Автор Тема: Сравнение VLC и Smplayer  (Прочитано 25105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #45 : Декабрь 29, 2019, 11:16:51 »
У себя не заметил разницу в звуке между ALSA и PULSE.
Теоретически ALSA - это драйвер звуковой карты.
PULSE - это программная надстройка над ALSA, позволяет не ковыряться в конфигах, а настраивать звук в графических окошках, что приятно. Получается он выступает в роли посредника между драйвером и прикладной программой. Ухудшение звука от него не заметил.

Возможно профессиональные музыканты смогут заметить разницу при определенных условиях (нужен музыкальный слух, качественное аудио оборудование, файлы высокого качества), но обычному пользователю без разницы.

Оффлайн dragon

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #46 : Декабрь 29, 2019, 11:47:13 »
Ну, я несколько раз пробовал менять настройки аудио "по умолчанию" и "alba". Разницу заметил, хотя не профессионал. Потом еще сравнил со всеми четырьмя вариантами "pulse". Да, есть разница (как я понимаю, обычная, самая верхняя настройка pulse - это и есть по умолчанию). Хотя, возможно, я что-то перемудрил с настройками самого pulse, из-за чего и получил такой вот неважный результат. А вот что касается встроенного в материнку Реалтека и внешней звуковой карты - вот тут разницу точно не заметил. Хотя, справедливости ради, пробовал вполне дешманскую Creatuv X-Fi HD. При том, что на материнке установлен вполне неплохой встроенный ЦАП (Асусов СюпремеFX). Собственно, весь этот сыр-бор начался с покупки аудиофильских ушей среднего класса Аудиотехника АТН-А990Z. Теперь вот когда попадается плохенький звук, то сразу уши вянуть начинают. Раньше ничего подобного не замечал или не обращал внимания - был вполне доволен самим фактом наличия нормального  звука. Теперь же вот эвон какой требовательный сделался. Подавай ему (в смысле мне) хороший внешний ЦАП с ламповым наушниковым усилком, знаете ли. По стоимости сопоставимый с самими наушниками. Ну, копить потихоньку буду.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #47 : Декабрь 29, 2019, 12:15:51 »
У меня обычные наушники Sony MDR-ZX110B, дешевые но качественные (звук не хрипит при любой громкости).
Раньше использовал бюджетный Panasonic, тоже нравились, пока не истерлись губка и кожанные подушки.

Оффлайн dragon

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #48 : Декабрь 29, 2019, 12:29:50 »
У меня до Аудиотехники были обычные, я бы сказал, "середнячки" HyperX Cloud. К самим наушникам претензий не было и нет. Единственное, что крайне не нравилось - при записи видео с использованием микрофона, подключаемого к наушникам, всегда был неистребимый гул. Но это уже камешек в огород входного аудиотракта материнки - ибо когда микрофон снял, оставив одни наушники, и стал пользоваться крошечным микрофоном, встроенным в ЮСБ вэбкеру, гул как отрезало. А к самим наушникам претензий ноль.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2019, 12:31:28 от dragon »