Автор Тема: Сборка для владельцев старых карт от ATI  (Прочитано 17640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Я думаю было бы весьма актуально собрать сборку на базе Ubuntu 8.04 ну или Runtu 3.0 но с предустановленным свежим софтом и репами..
Ведь не у всех компы с топовыми процами и игровыми видеокартами... И если подумать то для инет серфинга и рутийной работы с бумагами просмотра видео и прочей волокитой сильно мощьный компьютер и не нужен  :) У меня к примеру комп AMD Authlon XP2600 / 2Gb / VIA KT600 / 160Gb / AGP ATI x1300PRO 256 DDR2/ 22"Acer И в принцепе если не считать маленького винта все меня устраивает...
Но ATI (AMD) в линьке все решает по своему.. Дров нет и от сюда все проблемы :'( Так что такой дестриб был бы настоящей находкой.. Ведь на форумах если полистать много мучаников с древними ATI'шками...   :'(

Как считаете господа  ???  ;)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #1 : Январь 07, 2011, 22:05:03 »
Однако ,вряд-ли из этого что-то приемлимое получится,
нужно быть шибко грамотным в линуксе ,чтобы собрать этакую конструкцию.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #2 : Январь 07, 2011, 22:21:08 »
Для слабых компов ведь есть Runtu LXDE 10.04

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #3 : Январь 07, 2011, 22:49:40 »
Для слабых компов ведь есть Runtu LXDE 10.04
Вполне согласен ст коллегой Universe - LINUX это Гимнастика для Ума !!!
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #4 : Январь 08, 2011, 14:54:12 »
Честно говоря, назвать комп с процессором AMD Authlon XP2600 и ОЗУ 2Gb  слабым не получается:) И Gnome и KDE на таком прекрасно будут работать. Проблема - в отсутствии изкаробки драйверов на AGP-видеокарту от ATI.
Насколько понял, на оффсайте ATI лежат драйвера в rpm-пакете.

ИМХО, делать специально сборку таки не стоит. Лучше сделать хороший мастер установки проприетарных драйверов на видео.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #5 : Январь 09, 2011, 11:56:25 »
Для слабых компов ведь есть Runtu LXDE 10.04
А толку? Дров все равно нет... Я сейчас поставил Ubuntu 10.04 Все супер если не пробовать включать игры...
Вполне согласен ст коллегой Universe - LINUX это Гимнастика для Ума !!!
Ага.. И геморой для... Места чуть пониже спины ;D ;D ;D
ОС - должна быть легкой в настройке и управлении а не достовлять кучу проблем... Вы так не думаете???
Проблема - в отсутствии изкаробки драйверов на AGP-видеокарту от ATI.
Насколько понял, на оффсайте ATI лежат драйвера в rpm-пакете.
Драва там есть версии 9.3 только толку от них если при Linux kernel 2.6 or higher они не работают???
Цитировать (выделенное)
ИМХО, делать специально сборку таки не стоит. Лучше сделать хороший мастер установки проприетарных драйверов на видео.
Вот что то нарыл в убунтулогии только не понел что http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=1225
И тему закрыли зануды... Дали бы лучше ссылку на архив с дровами а не кучу ссылок на непонятно чего  :-[


Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #6 : Январь 09, 2011, 21:21:42 »
Чувствую, с карточкой мне повезло:) Никогда проблем с драйверами не имел.
По Вашей ссылке говорят
Цитировать (выделенное)
В таких ситуациях выходов два: установить ОС с версией Х сервера ниже чем 1.6 или использовать открытые драйвера от X.Org Foundation -- radeonhd или radeon, которые находятся в официальных репозиториях.
У меня ubuntu 9.04. В Синаптике вижу пакет xserver-xorg-video-radeonhd в свойствах которого написано
Цитировать (выделенное)
Этот пакет предоставляет драйвер для
 семейства чипов Radeon r5xx и r6xx, включающего
X1550, X1300, X1550, X1600, FireGL V3300/V3350, FireMV 2250, X1800, FireGL
V5300/V7200/V7300/V7350, X1300 XT, X1600, FireGL V3400/V5200 X1300, X1650,
X1950 Pro/GT, X1650, X1900, X1950, FireStream 2U, HD 2900 XT, HD 2400
Pro/XT, HD 2600 Pro/XT, Mobility X1300, X1350, Mobility X1400, X1450,
X2300, Mobility X1600, X1700, Mobility FireGL V5200, V5250, Mobility
X1800, X1900, Mobility FireGL V7100, V7200, Mobility HD 2300, Mobility HD
2400, Mobility HD 2600 и Radeon X1200.

Других вариантов, видимо, нет. Если этот драйвер на подходит - тогда действительно остается тоько откат к Runtu3 (Ubuntu 8.04)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #7 : Январь 10, 2011, 08:56:25 »
Насколько понял, на оффсайте ATI лежат драйвера в rpm-пакете.
Вообще то там бинарники *.run

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #8 : Январь 13, 2011, 15:42:01 »
Других вариантов, видимо, нет. Если этот драйвер на подходит - тогда действительно остается тоько откат к Runtu3 (Ubuntu 8.04)
А смысл отката? Если не один плеер системы не может без проблем справляться с видео??? То пиксилизация чудовищная (хотя видео качественное) то тормозит или вообще не воспроизводит... А за интерфейс аля Windows 3.1 я вообще молчу.. OpenOffice тоже древность docX - ему не позубам дальше софт из Runtu 3.0 вам обхезать??? А новые версии не ставятся.. Вот почему и поднял тему... Эх...  :(

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #10 : Январь 14, 2011, 12:25:28 »
Уважаемый HsH... А Вам не кажется что все в одном луче чем куча всего??? Пардон за излишнюю туфтологию  ;D
Вот в соседней теме предлагают сделать сборку для нетов...
Вопрос а зачем???
Туда можно поставить и обычный дестриб... Не нравится обычный - есть хандрос или еебунту и много таких подобных... В теме пытаются создать очередной уже давно изобретенный и вряд ли кому нужный велосипед...
А вот Вы уважаемый назовите мне хотя бы одну сборку на старой версии ядра но с обновленным софтом ???
Лично я не видел не одной... А на таком велосипеде старые машинки еще долго ездить будут Вам не кажется?  ;)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 15:26:45 от zom900 »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #11 : Январь 14, 2011, 15:10:49 »
да с этими старыми атишками бодяга давняя. У меня есть такая, да еще AGP. Окромя весы ничо не хочет там работать. "Свободные" драйвера валятся с ошибками, а фирменные - просто не поддерживаются вместе с "новым" xorg. Давным-давно выдуман способ не слишком красивого леченья: взять xserver-xorg и всякие от него зависящие пакеты от старых версий убунты. 8.04. Тогда фирменные драйвера должны работать. Правда как отреагируют другие программы на старый х-сервер - это надо еще посмотреть...
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #12 : Январь 17, 2011, 12:19:36 »
Вам не кажется что все в одном луче чем куча всего???
  Нет. Иногда задачи, выполняемые системой бывают настолько специфичны, что лучше использовать разные инсталляции.

назовите мне хотя бы одну сборку на старой версии ядра но с обновленным софтом ???
   Я пользуюсь Ubuntu 8.04 с установленными ядрами 2.6.24-28 и 2.6.35-22. Подключены дополнительные репозитории PPA для Hardy с новыми версиями ПО. Если требуемой версии в PPA нет, компилирую нужное приложение сам.

   Проблема отсутствия проприетарных драйверов ATI для последних дистрибутивов Ubuntu (начиная с 9.04) связана не с новым ядром, а с новой версией Xorg.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #13 : Январь 18, 2011, 09:17:18 »
   Я пользуюсь Ubuntu 8.04 с установленными ядрами 2.6.24-28 и 2.6.35-22. Подключены дополнительные репозитории PPA для Hardy с новыми версиями ПО. Если требуемой версии в PPA нет, компилирую нужное приложение сам.
Ок... Раз сделать такой дистриб бессмысленно судя по вышеописаным постам (хотя я все таки в этом с Вами категорически не согласен), вопрос тогда другой... Возможно ли у Вас на форуме увидеть статью с мануалом как вернуть Runtu3.0 к жизни обновив в ней софт???

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #14 : Январь 18, 2011, 12:59:21 »
Возможно ли у Вас на форуме увидеть статью с мануалом как вернуть Runtu3.0 к жизни обновив в ней софт???

    Будем Вам премного благодарны, если напишете и разместите на форуме подобный мануал.

Тезисно статья может выглядеть так:

1. Установка дистрибутива Ubuntu 8.04;
2. Подключение репозитория https://launchpad.net/~dnjl/+archive/kernel и установка новой версии ядра для Hardy - 2.6.32;
3. Установка ПО Ubuntu Tweak, с помощью которого можно подключить сторонние репозитории с обновленными версиями пакетов.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #15 : Январь 18, 2011, 17:03:24 »
Будем Вам премного благодарны, если напишете и разместите на форуме подобный мануал.
Да я сам бы себе был благодарен если бы был способен на такое  ;D ;D ;D ;D
Увы но я начинающий и для меня это китайская грамота  :-[

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #16 : Январь 30, 2011, 13:45:36 »
В общем решил я дАунгрейдом заняться  :D
Взял Вашу Runtu 9.04 и заменил в ней sources.list на файл с Runtu 3.0
Потом
sudo apt-get clean
apt-get update
sudo apt-get remove xorg xserver-xorg
sudo aptitude install xorg xserver-xorg
Потом делал ребут и.. Появляется мышка, и белый экран...
Картина репина - приплыли  :'(
Пробовал делать по многочисленным мануалам - и до белого экрана не доходило...
Видимо доугрейд - это миф  :'(

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #17 : Январь 31, 2011, 19:14:24 »
Цитировать (выделенное)
Взял Вашу Runtu 9.04 и заменил в ней sources.list на файл с Runtu 3.0

Смелый и жестокий эксперимент...  ;D

Линукс обновляется чаще винды, и очень жестко привязан к версиям системных библиотек
Поэтому такая замена почти гарантированно выводит систему из строя. Не стоит пытаться ставить версии программ из более старого или более нового релиза дистрибутива, лучше ставить релиз целиком.
В лучшем случае убьете систему, в худшем - получите трудно отслеживаемый плавающий глюк, а то и не один

Обычно в подобных случаях держат сборку на базе 10.04 для работы и Винду для игр
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн sunset

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #18 : Февраль 13, 2011, 14:46:07 »
Я думаю было бы весьма актуально собрать сборку на базе Ubuntu 8.04 ну или Runtu 3.0 но с предустановленным свежим софтом и репами..
Ведь не у всех компы с топовыми процами и игровыми видеокартами... И если подумать то для инет серфинга и рутийной работы с бумагами просмотра видео и прочей волокитой сильно мощьный компьютер и не нужен  :) У меня к примеру комп AMD Authlon XP2600 / 2Gb / VIA KT600 / 160Gb / AGP ATI x1300PRO 256 DDR2/ 22"Acer И в принцепе если не считать маленького винта все меня устраивает...
Но ATI (AMD) в линьке все решает по своему.. Дров нет и от сюда все проблемы :'( Так что такой дестриб был бы настоящей находкой.. Ведь на форумах если полистать много мучаников с древними ATI'шками...   :'(

Как считаете господа  ???  ;)

Очень легко устанавливается Calculate Linux 9.7 (I686 , x86_64) и драйвера (ati-8.11 - ati-9.3) на него. Поставил себе недавно такой и не жалею. Если интересно - то могу написать подробно
как установить. Ну очень легко. До этого пробовал с разными snapshot-ами gentoo, за 2009 год.
Запустил драйвера на 2009.12 , потом решил перейти на 2010.04 (и всё, откатиться не удалось)
Надоело ставить с нуля - установил Calculate Linux 9.7 . Полная установка и причёска системы,
заняли часа полтора. UT2004 к примеру - просто летает, приятно с нормальными драйверами.
Дистрибутив отечественный, так что проблем с локализацие не будет. Ближе всего к Ubuntu 9.10, по дате выхода.  

В Calculate Linux 9.7 входит:
kernel-2.6.28.10 , xorg-server-1.5.3-r6 - (последние версии, подходящие для ATI-Drivers, есть патч для kernel-2.6.29, на более высокие версии kernel - ATI Drivers поставить нельзя!!!, так же и с xorg-server-ом)
kde-4.2.4
openoffice-3.0.1 (openoffice-bin-3.1.0 - версия bin устанавливается через emerge)
amarok,smplayer,gimp,kdenlive,mozilla-firefox,digikam,djview3,x-sane
k3b,tvtime television viewer, Sun xVM VirtualBox,DNG image converter,ktorennt,recordmydesktop
и так далее... Всё остальное, можно доустановить командой emerge.
Для gentoo до сих пор всё есть, и для более старых версий, практически на любом зеркале.

У меня, у самого - карточка ASUS X1950PRO, язык не поворачивается назвать её древней
Спасибо фирме ATI конечно. А если у кого ноутбук со встроенным видео от ATI, то деваться некуда, видео не сменишь.


Тут его можно скачать
ftp://ftp.dvo.ru/pub/Calculate/CLD/9.7/ (ftp://ftp.dvo.ru/pub/Calculate/CLD/9.7/)

Образ записывается на DVD, с него идёт загрузка
система устанавливается одной командой:
# calculate [param]

После этой команды получаем готовую систему
со всем установленным софтом.

Потом достаточно добавить "fglrx" v VIDEO_CARD= (/etc/make.conf)
размаскировать ati-drivers:
# echo "x11-drivers/ati-drivers ~* ~*" >> /etc/portage/package.keywords/using

командой:
emerge -av xorg-server
пересобрать xorg с поддержкой fglrx

командой:
emerge -av ati-drivers
установить драйвера от ATI

командой:
eselect opengl set ati
выбрать ati

lдалее:
# aticonfig --initial
# etc-update
# env-update
# source /etc/profile

Перезагрузка :)
 Наслаждаемся аппаратным ускорением :)

 


P.S.
для поддержки игр добавляем в USE "oss" /etc/make.conf
и пересобиоаем мир:

# emerge -avuDN world
( пересобирутся пакеты использующие OSS)

Если кому интересно всё шаги могу описать очень подробно.
И ещё - добавляя новые ebiuldы в /usr/local/portage - можно доустановить новый софт
У меня например firefox v.3.6.13, openoffice-3.2, wine-1.3.12
Правда большая часть софта существующего для линукс не установиться из-за зависимостей

И напоследок - не делайте!!! emerge --sync
Все новые ebuild-ы добавляйте в /usr/local/portage,
в make.conf - должна быть строчка:
PORDIR_OVERLAY=/usr/local/portage
То есть будет два дерева портежей. одно основное - /usr/portage, (неизменяемое)
другое ./usr/local/portage - для новых ebuild-ов

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2011, 20:57:38 от sunset »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сборка для владельцев старых карт от ATI
« Ответ #19 : Март 09, 2011, 10:15:00 »

   Продолжение темы Calculate Linux - http://forum.runtu.org/index.php/topic,860.0.html.