v=A6X_R3SDiYY

Тот же автор сравнения сделал обзор Defender
https://www.youtube.com/watch?v=c5wkF4-FWPA
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 22:13:28 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #53 : Февраль 23, 2016, 22:25:02 »
если тебя удивила форма диффузора, то ничего странного нет. Каждый пытается найти свое. Я видел динамики с плоским диффузором, причем квадратными. Жесткость и легкость обеспечивались сотовой структурой.

Минусы в этих колонках такие (и дефендер, и диалог):
1) Толщина стенок сабвуфера порядка 15 мм, что очень мало для материала помеси картона со стружкой. Толщина определяет уровень переизлучения внутреннего звукового давления наружу - то бишь, тонкие стенки работают как диффузоры динамиков при изменении давления внутри колонки;
2) Полное отсутствие герметика как на прикручиваемых панелях. так и в стыках склеенного ящика. А также между арматурой головки и панелью, к которой он прикручен. Значит есть щели и они посвистывают;
3) внутренние углы острые (90град), что неправильно. Их необходимо сглаживать рейками типа плинтусов. Влияет на внутренние переотражения. Идеальная колонка внутри шарообразная, как компромисс - цилиндрическая;
4) Полное отсутствие демпфирующего материала типа какой-нибудь синтетической ваты. Это также влияет на внутреннее переотражение, которое и должен приглушать этот наполнитель. Все эти переотражения с задержкой воздействую на диффузоры головок, которые переизлучают их наружу.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 22:29:34 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #54 : Февраль 23, 2016, 23:33:14 »
Представитель фирмы Sven сказал, что они делают дешевые колонки для СНГ
https://www.youtube.com/watch?v=G6JuqUb07hY
Они ориентируются на массовые продажи, а не на качество, чем дешевле, тем больше покупают...


В дешевых моделях они особо за качеством звука не смотрят, звучит и ладно.
Звук более менее сбалансировали только в линейках крупных колонок Stream и Royal.
В итоге в дешевом сегменте, то низов нет, то верхов нет, то низы перекрывают верха, трудно выбрать маленькую колонку со средним звучанием, хорошо хоть регуляторы верхов и низов есть, с помощью которых можно уменьшить выпирание верхов или низов.

------------------------
Microlab
По звуку в видеообзорах, звучат не плохо, лучше чем Sven и Dialog, а Defender и рядом не валялся.


-----------------------
Колонки с хорошим звуком:
Edifier
Microlab


Колонки со средним качеством звука:
Sven
Dialog

Примечание: выставлять громкость регулятором на колонке не более 60%, бороться с искажениями звука регуляторами верхов и низов.


Колонки с низким качеством звука:
Defender

Примечание: разработчики занимаются внешним видом, в ущерб качеству звука. В итоге колонки блестят, переливаются разными цветами, динамики необычной формы, а некоторых звуков не слышно.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 13:34:19 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #55 : Февраль 24, 2016, 13:43:44 »
Выше про чувствительность убрал предложение, у производителей этот параметр не найдешь.
Про шумы в децибелах не стал писать, не у всех производителей указано, вернее указано только у крупных мировых брендов.

Осталось объединить выводы по характеристикам и по производителям.

Получится описание как выбирать, и будут перечислены оптимальные характеристики для домашнего использования.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #56 : Февраль 24, 2016, 14:20:36 »
Осталось объединить выводы по характеристикам и по производителям.
Сомневаюсь, что у данного класса акустики можно встретить реальные характеристики.
Тут один вариант выбора -
1) Внешний вид, по которому косвенно определяешь наличие какого-то потенциала по диапазону частот, мощности, качеству изготовления (полагая, что внешнее качество как-то отражает и качество в схемотехнике, выбранных комплектующих);
2) Прослушивание в разных режимах, чтобы убедиться, насколько ошибся по пункту 1.  ;D
Лучше брать с собой музыканта. Его уши могут уловить то, на что обычный человек может не обратить внимания.

Представитель фирмы Sven сказал, что они делают дешевые колонки для СНГ
Уверен, что аналогичная политика и у других производителей компьютерных колонок из этого-же ценового диапазона.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 14:23:40 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #57 : Февраль 25, 2016, 15:07:29 »
У диалогов динамики бумажные с резиновой обводкой, один в один как у микролаба, звучат нормально.
У эдиферов синтетика звучит нормально.

У свенов из разных материалов бывают динамики. Звучат по-разному, какие-то получше, какие-то похуже.

« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 05:33:04 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #58 : Февраль 26, 2016, 13:39:44 »
Посмотрел видео как ремонтируют свеновские дешевые колонки.
http://www.youtube.com/watch?v=FMA1AVU-Ics



Оказывается мощность в ваттах в описании колонок указывается пиковая, внутри колонок находится слабый трансформатор, который не может обеспечить данную мощность. Например в Sven SPS-607, 2 колонки по 3 ватта, а трансформатор только на 3 ватта. Увеличивая громкость на колонках мы увеличиваем потребление электроэнергии, но динамикам ее не хватает и начинаются сильные искажения звука, поэтому и не стоит в таких колонках делать звук громче 50-60%.

У микролабов и эдиферов скорее всего просто трансформаторы нормальные стоят, и в итоге получается у них громкость больше будет, и без искажений.


Еще узнал, что кнопка включения на колонках наполовину отключает колонки, трансформатор остается работать когда колонки выключены, в итоге перегревается и получаем плохой звук, или вообще сгорает. Так что когда не используете колонки, нужно провод выдергивать из розетки, или использовать переходник с выключателем.


Также узнал, что регулятор громкости регулирует не громкость, а подачу электроэнергии, если регулятор повернуть до середины получаем не 50% громкости, середину громкости можно определить лишь на слух.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 14:01:37 от Пользователь. »

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #59 : Февраль 26, 2016, 22:34:27 »
Купил свэновские 20.. гудёж  достал.. На радио рынке у  умельцэв  заказал  каскадный  усилитель ,простейший ,с одним  регулятором. Потом  замена     динамиков,на авторынке  подобрал.   По цене получилось как 2 комплекта. Результатом  доволен.(очень)

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #60 : Февраль 27, 2016, 01:01:59 »
в данной теме не хватает анализа наушников, которые в ухи свои втыкаем, чтобы не беспокоить соседей и домочадцев... :)
понимаю, что лучше всего большие наушники... но хочется услышать рекомендации по "берушам", т.е. по микронаушникам, втыкаемым прямо в слуховой проход...  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #61 : Февраль 27, 2016, 02:27:58 »
Мне не нравятся маленькие наушники, уши устают быстро, звук плохой по сравнению с другой акустикой.

« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 02:32:22 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #62 : Февраль 27, 2016, 10:29:45 »
Также узнал, что регулятор громкости регулирует не громкость, а подачу электроэнергии, если регулятор повернуть до середины получаем не 50% громкости, середину громкости можно определить лишь на слух.
Интересно, и из чего такой вывод?
Коэфициент усиления усилителя не зависит от напряжения питания. Как и уровень сигнала на входе усилителя. Уровень сигнала на колонке = произведению первых двух.
А во вторых, у правильных усилителей регулятор громкости имеет обратно логарифмическую характеристику, а не линейную. Связано именно с нелинейностью восприятия громкости звука человеческим ухом. В дешевых усилителях, понятно дело, ставят обычные пременные резисторы с характеристикой А (линейная). Еще в нормальных усилителях есть режим тонкомпенсация, корректирующий (АЧХ тракта усилителя) нелинейную чувствительность уха к разным частотам (она падает на НЧ и ВЧ) . В дешевых усилителях это делают вручную с помощью регуляторов тембра НЧ и ВЧ.

Потом  замена     динамиков,на авторынке  подобрал.   По цене получилось как 2 комплекта. Результатом  доволен.(очень)
С автомобильными аккуратней надо. Многие из них имеют сопротивление 2 Ома, что не каждый усилитель потянет. Но среди автомобильных динамиков выбор просто колоссальный по качеству и мощности. 2 Ома обусловлены необходимостью иметь большую мощность при малом напряжении (12 вольт автоаккумулятора).

И насчет формы динамиков-диффузоров не заморачивайтесь. Они разные бывают, и круглые, и овальные, и квадратные, и конусные, и плоские и прочих форм. У каждой формы свои плюсы и минусы.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 13:53:30 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Какую аккустику используете с компьютер&#
« Ответ #63 : Февраль 27, 2016, 17:53:01 »
С автомобильными аккуратней надо. Многие из них имеют сопротивление 2 Ома
Я вместе  с усилителем  ходил. под  него  и подобрали.  А разнообразие.. таки  да!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #64 : Февраль 27, 2016, 21:35:15 »
ek-nfn, значит я не понял про громкость, но суть все равно уловил, что середину громкости можно определить лишь на слух.


Себе для нетбука хочу взять те же

Колонки от которых оглохнуть можно у меня уже есть, хочу колонки с небольшой громкостью и со слабыми басами, для отдыха, чтобы уши отдыхали, а не уставали.

Для нетбука мне подойдут небольшие 8-12 ваттные колонки, а 20-30 ваттные слишком громкие и выше нетбука...

Dialog W-202
www.youtube.com/watch?v=acQiCd3lYu4
https://market.yandex.ru/product/933283/reviews?hid=91107

Двухполосные в два раза дороже, и слишком громкие.

Dialog W-202, указана мощность 20 ватт, значит в действительности будет примерно 10 ватт (2 колонки по 5 ватт).
Плюс небольшие басы, барабаны и бас гитару будет слышно в музыке.

Магазин далеко, добыть их будет тяжело, но попробую...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #65 : Февраль 27, 2016, 22:20:42 »
Пользователь, я не зря долго и часто говорил про пик-фактор. Пик-фактор определяет максимальную пиковую неискаженную (без обрезания верхушки пика) мощность колонки при прослушивании музыки с определенной мощностью без искажений.
По русски это звучит так. Например, ты любишь слушать с уровнем мощности 2 Вт, ну не любишь громко, как, кстати, и я.. Слушаешь рок музыку. Пик фактор для рок музыки достигает 10 раз (для чистого синуса 1,41 в квадрате, то есть 2). А значит, для прослушивания рок музыки без искажений с мощностью 2 Вт необходима акустика с пиковой мощностью 20 Вт.
20, 100 или 200 ватт не может быть громко, так как громкость определяется регулятором громкости. Максимальная пиковая мощность определяет лишь мощность, с которой ты можешь слушать музыку без искажений. Например, акустика с пиковой мощностью 200 Вт позволяет слушать музыку лишь со среднеквадратичной мощностью 20 Вт. Если добавить громкости, то на пиках начнут хрюкать динамики (обычно НЧ), хотя средне-квадратичная мощность, подаваемая на колонки, будет чуть более 20 Вт.

И еще, про силовой трансформатор. Его мощность не обязательно должна быть равна пиковой мощности воспроизводимого сигнала. Его мощность должна быть чуть больше максимальной среднеквадратичной мощности акустики. Почему? да именно она определяет потребляемую мощность. Пики музыки запитываются от конденсаторов фильтра блока питания. В промежутках между пиками конденсатор заряжается. Временные промежутки между пиками пропорциональны пик фактору произведения. Чем пик-фактор больше, тем больше временные промежутки между пиками. Это можно сравнивать с мощностью лазера. Импульсная мощность может быть 10 мегаВт, а средняя мощность (за секунду) 100 Вт. Значит ему нужен блок питания порядка 120-150 Вт с учетом КПД.


Про громкость - середину уровня громкости можно выставить и регулятором громкости (ровно по середине), но при этом его характеристика (зависимость сопротивления от угла поворота) должна иметь обратно-логарифмическую (показательная функция) характеристику - тип В , а не линейную (А). Их даже заменяют многопозиционными переключателями с набором правильно подобранных резисторов (что более точно для уха), да и избавляются от шумов резистивного слоя регулятора. Но такие регуляторы ставят лишь в качественные усилители. Компьютерная техника к таковым не относится.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 23:55:50 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #66 : Февраль 28, 2016, 10:08:08 »
На яндекс маркете самые популярные колонки фирмы Sven, но куча отзывов о гудении и поломках колонок.
В видео обзорах по ремонту колонок свен все ремонтники говорят о неправильной конструкции, трансформатор у всех свенов подключен так, чтобы быстрее сгорел, и пользователи пошли покупать новые колонки.

После этого свен брать не хочется, даже не смотря на очень большой выбор моделей и низкие цены.

Среди пластиковых писчалок популярны Genius, жалоб особых нет, просто работают.


Microlab - колонки с повышеным басом.

Edifer - колонки в которых высокочастотные звуки и бас звучат сбалансировано (бас послабже микролаба).


-------------------------------------------------------------------------
Dialog - дешевые колонки с разным звучанием.

У диалога модели поделены на группы:

Colibri - очень маленькие колонки без баса
Melody - маленькие компьютерные колонки без баса
Blues - колонки с ослабленным басом (большие колонки, маленькие беспроводные)


Stride - маленькие колонки с электропитанием от USB, есть с басом (2 динамика) и без (1 динамик).


Disco - маленькие колонки со средними басами (увеличенный динамик с резиновой окантовкой), для танцевальной музыки
W - колонки с усиленным басом (увеличенный динамик для басов с резиновой окантовкой, улучшеный фазоинвертор)
Progressive - колонки с максимальным басом, то есть с сабвуфером (сабвуфер - колонка с очень большим низкочастотным динамиком с резиновой окантовкой, и с улучшеным фазоинвертором - отверстием усиливающем бас)


-----------------------------------------

По моему вкусу лучше даже взять мини колонки не из W, а из Disco, чтобы бас был менее навязчивым (чтобы меньше перекрывал высокие частоты), надо выбрать музыку для тестирования колонок и послушать в магазине как звучит. Да и Dialog Disco у нас продают поблизости, проще достать.

Dialog Blues мне тоже нравятся, но они в два раза дороже чем Disco.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 10:22:17 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #67 : Февраль 28, 2016, 11:15:19 »
Цитировать (выделенное)
надо выбрать музыку для тестирования колонок и послушать в магазине как звучит.
http://misterfog.ru/check-yourself/
Тесты, сразу покажут границы частотного диапазона и пиковые возможности колонок на низах (басы), различие в АЧХ колонок.
тест Баланс между каналами описан неправильно. Этот тест характеризует отличия АЧХ (зависимость уровня звукового давления от частоты) колонок друг от друга. И чем больше смещение звука в одну или другую сторону, тем больше отличий в АЧХ у колонок, что плохо. Зависимость частотная, поэтому при нарастании частоты меняется и уровень и, возможно, направление смещения. У качественных колонок смещения либо нет, либо несущественно.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 12:04:06 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #68 : Февраль 28, 2016, 12:37:03 »
Попробовал эти звуки на 5.1, пришлось затыкать уши даже на небольшой громкости, чуть не оглох.
В магазине такое боюсь подсовывать, если включат нечаянно на весь торговый зал, то посетители оглохнут...

Я лучше песенку подберу с барабанами, гитарой и бас гитарой.

Например:

Исполнитель: Александр Иванов
Композиция: Боже, какой пустяк.
https://music.yandex.ru/album/1174992/track/10819404

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #69 : Февраль 28, 2016, 13:00:53 »
Цитировать (выделенное)
Я лучше песенку подберу с барабанами, гитарой и бас гитарой.
Например:
Исполнитель: Александр Иванов
Композиция: Боже, какой пустяк.
https://music.yandex.ru/album/1174992/track/10819404

ну расскажи, какие именно параметры звукового тракта ты узнаешь, слушая эту песенку? Границы частотного диапазона узнаешь ? Уровень неравномерности АЧХ узнаешь ? Возможности блока питания на пиковых нагрузках ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #70 : Февраль 28, 2016, 13:47:49 »
Я услышу как звучат разные звуки, понравится или нет, вот и весь выбор.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #71 : Февраль 28, 2016, 14:00:16 »
ну вообщем-то ты прав. Лучше не знать, что твой ноутбук или пластиковые маленькие колонки вообще не способны воспроизводить звук ниже 200 Гц и выше 10 кгц, что имеют горбатую АЧХ, тогда с удовольствием будешь слушать музыку, а не чертыхаться по поводу выброса денег за дерьмо.  ;D
Я уже говорил, что зря все это рассказываю, так как после понимания того, что такое качество колонки, ты уже никогда не будешь удовлетворен звучанием своей системы, особенно компьютерной.
Я, например, уже не могу слушать музыку, не отмечая автоматом все огрехи акустики. И это напрягает, но ничего не могу с этим поделать, все анализируется на автомате. Лучше вообще ничего не понимать в акустике и получать удовольствие от дешевой системы, чем чертыхаться на каждом хрипе или от отсутствия низов-верхов. ;D
Тогда весь выбор ограничивается выбором дизайна и красивых рюшечек на корпусе, за как можно меньшие деньги.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #72 : Февраль 28, 2016, 14:05:47 »
Мне же для домашнего использования, а не для профессионального, очень точный звук не нужен.
Средней точности вполне хватит. Лишь бы не было фонового гудения, и чтобы верха и низы было слышно без раздражающих звуков.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 14:07:49 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #73 : Февраль 28, 2016, 14:13:36 »
Средней точности вполне хватит. Лишь бы не было фонового гудения, и чтобы верха и низы было слышно без раздражающих звуков.
Чтобы этого не было и необходимо разбираться в характеристиках акустики Уметь тестами выявлять склонность акустики к данным отклонениям. Ты уж определись чего ты больше хочешь. Правильную акустику или спокойствие от незнания? Пока мечешься.
Но я бы советовал не лезть в это дело, дорогое удовольствие. И, главное, никогда не получишь полного удовлетворения от своего выбора. Надо оно тебе ?
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 14:15:45 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #74 : Февраль 28, 2016, 14:19:58 »
Не надо мне правильную акустику, я лучше выберу спокойствие от незнания.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #75 : Февраль 28, 2016, 14:27:33 »
правильный выбор  ;D
походи по форумам фанатов акустики.. там они все больные.. Вместо того, чтобы наслаждаться девушками и пивом, они обсуждают и мастурбируют на керамические диффузоры и магнитные системы.. Их даже не сама музыка привлекает, а то, как акустика обрабатывает тот или иной пассаж. Это болезнь..
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #76 : Февраль 28, 2016, 17:21:54 »
Если бы я выбирал основную акустику, а не для нетбука, то взял бы 2.1 систему:   Dialog W-3000 Cherry

Эта штука лучше моей 5.1 (динамики лучше) и компактнее, и дешевая 4 тыс. руб., у нас в ближайшем магазине сказали это самая покупаемая модель сейчас, многим нравится, не берут микролаб 2.0 , а эту разбирают как горячие пирожки.


Мощности хватит даже вечеринку дома устроить; музыка, фильмы, игры будут звучать более эффектно чем с 2.0, а с мелкими колонками совсем не сравнить - здесь в десять раз лучше звук.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #77 : Февраль 29, 2016, 13:37:58 »
Если бы я выбирал основную акустику, а не для нетбука, то взял бы 2.1 систему:   Dialog W-3000 Cherry

непонятен смысл углубления головки в сабвуфере. Впервые вижу такое решение. Думается, что могут быть проблемы с формой диаграммы направленности излучения головки. Ну и этот тоннель отнимает объем от и так мелкого ящика, что нежелательно. Предлагаю ориентироваться на классические решения изготовления акустики. Они , как правило, наиболее изучены и оптимизированы.
Кстати, забыл добавить про один из минусов сабвуфера - нарушение правила согласования фазовых центров все головок НЧ-СЧ-ВЧ. В 2.0 это легко решается конструкцией передней панели (чего никто не делает для компьютерной акустики). С отдельным сабвуфером это не работает по причине того, что его ставят отдельно и как попало. Но для большинства людей это и неважно, особенно при использовании с компом, поэтому можно забыть. Поэтому я тоже сторонник 2.1 при использовании с компом и 2.0 только для серьезной звуковоспроизводящей аппаратуры.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #78 : Февраль 29, 2016, 13:55:56 »
Я и не заметил было, что на сабвуфере динамик внутри, думал как на моей 5.1 сбоку.

Видимо такая конструкция расчитана на то, что сабвуфер будет под столом, то есть будет рядом с перегородками стола, и боковой динамик бы просто выдавал звук в стенку.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #79 : Февраль 29, 2016, 14:03:00 »
желательно находиться в границах диаграммы направленности излучателя. Отраженный звук уже несет искажения по амплитуде и фазе (задержки).
С фазовыми смещениями  в качественной колонке и борятся путем согласования фазовых центров всех головок. При этом разговор всего лишь о паре сантиметров. При отражении от стен все это существенно хуже.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #80 : Февраль 29, 2016, 14:23:40 »
5.1 расчитана, чтобы развесить колонки вокруг себя, а самому сидеть в центре, но я ее использую как 2.1, то есть все мелкие колонки на стене спереди, саб на столе сбоку.

2.1 расчитана что все колонки перед тобой.


Если сидишь за столом, получается сабвуфер лучше держать на столе. Но динамиком или фазоинвертором в свою сторону?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #81 : Февраль 29, 2016, 14:29:09 »
Хотя уже сам понял, динамиком к себе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #82 : Февраль 29, 2016, 14:35:12 »
в идеале все излучатели должны смотреть на тебя. То есть, слушатель сидит в центре диаграмм направленности (ДН) всех головок (НЧ, СЧ, ВЧ). Или хотя бы в секторе ДН с минимальной неравномерностью.
Но эти рекомендации для качественного прослушивания высококачественного звука. К компьютерному звуку требования на порядок ниже. Поэтому сабвуфер запихивают куда попало и голову не ломают.
Я все это говорю не для того, чтобы ты этому следовал, а для того, чтобы ты понимал насколько далеко отходишь от идеала.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #83 : Февраль 29, 2016, 14:37:32 »
Если учитывать, что саб воспроизводит в основном звук бум бум, то его же может не обязательно направлять в сторону ушей, уши отраженный звук сабвуфера нормально услышат, там же простейшие звуки, они даже после отражения останутся бум бум.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #84 : Февраль 29, 2016, 14:54:34 »
Если учитывать, что саб воспроизводит в основном звук бум бум, то его же может не обязательно направлять в сторону ушей, уши отраженный звук сабвуфера нормально услышат, там же простейшие звуки, они даже после отражения останутся бум бум.
Проблема несколько в ином. Любой бум-бум содержит богатый спектр более высокочастотных гармоник. Спектр любого сигнала - это сумма определенных синусоидальных гармоник, придающих индивидуальную тембральную окраску результирующему звуку. Именно их состав позволяет отличать, например, фортепьяно от скрипки, звучащих на одной ноте (на одной частоте).  При переотражениях не все гармоники отражаются одинаково (частоты у них разные, отсюда и отражательный эффект разный). Некоторые гармоники поглощаются препятствием сильней. В результате отраженный звук приходит в ухо с искаженной тембральной окраской (отличной от оригинала).  А еще и с изменением фазы, что меняет форму суммарного сигнала после сложения гармоник в районе уха. Все это называется искажением исходного сигнала, которое легко нивелируется более правильным расположением излучателей.

5.1 расчитана, чтобы развесить колонки вокруг себя, а самому сидеть в центре, но я ее использую как 2.1, то есть все мелкие колонки на стене спереди, саб на столе сбоку.
Вот сейчас прикинь, что за эти деньги ты мог купить более качественную 2.1, звучащую лучше, чем твоя 5.1. Но ты потратил деньги на кучу более дешевых колонок, хотя правильней было купить 3 более качественные колонки, вместо 6-ти менее качественных. По деньгам одинаково, по качеству воспроизведения разница ощутима и не в пользу 5.1
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2016, 19:09:42 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #85 : Февраль 29, 2016, 15:29:00 »
Тогда я искал замену своей 2.0, и 5.1 по звуку была лучше, результатом остался доволен.
Сейчас я могу сравнить другую акустику с 5.1, а тогда еще не мог.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #86 : Февраль 29, 2016, 15:41:46 »
Тогда я искал замену своей 2.0, и 5.1 по звуку была лучше, результатом остался доволен.
Сейчас я могу сравнить другую акустику с 5.1, а тогда еще не мог.

тем более странно, вроде как логично предположить, что 6 колонок стоят дороже 2-х из-за повышенного расхода материалов и комплектующих. И если выбрать 2 колонки по цене 6-ти, то разница между ними будет уже в чем-то другом, и скорее в качестве звука.
5.1, 7.1 и прочие варианты берут лишь при необходимости просмотра фильмов с таким звуком. Лично я таких людей не знаю. Всех моих знакомых устраивает классический стерео вариант.  Да и ты подтвердил, что используешь их как 2.1.
Поэтому вложение денег в качество вместо количества кажется более логичным.
Это даже не к тебе обращение, а к тем, кто зашел в тему за советом по выбору акустики. Думайте, насколько вам необходима система 5.1 и прочие варианты для кинотеатра. Насколько это более важно, чем качество 2.0 и 2.1 , которое можно купить за эти же деньги.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #87 : Февраль 29, 2016, 16:30:03 »
спорить выяснять ничего не надо - ответ один , всего лучше живое звучание !!! :D - вот уж где звук в уши лезет как надо
Чаще ходим на живые концерты  :)
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #88 : Февраль 29, 2016, 16:41:37 »
Чаще ходим на живые концерты  :)
живые концерты хороши лишь в правильном зале и талантливыми музыкантами. Не в каждом городе это доступно. Да еще и в удобное для этого время. Именно по этой причине народ вкладывается в дорогущую звуковоспроизводящую аппаратуру, чтобы "притащить" талант и зал с превосходной акустикой в свою квартиру, чтобы как можно реальней воспроизвести "живой" звук.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #89 : Февраль 29, 2016, 18:20:36 »
Сейчас перевез свой стационарник на съемную квартиру, поближе к работе.
Так что отпала необходимость в колонках для нетбука, к нетбуку останутся наушники  ;D

Зато для стационарника 5.1 везти не хочется, много места занимают возле компьютера.
Посмотрю 2.0, можно взять в рассрочку, платить 200 рублей в месяц через сбербанк онлайн.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #90 : Февраль 29, 2016, 18:59:43 »
обклей, чужая квартира, не жалко :D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #91 : Февраль 29, 2016, 20:37:04 »
Нет, это лишнее.

Колонки + наушники вполне достаточный набор акустики для дома.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
проводные качественные наушники от бренда типа Sony и т.д., а не поделок от Sven и Ко, помогут дешевле решить проблему с выбором качественной акустики. Но это музыка лишь для одного. А для повседневного обычного компьютерного звука хватит и пары пластиковых коробушек за 500 руб.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
От наушников бывает уши устают, так что их тоже постоянно не захочешь использовать, для редких случаев подойдут.

Для дома рекомендую всем брать 2.1, на 50-70 Ватт, звуком будете довольны. И фильмы станет слушать интереснее и под музыку в пляс пойдете  ;D

С пультом удобнее...

А выбор фирмы - на ваше усмотрение.
Если есть деньги - берите у производителей качественной акустики (читайте отзывы ломаются или нет).
Если мало денег - берите на что хватает, если сломаются сносите на ремонт.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Себе скорее всего так сделаю



Мне дешевле 5.1 систему привезти на съемную квартиру, чем покупать еще один набор, пока не сломаются придется пользоваться.
Они много места занимают, а звук меня устраивает.

2.1 мало места занимают, а звук такой-же.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Купил Dialog AB-43B.

В магазине сравнил с Microlab B72

Включили обе пары колонок, крутил громкость, высокие, низкие...

У микролаба высоких почти не слышно, басы слышно нормально.

У диалога думал, увеличу громкость и будет дребезжание от басов, оказалось в модельной линейке Blues высокие и низкие сбалансированы, как в эдиферах  :) Увеличиваю громкость - звучит чисто... По сравнению с микролабами здесь отчетливо слышны высокочастотные звуки. Еще флешку можно вставлять с MP3 файлами - воспроизводит без компьютера.

Блютуз мне не понравился, телефон самсунг легко подключается через блютуз, музыка играет, но качество звука паршивое, потери по блютуз видимо большие - как по гнилому проводу. Этот режим использовать не буду, телефон можно подключить через выход для наушников - играет чисто.

Когда включаю колонки слышен шелчок в динамиках, потом женским обявляется что включен режим лютуз, нужно каждый раз после включения колонок выбирать одним нажатием сверху колонки режим линейного входа, после чего женским голосом говорит Line In  :)

Громкость у колонок средняя, для комфортного прослушивания музыки и фильмов.
Кому нравится как на дискотеке, чтобы стекла дребезжали и друг друга не слышно было когда орешь - лучше брать помощнее, а мне для дома такое не нужно.

Высота колонок 24 сантиметра, у стационарника до середины монитора доходят.

На передней части колонок съемная защитная решетка, каркас из прессованого картона (5 мм), а сетка из ниток. Сетка не искажает звук.

Низкочастоный динамик из бумаги, центр похож на резину, края резиновые. Край и центр - черные, между ними белое пространство из бумаги - красиво.

Высокочастотный динамик из шелка, черный.


Вывод: звук нравится (рот до ушей от хорошей детализации звука), блютуз использовать не буду, переключать вход одним нажатием не трудно, щелчки при включении постараюсь минимизировать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Еще включали в магазине для сравнения Dialog AD-06 Black, высокочастотные звуки слышно приглушенно, почти никак. Басы тоже размытые.
Вобщем писчалки.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
мне на 50-летний юбилей неделю назад подарили
вот такие колнки для компьютера: Defender Ion S10
я - очень доволен, но прошу знатоков прокомментировать эту модель, для собственной эрудиции  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
vladiko, нафиг тебе слова ?  ;D
Ты можешь сам все услышать благодаря этим тестам.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Мне эти тесты почти ничего не дали, на 5.1 акустике пришлось уши затыкать чтобы ушные перепонки не лопнули, и это на небольшой громкости   ;D

На 2.0 запускать тесты не буду.

Лучше всего у меня получается сравнивать, когда слушаешь акустические системы по очереди, сначала одну, потом другую, крутишь регуляторы - запоминаешь как звучит, потом делаешь то же самое на другой акустике.



vladiko, желаю использовать твои колонки и наслаждаться, для нетребовательного пользователя сойдут.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
тесты четко показывают границы частотного диапазона, неравномерность АЧХ.. Никакой эксперт не покажет точнее этих тестов. Ютубовские эксперты, честно говоря, лишь смешат своими оценками :D
А на колонках есть такая ручка. Если ее крутить, то громкость можно снизить до НУЛЯ.  А оглохнуть от нуля ??? Это ж какой талант надо иметь  
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
А я же не знал заранее, что на малой громкости жахнет в середине теста и придется уши затыкать  ;D

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
даа... тесты, они такие, иногда выдают непереносимые ухом комбинации. Надо быть осторожней. Эти тесты простейшие. Есть более серьезные, но применять их для оценки компьютерной акустики просто смешно.
Тут главное определить - могут ли колонки воспроизводить хотя бы 100 гц  на низах (в чем большие сомнения для 90% акустики из этой ниши) и наличия хотя бы 12 кгц на верхах. Требовать от них большего будет уже дорого. А также оценить, насколько одинаково поют две колонки, не из разных ли они наборов :D. Эти тесты как раз для этого
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
тесты понравились, диапазон воспроизводимых частот подаренных мне колонок (то, что я услышал) - 10 гц - 16 кгц, все остальные тесты тоже вроде прошли на отлично  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
ЧТОООО ?  Воспроизводит 10 ГЦ ?   ;D
Ты что-то не понял в тестах, перепроверь.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
ЧТОООО ?  Воспроизводит 10 ГЦ ?   ;D
Ты что-то не понял в тестах, перепроверь.
перепроверил, вот на этом тесте, начиная с первой фразы "тенти", начинаю уже слышать нарастающий звук из сабвуфера... где я дурак?  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
А ничего что эти тесты показывают технические возможности колонок, а не качество звука.

Это почти самые дешевые колонки, чистого детализированного звука там не будет, будет усредненный размытый.
Большинство людей такие и используют.


Что тут обсуждать если высокочастотного динамика нет совсем - значит нет чистого высокочастотного звука.
Низкочастотный динамик маленький, корпус из пластика - значит там и басов почти нет, очень слабенький бас.
Среднечастотные динамики микроскопические - опять не будет хорошей детализации звука.

Нужно сравнивать звучание этих колонок с качественными, разница сразу будет заметна.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
А ничего что эти тесты показывают технические возможности колонок, а не качество звука.
Ты это всерьез? Ты действительно полагаешь что качество звука не определяется техническими параметрами звуковоспроизводящей аппаратуры? Основными из которых является равномерность АЧХ-ФЧХ, ширина диапазона и способность колонок воспроизводить пиковые нагрузки. Тогда чем определяется качество звука? Формой ушей?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Ты действительно полагаешь что качество звука не определяется техническими параметрами звуковоспроизводящей аппаратуры?

Нет, я о том, что не специалисту по звуку эти тесты мало что говорят, вон выше человек запутался, я тоже результат тестов не понял.
А простое прослушивание одних колонок и затем других - намного проще, даже не специалист услышит различия.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Ты действительно полагаешь что качество звука не определяется техническими параметрами звуковоспроизводящей аппаратуры?

Нет, я о том, что не специалисту по звуку эти тесты мало что говорят, вон выше человек запутался, я тоже результат тестов не понял.
А простое прослушивание одних колонок и затем других - намного проще, даже не специалист услышит различия.

Вот как раз тесты и предназначены не для специалистов. Специалист и без них определит в каком месте акустика глючит.
А тут для дебилов - звучит частота, мужик голосом говорит ее значение, зачем частота меняется. В результате определяешь границы, когда колонка начинает воспроизводить. Верхнюю и нижнюю.
  Ну и разбаланс колонок и неравномерность АЧХ также легко услышишь даже в случае отсутствия музыкального слуха. А музыкантам тесты не нужны.


перепроверил, вот на этом тесте, начиная с первой фразы "тенти", начинаю уже слышать нарастающий звук из сабвуфера... где я дурак?  ;)
Насколько помню, там вроде с твенти начинается. То есть с 20. А во вторых, если слышишь после голоса, то это уже третий десяток.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 17:57:52 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #110 : Апрель 01, 2016, 20:42:26 »
начинается с 10, слышу сразу, так что никакой ошибки нет... (осциллографом могу конечно тоже проверить, но лень в гараж идти и подключаться к осциллографу)  ;)
погонял на разных песнях с разным уровнем звука.. - зашибись - и басы и верхи - изумительно!
так что рекомендую: из бюджетных - очень достойная аккустика для компьютера (хоть и в миниатюрном исполнении) на мой взгляд, слух и вкус  ;)

вот как-то так их можно располагать на рабочем месте - и как будто в концертном зале ...

« Последнее редактирование: Апрель 01, 2016, 20:58:40 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #111 : Апрель 02, 2016, 02:07:26 »
погонял на разных песнях с разным уровнем звука.. - зашибись - и басы и верхи - изумительно!

Как вижу, тебе бесполезно объяснять, что чем качественнее звук у колонок тем они дороже.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #112 : Апрель 02, 2016, 14:26:50 »
Как вижу, тебе бесполезно объяснять, что чем качественнее звук у колонок тем они дороже.
а я разве спорю с этим или ставлю под сомнение?
тема называется "Какую аккустику используете с компьютером", я поделился, спросил мнение специалистов, мне посоветовали тесты, результаты я выложил, личные ощущения тоже описАл, что я не так сделал? Не выложил кругленькую сумму за аппаратуру, которая не влезла-бы мне на рабочее место (фото я выше прикладывал)? ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #113 : Апрель 02, 2016, 16:35:05 »
как бы дополнение к тестам, чтобы хотя бы понимать где граница частотного диапазона. Покажу на примере нижней границы АЧХ по звуковому давлению:


Нижней границей АЧХ колонки можно считать частоту, соответствующую падению уровня звукового давления на 6 db (в два раза) относительно его среднего значения в полосе пропускания.
По картинке это примерно 80 db. Исходя из нее определяем нижнюю частоту полосы пропускания - 40 Гц.
Это не значит, что не будет слышен звук на уровне 50-60 db (частота 20-25 Гц). Но эти частоты уже не входят в полосу пропускания данной акустической системы. Так принято считать.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2016, 00:07:53 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Пользуюсь своими колонками Dialog AB-43B несколько месяцев.

Звук чистый, не гудят и не хрипят.

Есть и минусы: при включении слышно щелчек и женский голос говорит что работает режим блютус (говорящие колонки), вобщем решаю эти проблемы убавлением громкости на минимум перед выключением.

Среди мелких колонок лучше них только Edifier, если кто-то планирует брать аккустику для компьютера, присмотритесь к Edifier R1100 (42Вт).



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Есть и минусы: при включении слышно щелчек и женский голос говорит что работает режим блютус (говорящие колонки), вобщем решаю эти проблемы убавлением громкости на минимум перед выключением.
добавь реле, которое включается с задержкой на нужное число секунд (таймер 555 + реле). Контактами выключенного реле закорачивается средний вывод регулятора громкости на нижний контакт этого регулятора, типа громкость на нуле. При включении колонок через заданное число секунд происходит разблокировка регулятора громкости.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2017, 22:54:17 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
 К ноутбуку Edifier R1600+. Звук устраивает, при вкл\выкл тоже щёлкает. Наушники Sennheiser HD 280 pro - мало низов, тяжеловаты, после 3-4 часов прослушивания отдавливают уши.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Еще у моих колонок нет защиты от помех, когда телефон рядом звонит, то они реагируют, но я не парюсь, просто убираю телефон от колонок когда звонит.

На счет установки реле... Я с паяльником на Вы, и поэтому нет желания ломать колонки. Пока продолжу пользоваться как раньше.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
у меня такие Genius SP-HF500A
вполне устраивают. думал будут хуже.
мечтаю мониторные купить

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #119 : Август 16, 2017, 23:39:09 »
Мне хватает потребительских колонок. Для профессиональных у меня нет ни композиций такого качества, ни аппаратуры, ни музыкального слуха, ни знаний в музыке.
Вобщем я считаю мониторные колонки профессиональными, которые нужны музыкантам для детального анализа музыкальных композиций, и для подготовки высококачественных записей.


Потребителям от звука нужно получение информации и эмоций, а профессиональную оценку музыки им делать не нужно. Поэтому производители потребительской аппаратуры приукрашивают звук, например усиливают басы, или ставят регуляторы высоких и низких частот. В итоге звук получается не как в оригинале, зато эмоций дает больше.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #120 : Август 17, 2017, 02:16:30 »
Потребителям от звука нужно получение информации и эмоций, а профессиональную оценку музыки им делать не нужно. Поэтому производители потребительской аппаратуры приукрашивают звук, например усиливают басы, или ставят регуляторы высоких и низких частот. В итоге звук получается не как в оригинале, зато эмоций дает больше.
Регуляторы высоких и низких частот ставят для компенсации недостатка чувствительности уха на НЧ и ВЧ. А также для компенсации завалов НЧ и ВЧ головок. Но на хорошей акустике для этого достаточно 6-8 Дб максимум, так как там с полосой воспроизводимых частот все нормально.
А на дешевой акустике регуляторы тембра просто дешевое решение для выравнивания частотной характеристики по давлению, так как засунуто в колонку не то, что надо, а что было под рукой или низкокачественные головки с большим разбросом параметров от партии к партии. Рассчитать усилитель под них не получается и задачу выравнивания частотки перекладывают на потребителя.
В принципе нормальный ход, если копеечная цена у колонок, но проблема в том, что ход магнитной системы у дешевой головки не рассчитан на напряжение выше номинального, после которого начинаеются нехлые искажения звука, что конечно вызывает эмоции у слушателя, но совсем не те, которые хотелось бы иметь, слушая музыку.
Если по ВЧ это не так страшно, так как там головка просто плевать хотела на крутилку тембра, тупо не воспроизводит выше своих возможностей в соответствии со своей ценой, то на НЧ ситуация в корне иная.
Тут два варианта ее развития:
1) Блок питания дешевой системы просто не потянет воспроизведение на пик-факторах муз. произведения, тогда верхушки пиков будет срезать, вызывая определенные эмоции у слушателя непонятными далеко не гармоничными призвуками;
2)  Напряжения питания хватает, но магнитная система диффузора начнет выходить за пределы своего номинального хода, что сопровождается резким ростом нелинейных искажений  вплоть до "обрезания" пиков, проявляющегося в виде хрипов. Что также вызывает сильные эмоции. Тут надо понимать, что дешевая головка и маленький размер ящика физически не могут сохранять равномерность частотной полосы ниже 120-150 Гц. И пытаясь тембром заставить колонку воспроизводить 50-80 ГЦ просто загоняют головку в данном аккустическом оформлении в нерабочий режим, а также и блок питания. Головка НЧ начинает дико жрать мощность при попытке заставить ее работать ниже резонансной частоты, что запросто может потребовать удвоение подводимой мощности на каждую октаву ниже резонанса. Такого запаса конечно нет у блоков питания дешевых систем.

Поэтому, если хочется правильных эмоций и низов, старайтесь сильно не выкручивать ручку громкости, тогда тембром можно чего-то поднять. 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #121 : Август 17, 2017, 16:57:17 »
Хотелось бы прочесть твое мнение о мониторных колонках. Имеет ли смысл их брать для домашнего использования, смотреть фильмы и слушать музыку, например рок.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #122 : Август 17, 2017, 19:03:58 »
Я не спец по компьютерным колонкам.
И смотря для чего брать. Если фильмы смотреть, то опять в каком качестве. Мне, например, вообще по барабану частотка и низы при условии отсутствия дребезга, так как смотрю я фильмы онлайн, где ни звука нормального, ни изображения.. Но меня устраивает, эффекты неинтересны, интересен смысл фильма.
Для музыки, даже в том VK, требуется уже колонки поинтересней. Не обязательно 20-20000 Гц, достаточно 60..80 - 15000 Гц, но без дребезга и посвистываний. Для второго варианта пластик уже не годится, НЧ должен быть деревянном боксе литров хотя 15-20.
У меня валяется два комплекта пластмассовых стереоколонок, но я не пользуюсь ими, так как хрюкают уже на обычных громкостях. В результате подключил старенький музцентр панасоник с деревянными колонками литров по 10 и толстымми стенками из ДСП, + двухполосным усилением (по два усилителя НЧ + СЧ-ВЧ на каждую колонку, схемотехника такая). Не хай-фай конечно, но для моих задач выше крыши.

Из компьютерных, которые получилось погонять и послушать в разных тестах и музпроизведениях очень понравились вот эти - http://www.sven.fi/ru/catalog/multimedia_2.1/sps-820.htm
По низам очень хорошо для такой конструкции. На ВЧ скорее всего есть проблемы из ограничений такой СЧ-ВЧ головки, но я их особо и не услышал (ну не слышу я уже выше 13-14 кгц). И сделаны хорошо, и блок питания отлично тянет на НЧ пиках, для жилой комнаты запаса выше крыши. Удивили колонки, не ожидал от них.
Других такого же уровня не пробовал, так как у остальных знакомых стоят пластмассовые мыльницы.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #123 : Август 17, 2017, 21:26:15 »
F&D 2.0 SPS-606 . Genius  тоже 20ват. все нормально работают.
  Для музыки  вытряхнул уселок из колонок (HARDITY  20 ват) собрал усилитель внешний. теперь не гудят,В место проигрывателя плэер сонька.иногда комп.
   Усилитель регулирует только громкость,музыка в основном FLAC и WAV.
« Последнее редактирование: Август 17, 2017, 21:34:46 от Evgenijgrad »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #124 : Август 18, 2017, 10:25:43 »
ek-nfn, согласен, смотря для чего брать.

Для фильмов и попсы лучше 2.1
Для рока и релакса 2.0, но не любые, а с настроенным звуком, это есть только в топовых моделях колонок.


То есть большинству людей нужны 2.1, после пластиковых коробочек будут на седьмом небе от счастья.
Выше вон, даже пластиковому сабу радуются, а что будет если доберется до деревянного сабвуфера с более мощным динамиком, танцы до упаду от радости  :D




Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #125 : Август 18, 2017, 14:21:02 »
пластик плох тем, что стенки из него очень тонкие. Для кубатуры 10-15 литров толщина стенок должна быть ну не тоньше 15-20 мм. Такой пластик дорогой, дерево дешевле. Причем дерево - ДСП, а не ламинат. Жесткость уже достаточная. Иначе стенки начинают вибрировать от внутреннего давления, а значит и излучать на своих каких-то резонансах, что разрушает звуковую волну от динамика. СЧ уже не особо важна коробка (зависит от частоты разделения НЧ-СЧ). На ВЧ вообще без разницы материал и размеры коробки.

Еще раз повторюсь - размер коробки на НЧ определяет минимальную частоту, которую может воспроизвести колонка. Никакая супер-пупер головка уже не в силах что-то сильно изменить в этом случае. Все решает кубатура корпуса. Ну а толщина стенки определяет переизлучение звука стенками коробки. Чем они массивней и толще, тем лучше качество низов. Студийные колонки вообще делали из мрамора. Ширпотреб делали из склеенной фанеры (она жеще и крепче ДСП), общей толщиной 20-30 мм в зависимости от литража.

Добавлю про влияние объема ящика на воспроизведение низов.
Головка НЧ (да и любая другая - широкополосная, СЧ)  в нижней части воспроизводимого диапазона имеет резонанс, ниже которого наблюдаем резкий спад уровня излучаемого звукового давления. Можно, конечно заставить ее воспроизводить и на этих частотах, что потребует многократного увеличения подводимой мощности, чего , обычно, ни в одном усилителе нет. Да и опасно это, легко сжечь голову. Поэтому частота среза по низким частотам  всегда определяется этой самой резонансной частотой.
Вроде бы все просто, выбрал голову с максимально низкой резонансной частотой, скажем 20 Гц и наслаждайся неискаженными басами. А фиг там. Эта резонансная частота действительна для головки, врезанной в щит бесконечного размера. Ну или в стену комнаты с выходом тыльной стороны в свободное пространство (на улицу).
При размещении головки в ящик изменяется поведение упругости воздуха внутри ящика, что всегда приводит к тому, что резонансная частота головки резко увеличивается (была 20, стала 80 гц). И вот этот скачок резонансной частоты определяется объемом ящика. Чем он меньше, тем выше резонансная частота всей системы на НЧ, тем выше граница воспроизводимых частот по НЧ. Есть формулы для определения резонансной частоты исходя из объема ящика и резонансной частоты самой головки.

Вот тут и начинаются манипуляции с видами и формами ящиков колонок. От классических наглухо закрытых, до полуоткрытых, моделирующих щит с большими размерами . Фазоинвертор тоже рассчитывают так, чтобы его частота была чуть пониже частоты закрытого ящика, что позволяет чуть снизить резонансную частоту, но за высокую плату - искажение фазовой характеристики звука в этом диапазоне. Ну а изменение фазы составляющих спектр музыкального произведения - это всегда искажение тембральной окраски прослушиваемого звука. А если резонансная частота трубы будет существенно ниже резонансной частоты ящика, то получим еще провал между резонансами ящика и фазоинвертора. Что еще хуже просто фазовых искажений.
Для компа колонки всегда ограничены в размере, поэтому часто видим конструкции с фазоинвертором, этаким эквивалентом увеличения объема ящика. За это платим серьезным искажением фазы (зависит от добротности резонансных систем). Надо понимать, что из фазоинвертора много не выжать, иначе получим два резонанса с глубоким провалом между ними.

На СЧ резонанс головки просто отрезают фильтрами раздела НЧ-СЧ, и частоты уже довольно высокие, которые уже не требуют серьезных объемов ящика.

Про форму ящика наверно нет смысла говорить относительно компьютерных вариантов, так как выбора и нет. В идеале же лучшая колонка - шар (внутренний объем). Ну как вариант цилиндр. В кубе обычно внутри удаляют прямые углы (заполняют чем нибудь), приближая объем к шарообразному. При выборе колонок этого не увидеть. К тому же в дешевой акустике этим никто и не заморачивается.
« Последнее редактирование: Август 23, 2017, 14:50:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #126 : Апрель 11, 2021, 22:04:27 »
Наушники Panasonic rp-ht223 прослужили примерно 10 лет, и треснула дуга.

Нашел в интернете метод впаивания скрепок для степлера, обычным паяльником.
Сегодня паял пластмассу  ;D
Вроде бы держатся, надеюсь наушники еще послужат.

Решил поделиться с нашим сообществом, отремонтировать дугу наушников можно.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #127 : Апрель 12, 2021, 09:33:32 »
метод впаивания скрепок для степлера, обычным паяльником.
Я когда-то ремонтировал оголовье, приклеив на место разлома металлическую пластину и стянув для прочности толстыми пластиковыми стяжками. Держится до сих пор :) .

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #128 : Апрель 12, 2021, 13:45:05 »
У меня там не ровная поверхность была, а с изгибами, пластину вряд ли получилось бы закрепить, да и метод впаивания скрепок для меня очень доступный, всё есть, ничего покупать не надо.

Это у меня дачные наушники, основные у меня другие - глянцевые Sony.

----------

Заодним о наушниках.

Смотрел недавно видео Вилсакома о наушниках эпла.
Он сам уже высмеивает продукцию эпла, 60 тыс. руб. за наушники, всего-лишь из-за того что в них использован алюминий, и амбушуры на магнитах можно отстегивать ради баловства. А звук как у наушников за 2 тыс. руб. За их цену в 60 тыс. руб. наушники должны быть из чистого золота, алюминий столько не стоит.