Автор Тема: Я сломал клавиатуру в Х-ах, помогите починить!  (Прочитано 6113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Как любой буратина - сам себе враг, так и я. Приткнул какой-то ppa со свежими пакетами Х-сервера. Ну и понеслась. Драйвер нвидия (проприпру...ну ясно какой) подох. Грузимся в VESA. Вчера весь вечер тупил, сегодня вроде вычистил тот гадский ппа, видеодрайвер смог обратно прикрутить. Все ОК. Но! Отвалилась клавиатура! Да так странно, что своих мозгов уже совсем не хватает. GDM вижу, пользователя выбираю, пароль ввести не могу! Вводятся только цифры. Реагирует еще на numlock и capslock. Лампочки загораются. Исхитрился прилогиниться в текстовой консоли - все работает. Говорю startx - вижу свой рабочий стол, но клава так и не пашет. А вот если прилогиниться как root, а потом в Х прыгнуть, то кнопки работают правильно! Как лечить это? Если права, то на что?!
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Я сломал клавиатуру в Х-ах, помогите починить!
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2010, 21:09:58 »
Чудеса всё чудесастей. Логинюсь в текстовой консоли в свой логин, не рутовый. А потом sudo startx. Рабочий стол не мой появляется, а рутовый. Клава работает. Правильно работает. Настройки клавы - тоже от рута (переключение языков к примеру). Но вот браузер запустился с кешем от моего логина,  не от рута. Идей не появилось. ???
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Я тоже как-то подключил этот ppa.
Исплевался. Решилось переустановкой системы
ИМХО попробуйте снести все пакеты X-сервера, отключить ppa, обновить репы через
apt-get updateи поставить Х по новой

Этот ppa, похоже, для смелых и безбашенных экспериментаторов
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Я тоже как-то подключил этот ppa.
Исплевался. Решилось переустановкой системы
ИМХО попробуйте снести все пакеты X-сервера, отключить ppa, обновить репы через
apt-get updateи поставить Х по новой
Этот ppa, похоже, для смелых и безбашенных экспериментаторов
На самом деле их там таких два репа.  И на ноуте оба подключал, таких эффектов не наблюдал. Но там интеловская видеокарта. На всякий случай  и на ноуте один (самый экстремальный) отключил. На десктопе фокус со снесением х-сервера и последующей установкой результатов не дал. Не понимаю почему. Реп этот дурной отключен. Сносил, ставил пакеты Х-сервера. Но некоторые из них все равно остались той дурной версии, из неправильного репа. Не знаю как с этим бороться :( Переставлять систему в праздники - ленюсь :) Потому что в моем случае любой ливцд (кроме альтернате) содержит ядро - а точнее образ initrd - в коем нету поддержки LVM, а я им пользуюсь. Впрочем, не так уж это и сложно - подсунуть нужный мне инитрамфс, но переустановка системы - "это же не наш метод". Может быть, есть какое-то другое решение?
2:5020/655.11

Оффлайн ddos

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Ты тоже видишь здесь зомби?!
    • Мир операционных систем
Я тоже как-то подключил этот ppa.
Исплевался. Решилось переустановкой системы
ИМХО попробуйте снести все пакеты X-сервера, отключить ppa, обновить репы через
apt-get updateи поставить Х по новой
Этот ppa, похоже, для смелых и безбашенных экспериментаторов
На самом деле их там таких два репа.  И на ноуте оба подключал, таких эффектов не наблюдал. Но там интеловская видеокарта. На всякий случай  и на ноуте один (самый экстремальный) отключил. На десктопе фокус со снесением х-сервера и последующей установкой результатов не дал. Не понимаю почему. Реп этот дурной отключен. Сносил, ставил пакеты Х-сервера. Но некоторые из них все равно остались той дурной версии, из неправильного репа. Не знаю как с этим бороться :( Переставлять систему в праздники - ленюсь :) Потому что в моем случае любой ливцд (кроме альтернате) содержит ядро - а точнее образ initrd - в коем нету поддержки LVM, а я им пользуюсь. Впрочем, не так уж это и сложно - подсунуть нужный мне инитрамфс, но переустановка системы - "это же не наш метод". Может быть, есть какое-то другое решение?
есть, предлагаю установить драйвера по новой, ну или сделать в консоли nvidia-xconfig, делается для того что бы сконфигурировать новый xorg.conf


Не зли меня, мне негде хранить трупы...

Очень требуются грамотные люди для помощи в развитии опенсурса информация для желающих помочь

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Народные рецепты помогли мало...
Остался только метод тыка. Обычно вполне эффективный.
Решение у меня получилось такое. Пришлось из текстовой консоли последовательно (ха! "последовательно" - ни фига не последовательно, а методом тыка!) сносить и заново ставить всевозможные пакеты. Просто реинстал не проканал. Поэтому сперва aptitude remove <пакет> , а потом aptitude install <пакет>. Пакетами были xorg, xserver-xorg, nvidia-current, nvidia-current-modaliases, nvidia-common, ну и кое-что оно снесло/поставило по зависимостям. Там список большой. Теперь вроде все работает :)
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Как выяснилось, для ноутбука тоже оказалось неполезным использовать пакеты из xorg-edgers fresh X crack (это тот самый нехороший ppa, который мне на десктопе клаву поломал). Кнопки работают нормально, видеодрайвер (в этом случае интел) тоже работает, но почему-то отвалился тачскрин. Ни пальцем, ни пером. Хотя все wacom'овские причиндалы на месте.
Рецепт все тот же. Отключить этот реп, потом (можно и в синаптике, как выяснилось) удалить пакет xserver-xorg со всеми зависимостями, что предложат. А потом поставить взад. На всякий случай проверить, что поставилось по зависимостям тоже всё, что ранее удалялось. Я на всякий случай и пакет xorg удалил. А потом поставил. По зависимостям унеслись ubuntu-desktop и gsynaptics - а обратно не встали. Пришлось ручками.

Но вот пакеты из X Updates (тоже есть вUbuntuTweak) таких гнусных штук не делают.
2:5020/655.11