Автор Тема: Сравнение VLC и Smplayer  (Прочитано 25192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #15 : Сентябрь 13, 2015, 14:11:11 »
Понятно у тебя процессор уровня intel atom, то есть очень дохлый. Нужно подобрать оптимальные программы и настройки для быстрой работы...

------------

По настройкам VLC раньше у меня тоже глаза разбегались, немного поизучал, и теперь вижу общий план настроек, что где находится и обозначает.

У VLC краткие и подробные настройки хоть и имеют похожие пункты, но они разные. Некоторые функции есть только в кратких, а некоторые только в подробных.

Подробные настройки разделены на:
ввод файлов в плеер и декодирование,
вывод аудио после декодирования на аудиокарту
вывод видео после декодирования на видеокарту
транслирование аудио или видео в сеть
интерфейсы (Qt, скины, консольный, управление через жесты, управление через клавиатуру)
плейлист (управлением списком и порядком воспроизведения)
прочие настройки, которым не подошла ни одна выше указанная категория.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2015, 14:13:27 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #16 : Сентябрь 13, 2015, 15:09:57 »
Ну хоть процессор и слабоват, все же он выше уровнем intel atom своего времени (у меня есть возможность сравнивать). Наверное это благодаря хорошему встроенному графическому ядру.
И как я уже сказал, mplayer перематывает нормально, моментально. И даже totem, который, как мне кажется, не может на моём железе использовать аппаратное ускорение (в последнем очень простые настройки и удобное управление, которые мне по душе).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #17 : Сентябрь 13, 2015, 15:55:29 »
Понятно, что сделаешь, если у всех разное железо, а баг репорты никто писать не хочет (разработчик может и не знает о проблеме)...
Остается пробовать и обсуждать, а HsH по нашим отзывам увидит какая программа больше подходит для системы.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #18 : Сентябрь 13, 2015, 16:46:05 »
В результате исследований VLC, у меня получился плеер аналогичный Daum Pot Player для Windows, а по функциям у него даже много того, что я не использую (конвертировать в нем, или делать свою радиостанцию/видеоканал я не планирую).

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2015, 16:53:31 »
Под Trusty мне больше понравился VLC, стабильностью и предсказуемостью результата, за что ему простительна некоторая медлительность.
Использую на полную катушку:
    Как видеоплеер в первую очередь; очень редко, но смотрю DVD - навигация по меню приемлемо работает.
    С не меньшим удовольствием слушаю в нём музыку, полностью отказавшись от DeadBeef. Иногда балуюсь эквалайзером.
    Радио раньше слушал в Radiotray, но в стремлении к минимализму начал использовать для этого VLC. Помимо встроенных радиокаталогов, использую плейлист отечественных станций - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=326352. (fixed)
    Скринкасты требуются нечасто, но, обнаружив, что VLC может это, удалил guvcview и recordmydesktop. (fixed)
    Примерно так же редко, как скринкасты, требуется что-то конвертировать - обычно видео в формат поменьше. Вещание по сети - вот, пожалуй, что я ещё не использую в полной мере.

Словом, обе программы - настоящие швейцарские ножи. Для моих задач найти решение оказалось удобнее с помощью VLC, для кого-то этим выбором окажется SMPlayer.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 12:28:09 от NIN »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2015, 18:27:38 »
guvcview - для управления веб камерой, наверное имелось ввиду Recordmydesktop-gtk

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #21 : Сентябрь 14, 2015, 09:14:30 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #22 : Май 07, 2016, 14:19:46 »
Еще проявилась особенность VLC, не всегда может правильно масштабировать видео, приходится настраивать соотношение сторон.

Smplayer этим не страдает...

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=277434.0
« Последнее редактирование: Май 07, 2016, 14:42:03 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #23 : Май 07, 2016, 15:06:13 »
Еще есть темы про проблемы со звуком в VLC.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #24 : Май 07, 2016, 18:39:48 »
SMPlayer может работать и с mplayer, а может и с mpv (определяется в настройках). Поведение и возможности, видимо, будут отличаться.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #25 : Май 10, 2016, 10:17:44 »
vlc2 не работает со свежим ffmpeg3
vlc3 работает, но пока без vdpau (компилил в марте 2016)
У mplayer, mpv (и как следствие smplayer) этой проблемы нет

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #26 : Октябрь 05, 2016, 11:48:44 »
Вчера сравнивал видео плееры по ресурсоемкости, mplayer/mpv расходует намного меньше ресурсов чем VLC.

Даже без использования аппаратного ускорения.

Поэтому на слабых компьютерах, да и в лайт версии рунту предпочтителнее mplayer/mpv.

У себя использую более качественный Smplayer, в нем меньше глюков чем в Gnome-mplayer.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #27 : Октябрь 05, 2016, 13:13:16 »
на слабых компьютерах, да и в лайт версии рунту предпочтителнее mplayer/mpv.
mplayer менее ресурсоемок по сравнению с mpv, но плохо показывает iptv. Особенно udp. Быстро отваливается. Возможно есть какие-то ключи
Еще есть gstreamer 0.10 и 1. Самая легкая оболочка к нему parole (xfce)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #28 : Октябрь 05, 2016, 13:38:34 »
mplayer менее ресурсоемок по сравнению с mpv

mplayer не умеет воспроизводить по ссылке на видео (с ютуба, например, или VK). MPV справляется с этим легко, начиная с версий для ubuntu 14.04. А это важно. Я только из-за этого перешел с 12.04 на 14.04  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #29 : Октябрь 05, 2016, 20:54:04 »
раз mpv плэйер так хорош (судя по этой теме), то как правильно установить в Runtu Lite 14.04 этот mpv плэйер (какими командами?), чтобы сравнить его с vlc плэйером?
спасибо.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии