Автор Тема: Какую аккустику используете с компьютером  (Прочитано 31420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Любой компьютер, даже с встроенными динамиками нуждается в нормальной аккустике: колонки или наушники.

Колонки для громкого воспроизведения звука на всё помещение.
Наушники для воспроизведения только для себя, чтобы не раздражать окружающих.


Сам использую и колонки (5.1) и наушники в зависимости от обстоятельств.
Но считаю, что для компьютера колонки 5.1 - это перебор, 2.1 - золотая середина.

С сабвуфером низкочастотный звук звучит лучше, без него весь звук будет однообразно ровным, то есть для любителей звуковых спецэффектов.


Хочется узнать что вы используете.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 18:09:34 от Пользователь. »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #1 : Февраль 08, 2016, 11:32:16 »
*.1 -- это профанация. Реальный звук -- это стерео.

Хотя если звук исключительно для игрушек, то и *.1 сойдёт. "Лишь бы бухало"

У меня советские колонки S-30, немного доработанные. Не скажу, что звук меня полностью удовлетворяет. В наушниках звучит лучше, у меня AKG K44.

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #2 : Февраль 10, 2016, 12:50:21 »
На одном ПК использую цифровой SPDIF выход с "мамы" в ресивер.  Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера. 5.1 (DTS или Dolby.D) или стерео зависит от источника. VLC к сожалению, все чаще и чаще на некоторых файлах не выдает присутствующий 5.1 на ресивер. Связано с обновлениями системы (одна Ubuntu стандартная и одна с последним KDE - где такое наблюдается реже). SMplayer страдает тем же. Писать на форумах об этом смысла практически нет, т.к. предположительно любителей качественного звука сидящих на Linux с огнем не найти, или им лениво давать советы. Но то, что разработчикам на это плевать - не обсуждается,т.к это все тянется как минимум с 2009 года - с того времени настраивал звук 5,1 по "цифре" с Runtu (Ubuntu и проч.).
Наушники, если надо, в ресивер.
На этом же PC есть OS X 10.9.5, где с VLC (версии совпадают) такое практически не случается. Mplayer в этом плане тоже ни разу не подводил.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 13:01:02 от andry »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #3 : Февраль 10, 2016, 13:56:36 »
Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера.

цапы - это все фигня. Качество определяет именно акустика, на чем и заостряет вопрос тема. А именно - ровная АЧХ по давлению в нужном диапазоне. А также ФЧХ без скачков в зоне разделения полос. Нелинейные искажения в зоне НЧ - 30-80 Гц (определяется материалом диффузора, его подвеской и аккустическими свойствами ящика (жесткость и толщина стенок, минимизация стоячих волн внутри ящик, согласованность объема ящика с резонансом НЧ головки, ее расположение).
От электроники требуется мало - способность раскачать аккустику на низах (а это под 80-90 % всей мощности усилка) и резко затухающие четные гармоники (привет ламповым усилкам с квадратичной характеристикой выходного каскада).
Вся цифра выдает бесконечный ряд почти незатухающих гармоник (и четных и нечетных), что придает металлический оттенок на СЧ и ВЧ.
Ну и все эти компьютерные пластико-деревянные аккустические ящики вообще не способны что-то воспроизводить ниже 150-200 гц и без резонанса стенок. Для игр и как замена ТВ нормально. На большее не годится именно по причине неправильного выбора акустики (которого, вообщем то, и нет)
 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #4 : Февраль 10, 2016, 15:32:34 »
Звук отличный т.к. используются ЦАП-ы ресивера.

цапы - это все фигня. Качество определяет именно акустика, на чем и заостряет вопрос тема...
По поводу акустики - тема серьезная, большая, и явно не  для этого форума.
"цапы - это все фигня." - речь идет о ПК (с Linux - судя по форуму) - звуковая встроенная или дешманская внешняя - ЦАП в этих звуковухах дермовый по определению - с нее выход либо на усил (рес) либо наушники.
На выходе любого ЦАПа стоят ФНЧ, режущие все гармоники выше 20кГц. Качество фильтров тоже зависит от исполнения (см. выше). Нет, добавлю что: какая разница в типе гармоник если в качествнном аппарате это далеко за 0.01 % и ниже при таком же уровне интермодуляционных искажений? Это все за порогом слышимости. Акустика решает большее, о чем Вы и упомянули.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 16:24:18 от andry »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #5 : Февраль 10, 2016, 16:27:31 »
По поводу акустики - тема серьезная, большая, и явно не  для этого форума.
Согласен. Сам удивлен появлению этого опросника на этом форуме

На выходе любого ЦАПа стоят ФНЧ, режущие все гармоники выше 20кГц.
Во первых режет не все и не до конца.
Во вторых, цифру все равно преобразовывать в аналог и далее фильтровать аналоговым фильтром. А это порядка 2-3-х полюсные фильтры и не более, иначе дикие фазовые искажения. А 2-3 полюса, это всего лишь 12-18 db на октаву, что как бы слабая фильтрация по определению. При пересчете в коэф-т гармоник даст ощутимые искажения.
Ну а в третьих, оконечный каскад двухтактный с определенной ВАХ (вольтамперной характеристикой), которая сильно отличается от квадратичной, поэтому является генератором нескончаемого ряда гармоник как четных, так и нечетных. А на его выходе фильтров уже нет (окромя скромных в самой акустике)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #6 : Февраль 10, 2016, 18:01:31 »
Не усложняйте, пишите просто чем пользуетесь, отзывы по работе используемой аккустики, и на что бы обратили внимание при следующей покупке.

Мои (я не меломан):
Аккустическая система 5.1 Dialog J-105C
Отзыв: после нескольких лет использования, дешевые китайские колонки, звучат средне, сабвуфер приукрашивает звук, полноценный 5.1 не использую (звуковая карта не очень, да и файлов с таким звуком почти нет), в следующий раз лучше возьму 2.1, звук будет такой же как сейчас, а места займут меньше, да и по цене дешевле. И еще регулятор громкости так себе (иногда приходится два три раза повернуть крутилку чтобы изменилась громкость), но я обычно в компьютере громкость регулирую. Также не запоминает режимы после отключения, а у включенного ярко светит синий светодиод - спать мешает, поэтому приходится после включения каждый раз выбирать входы (на этой модели много входов, для одновременного подключения  нескольких устройств) и объемный звук.

Мониторные наушники Panasonic RP-HT223
Отзыв: дешевые японские наушники, звучат средне, комфортно, не сильно нагружают уши, по звуку намного лучше наушников затычек. Длинный 2-х метровый провод часто пригождался для просмотра телевизора с дивана, 3 метра было бы лучше. В следующий раз буду брать в районе 2000 руб. с длинным кабелем, мониторные наушники, со средним качеством звука, так как я в основном через колонки слушаю.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #7 : Февраль 10, 2016, 18:11:38 »
Изменил название темы, а то повели тему к бессмысленным спорам. Они ни к чему не приведут, каждый останется при своем мнении.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Аккустика для компьютера
« Ответ #8 : Февраль 10, 2016, 18:39:16 »
Не усложняйте, пишите просто чем пользуетесь, отзывы по работе используемой аккустики, и на что бы обратили внимание при следующей покупке.

 ;D Подключил усилитель музыкального центра в режиме стерео.

При покупке колонок брать как можно большие ящики (если два) с как можно более толстыми стенками ДСП (вряд ли там используется что-то более серьезное кроме ДСП или пластика). Если ящик легкий, то значит тонкие стенки.
Лучше взять сабвуфер (как можно больше ящик), и как можно с более низкой границей частоты воспроизведения (отлично для компа, если это будет 50-60 гц). Наличие резонатора на любителя. Я предпочитаю глухие ящики, но такие ящики больше и дороже, как и головки в них. Маленький глухой ящик - признак высокой частоты резонанса НЧ, что плохо. Но все равно слушать, возможно для вас этого хватит.
К ящикам СЧ-ВЧ требований почти нет ни по объему. ни по материалу. Лишь бы не мыльницы, а чего-нибудь пожеще. Для компа сойдет

По усилителю нет смысла чего-то писать, так как он встроен в колонки и неизвестно по какой схеме собран. Тут как повезет. Обычно в мощной колонке главное не усилитель мощности, а блок питания, насколько он готов запитывать пик-факторы.

Вообще, необходимо обращать внимание на обстановку в комнате. Чем больше в ней мягких вещей (ковры, дорожки и т.д.) и меньше всяких углов и шкафов, тем меньше реверберация от многократных отражений звука, меньше эха и звона.
Главное - характеристика дошедшего до ушей звукового давления . А ее определяют колонки и пространство, в котором они звучат. Всякими эквалайзерами можно приглушать резонансы комнаты и колонок. Тембрами НЧ_ВЧ выравнивать АЧХ по звуковому давлению на краях слышимого звукового диапазона.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #9 : Февраль 10, 2016, 19:03:59 »
Использую простые маленькие колонки (стерео 2.0) с 3-ваттными динамиками и питанием от usb (Konoos). Мне более, чем достаточно. Если нужен хороший звук, то слушаю в наушниках (Soundtronix). Если разживусь на собственный дом, тогда уже куплю большие колонки 2.0 с фильтрами ;D

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #10 : Февраль 10, 2016, 21:46:58 »
Использую акустику topdevice TDE 300/5.1 всем устраивает  ;D

а хотелось бы хотя бы такую
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 22:02:29 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #11 : Февраль 11, 2016, 18:52:19 »
Колонки Диалог U-101 (10W). Работают нормально до сих пор. Подарены мне на ...-летие сослуживцами по конторе.

« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 18:53:54 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #12 : Февраль 11, 2016, 18:53:46 »
Раньше использовал купленую с рук аккустику Вега 25АС, она и с компьютера хорошо проигрывала звук, поискал в интернете производителя Производственное объединение «Вега» , оказывается в 1990-х годах предприятие приватизировали и обанкротили, печально... В других странах это производство нужно и выгодно, а в России вот такое гнилое отношение, бизнесом занимаются для личного обогащения, а не для улучшения жизни окружающих людей.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #13 : Февраль 11, 2016, 18:56:35 »
Проходил производственную практику на Производственном объединении «Вега». Ну ооочень давно, на 3-м курсе.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Какую аккустику используете с компьютером
« Ответ #14 : Февраль 12, 2016, 16:57:48 »
а хотелось бы хотя бы такую


Для каких нужд? Для проф использования есть студийные мониторы, для танцевальной музыки аккустика с сабвуфером, для рок музыки аккустика без сабвуфера, для фильмов любая не дохлая аккустика сойдет (двух 10 ваттных колонок хватит).
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 16:59:36 от Пользователь. »