Автор Тема: Установка/удаление программ с помощью Synaptic  (Прочитано 5694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Подскажите пожалуйста по работе с Synaptic, может ответ уже был, но через поиск слишком много результатов, очень долго искать!
Собственно вопросы:
1. Устанавливаю программу Qt (http://www.qt.io) через Synaptic - через поиск по qt выпало очень большое количество результатов - как узнать какую именно программу устанавливать? или может надо в поиске что-то поконкретнее указать, чтобы поставить нужное? что именно?
2. Большинство результатов в поиске мне показались неподходящими по описанию, поэтому я выбрал первый результат, который начинался с qt, пометил для установки, запустил на выполнение - мне было предложено установить ещё около 100 пакетов, согласился, начал установку. Сначала прогресс бар показывал прогресс выполнения, потом смотрю - уже висит окно "Установка программ" и написано "ПРименяются отмеченные изменения ...." ,прогресс бар не показывет сколько осталось, написано "Применение изменений..." и так висит уже несколько часов, хотя галочка закрыть после установки стоит. Это что - зависло что ли? Или нужно быть очень-очень терпеливым? Как понять когда закончится установка?
3. Я не могу ждать до утра. Либо выключу комп, либо убью процесс через диспетчер задач. Как понять - скачалось/установилось ли что-нибудь? И если всё-таки да - то как это скаченное/установленное удалить?  Хорошо бы со всеми этими 100 пакетами.

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: Установка/удаление программ с помощью Synaptic
« Ответ #1 : Январь 28, 2016, 01:11:51 »
UPD: Первое сообщение писал "по памяти", так как Synaptic висел. Сейчас перезагрузился, посмотрел что установлено - в списке установленных программ есть qtchooser и qtcore, правда не уверен, что это именно сейчас установилось - как в  Synaptic узнать когда та или иная программа была установлена?
Ещё разок в поиске забил qt - выяснил, что я устанавливал qt-sdk, видимо меня привлекло описание Complete Qt Software Development Kit, думал если полный набор, то там будет то что надо.
В общем теперь бы понять как почистить от скачанных/установленных файлов (скачано было около 0,5 гига)? Или если установка прервалась или не завершилась, то система сама удалит всё скачанное?
Спасибо.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка/удаление программ с помощью Synaptic
« Ответ #2 : Январь 28, 2016, 09:29:52 »
Устанавливаю программу Qt
    Такой программы нет, Qt - это тулкит (набор инструментов для разработки ПО), как например GTK+, FLTK, wxWidgets и другие.

как узнать какую именно программу устанавливать?
    Какая программа вам нужна? Для какой цели вы хотите работать с Qt?

прогресс бар не показывет сколько осталось, написано "Применение изменений..." и так висит уже несколько часов, хотя галочка закрыть после установки стоит. Это что - зависло что ли?
    Возможно, требуется принять какое-то лицензионное соглашение или сконфигурировать параметры устанавливаемого ПО и система ждёт вашего ответа - нужно открыть терминал и посмотреть лог установки.

как в  Synaptic узнать когда та или иная программа была установлена?
    Нужно посмотреть историю установки пакетов, в меню есть соответствующий пункт.

В общем теперь бы понять как почистить от скачанных/установленных файлов
    Смотрите историю установки и удаляйте последние новые пакеты. Перед применением изменений внимательно проверяйте, к каким действиям приведут операции.

если установка прервалась или не завершилась, то система сама удалит всё скачанное?
    Нет, без вашего ведома система не будет ничего делать самостоятельно.

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: Установка/удаление программ с помощью Synaptic
« Ответ #3 : Январь 28, 2016, 22:31:31 »
"Какая программа вам нужна? Для какой цели вы хотите работать с Qt?"

В инструкциях к программе, которую мне надо было установить написано:
DB Browser for SQLite requires Trolltech's Qt, version 4.6 or newer. For more
information on Qt please consult http://www.qt.io. The GPL version of
Qt is available in almost all Linux distributions as a default package.
The only requirements for building this code are the presence of Qt and
sqlite3. Qt can be included as a static or shared library, depending on the
current Qt configuration on the building machine.

Что именно мне надо было качать, чтобы удовлетворить этим требованиям? Или Synaptic тут не помощник?

"Перед применением изменений внимательно проверяйте, к каким действиям приведут операции."

Как это можно проверить? Вот допустим хочу удалить пакет linux-libc-dev (3.13.0-76.120) (для примера) - что мне проверить перед применением изменений, к каким действиям приведёт данная операция? как об этом узнать до применения изменений?

Впрочем нужную мне программу я всё-таки поставил, там в файлах к установке оказывается было нескоько инструкций для разных линуксов, там всего-то надо было 4 программы скачать и установить чтобы можно было начать установку нужной программы, полчаса и установка удалась.
Но меня беспокоит эта неудавшеяся установка qt. Я в общем наблюдал как скачалось 500 Мб всяких установочных пакетов и хотелось бы от них избавиться. В истории Synaptic я посмотрел - ничего не установилось. Куда Synaptic качает установочные файлы? В настройках Synaptic я нашёл вкладку файлы и там есть опция "удалять загруженные файлы после установки" и "Очистить кэш файлов пакетов". Нажал на оба варианта - можно спать спокойно? Или всё-таки есть папка, где можно убедиться в том, что ничего не осталось?


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка/удаление программ с помощью Synaptic
« Ответ #4 : Январь 28, 2016, 23:06:16 »

    Перед нажатием кнопки "Применить изменения" будут указаны действия по изменению пакетной базы - какие пакеты будут установлены, какие удалены.

Кэш пакетов находится в каталоге /var/cache/apt/archives, удаляется действием  "Очистить кэш файлов пакетов" в Synaptic или командами (три варианта одного действия с помощью разных средств управления пакетами):
sudo apt-get clean
sudo aptitude clean
sudo apt clean

Оффлайн ceH9l

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 25
Re: Установка/удаление программ с помощью Synaptic
« Ответ #5 : Январь 28, 2016, 23:29:32 »
Спасибо за помощь! Непростая система эта линукс, но когда есть к кому обратиться и получить ответы на вопросы - становится намного легче!!