Автор Тема: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
поставил этот дистрибутив - и правда: и в лайве, и после установки русского языка в раскладках не было. Пришлось ставить самому, отдельно. Русификация интерфейса нормальная. но доустановленный хромиум (к сожалению, не заметил отсутствие русского языка до его установки) английский и все время предлагает перевести русские сайты на английский.
но не это самое плохое.
Понаоткрывал тучу страниц и система подмерзла. Я не стал заморачиваться и выключил задержкой кнопки выключения. После перезагрузки система не видит HDMI. Есть что подсказать?
Забыл уточнить, что при загрузке на телике появляется надпись "рунту" и звездочки бегут, но потом телик сообщает, что сигнала нет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2015, 09:52:07 от yx »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2015, 13:13:22 »
Ну что, переустанавливать систему из-за отказа HDMI?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2015, 15:39:31 »
и в лайве, и после установки русского языка в раскладках не было.
    Скорее всего, делали загрузочный носитель программой Unetbootin или подобной, которая изменяет строку запуска ядра, не сохраняя стандартные параметры.

доустановленный хромиум (к сожалению, не заметил отсутствие русского языка до его установки) английский и все время предлагает перевести русские сайты на английский.
    Русификация Chromium устанавливается отдельным пакетом chromium-browser-l10n.

Понаоткрывал тучу страниц и система подмерзла. Я не стал заморачиваться и выключил задержкой кнопки выключения.
    Так делать очень не рекомендуется, поскольку могут возникнуть ошибки файловой системы вплоть до потери данных. В крайнем случае пользуйтесь комбинацией Alt + SysRq + R E I S U B

После перезагрузки система не видит HDMI.
    Попробуйте удалить конфигурационные файлы Pulseaudio в домашнем каталоге и проверить настройки монитора.

В обязательном порядке нужно проверить целостность файловой системы с помощью fsck, загрузившись с LiveCD.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #3 : Сентябрь 21, 2015, 20:17:39 »
Спасибо!
Откровенно говоря, я ставил ОС с флешки Мультисистем. Она позволяет на одной флешке держать целую кучу дистрибутивов, но, возможно, негативно сказывается на русификации рунту (на других дистрибутивах, как будто, не возникало такой ошибки. Разве что минт однажды тоже как-то криво встал).
Т.е., вы хотите сказать, что при установке хромиума не проверяется национальный язык десктопа? Надо будет запомнить.
Насчет мягкой перегрузки - век живи, век учись. Особенно линуксу...
раздел проверял командой fsck -y /dev/sdа3, но почему-то пользы это не принесло.
файлы, конечно, прибью, хотя и с круглыми глазами - вроде пульсаудио настраивает звук. Хотя HDMI передает и аудио, так что 99% решение верное. буду пробовать

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2015, 23:16:34 »
Обошлось без переустановки, причем не знаю, честно говоря, что больше помогло - то, что залез в диспетчер настроек, где телик был виден, проставил там птичек где казалось разумным, или то, что сделал полное обновление системы через синаптик

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2015, 10:07:23 »
Извените я по поводу перезогрузки хочу спросить а R E I S U B это что за кнопка я у себя на клавеатуре её не нашёл. ???
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #6 : Сентябрь 28, 2015, 11:09:09 »

    Это не одна клавиша, а последовательность нажатия отдельных кнопок.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #7 : Сентябрь 28, 2015, 11:41:36 »
у меня эта комбинация почему-то срабатывает только с левым Alt (с правым удобней нажимать, но не работатет)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2015, 21:53:33 »
Клёво спасибо сработало правдо тоже только с левым алт, это кстати неочень удобно, удобней было бы с правым (Интересно а сменить можно? если можно то как?) ;D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Проблемы с HDMI после сбоя в Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2015, 10:32:35 »

   Левый Alt и правый AltGr - разные клавиши. Правый AltGr используется, как правило, для ввода спецсимволов и диакритических знаков.