Автор Тема: Как выбрать другую комбинацию клавиш для включения третьей раскладки клавиатуры?  (Прочитано 2559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Eng/Рус у меня переключается по Ctr-Shift, на клавиатурный индикатор я обычно не смотрю - если не тот язык, ткнул в Ctr-Shift и всё наладилось, но периодически нужна третья раскладка...  И переключать её этой же комбинацией никак нельзя, т.к. тогда вслепую включить то, что нужно становится крайне затруднительно. И тут возникает перманентный головняк, который в linux достал уже конкретно - т.к. для включения третьей раскладки я постоянно вынужден лезть в настройку и добавлять/удалять её на время.

В винде есть клавиши переключения языка и клавиши переключения раскладки, т.е. в каждом языке можно подцепить несколько раскладок и назначить свою комбинацию для переключения, например Alt-Shift. Т.е. одной комбинацией переключается латинца/кирилица, другой в пределах латиницы выбирается какая именно нужна, либо аналогично с кирилицей. Но при этом видя текущие буквы во вводимом тексте одним нажатием переводим куда надо не глядя на индикатор (но не одним, или двумя - неизвестно). Также в винде, если назначено три языка ввода - Ctr-Shift слева ганяет их в одном направлении, правый соответственно в другом, что тоже используется некоторыми юзерами, но в linux и этого нет!

Собственно вопрос - как в linux, имея переключатель Eng/Рус по Ctr-Shift, назначить выбор третьей раскладки на отдельную комбинацию клавиш (например Alt-Shift)?

ps: Конкретно у меня runtu_gnome_12.04.4, если это важно.