Поддержка > Сети/Интернет
Настройка Firefox
<< < (10/11) > >>
RoPP:
пользователь, приветствую, нужна твоя помощь:
 в системах уровня убунту 20.04 я файрфокс настраиваю для просмотра учебников с swf, т.е. как браузер он у меня не работает (из меню убран, в системе его не видно).
 последнее время для инета юзаю chrome.
 для скачивания мультимедиа-контента использовал savefrom net, но последнее время в хроме он блокируется.
да, я знаю, что для скачивания с ютюба достаточно добавить -ss в адрес видео (и потом еще несколько действий). но это когда скачать одно-два. а если несколько - имена прописывать задолбаешься.
 что (в смысле браузера) ты посоветуешь для работы  с savefrom сейчас?
HsH:

--- Цитата: RoPP от Март 02, 2022, 09:24:08 --- для скачивания с ютюба достаточно добавить -ss в адрес видео (и потом еще несколько действий). но это когда скачать одно-два. а если несколько - имена прописывать задолбаешься.
--- Конец цитаты ---
Для работы с YouTube практически безальтернативный вариант - yt-dlp. Позволяет загружать медиа в нужном качестве и формате, поддерживает списки и плейлисты. Кроме YouTube работает с множеством других ресурсов (все более-менее известные).
Пользователь.:
На даче я использую yt-dlp, интегрировал его в браузер Pale Moon (модификация старой версии Firefox) через дополнение Open With.

Установка yt-dlp

--- Код: ---sudo wget https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/releases/latest/download/yt-dlp -O /usr/local/bin/yt-dlp
sudo chmod a+rx /usr/local/bin/yt-dlp
--- Конец кода ---

Обновление yt-dlp(программа постоянно совершенствуется, раз в пол года желательно обновлять)

--- Код: ---sudo yt-dlp -U
--- Конец кода ---

Также нужно установить FFmpeg

--- Код: ---sudo apt update && sudo apt install ffmpeg
--- Конец кода ---

Установить в Firefox дополнение Open With, и прописать в нем команды
720p

--- Код: ---/usr/local/bin/yt-dlp -f 22 -o %(title)s.%(ext)s
--- Конец кода ---
480p

--- Код: ---/usr/local/bin/yt-dlp -f 135+140 -o %(title)s.%(ext)s
--- Конец кода ---

Использование
Переходим на страницу ютуба с видео, смотрим какие разрешения у видео доступны (под видео нажать значек шестеренку), нажимаем на панели или в контекстном меню кнопку Open Witch с нужной командой, видео скачивается в домашнюю папку пользователя.

Можно посмотреть список всех разрешений видео для выбранной страницы ютуба так (выполнять в терминале):

--- Код: ---yt-dlp -F ссылка
--- Конец кода ---

RoPP:

--- Цитата: Пользователь. от Март 02, 2022, 22:44:21 ---Установить в Firefox дополнение Open Witch, и прописать в нем команды
--- Конец цитаты ---
вот тут начались траблы - пельмень находит такое расширение:

но сомневаюсь, что сюда можно прикрутить yt.
читаю на убунту тему, где ты пишешь про yt-dlp.
чую, что "open with" - что-то другое.
а пока - в лиса (который учебник у меня) добавил savefrom. качаю им.
Пользователь.:
Это не то, его нужно удалить.

Palemoon - это старая версия Firefox, поэтому нужно ставить старые версии дополнений для Firefox.
Старые дополнения для Firefox находятся тут
https://github.com/JustOff/ca-archive
Переходим в абзац где указан Palemoon (внизу), там есть ссылка на страницу с файлом xpi, нужно скачать его и открыть в Palemoon.
После установки дополнения на верхней панели браузера появится значек ca-archive, нажимаем на него и откроется архив старых дополнений.
Задаем в поиске Open With, скачиваем, также открываем браузером скачанный xpi.
Кнопки Open With на верхней панели браузера скрыты, нужно нажать правой кнопкой мыши на верхней панели со значками и выбрать настройку панели, и перетаскиванием поместить на панель кнопки Открыть с
Теперь можно перейти в настройки дополнения Open With и прописать команды для выполнения.

После окончания настройки можно отключить дополнение ca-archive.


Для новых версий Firefox это делается проще, просто ищешь в доступных дополнениях и ставишь.

Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии