Автор Тема: Тестирование zram  (Прочитано 23884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #30 : Март 22, 2016, 13:10:42 »
Да не в сжатии его фишка, а в более оптимальном использовании оперативной памяти, в отличии от дефолтных настроек, это многие признают.

Но более оптимальное использование оперативной памяти по сравнению с дефолтными настройками  можно достичь и через Swappines, не нагружая процессор и не замедляя сжатием оперативную память. То есть выгоднее.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Тестирование zram
« Ответ #31 : Март 22, 2016, 16:28:45 »
Но более оптимальное использование оперативной памяти по сравнению с дефолтными настройками  можно достичь и через Swappines, не нагружая процессор и не замедляя сжатием оперативную память. То есть выгоднее.
Вот и я пришел к этому же выводу  ;D
В реале же не почувствовал плюсов от zram. Если мало ОЗУ, то сжатие данных лишь 5-10 % не спасает ситуации, все равно дисковый swap будет задействован почти в тот же момент, что и без  zram и определяющую роль тут играют настройки Swappines
А если достаточно ОЗУ, то и столь мизерное сжатие с тормозами не нужно.
Вот если бы эта штука быстро сжимала данные раза в два, то уже было бы интересно.

Гораздо интересней алгоритм работы и особенности настроек Swappines, чтобы понимать, какой параметр в твоих задачах будет наиболее оптимальным. Но в инете я не нашел хорошего разбора принципов работы этой функции. Одни поверхностные советы без четких объяснений
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #32 : Март 22, 2016, 18:46:47 »
Интересно еще то, что кэширование на жесткий диск приводит к подтормаживаниям, а ведь сами программы тоже кэшируют данные на жестком диске, например флеш плеер, вот бы его кэш в оперативку перенаправить.

О, это называется tmpfs, нужно смонтировать его в каталог, который нужно поместить в оперативную память, для флеш плеера это /tmp. Осталось изучить параметры монтирования для tmpfs.

Вот и инструкция нашлась http://vasilisc.com/speedup_ubuntu#tmpfs
« Последнее редактирование: Март 24, 2016, 08:25:24 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Тестирование zram
« Ответ #33 : Июнь 03, 2017, 15:56:51 »
Сейчас перекочевал на zswap со сжатием lz4. По ощущению - более эффективная штука, чем zram. Swap в ОЗУ не создается, просто идет сжатие части озу (размер можно менять).
Смысл технологии zswap сводится к тому, что при необходимости выгрузки страниц памяти на диск производится попытка сжать страницы, размещая их при этом в пуле в оперативной памяти. По мере возможности сжатые страницы не выгружаются на диск чтобы избежать операций ввода/вывода с медленным носителем.

Реализация такого подхода позволяет, при возникновении необходимости сброса памяти в раздел подкачки, сократить ввод-вывод и повысить скорость работы системы в целом, за счет того, что по возможности избегается использование медленного носителя. Ценой сокращения ввода/вывода является увеличение нагрузки на процессор, который тратит дополнительные ресурсы на сжатие и распаковку данных. По утверждению разработчиков, в их конфигурации при компиляции ядра в ситуации когда происходит своппинг, выигрыш по объему ввода/вывода составил 76%, а время выполнения операции сократилось на 53%.

Хорошее описание установки - http://php-zametki.ru/linux/142-zswap.html . На debian не обращайте внимания, на нетбук с runtu 14.04 встало без нареканий.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #34 : Май 09, 2020, 22:55:47 »
На нетбуке с 2 гигабайтами оперативной памяти у меня свап не используется.

На бывшем стационарном компьютере, когда там был 1 гигабайт, то свап использовался.
Браузер при просмотре видео приводил к использованию свапа, но это не единственный метод как израсходовать много оперативной памяти.

Увеличение оперативной памяти на 500 мегабайт оживило компьютер, так что если можно добавить память - то лучше её добавить. А вот если нельзя добавить память - тогда сжимать данные в оперативной памяти и настраивать программы на уменьшение расхода памяти и выбирать программы расходующие меньше памяти.

-------

И еще, вспомнил про эту тему из-за андроида, посмотрел на днях видео про Xiaomi, заметил что там многие программы медленно перерисовываются при сворачивании и разворачивании, то есть свернутые программы как то ужимаются, это замедляет разворачивание свернутых программ, но уменьшает расход памяти.

Если памяти хватает, то использовать сжатие не нужно. Когда не хватает - вот тут уже нужно пробовать разные сжатия.

--------

На нетбуке мне 2 гигабайт оперативной памяти хватает, а вот процессор дохлый, надо для процессора поискать настройки.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Тестирование zram
« Ответ #35 : Май 10, 2020, 08:24:35 »
На нетбуке с 2 гигабайтами оперативной памяти у меня свап не используется.
И зря. Хотя, если не используется многозадачность и комп лишь для пары тривиальных задач типа легкий браузер с полдюжиной страниц и просмотр ролика, то прокатит.
Я же на 8 гб ОЗУ использую, хотя одно время не использовал.  Недавно даже увеличил с 1 гб до 2-х, так как 1-го не хватило и машина повисла (без свапа машина виснет при нехватке памяти). Потерял данные задачи, которая крутилась более суток. Пришлось начинать заново. :( При 8 гб свап мне нужен, редко, но он требуется. Я даже не могу себе поставить браузер на основе хромиума, так как жрут много, а мне нужно запускать как минимум два профиля (два экземпляра браузера). Только FF с его способностью регулировать потребление ресурсов за счет количества процессов. Может в будущем увидим для линукса opera GX c ее возможностью регулировки как загрузки процессора, так и занимаемого ОЗУ, нагрузку на сетевой трафик. Очень интересный браузер, единственный на сегодня с такой возможностью. Жаль, что пока только под винду. Возможно с ним и без свапа обойдется.
Без свапа можно попробовать с пакетом Earlyoom. Он должен закрывать ресурсоемкую программу при приближении к полному заполнению ОЗУ. Сам не пробовал, так как для ее работы требуетсяся Systemd, который у меня отсутствует.
« Последнее редактирование: Май 10, 2020, 08:33:04 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #36 : Май 10, 2020, 19:07:59 »
Надо пояснить, на нетбуке у меня 2 гигабайта оперативной памяти, свап 4 гигабайта, но количество данных в свапе почти всегда на нуле.

Я этот компьютер редко использую, на выходных, когда уезжаю на садовый участок.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Тестирование zram
« Ответ #37 : Май 10, 2020, 20:57:30 »
Надо пояснить, на нетбуке у меня 2 гигабайта оперативной памяти, свап 4 гигабайта, но количество данных в свапе почти всегда на нуле.

Я этот компьютер редко использую, на выходных, когда уезжаю на садовый участок.

Мог и не пояснять. На моем нетбуке с 2 гб памяти вообще нет свапа. Нет на нем тех задач, что его требуют. В ближайшие пару недель вообще его списываю, заменю его планшетом на андроиде, так как в инете нетбук с атомом уже сплошной тормоз.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #38 : Май 14, 2020, 21:34:00 »
Увидел интересную статью про свап
https://habr.com/ru/company/flant/blog/348324/

Но мне больше нравится подход, когда программы настраиваем под имеющееся железо, например настраиваем ресурсоемкость браузера. Когда этого не достаточно - уже изменять приоритет использования свапа и сжатие данных в оперативной памяти.
Если памяти не хватает на несколько одновременно запущенных программ, тогда можно какую-нибудь из них закрыть.
Браузеры сейчас у каждой вкладки имеют отдельный процесс, так что ограничение количества вкладок - ограничение количества запущенных процессов.


Но это всё мне уже не так важно, на нетбуке дохлый процессор, вот как с ним быть...
В первую очередь хочется отключить энергосберегающий режим, но придется улучшать охлаждение.
Во вторую очередь убрать из памяти программы которые не использую.
В третью очередь настроить используемые программы, чтобы уменьшить в них нагрузку на процессор.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Тестирование zram
« Ответ #39 : Май 15, 2020, 05:31:41 »
Браузеры сейчас у каждой вкладки имеют отдельный процесс, так что ограничение количества вкладок - ограничение количества запущенных процессов.
Проблема то уже не столько в количестве процессов, а в нагрузке даже одного процесса, создаваемого вкладкой, на CPU. Даже с одной вкладкой атом надолго уходит в 100% занятость. Так что, количеством вкладок не очень и порегулируешь ничего, кроме занятости ОЗУ. Необходим браузер с регулировкой нагрузки на сам процессор. В этом плане существует лишь один браузер из серии полноценных - Opera GX, аналогов больше нет. Но его пока нет под линукс. Можно, конечно, вместо нормального браузера использовать чего-нибудь терминальное. Попробуй, может понравится. Я попробовал, решил сменить железку.
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 05:41:29 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #40 : Май 15, 2020, 11:43:17 »
Интерфейс браузера не сильно нагружает процессор, поэтому переходить на консольные браузеры нет смысла.

Основная нагрузка из-за большого количества файлов внутри каждой страницы, процессору нужно за милисекунды все это обработать. А также есть еще проблема ресурсоемкого контента на страницах (видео, онлайн программы).

Надо искать настройки для уменьшения работы процессору, убирать лишние и повторяющиеся действия.
Например надо попробовать отрисовку страниц слоями, частичную обработку видеокартой (не путать с аппаратным декодированием видео). Блокировщики рекламы тоже помогают не отрисовывать часть изображений.
На счет количества вкладок, их содержимое находится в оперативной памяти, и их обслуживает процессор, если вкладок будет пара штук, то процессору меньше придется обслуживать файлов в памяти.
3D и анимации желательно выключить, чем проще графика тем лучше.

Мне очень не нравятся слайдшоу на страницах, то есть изображения переключающиеся через javascript, надо поискать как блокировать такие элементы страницы. Либо на частопосещаемых сайтах занести их в черный список блокировщика рекламы. Отключать полностью javascript не планирую, так как некоторые сайты без него не корректно работают.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Тестирование zram
« Ответ #41 : Май 15, 2020, 13:04:58 »
Надо искать настройки для уменьшения работы процессору, убирать лишние и повторяющиеся действия.
Трудно найти то, чего нет  ;D
Стандартные блокираторы рекламы - не менее серьезная нагрузка на процессор, чем содержимое  страницы. Надо применять простые резалки типа uMatrix, Policeman и т.д. Эти не требуют ресурсов на обработку многотысячной базы данных по простой причине - они не используют таких баз, они просто режут все подряд, включая и яву. Но без явы ты не увидишь содержимое страницы. И даже эти резалки уже не спасают от загрузки атома одной лишь страницей на 100%. Инет нынче тяжелый. Одной страницей заваливает слабый процессор на несколько секунд. Так что уменьшение количества вкладок уже не влияет на этот процесс. Там и с одной вкладкой уже труба.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Тестирование zram
« Ответ #42 : Февраль 05, 2021, 22:55:28 »
На данный момент не использую zram, так как выигрыш в 100 мегабайт не спасает ситуацию, сейчас браузеры больше стали расходовать память чем несколько лет назад.

Пробовал свап на шустром SSD, но результаты не идеальные.
У каждой программы выгрузка данных в свап различается.

Palemoon до упора не дает выгружать даннные в свап, память чуть не переполняется...
Хромиумы более сговорчивы в этом плане, там все работает автоматически.
Firefox пока не протестировал, но там многопоточная работа своеобразная. В настройках можно выбрать на сколько процессов делить программу, для пары вкладок в памяти и пары в свапе надо как минимум делить на 4 потока для одноядерного процессора, больше потоков - нагрузка на процессор, поэтому дефолтные 8 потоков мне не нравятся.

Другие программы мне не нужно выгружать в свап.