Автор Тема: Мне довелось заполучить распечатку текста лицензии GPL в сопроводительном компле  (Прочитано 21754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85
Мне довелось заполучить распечатку текста лицензии GPL в сопроводительном комплекте эксплуатационной документации при покупке роутера с возможностью работы через "свисток" (usb-модем оператора большой тройки и т.п.). Насколько интересно, такая распечатка подходит, как универсальная под все используемые с такой лицензией продукты? Может больше и не надо ничего?
(Сам "свисток" вроде бы подошел к софту управления usb-модемом, входящему в сборку последней OS Runtu linux, с помощью него я планирую отклюсить запрос пин-кода, чтобы в роутере осуществлялось автоматическое переключение на "свисток" при сбоях в проводном интернете. Пока не активировал сим-карту. Взял чистую, чтобы не тырились адресные книги с гаджетов.)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Насколько интересно, такая распечатка подходит, как универсальная под все используемые с такой лицензией продукты?
Зависит от того, кому и для чего собираетесь ее показывать  :)

Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Подскажите пожалуйса, можно-ли получить документ(сертификат) что используемая мной Операционная система является "не пиратской" от правообладателя?
Смысл в чём: На предприятии, на котором мне посчастливилось работать, есть некая дериктива, что все програмно-аппаратные вычеслительные компьютерные комплексы, используемые сотрудниками, для работы на предприятии, должны иметь док-ты, подтверждающие законность приобритения и/или использование програмного обеспечения. Другими словами, если я таскаю рабочий ноут - проблем нет, там кошерная Винда, со всеми док-тами. Если я для работы(тем более на территории предприятия пользуюсь личным ноутбуком(в терминологии - компьютерный вычислительный комплекс) то у меня ДОЛЖНЫ быть соотв. документы. Т.е на саму железку должны быть(копии) док-тов подтверждающие законность его приобритения, а вот на ПО - Сертификат, или бухгалтерские док-ты. На Ноут всё - хорошо, и если-бы там была винда - наклейка и док-ты о приобритении всё решили-бы, но посколку, ПО отличное от поставляемого - этот ноут - вне закона. Можно-ли получть сертификат, т.к на ноуте используется Рунту 14.04 XFCE 86-64. Ранее особых проблем с ПО на ноуте небыло. Но теперь возникают. Идиотизьм зашкаливает - Только к ОС.

Сразу оговорюсь, что предприятие не Российское по сути, и по этому там сильно об этом заботятся.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 20:24:27 от Alexonline »


Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
vladiko
 Было бы сие где написано официально... К тому-же, то что данное ПО, используемое в качестве "ОС", является "Свободным/бесплатным" могу доказать только я, и то аргументируя сие словами "мамой клянусь"...

Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
И тут тоже своеобразное понимание понятия "свободное"... Скажем так, больше интересует лишь его бесплатность, и во вторых - то что его использование не нарушает никаких автроских и смежных прав. В идеале, разрешение абсурда требуется бумажка, в которой, за печатями и подписями написано, что вот этот конкретный чел, пользует это ПО, совершенно легально, т.к сия бумажка выдана автором(и) ПО.
По идее, сие можно получить прибегнув к услугам экспертной организации, но это КМК более затратный путь...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
В идеале, разрешение абсурда требуется бумажка, в которой, за печатями и подписями написано, что вот этот конкретный чел, пользует это ПО, совершенно легально, т.к сия бумажка выдана автором(и) ПО.
и на сколько программ вам требуются такие бумажки ?
Вам проще виндовс купить и сопутствующий софт. Это будет дешевле потерянного времени на сбор бумажек на линукс, офис ... и прочий мелкий софт.
Кто заверит справку на свободный софт, поставит печать? Только нотариус за деньги. И надо это автору ?  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
и на сколько программ вам требуются такие бумажки ?
Только на ОС. Комплект Runtu всё основное имеет.

Вам проще виндовс купить и сопутствующий софт.
Тут всё ровно, т.к есть 17" ноут с виндой, выданный работодателем. Но он несколько великоват. Ну и вин10, далека от идеала ОС.

Кто заверит справку на свободный софт, поставит печать? Только нотариус за деньги. И надо это автору ?
Тут согласен. Но ждём ответ разработчика(ов). Насколько мне известно Альт и Росса сие могут, и совсем не за космические деньги.

Это по большому счёту бюрократический вопрос. По сути IT-подразделения(к коим я имею отношение) всё понимают, но вот "секьюрити" и юр-отдел требуют соответственного документального подтверждения.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
на саму железку должны быть(копии) док-тов подтверждающие законность его приобритения, а вот на ПО - Сертификат, или бухгалтерские док-ты.

    В большинстве известных мне случаев оказывалось достаточным провести по бухгалтерским документам стоимость болванки с записанным на неё дистрибутивом.

Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
В большинстве известных мне случаев оказывалось достаточным провести по бухгалтерским документам стоимость болванки с записанным на неё дистрибутивом.
Возможно. Я уточню. Вопрос кто будет продавцом. В том смысле, что документ надо. Просто болванка не прокатит. У нас как правило, софт покупается либо у правообладателей, либо у их офф. дистрибьюторов. И этого действительно достаточно, как с точки зрения и бухгалтерии, так и сточки зрения юристов.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
2HsH: а товарная марка Runtu зарегистрирована официально? Если да, то официальным владельцем диска будет HsH =) Можно сочинить что-нибудь эдакое, типа договора купли-продажи ПО между двумя физическими лицами. Или договор ДАРЕНИЯ и пусть юристы и безопасники умоются вместе с бухгалтерами (которых кстати ваше личное имущество не касается никаким образом)

зы: Кстати GPL не запрещает продавать ПО с этой лицензией
во вложении накропанный мной договор купли продажи
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2015, 11:04:31 от kompilainenn »
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch

Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
kompilainenn, спасибо. Теоретически, при таком подходе, с сылкой на GPL, можно подписать с кем угодно, и оно будет законно. Уточню у юристов в ближайшее время.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
kompilainenn, спасибо. Теоретически, при таком подходе, с сылкой на GPL, можно подписать с кем угодно, и оно будет законно. Уточню у юристов в ближайшее время.
н-да, уточните. с GPL есть та проблема, что перевод GPL на любой язык с английского не является GPL, а в России все лицензии должны быть на русском языке=))))) Судебной практики ровно ноль на эту тему.

Но мнение юристов я бы послушал. Вообще заключение такого договора перекладывает всю ответственность за лицензионную чистоту на продавца, а там....
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Alexonline

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
а в России все лицензии должны быть на русском языке
Не совсем так. В законе об гос.языке перечислены нормы и условия где условия использование гос.языка обязательно. А догвор с сылкой на GPL, фактически гражданско-правовой акт, где это не является объязательным, и вообще ничего не сказано.
Ниже ссылка на некие рассуждения на эту тему. Просвящаюсь, чтобы понимать что мне будут говорить.
http://habrahabr.ru/company/pravo/blog/106346/