Автор Тема: Wine или виртуальная машина с Windows?  (Прочитано 12324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9Demien9

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 61
Мучаюсь такими же вопросами по 64
Еще wine - только 32. Можно , конечно вкорячить в 64 ОС 32 либы - но не хочется

На счет wine.
Уже довольно давно установил себе в virtualbox StableOS (наши умельцы допиливают WinXP), скорость и удобство работы не сопоставимо с wine. Даже близко с тех пор к этому костылю не подхожу.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Wine или виртуальная машина с Windows?
« Ответ #1 : Июль 16, 2015, 14:08:55 »
Мучаюсь такими же вопросами по 64
Еще wine - только 32. Можно , конечно вкорячить в 64 ОС 32 либы - но не хочется

На счет wine.
Уже довольно давно установил себе в virtualbox StableOS
А ещё выше скорость и лучше удобство работы - поставить WinXp на реальную систему (понятно конечно,если есть драйвера).
« Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 14:16:13 от and2 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Wine или виртуальная машина с Windows?
« Ответ #2 : Июль 16, 2015, 14:14:03 »
А ещё выше скорость и лучше удобство работы - поставить WinXp на реальную систему (понятно конечно,если есть драйвера).
Нет. Уже не на всякое железо хп встанет и моментом завирусуется
Любую Винду - только в виртуалку под линуксом. Решает все проблемы разом

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Wine или виртуальная машина с Windows?
« Ответ #3 : Июль 16, 2015, 15:21:53 »
sfs
У меня на всех машинах (и у родных - всего 6 машин) стоит именно WinXp 32 bit (уже много лет).Антивирус Аваст (причём версия  9.0.2006.159).Более новые версии дают сбои при закачке торрентов - выяснил не сразу,но всё таки понял кто мне создаёт проблемы.Да и другие бывают сбои - новые версии они более заточены на Вин8.При переустановки надо отключать интернет - иначе установится последняя версия (порой приходиться непросто установить старую версию,но можно).Года два назад поймал вирус,но сам виноват - отключал на время Аваст.А так никаких проблем с этим нет.Ещё стоит только в режиме сканера Авира - Avira AntiVir Personal 9.0.0.13.Новые версии Авиры - дерьмо,увеличивают загрузку системы на 1-2 минуты.Они друг другу не мешают (нет конфликтов,что встретишь не часто когда стоят два антивируса).Можно было обойтись без Авиры - но нравиться мне её сканер (подстраховка Аваста).Пользуюсь новой Оперой.Система летает в отличии от всяких Вин 7,8 и 10.
Также стоит Shadow Defender v1.3.0.457 Final,когда надо поставить для проверки какую то сомнительную прогу или для других нужд.Так что запугивание вирусами на WinXp - это рекламный трюк от Майкрософт,расчитанный на домохозяек.
Я рад что моё железо например с i3 (3ГГц) процессором (правда именно такое и выбирал - где есть драйвера на Xp) работает на Xp.Другой винды мне и даром не надо.Но приходиться  ставить другим Win 8.1,т.к.нет на Xp драйверов (увы).
Тут только одни размеры то чего стоят в 7-8-10 в сравнении с Xp.Там хлама ненужного на 70 процентов (шрифты китайские,и т.д),постоянно растущая папка WinSxS (чего нет в Xp),и другие "новаторские придумки" (утяжеляющие систему).WinXp можно считать эталоном по качеству,скорости,минимальному объёму.Недаром она популярна в народе.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Wine или виртуальная машина с Windows?
« Ответ #4 : Июль 16, 2015, 15:56:45 »
При чем здесь wine и виртуализация?
Не уговаривайте меня перейти с линукса на ХП  ;)
Виртуалка с виндой запустится на любом железе, можно сохранять состояния и возвращаться на хорошие. В линукс можно интегрировать почти "безшовно" (окнами приложений)
wine придется "точить" под каждое приложение

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Wine или виртуальная машина с Windows?
« Ответ #5 : Июль 16, 2015, 16:01:44 »
А ещё выше скорость и лучше удобство работы - поставить WinXp на реальную систему (понятно конечно,если есть драйвера).
Нет. Уже не на всякое железо хп встанет и моментом завирусуется

С чего это завирусуется? Wine разве для интернета ставят? Так и из ХР не стоит лезть  инет.
Тоже долго решал вопрос с навигацией через Wine (OZI и SASplanet). В конце концов плюнул и поставил на отдеьный раздел усеченную версию XP (640 мб после установки, 700 с нужными драйверами). Все работает стабильно в привычном мне софте. А про wine забыл как про страшный сон.
Devuan ASCII x32..x64