Автор Тема: Лицензия на использование Runtu в организации  (Прочитано 25140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_egorov

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 3
Здравствуйте. Нужна лицензия на Runtu Office Pro где её взять? И ещё вопрос лицензия используется на один компьютер или на неограниченное кол-во машин? Спасибо.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2011, 15:46:28 от HsH »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: не знаю где спросить
« Ответ #1 : Январь 12, 2011, 11:48:17 »
Runtu Office Pro - офисный дистрибутив Linux от компании Рунту в конце статьи описано что можно
Цитировать (выделенное)
Не осталась без внимания и правовая сторона использования Runtu Office Pro  в организациях. Компания Рунту совместно с компанией 1С предоставляет возможность приобретения коробочных версий, в комплект которых входит:

    * Лицензия, подтверждающая право владения ОС;
    * Купон на месячную техническую поддержку по e-mail на 1 компьютер;
    * Краткое руководство по установке;
    * CD-ROM  с дистрибутивом Runtu Office Pro.


В ближайшее время вы сможете приобрести коробочные версии Runtu Office Pro в магазинах компании 1С.

Ориентировачная цена: 300 рублей
по это ссылка на приобретение и/или продлевание поддержки на необходимое число компьютеров с различным уровнями и сроками поддержки. Но она не работает (404)

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: не знаю где спросить
« Ответ #2 : Январь 12, 2011, 13:44:42 »
юр лицо ООО "Рунту" не так давно прекратило своё существование, так что подозреваю что теперь продать лицензию просто некому, буду рад если ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Март 17, 2012, 00:44:09 от Alopex »
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн alex_egorov

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 3
Re: не знаю где спросить
« Ответ #3 : Январь 12, 2011, 15:01:34 »
что теперь с ней делать, сносить и ставить что нибудь другое? установлена на 10 компах в офисе

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: не знаю где спросить
« Ответ #4 : Январь 12, 2011, 15:27:16 »

     alex_egorov, как вариант - получить лицензию на дистрибутив Runtu 3 Desktop на LinuxCenter либо на дистрибутив Ubuntu у одного из распространителей СПО.

что теперь с ней делать, сносить и ставить что нибудь другое?
    Перед этим сначала стоит найти дистрибутив с лицензией, идущей в комплекте с носителем. Можно поискать на том же LinuxCenter.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Лицензия на использование Runtu Office Pro
« Ответ #5 : Январь 12, 2011, 17:37:07 »
что теперь с ней делать, сносить и ставить что нибудь другое? установлена на 10 компах в офисе
Раз установленно, настроенно и нормально работает на 10 компах я бы не стал заморачиваться и переустанавливать.
Если надо успокоить начальство, можно купить диск с дистрибутивом и провести чек через бухгалтерию. Диск поставить на баланс, записав на личную карточку админа. Текст лицензии GNU распечатать и подшить в папочку "Лицензионные соглашения", сотрудников провести через внеплановый инструктаж - пусть распишутся в журнале инструктажей напротив текста "С текстом лицензии GNU General Public License 3 ознакомлен".
Кто-нибудь вообще слышал о реальных случаяз, когда ОБЭП предъявлет претензии к СПО? И потом выигрывает дело в суде? Чтоб такое случилось, надо очень сильно непонравиться властям (а в этом случае докопаются уж полюбому)
« Последнее редактирование: Январь 12, 2011, 17:46:43 от Koshkin »

Оффлайн DENIS451

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Нужна бумажка для начальника коммерческой фирмы, что Рунта бесплатная ОС.

Собственно, на каком основании начальник должен быть уверен, что не будет претензий
от проверяющих органов, что фирма незаконно использует Рунту на своих рабочих местах?

Пользователь решил продолжить мысль: Февраль 10, 2012, 21:03:12
Вот например неофициальный перевод "СТАНДАРТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ GNU"

http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease

( http://code.google.com/p/gpl3rus/ )

подойдёт для такой цели?
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 21:03:12 от DENIS451 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Нужна бумажка для начальника коммерческой фирмы, что Рунта бесплатная ОС.

Собственно, на каком основании начальник должен быть уверен, что не будет претензий
от проверяющих органов, что фирма незаконно использует Рунту на своих рабочих местах?

Пользователь решил продолжить мысль: Февраль 10, 2012, 21:03:12
Вот например неофициальный перевод "СТАНДАРТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ GNU"

http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease

( http://code.google.com/p/gpl3rus/ )

подойдёт для такой цели?

На сколько мне известно, некоторые проверяющие органы обязательно требуют подписанного и заверенного печатью лицензионного договора на ПО. И даже на бесплатные Linux. На одном из форумов я читал, что удавалось выкрутится распечатав лицензионное соглашение GNU GPL и подписанное генеральным директом с печатью своего же предприятия.

Однако, более надежно, будет приобрести абсолютно законно дистрибутив у кого-то. И тогда уже к вам точно претензий по ПО не будет.
В частности дистрибутивы продает LinuxCenter.ru -> Ubuntu -> Ubuntu 10.04 (Цена: 245 р).

Подробнее можно почитать, наверное тут: Linux в организациях.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...

На сколько мне известно, некоторые проверяющие органы обязательно требуют подписанного и заверенного печатью лицензионного договора на ПО. И даже на бесплатные Linux. На одном из форумов я читал, что удавалось выкрутится распечатав лицензионное соглашение GNU GPL и подписанное генеральным директом с печатью своего же предприятия.

Однако, более надежно, будет приобрести абсолютно законно дистрибутив у кого-то. И тогда уже к вам точно претензий по ПО не будет.
именно поэтому и делалась собственная лицензия на рунту, на тот момент российское законодательство не признавало GNU General Public License, на сколько мне известно сейчас признаёт.
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
именно поэтому и делалась собственная лицензия на рунту, на тот момент российское законодательство не признавало GNU General Public License, на сколько мне известно сейчас признаёт.

пруф на "признание"?

Пользователь решил продолжить мысль: Март 17, 2012, 21:16:41
писмьмо Минэкономразвития не считается
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Не парьтесь. Результат проверки будет все равно таким, какой заказан проверяльщикам :) :(
C GNU в законодательстве мутно, но судебной практики тоже нет.
Для подстраховки можно купить что-нибудь в Линукс-центре и сложить в отдельную папку со всеми накладными и фактурами. Вот и все что можно сделать...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Как я понял нужно посмотреть законы, что там написано про лицензии.
И уже опираться на законы.

Наказывают же только если закон нарушен.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Во время внедрения линукса в своей сети "изнасиловал" по этому поводу нашего юриста. Он правда не специализируется на софте. Ничего кроме "нет судебной практики по GNU" "выжать" из него не удалось.
Были еще 2 статьи в журнале "Сис. админ" по этому поводу.
Короче, пустая трата времени. Свой результат исканий описал выше.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Как я понял нужно посмотреть законы, что там написано про лицензии.
И уже опираться на законы.

Наказывают же только если закон нарушен.

могут и не наказать, а изъять оборудование для проверки на срок до трех месяцев
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ GNU  (перевод )
http://citforum.ru/operating_systems/articles/gpl_rus.shtml
Фонд свободного ПО отказывается признать официальным какой-либо перевод лицензии[8]. При этом требования в ст. 3 "Сферы использования государственного языка Российской Федерации" закона №53-РФ в пункте 1 подпункт 1 указывают на обязательность использования русского языка (и следовательно русского перевода лицензии) в деятельности организаций всех форм собственности; это может привести к сложностям, в первую очередь в судебных разбирательствах, поскольку в разных переводах могут быть разночтения[9], в том числе из-за изначального не юридического языка

--------
GNU General Public License
http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html
---------------------
GNU General Public License http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License
Цитировать (выделенное)
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы (что по умолчанию запрещено законом об авторских правах), а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права

------------
Гражданский кодекс РФ/Глава 69
Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Тенденции распространения Linux на предприятиях
http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=137548