Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu XFCE 14.04.2 x64 - 20150707

<< < (2/27) > >>

HsH:

    and2, спасибо за комментарии. Все предложения рассматриваются, но не все реализуются в формате дистрибутива.


--- Цитата: and2 от Июль 10, 2015, 18:52:39 ---Но,видимо за всё хорошее надо платить.В данном случае скоростью - заметна некоторая "тяжеловатость" в сравнении с Runtu 64 Alpha.
--- Конец цитаты ---
   В первую очередь это связано с применением более высокого уровня компрессии архива filesystem.squashfs, что требует в полтора раза большего объёма ОЗУ и времени на распаковку данных "на лету". По хорошему, оценку быстродействия нужно проводить на системе, установленной штатно на жёсткий диск - это более адекватно позволит соотнести скорость работы и потребляемые ресурсы.


--- Цитата: and2 от Июль 10, 2015, 18:52:39 ---Но нашлась таки одна прога,установилась нормально,но не работает (так же как и в Runtu 64 Alpha).Это ejecter 0.4.4 - безопасное извлечение флешки для Linux
--- Конец цитаты ---
   При установке данной программы имеет значение порядок установки пакетов. Сначала нужно установить пакет udisks (из штатного репозитория Trusty), а потом - libgdu0 и ejecter, предварительно загрузив их из репозитория Precise. В случае с Mint проблемы нет, поскольку пакет udisks там уже установлен (как зависимость mintstick).

sfs:

--- Цитата: HsH от Июль 13, 2015, 16:55:23 ---    В первую очередь это связано с применением более высокого уровня компрессии архива filesystem.squashfs, что требует в полтора раза большего объёма ОЗУ и времени на распаковку данных "на лету".

--- Конец цитаты ---
С какими ключами делали mksquashfs? Выводы сделаны на основе экспериментов? Особенно интересно про связь компрессии и памяти. Всегда хотел в этом разобраться. Как поставить эксперимент не придумал. По ощущениям на среднебыстром ПМ - скорость работы -без разницы (т.к. после запуска проги - она по любому в памяти ; разницу можно ощутить только при запуске). По уменьшению размера сквоша выигрыш ощутим. По времени mksquashfs проигрыш тоже очень ощутим

and2:
HsH
2gis_4.15.2-0trusty1+shv280+r339_amd64.deb на установленной на жёсткий диск системе,установился за 44 секунды,что конечно неплохо.
=============================================
udev 204-Subuntu 20.12 уже стоит по умолчанию.Для установки ejecter пришлось установить вручную по очереди:
Спойлер: ПоказатьСкрытьudisks_1.0.5-1_amd64.deb
libsgutils2-2_1.36-1ubuntu1_amd64.deb
liblvm2app2.2_2.02.98-6ubuntu2_amd64.deb
libindicator7_12.10.2+14.04.20141007.1-0ubuntu1_amd64.deb
libdbusmenu-gtk4_12.10.3+14.04.20140612-0ubuntu1_amd64.deb
libappindicator1_12.10.1+13.10.20130920-0ubuntu4.1_amd64.deb
libgdu0_3.0.2-2ubuntu7_amd64.deb
ejecter_0.4.4-0ubuntu2_amd64.deb
ejecter_0.4.4 поставлен последним (а раньше понятно его из за зависимостей и не поставишь)
Не работает.При вставке флешки значок в трее появляется,но при нажатии на него для отключения флешки всё меню серое (не активировано).
Что интересно,при повторном запуске установленных пакетов,пишет как обычно что он уже установлен и т. д.А вот при запуске udisks_1.0.5-1_amd64.deb пишет Ошибка:больше не представляется.
============================================
Почему то контрастность как бы стала пониженной,на разных компьютерах одинаково (и в режиме Live CD и на жёстком диске).В предыдущих версиях такого не было.Искал где бы увеличить,но не нашёл.Это плохо,приходиться напрягать зрение.Надо бы это дело обязательно подправить (посаженное зрение как известно не восстанавливается).
============================================
Не могу сделать общую папку в runtu,видимую в домашней сети на компе с WinXp.Установил system-config-samba_1.2.63-0ubuntu6_all.deb (с зависимостями понятно),если в предыдущих версиях runtu всё было просто,то здесь ни в какую - нету расшаренной папки и всё тут.Причём сама  runtu не видит её в сети (хотя в samba всё отмечено как надо,папка видна всем и т.д.)Из runtu видно (и доступно копирование,удаление и т.д.) расшаренную папку в WinXp.Непонятно в чём причина,всё вроде делаю правильно.
============================================
Решил проблему - при открытии раздела HDD (на ntfs),после загрузки системы при первом открытии раздела выскакивала ошибка,хотя всё и открывалось.Но нужно было каждый раз закрывать это сообщение (болезнь всех XFCE).Это ужасно доставало,только из - за этого в основном предпочитал mate (там такого нет,хотя есть и свои минусы).Поставил Инструмент конфигурации записи на NTFS (ntfs-config_1.0.1-10_amd64.deb).Поставил в ней галочки - Включить поддержку записи внешнего и внутреннего устройства.Всё.Проблема решена.Теперь всё открывается всегда корректно.Ввиду этого улучшения (судьбоносного для меня),можно отказаться от mate и полностью перейти на XFCE.Возможно стоит установить эту прогу по умолчанию (во всяком случае для меня она будет однозначно - по умолчанию)

HsH:

--- Цитата: sfs от Июль 14, 2015, 09:15:18 ---С какими ключами делали mksquashfs? Выводы сделаны на основе экспериментов? Особенно интересно про связь компрессии и памяти.
--- Конец цитаты ---
    Параметры, влияющие на степень сжатия, в этой сборке использовал "-comp xz -b 512k -Xbcj x86". Пробовал с блоками 256K-512K-1М, дефолтным gzip, c оптимизацией Xbcj и без в разных комбинациях. Потребление ОЗУ выявлял опытным путём - собрал образ с параметром, загрузился с него в виртуальной машине, проверил показания памяти, после чего установил другие параметры сжатия, собрал, загрузился, проверил. Для чистоты эксперимента пробовал с VirtualBOX и VmWare Player, и в обоих случаях LiveCD с компрессией xz показывал значения ОЗУ, занятого системой, навскидку раза в полтора больше.


--- Цитата: and2 от Июль 14, 2015, 09:28:16 ---udev 204-Subuntu 20.12 уже стоит по умолчанию.Для установки ejecter пришлось установить вручную по очереди:
--- Конец цитаты ---
    В предыдущем сообщении я неверно указал udev, имелся ввиду udisks (поправил). Попробуйте установку следующим образом - на чистой загруженной системе выполнить:

--- Код: ---sudo aptitude update
sudo aptitude install udisks
--- Конец кода ---
На этом этапе не должно возникнуть ошибок при установке - проверьте вывод конфигурирования пакета. После этого загрузить два пакета - libgdu0 и ejecter и установить их по очереди двойным кликом (откроется утилита gdebi), без ручного указания команд установки в терминале.


--- Цитата: sfs от Июль 14, 2015, 09:15:18 ---Почему то контрастность как бы стала пониженной,на разных компьютерах одинаково (и в режиме Live CD и на жёстком диске).В предыдущих версиях такого не было.
--- Конец цитаты ---
    В этом плане специально никаких изменений не делал, от темы оформления это не зависит? На предыдущей версии x64-alpha ситуация такая же?

and2:
HsH
Сделал установку ejecter по предложенному варианту.После установки udisks в терминале была какая - то ругань.Проигнорировал.libgdu0 - установился с gdebi.ejecter с gdebi затребовал установить ещё 3 пакета (те же которые я перечислял в своём предыдущем сообщении).В итоге установились все те же пакеты но с ошибкой в терминале.В результате ничего не работает (даже при подключении флешки нет значка в трее).Что то видимо не так делаю.Жаль конечно,что не получается (хоть и не смертельно),в общем то удобная прога - как в WinXp.
Насчёт контрастности,похоже действительно это связано с  темой оформления.На x64-alpha контрастность выше.Вообще у меня на mint и WinXp контрaстнее изображение чем на x64-alpha.Так что желательно по крайней мере заменить эту "бледную" тему на предыдущую (а может и на другую более контрастную),я думаю все "слепошарые" (в том числе и я) будут рады.Ну или как вариант,чтобы была возможность самим выбрать (сменить) тему оформления на более контрастную.
Установил драйвер на тюнер Behold - T7.Установка прошла без проблем.Всё прекрасно работает на VLC - аналог ТВ,радио ФМ,цифровое ТВ - DVB T2.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии