Автор Тема: Голосовое управление в дистрибутиве. Нужно ли?  (Прочитано 4473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Еще 10 лет тому назад существовало более-менее адекватное ПО для распознавания речи. Думалось - вот еще немного и будущее наступит:) Можно будет командовать компу голосом, надиктовывать а не набирать текст в рекстовых редакторах... Странно, но воз и ныне там.
Однако, системы голосового управления существуют. В последнее время - вообще какая-то движуха наблюдается. Позвонил в кодовую узнать код города - а там предлагают внятно и неторопливо произнести название необходимого города или страны, Google вон тоже рекламирует голосовой мобильный поиск.
Сборок, где изкаробки работает голосовое управление видимо еще нет. Отсюда предложение обратить внимание на голосове управление и обсудить необходимость/возможность  добавления этой функции в сборки нашего сообщества.
Что скажете?

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
Да я даже Читалки вслух по русски нормальной "изкаробки" не нашёл - попадались тяжело запускаемые.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
10 лет назад я это ПО пробовал, и было оно неадекватное :(
Года 4 назад пробовал еще раз - адекватнее оно не стало
Что до голосовых технологий - мне больше не хватает голосовой читалки / произносилки фраз
espeak русский годится только чтобы пугать кого-нибудь в темноте.
Надо еще festival попробовать, но он показался сложноват в установке и наладке
в Убунте встроена какая-то Orca, но че-то она у меня не заработала

ИМХО, с распознаванием речи надо выделить 2 направления:
1. Распознавание команд
2. Диктовка.
2е на порядок сложнее, т.к. при продолжительной диктовке голос садится - т.е. его характеристики меняются.
Необходимость обучения программы своему голосу сводит на нет все преимущества

Реально работающее голосовое управление встретил только один раз - в  телефоне Nokia E61. Работает без всякого обучения, просто на ура - голосовой набор по телефонной книге и запуск предустановленных стандартных приложений.
Удобно до обалдения - вместо лазания по меню просто сказать "Настройки" или "Календарь"
Даже можно использовать как индикатор - если телефон перестал реагировать на команды - пора переставлять Symbian :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
ИМХО, даже если в дистрибутиве будет работать распознавание нескольких наиболее часто применяемых команд - это уже будет очень удобной возможностью.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
В общем-то согласен, по опыту общения с телефоном - очень удобно, и для агитации народа хорошо - впечатляет
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)