Автор Тема: Глюк с изминениями прав доступа  (Прочитано 3185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Глюк с изминениями прав доступа
« : Январь 12, 2016, 11:33:24 »
Доброе время суток ребята у меня стоит runtu xfce 14.04LTS ребята помогите пожалуйста суть проблемы в том что я востановил данные с флэш через супер пользователя в свою домашнюю папку и теперь с ними нечего не могу сделать не переместить не скопировать и так далее

Дело в том что открываю папку home под супер пользователем меняю права доступа на себя окно с изминением права доступа зависает и все и больше некаких действий, ребята помогите как исправить можно.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 00:53:49 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Глюк с изминениями прав доступа
« Ответ #1 : Январь 12, 2016, 11:48:24 »
Ладно с папкой JPG я справился она всего два гига а вот папка Игры нехочет изменять права доступа, я ждал ждал и нечего не меняеться  она весит 21.7 гб как быть?
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Глюк с изминениями прав доступа
« Ответ #2 : Январь 12, 2016, 11:50:44 »

    Залогиньтесь в свою учётную запись и выполните команду
sudo chown -R $(id -u):$(id -g)после этого перегрузитесь и проверьте права доступа.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Глюк с изминениями прав доступа
« Ответ #3 : Январь 12, 2016, 20:23:51 »
Спасибо всё получилось только 4 часа ждал пока система сменит права доступа :D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Глюк с изминениями прав доступа
« Ответ #4 : Январь 13, 2016, 05:44:57 »
а я вам сразу тогда сказал, что важно совпадение ID у старого и вновь создаваемого пользователя, иначе лишитесь доступа к файлам. Система работает не с именем пользователя, а с его ID, поэтому и лишила вас доступа к старым файлам, несмотря на совпадение ника и пароля.
И вообще, из зашифрованного домашнего каталога необходимо выносить все объемные каталоги - создавать симлинки на каталоги видео-аудио, загрузка, какие-то свои коллекции фото-музыки-фильмов и т.д. Вряд ли они нуждаются в защите шифрованием, а в процессе шифрования тормозят машину серьезно.
Тогда проще и быстрее было бы менять не доступ к гигабайтам файлов, а возвращение старого ID юзера. Для зашифрованной папки это посложнее, но все равно намного быстрее проделанной вами работы.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 06:00:30 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Глюк с изминениями прав доступа
« Ответ #5 : Январь 14, 2016, 00:28:53 »
а я вам сразу тогда сказал, что важно совпадение ID у старого и вновь создаваемого пользователя,[ иначе лишитесь доступа к файлам. Система работает не с именем пользователя, а с его ID, поэтому и лишила вас доступа к старым файлам, несмотря на совпадение ника и пароля.
И вообще, из зашифрованного домашнего каталога необходимо выносить все объемные каталоги - создавать симлинки на каталоги видео-аудио, загрузка, какие-то свои коллекции фото-музыки-фильмов и т.д. Вряд ли они нуждаются в защите шифрованием, а в процессе шифрования тормозят машину серьезно.
Тогда проще и быстрее было бы менять не доступ к гигабайтам файлов, а возвращение старого ID юзера. Для зашифрованной папки это посложнее, но все равно намного быстрее проделанной вами работы. /color]
непонял когда и вообще  при чем здесь всё это??,  в данной теме с вами разговора по данной теме небыло, и если программа требует прав супер пользователя при работе , при том что я в теме не указывал что я использовал за программу и тем более с вами, а тут сразу наезды, непонимаю, программа при работе затребовала у меня права супер пользователя потому что в другом случае она не хотит с жёстким диском работать, и сохраняет потом она данные под сепер пользователем, на что мне HsH и дал ответ как вернуть их в мои права пользователя с чего и вопрос заключаеться как изменить права пользователя, исправтесь пожалуйста ek-nfn ваш ответ в данной теме мне показался не очень опдуманным и лишон логического смысла. В вашем  сообщении решаеться совсем другая проблемма, похожая но не та, и моя проблемма решена читайте  сообщение HSH и мое после этого сообщения проблемма решилась просто пришлось очень долго ждать пока система изменит права на дынные папки.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 01:07:49 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Глюк с изминениями прав доступа
« Ответ #6 : Январь 14, 2016, 05:10:59 »
:D  бог ты мой... наезд... Ладно, рад что у вас все получилось. )
Devuan ASCII x32..x64