Автор Тема: Не загружается Runtu после обновления  (Прочитано 3514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminazin

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Народ, помогите пожалуйста: включил "Обновление системы", часть репозиториев скачалась, некоторые - нет. Затем началась установка, которая длилась очень долго и не дождавшись окончания я сдуру выключил нетбук. В результате теперь не загружается Runtu. В дополнительных параметрах загрузки Граба: если выбираешь пункт: Runtu XFCE 14.04 c Linux 3.16.0-37 generic - загрузка не происходит. Если выбираешь пункт: Recovery mode  3.16.0-37 пишет: End kernel panic - not syncing: UFS: Unable to mount root fs on unknown - block (0.0). Если выбираешь пункт: Runtu XFCE 14.04 c Linux 3.16.0-31 generic  то система загружается, но при этом не работает обновление (Синаптик) - выдает ошибку.
Вопрос: можно как то все восстановить и если можно то как? Или только переустановка?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Не загружается Runtu после обновления
« Ответ #1 : Июнь 21, 2015, 17:43:53 »
там, где загружается, но не работает синаптик, откройте терминал и выполните там

sudo apt-get install -f
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Aminazin

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Не загружается Runtu после обновления
« Ответ #2 : Июнь 21, 2015, 20:56:11 »
Спасибо, добрый человек! Все получилось. Хотелось бы еще понимать, что именно делаешь, а не вводить бездумно, как обезьяна подсказанные команды :(
Поэтому еще 2 вопроса, чтобы не плодить новых тем:
1. Где можно более-менее систематизированно почитать про восстановление Линукса в аварийных ситуациях, какие команды используются и для чего?
2. Нужно ли вообще запускать обновление системы? У меня дважды после обновления возникали проблемы: пакеты скачиваются не все, потом обновление не проходит корректно и в результате первый раз пришлось переустанавливать систему, а второй раз закончился вышеописанной проблемой. Может тоже есть материалы по правильному обновлению? Или работает - не трогай?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Не загружается Runtu после обновления
« Ответ #3 : Июнь 21, 2015, 21:06:50 »
1. Где можно более-менее систематизированно почитать про восстановление Линукса в аварийных ситуациях, какие команды используются и для чего?
2. Нужно ли вообще запускать обновление системы? У меня дважды после обновления возникали проблемы: пакеты скачиваются не все, потом обновление не проходит корректно и в результате первый раз пришлось переустанавливать систему, а второй раз закончился вышеописанной проблемой. Может тоже есть материалы по правильному обновлению? Или работает - не трогай?
1. help.ubuntu.ru, ubuntologia.ru - почитайте, там всякого полно
2. вообще да, нужно, поскольку обычно прилетают всякие обновления безопасности, обновляется некоторый прикладной софт типа firefox, adobe-flash-player и libreoffice. НО! если Вас все устраивает, то можно обновлениями и пренебречь, конечно осознавая при этом риски (имхо, довольно незначительные)

зы: вышеуказанная команда заставляет систему управления пакетами попытаться починить битые зависимости и некорректно установленные пакеты, она кстати отнюдь не всегда может корректно отработать и тогда нужно смотреть более глубоко
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Aminazin

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Не загружается Runtu после обновления
« Ответ #4 : Июнь 21, 2015, 22:09:03 »
Еще раз спасибо, особенно за ссылки

Оффлайн Золотой ОМ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Не загружается Runtu после обновления
« Ответ #5 : Июнь 27, 2015, 21:25:02 »
1. предлагаю вам делать резервную копию диска с линуксом (например hda1) перед обновлениями. Это может вам помочь (откатиться на рабочую систему в случае чего).

2. почему качаются пакеты не все, плохой интернет? попробуйте обновлять систему через более стабильный интернет или поискать более стабильный-скоростной репозиторий для рунты в приоритеты загрузки

3. как вариант: сделайте лайв-USB и в случае чего загружайтесь с флешки, выходите в интернет и читайте различные инструкции и советы по восстановлению линукса в конкретных ситуациях, у меня у самого лайв-USB и это помогает здорово. А еще лучше иметь все же образ системы. он небольшой и делается минут 10-15 максимум (со сжатием).

p.s.: у меня вот лично пакеты скачиваются всегда нормально даже на 3g+ модеме. была пару раз проблема  с битыми пакетами и исправил через install -f (но это когда я закрывал консоль с прцессом скачивания-обновления вручную принудительно)

по поводу обновления как мне кажется что если не сильно беспокоиться о безопасности (или например узнав что с ней все ок) и видя что система работает везде отлично то можно не обновлять. или обновлять только то, что влияет на безопасность системы и улучшает её, а все остальное не трогать (снимать галки при обновлении).
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2015, 21:37:19 от Золотой ОМ »