Автор Тема: Как посмотреть список программ?  (Прочитано 11874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Как посмотреть список программ?
« : Февраль 02, 2016, 21:21:36 »
Подскажите пожалуйста, как посмотреть список установленных программ?
Искал помощи в интернете - не нашёл, везде советы приводят к тому, что выводится просто огромное количество каких-то пакетов, драйверов и т.п., а нужны именно программы - как в винде в утилите "Установка/удаление программ" (извините за упоминание!!).
Например в Synaptic меню "Установленные" выдаёт 1100 записей!!! И это я особо ничего не устанавливал!!!  Большинство записей - какие то драйвера, срипты, файлы настройки и т.д. - как найти среди них собственно программы - х.з.
Подскажите решение, может фильтры какие нибудь применить или команда есть в консоли?

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #1 : Февраль 02, 2016, 21:51:07 »
Странный вопрос :D в меню посмотрите ??? ну а так в общём что вы именно хотите поудалять их так это как раз таки в синаптике и смотрите имя вашеё программы а точнее пакета  :D
ну или вот
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 21:54:18 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #2 : Февраль 02, 2016, 21:58:08 »
В меню? Это где стандартные, интернет и т.п. - там почему-то многие программы не появляются.
Или может это я криво ставил? Я правильно понимаю - установлены только те программы, которые отображаются в меню?
Не отображаются в меню = не установлено? Так?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #3 : Февраль 02, 2016, 22:05:04 »
в меню не видно терминальных команд. А в Рунту их дофига, до сих пор случайно открываю что-нибудь новенькое.
Надо смотреть через какой-нибудь центр приложений с возможностью отображения лишь установленных программ, а не всех подряд. Либо имеющий сортировку по данному критерию
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #4 : Февраль 02, 2016, 22:06:25 »
Несовсем они могут и неотображаться но через консоль запускаться, а те которые в меню не отображаються можно ввести ихнее название в синаптике и посмотреть что именно к ним недоустанали, может им немного каких пакетов нехватает, я так себе один раз Quake поставил, вводил в консоле запустил а в меню его небыло пока не зашёл в синаптик и не доставил к нему пару пакетов каких уже непомню, так он в меню отобразился и запускаться оттуда стал а не ток через консоль ;)
в меню не видно терминальных команд. А в Рунту их дофига, до сих пор случайно открываю что-нибудь новенькое.
Надо смотреть через какой-нибудь центр приложений с возможностью отображения лишь установленных программ, а не всех подряд. Либо имеющий сортировку по данному критерию
совсем согласен я так же,ну и установленные  можно и в синаптике посмотреть ну если без уента приложений он в рунту тоже есть. :)
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 22:11:43 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #5 : Февраль 02, 2016, 22:23:30 »
совсем согласен я так же,ну и установленные  можно и в синаптике посмотреть ну если без уента приложений он в рунту тоже есть. :)
синаптик выводит и список привязанных к приложению библиотек и т.д.
Центр приложений ничего этого не выводит. Только само приложение и описание. Но вот с сортировкой там, похоже, проблема. Посмотрел сейчас в AppGrid, не увидел возможности вывода лишь установленного софта, все вперемежку
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #6 : Февраль 02, 2016, 22:35:49 »
Aleksei, спасибо за ссылку,
Центр приложений Ubuntu  мне в-общем нравится - похоже на то, что мне нужно, как бы мне его теперь установить?  Что-то в Synaptic  по поиску "центр приложений" ноль результатов, что мне в поиске забить? На Runtu LITE пойдёт без проблем?
UPD: вроде нашёл, software-center называется, буду пробовать.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 22:47:57 от ceH9l »

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #8 : Февраль 03, 2016, 00:43:35 »
Пожалуйста гугл на выручку главное правильно сформулировать вопрос
Цитировать (выделенное)
как бы мне его теперь установить?
можно через консоль
sudo apt-get update -это для обновления спискоыв репозитория
а потом после того как все докачает
sudo apt-get install software-center это для установки самого центра приложений.
И по окончанию находим его в меню-система-центр приложений убунту и всё у меня на xfce так было у вас тоже неочень то и сильно должно всё отличаться.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #9 : Февраль 03, 2016, 08:00:46 »
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 19:01:46 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #10 : Февраль 03, 2016, 12:26:08 »

    ceH9l, для начала откройте в файловом менеджере каталог /usr/share/applications - это даст вам представление о пользовательском ПО, которое имеет ярлык для запуска из меню.

software-center из состава Ubuntu устанавливать не рекомендую, он тянет за собой по зависимостям много дополнительных пакетов, нежелательных для версии LITE и на некоторых конфигурациях ПК может сильно "подтормаживать".

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #11 : Февраль 03, 2016, 14:57:55 »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #12 : Февраль 03, 2016, 19:03:12 »
ek-nfn, извиняюсь, исправил.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #13 : Февраль 03, 2016, 23:23:09 »
Подскажите ещё пожалуйста по работе с программами:
Если я запустил программу из консоли, то когда я закрываю консоль - запущенная программа также закрывается. Это нормально? Такое поведение можно как-нибудь отключить?
Спасибо

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Как посмотреть список программ?
« Ответ #14 : Февраль 03, 2016, 23:46:46 »
Подскажите ещё пожалуйста по работе с программами:
Если я запустил программу из консоли, то когда я закрываю консоль - запущенная программа также закрывается. Это нормально? Такое поведение можно как-нибудь отключить?
Спасибо

Амперсанд через пробел , тогда отпочкуется.