Автор Тема: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64  (Прочитано 9815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mavr

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Всем доброго дня! Уважаемые линуксоводы! - вопрос очень простой, у меня стоит винда 7, диск разделен на 2 части - диск "С" 50 гигов для оси, диск "D" 450г - фильмы, документы, фотографии. Как мне поставить на диск "С" Runtu XFCE 14.04.2 x64 таким образом, чтобы винда у меня снеслась напрочь и навсегда - но при этом сохранились и читались фильмы, документы и фотографии? И еще вопрос. По работе мне постоянно нужен скайп, офис с вёрдом, ексель, пдф, браузер пользую мозилу иногда играю танки онлайн(если линукс не тянет - не критично - не буду играть) и еще периодически выхожу в интернет через менеджер коннект юсб мтс. Вроде посмотрел, в этом пакете практически все есть для счастья - или быть может что то посоветуете еще? С уважением, Алексей. П.С. Предполагаю что мои вопросы глупые - извиняюсь сразу - я честно чайник, но хочу научится.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #1 : Август 08, 2015, 19:53:24 »
"Диск D:" наиболее вероятно, является логическим разделом, а не основным. Скорей всего данные на нём наиболее подвержены фатальному повреждению в будущем. Первое, что необходимо сделать, произвести банальную дефрагментацию дисков в максимально возможное число проходов. Аналогичное бы понадобилось и при соседстве двух разных поколений упомянутого бренда в былые времена. За это время полезно познакомиться с разницей основного и логического разделов. Потом поглядеть на ютубе, как создаются и назначаются разделы при установке Arch linux.

После того, как вы осознаете, придется средствами Рунту gparted поджать диск D: , в освободившемся пространстве создать новый основной раздел, пербросить на него его содержимое средствами того же Рунту (обязательно методом копирования, но не перемещения) . В дальнейшем, при установке линукса , указать точку монтирования, как ntfs "/windows" или лучше назвать её самому как-то типа: "/data_from_d" . (если Вы не договариваете и уже что-то предприняли, то сразу отчаиваться не стоит, иногда на помощь в таких случаях приходит инструмент восстановления данных, можно попытаться при загрузке с компакт диска, доустановить временно в оперативную память из интернета посредством синаптика подпрограмму для gparted, которая называется покороче на две буквы, т.е. gpart и с помощью неё попытаться восстановить данные из меню gparted .)
« Последнее редактирование: Август 08, 2015, 20:51:19 от Скрыто »

Оффлайн Mavr

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #2 : Август 08, 2015, 20:01:49 »
Если я тупо снесу винду 7 на диске С и установлю на него Runtu XFCE 14.04.2 x64 - я буду иметь возможность пользоваться содержимым диска D? - фильмы, документы, фотографии?

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #3 : Август 08, 2015, 20:05:06 »
Если я тупо снесу винду 7 на диске С и установлю на него Runtu XFCE 14.04.2 x64 - я буду иметь возможность пользоваться содержимым диска D? - фильмы, документы, фотографии?
Скорей всего нет, по вышеупомянутой предполагаемой причине. Вы можете убедиться, используя панель управления-администрирование-... -управление дисками.
« Последнее редактирование: Август 08, 2015, 20:06:59 от Скрыто »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #4 : Август 08, 2015, 20:50:33 »
Если я тупо снесу винду 7 на диске С и установлю на него Runtu XFCE 14.04.2 x64 - я буду иметь возможность пользоваться содержимым диска D? - фильмы, документы, фотографии?
Скорей всего нет, по вышеупомянутой предполагаемой причине. Вы можете убедиться, используя панель управления-администрирование-... -управление дисками.

зачем Вы путаете человека, вот скажите мне?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #5 : Август 08, 2015, 20:52:17 »
Всем доброго дня! Уважаемые линуксоводы! - вопрос очень простой, у меня стоит винда 7, диск разделен на 2 части - диск "С" 50 гигов для оси, диск "D" 450г - фильмы, документы, фотографии. Как мне поставить на диск "С" Runtu XFCE 14.04.2 x64 таким образом, чтобы винда у меня снеслась напрочь и навсегда - но при этом сохранились и читались фильмы, документы и фотографии? И еще вопрос. По работе мне постоянно нужен скайп, офис с вёрдом, ексель, пдф, браузер пользую мозилу иногда играю танки онлайн(если линукс не тянет - не критично - не буду играть) и еще периодически выхожу в интернет через менеджер коннект юсб мтс. Вроде посмотрел, в этом пакете практически все есть для счастья - или быть может что то посоветуете еще? С уважением, Алексей. П.С. Предполагаю что мои вопросы глупые - извиняюсь сразу - я честно чайник, но хочу научится.

Почитайте вот это http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 и вообще там по ссылкам походите. Рунту основана на Убунту, установщик у них идентичный, может оформление чуть различное
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #6 : Август 08, 2015, 20:53:49 »
Есть варианты другие? Пожалуйста.

Оффлайн Mavr

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #7 : Август 08, 2015, 20:54:58 »
Всем доброго дня! Уважаемые линуксоводы! - вопрос очень простой, у меня стоит винда 7, диск разделен на 2 части - диск "С" 50 гигов для оси, диск "D" 450г - фильмы, документы, фотографии. Как мне поставить на диск "С" Runtu XFCE 14.04.2 x64 таким образом, чтобы винда у меня снеслась напрочь и навсегда - но при этом сохранились и читались фильмы, документы и фотографии? И еще вопрос. По работе мне постоянно нужен скайп, офис с вёрдом, ексель, пдф, браузер пользую мозилу иногда играю танки онлайн(если линукс не тянет - не критично - не буду играть) и еще периодически выхожу в интернет через менеджер коннект юсб мтс. Вроде посмотрел, в этом пакете практически все есть для счастья - или быть может что то посоветуете еще? С уважением, Алексей. П.С. Предполагаю что мои вопросы глупые - извиняюсь сразу - я честно чайник, но хочу научится.

Почитайте вот это http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 и вообще там по ссылкам походите. Рунту основана на Убунту, установщик у них идентичный, может оформление чуть различное
Спасибо! Сейчас залезу - буду изучать!

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #8 : Август 08, 2015, 20:55:12 »
Есть варианты другие? Пожалуйста.
есть и их вагоны, крайне не рекомендую путать начинающих пользователей
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #9 : Август 08, 2015, 21:04:45 »
Есть варианты другие? Пожалуйста.
есть и их вагоны, крайне не рекомендую путать начинающих пользователей
Попробуйте сами в virtualbox воссоздать ситуацию с неосновным разделом диска "D:" и решить её предлагаемым вами способом. Потом расскажете, что поняли, о чем шла тут речь.

Оффлайн Mavr

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #10 : Август 08, 2015, 21:08:13 »
kompilainenn огромное спасибо еще раз! Давно думал перейти с винды на линукс, а после всех этих страстей с вин 10...шпиономанией и возможности 10 подсматривать...подслушивать - созрел окончательно. Не люблю, когда кто то сует нос в личное пространство. Почитал много материала - все для счастья в линуксе есть, ну а привычка - это вопрос времени.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #11 : Август 08, 2015, 21:18:07 »
Напомню оговорку, что актуальную 64 разрядную версию Рунту ставить рекомендовано при вынутом шнуре интернета, отключенной точке доступа, в общем, обновления потом ставить. От шпиономании не уйдём, это общемировая тенденция в рамках взаимодействия в борьбе с терроризмом, скажем так.

Оффлайн Mavr

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #12 : Август 08, 2015, 21:33:35 »
Напомню оговорку, что актуальную 64 разрядную версию Рунту ставить рекомендовано при вынутом шнуре интернета, отключенной точке доступа, в общем, обновления потом ставить. От шпиономании не уйдём, это общемировая тенденция в рамках взаимодействия в борьбе с терроризмом, скажем так.
Спасибо! Я прочитал про обновление и отключение интернета. Что касается шпиономании - может и не уйдем, но тем не менее, на сколько я понял, в Линуксе, меньше возможностей для этого - последний островок свободы в мире тотального контроля:)))

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #13 : Август 08, 2015, 23:03:20 »
Если я тупо снесу винду 7 на диске С и установлю на него Runtu XFCE 14.04.2 x64 - я буду иметь возможность пользоваться содержимым диска D? - фильмы, документы, фотографии?
Да. Он будет отображаться в файловом менеджере слева.
Но лучше почитайте предложенную информацию.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #14 : Август 08, 2015, 23:11:32 »
Как мне поставить на диск "С" Runtu XFCE 14.04.2 x64 таким образом, чтобы винда у меня снеслась напрочь и навсегда - но при этом сохранились и читались фильмы, документы и фотографии?

    Почему хотите установить именно х64-разрядную версию дистрибутива? Какая конфигурация аппаратной части ПК?

Рекомендую от "диска D" (на самом деле это скорее всего раздел на диске) отделить 10Гб для системы плюс дополнительно размер пространства для swap, равный объёму оперативной памяти, и установить Runtu параллельно с Windows, чтобы при загрузке была возможность выбора запускаемой ОС - это предотвратит некоторые сложности, возникающие у новичков при недостаточном опыте работы с Linux. Раздел "D" уменьшайте знакомыми вам средствами Windows, предварительно сохранив находящуюся на нём критичную информацию.

При установке Runtu выбирайте ручной вариант разметки диска и установку загрузчика GRUB в mbr.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #15 : Август 09, 2015, 07:23:21 »
Mavr, загрузите win и сделайте: Панель Управления - Администирование - Управление компьютером - Управление дисками. Увидете свои - Диск0 и 3 тома: (C:), (D:), Зарезервировано системой.
В Win-виде (названия томов и размеры мои):



Или с помощью GParted:



Изменить размер тома (D:) можно через меню: Действия - Все задачи - Сжать том.
При установке Runtu XFCE 14.04 вместо win: вручную удалить sda1 и sda2, а sda5 оставить без изменений и НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ.
Но, лучше, воспользуйтесь рекомендацией от HsH.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Mavr

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #16 : Август 09, 2015, 17:13:16 »
Ребят, всем спасибо, но уже поздно....Установил я Рунту, по всей видимос
ти неправильно - на сколько понял, вся информация на диске D удалилась. Установил автоматически. Ну да это бог чай с ним...жалко конечно информацию...документы тоже и особенно фотографии, но что сделано, то сделано. Комп теперь летает. Проблема в другом. Вроде везде отмечал русский язык, а установилась Runtu на английском языке. Помогите пожалуйста установить русский язык...Тыкаюсь как слепой щенок - ничег не понимаю на английском. И Мозила тоже на английском...Хотелос бы все на русском языке. А дальше буду разбираться что к чему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #17 : Август 09, 2015, 19:40:29 »
Меню на панели рабочего стола - завершить сеанс - выход
Вверху будет переключение языка, там нужно выбрать русский, затем войти в систему введя логин и пароль.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Вместо вин 7 хочу поставить Runtu XFCE 14.04.2 x64
« Ответ #18 : Август 09, 2015, 20:36:21 »
testdisk (в пакете идет photorec) вроде восстанавливает информацию с удаленных разделов.
Devuan ASCII x32..x64