Автор Тема: Цифровое телевидение  (Прочитано 7586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Цифровое телевидение
« : Август 22, 2015, 15:50:11 »
Пол года назад узнал, что у нас можно смотреть бесплатное цифровое телевидение.

Сосед подключился вперед меня, я его распросил что и как.
Оказалось в России проводится федеральная программа по переводу телевидения на цифровое вещание (20 каналов без помех и без абонентской платы).

Для подключения нужно:
Ресивер для DVB T2 (цена 1500 - 2000 р.), или телевизор с поддержкой DVB T2.
Антенна дециметровая или всеволновая.

Антенну нужно выбирать в зависимости от расстояния до телевышки:
1-5 км. - комнатная антенна (дециметровую или всеволновую)
5-30 - внешняя антенна (дециметровую или всеволновую)
50-140 км. - внешняя антенна с усилителем (всеволновую синфазную решетку)
дальше - использовать спутниковое телевидение

Подключение:
Кабель для антенны обязательно должен быть новый, со старым потрескавшимся ничего не получится поймать.
Подойдет обычный телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом.

Антенну направляем в сторону ближайшей теле вышки, карту с вышками смотрим на ртрс.рф

Антенну подключаем с помощью кабеля к ресиверу, ресивер соединяем с телевизором трехцветным кабелем (тюльпан) или через HDMI.

Запускаем автпоиск каналов с помощью пульта ресивера.

Получаем 20 каналов без абонентской платы:
    Первый Канал   
    Россия 1   
    Россия 2   
    НТВ   
    Петербург - 5 канал   
    Россия К   
    Россия 24   
    Карусель   
    Общественное телевидение России   
    ТВ Центр – Москва   
    РЕН ТВ   
    СПАС   
    Первый развлекательный СТС   
    Домашний   
    ТВ-3   
    СПОРТ ПЛЮС   
    ЗВЕЗДА   
    МИР   
    ТНТ   
    Муз ТВ   

-------------

Когда всю страну переведут на цифровое ТВ, то отключат старое аналоговое вещание, а частоты используют для телефонии или интернета.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2016, 18:20:45 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #1 : Август 22, 2015, 16:15:56 »
Уже пробовал у родителей в Раевском (башкортостан).
Ничего не поймалось. Та вышка, которая есть, цифровое ТВ не вещает. А по карте ближайшие еще не построились.
« Последнее редактирование: Август 22, 2015, 16:18:23 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #2 : Август 22, 2015, 20:32:57 »
Стоит позвонить в тех поддержку и поинтересоваться когда введут в строй ближайшие вышки от населенного пункта и когда в столице региона (можно и от туда принимать радио волны). Контакты



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #3 : Август 22, 2015, 20:47:47 »
Если не хочешь ждать, купи комплект спутникового телевидения, будет 180 каналов.
Триколор стоит 10 тыс. руб., и каждый год еще нужно платить абонентскую плату 1200 руб.


А в этой теме рассматривается цифровое тв без абонентской платы.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #4 : Август 22, 2015, 20:58:48 »
Если не хочешь ждать, купи комплект спутникового телевидения, будет 180 каналов.
Триколор стоит 10 тыс. руб., и каждый год еще нужно платить абонентскую плату 1200 руб.


А в этой теме рассматривается цифровое тв без абонентской платы.
У родителей и так триколор. Но у бабули на кухне ТВ обычное. Всего 3 канала и в очень плохом качестве. И когда по телевизору узнали про эту новость, то просто решили попробовать настроить. Но ничего не вышло (dvb-приёмник уже есть в телевизоре).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #5 : Август 22, 2015, 21:07:25 »
Как получится, если ближние вышки не активные  :D
Также нужна поддержка DVB T2, в телевизорах может быть и устаревшая DVB T1 - такой приемник сигнала не подойдет.
И кабель обязательно новый.

Узнай когда вышки включат, так то должны до конца года...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #6 : Август 22, 2015, 21:55:27 »
Как получится, если ближние вышки не активные  :D
Также нужна поддержка DVB T2, в телевизорах может быть и устаревшая DVB T1 - такой приемник сигнала не подойдет.
И кабель обязательно новый.

Узнай когда вышки включат, так то должны до конца года...
Про вышки я вот только узнал. Тогда по телевизору сказали, мол сегодня в хх часов 00 минут (точно не помню) по Башкирии начнётся вещание цифрового телевидения. И все, радуйся народ. DVB Т2 телевизор поддерживает. Подождем.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #7 : Август 27, 2015, 14:31:15 »
Давно хотел приставку к телевизору с USB входом.

У меня рессивер для цифрового ТВ как раз с USB входом и встроенным медиапроигрывателем, распознает много форматов (выбрал такую модель). Так что DVD плеер можно выкинуть.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #8 : Ноябрь 25, 2015, 16:52:28 »
Давно хотел приставку к телевизору с USB входом.

У меня рессивер для цифрового ТВ как раз с USB входом и встроенным медиапроигрывателем, распознает много форматов (выбрал такую модель). Так что DVD плеер можно выкинуть.
Я втыкаю в этот разъём usb - светильник, приобретенный мной на сбережения в магазине фиксированной цены иногда вентилятор usb , чтобы слышать его гул, когда приставка засыпает через установленное мной время. Чтоб не забыть. И то и другое одновременно не втыкаю, потому что сгорит порт. А вот у некоторыхчовременных телевизоров таких портов несколько. Использую активную антенну, поэтому уровень приёма всегда сто процентов. Пробовал к приставке подключать монитор через hdmi , безупречное качество картинки и звука. А вот в рунту можно смотреть из интернета цифровые каналы из плейлистов иногда публикуемых в некоторых сообществах во вконтакте. Один раз мне попались плейлисты сибирьтелекома и врентелекома, которые можно открывать вплеере vlc . В настройках звука я добился подключениятрёх групп стереоколонок. Иногда слушаю черезних прямо из консоли в open cubic player (ocp). Аинтернет-радио в консоли слушаю с помощью mplayer , открывая подготовленныепри помощи vlc плейлисты.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2015, 18:56:20 »
Попробовал телефон зарядить от ресивера, получилось  ;D


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #10 : Январь 07, 2021, 14:57:20 »
Экспериментирую со спутниковым телевидением у оператора Телекарта.

Пару лет посмотрел максимальный комплект каналов, поэкспериментировал немного с доп пакетами.
Понял какие каналы мне нравятся.
Сейчас могу смотреть названия фильмов на сайтах каналов, и искать их в интернете.

Теперь о цене, раньше слышал что у Телекарты дешевые тарифы, но я этого не ощутил при подключении.
2000 руб. в год за максимальный набор каналов, на сайте этой суммы нет, так как этот тариф дается при подключении. На сайте указаны тарифы для тех кто вовремя не пополнил счет, и их отключили,  получается для повторного подключения.

А теперь хитрость которую хочу испробовать. Можно заплатить за 1 месяц по установленному в личном кабинете тарифу, со второго месяца без денег на счете просмотр будет бесплатный по тарифу Пионер. Пионер - это только федеральные каналы.
Сейчас у меня в личном кабинете активен тариф Премьер (400 руб. в месяц для повторного подключения), для бесплатного просмотра лучше переключить на тариф Лидер (300 руб.) или Мастер (170 руб.). Месяц смотрим каналы по тарифу, со второго месяца до конца года смотрим федеральные каналы бесплатно.

170 руб. в год  или 300 руб. в год это очень дешево.

До конца года у меня оплачено, перед окончанием подписки нужно будет позвонить оператору и сменить тариф...
« Последнее редактирование: Январь 07, 2021, 15:24:23 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #11 : Август 28, 2021, 14:43:26 »
Чем ближе дата смены тарифа, тем больше беспокойство что я ухожу с выгодного тарифа.

Но нужно вспомнить почему я установил спутниковое телевидение.

Во время чемпионата мира по футболу в России у меня был мобильный интернет от Мегафон. Он был не стабильным, так как вышка находилась в 5 километрах за холмами и лесом.
Поэтому футбольные трансляции у меня подвисали временами на интересных моментах. Искал трансляции с сильным сжатием, но все равно это не до конца решало проблему.
Вот и подключился к спутниковому тв, чтобы не зависеть от низкой скорости мобильного интернета.

Сейчас вышки у нас понаставили от разных операторов, перешел на теле2, скорость стала намного выше, на просмотр фильмов хватает, а на онлайн тв нужен безлимитный интернет - дорого стоит.

Полностью отказываться от тв не хочется, федеральные каналы пусть остаются. Этот вариант меня устраивает больше, чем постоянная оплата максимального тарифа чтобы не терять скидку. В отличии от DVB T2 (20 каналов), на спутниковом тв федеральные каналы содержат больше каналов (50 шт), дополнительно к этому есть возможность просмотра некоторых каналов со сдвигом на 2 и 4 часа, есть радио. Коротко говоря спутниковое тв в 2 раза интереснее чем DVB T2.

Флешки я перестал использовать для тв приставок и телевизоров, теперь использую вместо них видео кабель для передачи видео на экран и колонки.
Флешка при каждом подключении к тв или приставке тестируется для записи, то есть записываются файлы, это делается для таймшифта. Так что флешки изнашиваются постепенно от тв приставок и телевизоров, а кабель не изнашивается.

Если все получится, то я уменьшу расходы на тв в 10 раз, с 2000 руб. в год., на 170 руб. в год. Фильмы буду смотреть в интернете, названия буду брать из программ фильмовых каналов.

« Последнее редактирование: Август 28, 2021, 23:20:50 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2021, 21:00:27 »
Настало время менять тариф.

Цены уже выросли, тариф Мастер стоил 170 руб., стал 190 руб.

Срок доступа к федеральным каналам после последней оплаты в 2015 году был 6 месяцев (нашел ответы техподдержки), так что надо оплачивать 2 раза в год минимум, но чтобы дни не высчитывать проще заплатить 3 раза.

Итого, тариф Мастер стоит 190 руб. в месяц., три раза это 570 руб. в год. Но часть третей суммы уйдет на второй год, так что можно сказать второй год будет 380 руб. в год.


А сейчас я смотрю в интернете SpaceX Inspiration4, такого по тв не покажут. Привезли космонавтов на Тесла-мобилях, переодели в стильные скафандры, посадили в ракету, выдали каждому по планшету...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2021, 15:20:24 »
Перешел таки на тариф Мастер 190 руб./мес. (Телекарта)
На 3 меяца денег хватит на счете, потом должен активироваться бесплатный доступ к федеральным каналам на 6 месяцев.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #14 : Январь 07, 2022, 20:10:41 »
Эксперимент закончился неудачно, деньги на балансе закончились, все каналы заблокировались, никакого бесплатного просмотра федеральных каналов не вышло.

Буду думать что делать дальше  ::)